Как избавиться от негативных мыслей — самые эффективные методы!

План:
— Чем вредны негативные мысли.
— 8 методов избавления от негативных мыслей.
— Несколько полезных, практических и эффективных советов.
— Как избавиться от дурных предчувствий: советы психолога.
— Видео.

______

— Чем вредны негативные мысли.

______

1) Если вы постоянно находитесь в депрессивном настроении, ваша жизнь может превратиться в череду серых и тусклых будней. Ежедневная рутинная работа истребляет даже самых выносливых. Нельзя жить с тоской и грустью в душе. Нужно поскорей избавиться от негативных мыслей и думать о хорошем, иначе депрессивное состояния сведет вас к болезни.

2) Плохие мысли, которые посещают вас в регулярном режиме, очень вредны для здоровья. Ведь всем известно, что все болезни от нервов. От постоянных переживаний и волнений вы можете испытывать частые головные боли, а также заболеть гипертонией, артритом и язвой желудка. Недавние исследования ученых доказали, что наличие постоянных негативных мыслей является спусковым механизмом для появления раковых клеток.

3) «Кто чего боится, то с тем и случится…». Эта незамысловатая киношная фраза очень пугает многих людей. И действительно, думая все время о плохом, вы мысленно притягиваете в свою жизнь эти события. Нельзя материализовать свой страх.

4) Постоянно думая о плохом, вы программируете себя на неудачу. Вы мысленно готовы к ней, вы продумываете варианты отхода в случае провала и… неукоснительно к нему стремитесь. Ведь только полная уверенность становится залогом успеха и процветания.

5) Избавляться от плохих мыслей нужно во что бы то ни стало, если не хотите стать пациентом психоневрологический клиники. Ведь все душевнобольные начинали свой путь с навязчивых мыслей и фобий. Если плохие мысли не покидают вас долгое время – пора показаться врачу.Как избавиться от негативных мыслей - самые эффективные методы

______

— 8 методов избавления от негативных мыслей.

______

Как остановить поток мыслей?

Метод №1 — детализированное планирование завтрашнего дня.

Нужно продумать ближайшее будущее максимально тщательно. Составьте приблизительный план. Конкретизируйте его на бумаге. Заполните все свободные промежутки, чтобы у вас не осталось времени на обдумывание несуществующих проблем. Решая реальные задачи в соответствии со списком, вы избавите себя от «груза мыслей», подняв собственную значимость в своих глазах.

Метод №2 – адекватная оценка произошедших событий.

Констатируйте письменно, что происходит с вами за день или неделю. Из всех событий выделите достижения и результаты. Для удобства их можно обозначить отметками «Д» и «Р». Определите те действия, которые подарили вам удовольствие, ставим возле них букву «У». Оценивая события, прошедшие с вами за конкретный промежуток времени. Вы поймете, насколько прекрасна ваша жизнь.

Метод №3 – ситуация-мысль-эмоция.

Любая депрессия подкрепляется уверенностью человека в том, что все очень плохо. Все происходящее воспринимается как плохое и противное. Естественно, что негативное осознание дарит соответствующее настроение. Нужно заставить себя понять, что это наше личное восприятие ситуации. Тогда вместо погружения в разрушительную атмосферу, вам захочется избавиться от негатива внутри себя.
Отслеживая цепочку событий, вам станет легче понять, что это лишь ваше видение ситуации. Не знаете, как избавиться от негативных эмоций? Для начала просто взгляните на ситуацию со стороны.

Метод №4 – пересмотры собственных мыслей.

Проанализируйте мысли, постигшие вас во время неприятной ситуации. Может это реакция не на само событие. Возможно, негатив возник из-за сторонних факторов, на которые вы «прикрутили» другие события.
Учитесь вовремя останавливать поток мыслей, задавая себе прямой вопрос: «Что именно меня задело?» или «Что конкретно меня беспокоит?».

Вас может заинтересовать статья о законе притяжения мыслей.

Как избавиться от негативных мыслей - самые эффективные методы

Метод №5 – подмена эмоций.

Как только поймаете себя на плохой мысли, попробуйте найти ей замену. Отрицательные суждения сразу же меняйте на оптимистический настрой. Важно освоить эту технику, тогда у вас не возникнет вопрос, как избавиться от негативных мыслей. Превратите это в игру: как только чувствуете, что «накатило», резко переключайте мысль на что угодно, заставляющее вас чувствовать себя лучше. Проживите эти эмоции.

Метод №6 – три колонки.

Берем лист бумаги и расчерчиваем его на три графы. Первый столбец используем для описания ситуации. Во второй – записываем возникшие на ее фоне негативные суждения. Третий столбец используем для фиксирования своих мыслей. Часто этот способ избавления от негативных мыслей наглядно показывает, что «не так страшен черт».
Когда вы задумаетесь, как правильно сформулировать мысль, то научитесь смотреть на нее со стороны. Незаметно для себя вы начнете настраиваться на положительные «ноты», понимая, как часто наделяете несуществующей важности вещи, которые в вашей жизни в принципе не важны.

Метод №7 – разбивка сложной ситуации на простые задачи.

Не зацикливайтесь на невыполнимой задаче — она таковая только до тех пор, пока вы ее делаете невыполнимой. Сделайте из нее несколько выполнимых заданий. Каждую из них — разбейте на шаги. Анализируйте каждую несложную ситуацию. Вы поймете насколько преувеличили ее значимость. Проблемы, оказывается, нет вовсе. Нужно просто правильно распланировать этапы и начать действовать, а не драматизировать. Погружаясь в решение проблемной ситуации, вы направляете энергию на способы выхода из нее. Пока вы перетираете в голове ее проблемности, вы отдаете себя на растерзание негативным мыслям.

Метод №8 – психологическая помощь.

Специалист не даст вам четкой инструкции, как выйти из депрессии или избавиться от негативных мыслей. Но он научит вас, как справляться с разными ситуациями. Ведь умение справляться с ними в вас уже заложено, только вы почему-то не хотите им пользоваться. Вместе с психологом вы сможете скорректировать модель вашего поведения и научитесь отделять реальное от надуманного.Как избавиться от негативных мыслей - самые эффективные методы

Консультативный опыт вы сможете перенести в реальную жизнь. Важно, во-первых, перестать усугублять ситуацию, во-вторых, понять, что справиться с ней — в ваших силах, в-третьих, обрести уверенность в себе.

______

— Несколько полезных, практических и эффективных советов.

_______

1) Думайте о настоящем.
Пессимистические мысли чаще всего связаны с прошлым или будущим. Часто люди думают о потерянных возможностях и о том, что было бы, если они поступили так, а не иначе. Постоянное возвращение в прошлое делает нас несчастными и нерешительными. А мысли и страхи о будущем заставляют нас переживать. Живите настоящим, мыслите сегодняшним днем, не жалея о прошлом и не загадывая наперед.

2) Нельзя держать все в себе.
Исследования и опросы раковых больных приводят статистику – 60% человек не говорили о своих переживаниях и проблемах окружающим людям. Они держали все в себе. Это говорит о том, что внутренние волнения неизбежно ведут к ухудшению здоровья, а в данном случае – к раку. Нельзя замыкаться в себе. Нужно делиться своими переживаниями с близкими.

3) Не принимайте все близко к сердцу.
Понятно, что рассказы подруги об изменившем ей муже заставят вас переживать за нее. Однако не стоит принимать близко к сердцу проблемы других людей. Конечно, вы волнуетесь за нее и поддерживаете друга, однако не стоит переступать грань и впускать проблему в собственную душу. Ваши волнения подруге не помогут, а вот испоганить настроение могут запросто.

4) Почувствуйте уверенность в себе.
Неужели вы – обычный, заурядный человек, который подвержен хандре и негативным мыслям? Посмотрите в зеркало – вы эффектная женщина или солидный мужчина? Может быть вы – лучший специалист производства или вкуснее всего печете блины? Найдите то, в чем вы можете быть уникальным, неповторимым и незаменимым. Почувствуйте свою значимость и негативные мысли просто отлипнут от вас.

5) Меняйте отношение к ситуации.
Если вы расстались с любимым человеком и грусть просто съедает вас, постарайтесь поменять свое отношение к сложившейся ситуации. Подумайте о том, что вам действительно было не по пути, еще раз озвучьте причины, по которым вы расстались. Поймите, что таков выбор и с ним нужно смириться. Это еще одна возможность встретить более достойного партнера. И плачьте, если вам станет легче. Не держите слезы в себе.

6) Проанализируйте свои мысли.
Бывает так, что мысли приходят по привычке, независимо от того, что проблема же давно решена. Проанализируйте свои мысли, возможно, и ваши проблемы уже давно решились.

Читайте также о негативных установках, которые не позволяют вам добиться успеха.

______

— Как избавиться от дурных предчувствий: советы психолога.

______

1) Вычисление.
Первый шаг к решению проблемы – понять, что вызывает беспокойство. Причины могут быть очень глубинными, поэтому лучше посетить психолога. Но можно попытаться справиться своими силами. Для этого на листе бумаги нужно написать в две колонки все свои страхи: реальные и вымышленные, а затем напротив каждого – его решение, то есть что нужно сделать, чтобы беспокойство не воплотилось в жизнь.

2) Решение.
Зачастую негативные мысли появляются из-за нерешенных проблем. Если из ситуации можно найти выход, то нужно действовать. Плохие мысли о проблеме уйдут сразу, как только она будет решена. Но, к сожалению, многие зачастую привыкли жаловаться и ничего не делать для изменения ситуации. Если вы читаете эту статью, то это не про вас. Вы однозначно готовы действовать, и у вас все получится. Нужно лишь определить источник беспокойства.Как избавиться от негативных мыслей - самые эффективные методы

3) Принятие.
Не все проблемы решаемы, иногда от человека ничего не зависит. Например, родственник или друг попал в больницу и борется за свою жизнь. В такой ситуации вполне нормально беспокоиться. Выходом станет принятие негативных мыслей. Нужно осознать, что вы на самом деле переживаете, и в этом нет ничего необычного. Дурные мысли лезут в голову? Примите их и поживите с ними. Но не нужно давать им волю, иначе они овладеют поведением. За негативными посылами лучше как бы наблюдать со стороны, без последующей реакции на них. Сутью этой техники являются действия, а не смакование раздумий. Поэтому сделайте все, что сможете, а остальное предоставьте воле случая.

4) Удаление и замещение.
Для этого способа понадобится немного осознанности и понимания своих эмоций. Как только вы чувствуете, что в голове появляется негатив, то сразу же удалите его, словно выбрасываете мусор в ведро. Нужно постараться не зацикливаться на мыслях, не развивать эту тему, а попытаться забыть об этом. Лучшим помощником в этом деле станет замещение. Смысл в том, что нужно начать размышлять о чем-то приятном, позитивном или хотя бы нейтральном. При этой технике нет необходимости придумывать, как избавиться от дурных мыслей. Они не подпитываются, а замещаются другими событиями. С каждым разом будет получаться легче и лучше. И через какое-то время сознание начнет использовать этот способ на автомате.

Читайте также статью «Тараканы в голове«.

Как избавиться от негативных мыслей - самые эффективные методы

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий