Как забыть прошлое — Живи в настоящем

_______

— Нужно ли освобождаться от прошлого?

_______

План:

— Нужно ли освобождаться от прошлого?
— Почему мы застреваем в прошлом?
— 3 способа забыть о прошедшем
— Самый мощный способ забыть прошедшее
— Как забыть прошлое и двигаться дальше?
— Заключение

Неудачи отвлекают сознание от постановки жизненных целей, не позволяют двигаться вперед, ограничивают наши действия.

Прежде всего необходимо понимать, что не от всех воспоминаний о прошлом нужно освобождаться. Ведь то, что было, приносило нам не только боль и обиду. Жизнь не состоит из одних черных полос! Случались же с вами моменты счастья и радости? Поэтому, прежде чем пытаться изменить свое теперешнее состояние, необходимо хладнокровно проанализировать свое прошлое. Следует провести некую психологическую инвентаризацию.

Запомните раз и навсегда — невозможно освободиться от плохих воспоминаний, постоянно думая о том, что с вами произошло. Начните принимать все произошедшее с вами, как жизненный опыт. И только после этого вы сможете жить дальше, не оглядываясь назад. К сожалению, люди часто продолжают относиться к неудачам и разочарованиям с досадой, укоряя себя в промахах и ошибках. И долгое время не могут забыть нанесенные кем-то обиды, культивируя их в душе и все больше заслоняя себе дорогу в будущее.

Если человек постоянно находится в подобном состоянии, он обречен на неудачи. Нельзя смотреть оптимистично вперед, если ты все время оглядываешься назад. Так недолго не только шею свернуть или споткнуться, но и провалиться в глубокую яму, из которой довольно сложно выбраться. Обычно мы не знаем, как можно забыть прошлые отношения, не представляем себе, как распрощаться с обидами. Казалось бы чего проще — осознай, проанализируй свои ошибки и живи дальше. Однако многие даже не пытаются что-то изменить. Они не подозревают, что сами себе перекрывают путь к успеху.

Одним словом, чтобы полноценно воспринимать настоящее, строить верные планы и смело шагать в будущее, необходимо запомнить одно правило — забудь прошлое, как неинтересную и скучную книгу.

Узнайте как простить измену!

_______

— Почему мы застреваем в прошлом?

_______

Подсознание всегда старается делать то, что лучше для человека, используя свои защитные механизмы.

Допустим, человек в прошлом не смог справиться с какой-то задачей, и у него не было шанса попытаться сделать это снова. Эта ситуация находится в подсознании человека и беспокоит его.

Что в таком случае будет делать подсознание человека, чтобы защитить его психику? Вероятнее всего, оно будет искать ситуации, напоминающие ту, которая находится в его подсознании, которую он не завершил для себя. Оно будет делать это для того, чтобы, условно говоря, дать ему шанс завершить ее в реальности, попробовать еще раз сделать то, что в своем прошлом он не смог сделать и из-за чего переживает.

Например, вы в прошлом кого-то очень сильно обидели, но у вас не было шанса попросить прощения, объясниться с этим человеком или просто сделать что-то, чтобы прояснить эту ситуацию до конца.

Ваше чувство вины за то, что вы сделали в прошлом, постоянно будет напоминать о себе, когда вы будете видеть похожего человека или сталкиваться с похожей ситуацией. При этом, подсознательно

вы будете находить похожих людей и создавать похожие ситуации для того, чтобы исправить свою ошибку в прошлом. Вы будете создавать себе возможность исправить ее, используя новую ситуацию и других людей, вовлеченных в нее.

Ваши защитные механизмы направлены на то, чтобы вы чувствовали себя «хорошим», достойным, чего не можете чувствовать из-за чувств вины и стыда за то, что совершили в прошлом.

Можно ли говорить в данной ситуации о том, что следует думать, как забыть прошлое? Скорее, правильно будет говорить о том, что следует осознать, почему оно вас беспокоит и что надо сделать, какую незавершенную ситуацию завершить, чтобы ваше подсознание сказало вам «все хорошо, расслабься».

Также читайте статью о том, как простить обиду.

______

— 3 способа забыть о прошедшем

______

1) Перемена обстоятельств.
Одним из способов забыть прошлое является смена имиджа, окружения, деятельности, места жительства и т.д. Этот способ поможет переключиться на что-то новое, получить новый опыт, направить свои эмоции в другое русло, а не терзаться прежними обидами или переживаниями.

Примеров подобных трансформаций множество: от изменения прически, смены работы или переезда в другую страну до занятий экстремальными видами спорта, вступления в какое-то общество и отстаивания своей позиции на всевозможных митингах и акциях. Если подобные процессы помогли поменять мысли и эмоции, все было не зря. Но чаще всего, поменяв стиль, образ жизни и даже место обитания, человек не может избавиться от мыслей о прошлом и обрести счастье.

Профессионально проработать негативное прошлое помогут методики нейро-лингвистического программирования. В них большое внимание уделяется смене отношения к определенному событию с негативного на нейтральное или даже на позитивное.

2) Коллаж радости.
Некоторые методики позволяют осознать, что на фоне остальных жизненных событий небольшая «черная полоса» не имеет того грандиозного значения, которое ей придает человеческое сознание. Для этого нужно вспомнить не только травмирующее негативное событие, но и массу позитивных моментов жизни.Для простоты работы желательно не просто перебирать в памяти эти воспоминания, а как-то их зафиксировать, пусть и мысленно. Например, можно «вешать» картинки с радостными событиями на стену, создавая целый коллаж.

Просто представьте, как на стене появляются фотографии с изображением вашего первого дня в школе, отдыха на море, дня рождения в веселой компании, первого свидания, игр с котенком или ребенком и т.д. Там же, среди этих фотографий, нужно поместить и негативный момент, причем пусть он будет в виде черно-белой фотографии, чтобы как можно меньше привлекать внимание.

Для большего эффекта можно «повесить» сюда же и будущие счастливые моменты: для кого-то это трое улыбающихся детей, для другого – кресло президента фирмы, для третьего – получение Нобелевской премии. Осталось только осознать, что по сравнению с огромным количеством ярких событий в жизни, одна маленькая черно-белая картинка – это ничто, капля в море.

3) Киноистория.
Другая методика не просто снижает значимость негативного опыта, а меняет его эмоциональный заряд. Но для ее выполнения нужно будет чуть больше потрудиться. Здесь на время надо стать режиссером, но не шедевра кинематографа, а собственной жизни.

Досконально вспомните свое «черное» прошлое, т.е. конкретную ситуацию, в мельчайших подробностях (кто и что сказал, как посмотрел и т.д.) и воспроизведите ее в своем воображении. Затем этой короткометражке добавьте спецэффектов: пусть походка героев будет очень веселой, выражение лица – максимально нелепым, а голоса – как после вдоха гелия. Сделайте из трагедии своей жизни комедию. Пусть это не сотрет ваше прошлое из памяти, но отношение к нему точно изменится.

Стоит осознать одну довольно простую истину: все моменты жизни для чего-то необходимы. То, что сейчас воспринимается ошибками прошлого, в будущем покажется полезным опытом. Прошлое всегда будет частью вашей жизни, но оно не должно вставать на пути у настоящего и мешать будущему.

Вас может заинтересовать статья о том, как правильно просить прощения.

________

— Самый мощный способ забыть прошедшее

_______

Этот способ направлен не на том, чтобы его забыть, а на том, чтобы его помнить. Что я имею в виду? Существует такая наука, которая называется дианетика. Так вот, ее методика очень проста. Вам нужно закрыть глаза и мысленно перемещаться и переживать то негативное событие до тех пор, пока она не перестанет в Вас вызывать эмоции.

Вы прокручиваете в своей голове событие от начала до конца по многу раз. Таким образом, Вы сотрете в своей голове инграммы (типа программы, связанные с событием). Уделите себе два часа времени и начните переживать то неприятное событие по многу раз. В конце сеанса Вам станет намного легче, да и думать о том событие Вам просто станет лень (надумались).

Читайте статью «Как научиться прощать«.

_______

— Как забыть прошлое и двигаться дальше?

_______

Вы не можете забыть свое прошлое, но вы можете изменить свое настоящее таким образом, чтобы чувствовать себя гармонично и не испытывать тех негативных эмоций, которые заставляет вас испытывать ваше подсознание.

Пытаться забыть прошлое – это неправильный путь, чтобы освободиться от него. Многие люди пытаются забыть то, что им неприятно, вытесняя свои воспоминания и подавляя их. Но, на самом деле, проблема никуда не девается. Мало того, если человек не разрешает ситуацию из своего прошлого, он подсознательно создает такие же ситуации в настоящем, которые тоже остаются незавершенными. Это может касаться любой сферы жизни: начиная от отношений с противоположным полом и заканчивая карьерой и вопросами благополучия.

Если по отношению к вам кто-то поступил когда-то несправедливо, подло, непорядочно, или просто произошло так, чтобы вы испытали боль – например, от того, что вас бросил любимый человек, то ситуация тоже может оказаться незавершенной с вашей стороны. Если вы часто вспоминаете обстоятельства того, как это было, кто что и как говорил, делал и т.п., вы мысленно воссоздаете сцены и события из этой картины прошлого, говорите то, что не сказали тогда по каким-то причинам, и от этого чувствовали себя униженным или слабым, значит, эта ситуация для вас лично осталась неоконченной, вы в чем-то окончательно не разобрались, а скорее всего – вы не можете простить себя и тех людей, которые участвовали в этом.

Лучший способ понять, как забыть прошлое – это простить себя и тех людей, из-за которых оно вас беспокоит. Конечно, слово «забыть» мы употребляем не в прямом смысле. С другой стороны, мы забываем очень много вещей в своей жизни, потому что они для нас не являются важными.

Если вы сумеете разобраться с вашим прошлым таким образом, что его события перестанут быть для вас важными и значимыми, то вы вполне сможете забыть его. Не полностью, конечно, просто эти факты вашей биографии, которые причиняли вам беспокойство, будут лежать где-то в файлах вашей памяти, и, если воспоминания и всплывут, то они будут эмоционально нейтральны для вас.

Вас может заинтересовать статья «Прошу прощения у девушки«.

_______

— Заключение

_______

В жизни практически каждого человека, есть люди или события из прошлого, мысли о которых не дают покоя в настоящем. Он снова и снова мысленно переживает травмирующее его событие, тратя на это огромное количество энергии. Ничего удивительного, что после этого человек чувствует себя разбитым и не способным на какие-либо действия. Несомненно, такое положение вещей делает жизнь индивидуума полной горечи и сожалений.

Запомните, концентрируясь на прошлых событиях, вы отравляете свою жизнь в настоящем. То есть тратите прожитые годы в пустую. Поэтому позвольте себе наслаждаться своим текущим состоянием, не отвлекаясь на прошлые переживания.

Любое событие в вашей жизни — бесценный опыт, который ни раз поможет вам в будущем. Зацикливаться на проблемах не стоит, просто извлеките из них урок. Тогда в следующий раз при столкновении с подобной ситуацией вы будите знать, что делать.

Также читайте статью «Как простить человека«.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий