Причины лишнего веса — Почему люди полнеют?

______

— Три физиологические причины полноты

______

План:

— Три физиологические причины полноты
— Гиподинамическая форма избыточного веса
— 9 главных причин избыточной массы
— Три научно обоснованные психологические причины полноты
— Заключение

На первом месте среди физиологических причин стоит неправильный обмен веществ.

Ученые доказали, что у людей, которые склонны к полноте, организм медленно перерабатывает питательные вещества, которые поступают в организм вместе с пищей и в дальнейшем преобразовываются в энергию.

Из этого можно сделать вывод, что излишки откладываются на теле человека в виде запасов жира. Для того чтобы восстановить нормальный обмен веществ, необходимо выявить и устранить причины, спровоцировавшие его.

На втором месте стоит Генетика человека. Вы наверняка наслышались историй о том, что если в вашей семье все склонны к полноте, то и Вы рано или поздно пополните их ряды. Все это так, если бы не одно НО — Ваши гены не отвечают за лишний жир, образовавшийся на теле, однако наследственность, которой Вы обладаете, всего лишь определяет ваше телосложение и не более того.

Третьей причиной возникновения лишнего веса являются заболевания. В случае если все Ваши попытки снизить вес не увенчиваются успехом Вам нужно обратиться к грамотному специалисту. Проведя обследование Вам нужно начать лечение.

Узнайте как избавиться от комплексов!

________

— Гиподинамическая форма избыточного веса

________

На гиподинамическую форму мало приходится процентов 20 случаев. Значительно чаще встречается у женщин. Особенно у представительниц сидячих профессий — бухгалтеры, офисные работники, учителя. Основное отличие этой формы — малоподвижность. Их досуг никак не связан с двигательной активностью. В основном покой — диван, телевизор, интересная книжка. Спортом не занимается, зарядку не делает. При этом ест немного, и, что тоже немаловажно, потребление пищи особо не зависит от настроения.

Со стажем могут присоединяться признаки психогенной формы. Ведь при наличии лишнего веса вполне естественно желание от них избавиться. Но при такой «врожденной» малоподвижности похудеть бывает очень и очень трудно. Неизбежно будут срывы и возвращение веса после прекращения усилий. А значит может появиться тревога, чувство неудовлетворенности собой, стойкий фон плохого настроения. А там недалеко и до злоупотребления вкусным и сладким, чтобы это настроение как-то подправить.

Вообще, большой ошибкой при гиподинамической форме было бы сразу начинать с жесткой диеты. На диету организм малоподвижного человека привычно реагирует снижением расхода энергии. Появляется вялость, апатия, зябкость, еще большее ограничение подвижности, и главное, замедляется снижение веса. Или, даже если на фоне диеты и удается вызвать какое-то похудение, оно быстро сменяется нарастанием веса при прекращении усилий и возвращении к обычному питанию. Поэтому начинать здесь лучше с двигательной активизации. Причем в наиболее мягкой и приятной форме — прогулки, танцы, зарядочки и тонизирующие упражнения. Очень хороши такие тонизирующие воздействия, как прохладный душ и общий тонизирующий массаж.

В питании на первых этапах лучше поискать бы резервы — где можно ограничить так называемый скрытый или неочевидный жир — сосиски, вареные колбасы частично заменить нежирными сортами рыбы, уменьшить потребление подсолнечного масла в салатах, посоветовать меньше есть семечек и орехов. В дальнейшем, когда двигательная активность восстановится, можно переходить и к более выраженным разгрузочным режимам. Но все равно, не следует снижать калорийность питания больше, чем на 30 процентов от исходной. Помните — замедление расхода энергии, самое неприятное препятствие на пути к стройности.

Читайте о том, как похудеть к лету.

________

— 9 главных причин избыточной массы

________

1) Образ жизни.
Образ жизни включает в себя множество аспектов: где и в каком окружении мы живем и работаем (то есть кто наши близкие, друзья и сослуживцы), какие у нас с ними отношения, что, где, когда и сколько мы едим, какую одежду предпочитаем носить, каким транспортом пользуемся, какие у нас увлечения и т.д.

2) Пищевые привычки.
Пищевые привычки играют одну из главных ролей в развитии избыточного веса и ожирения. Большинство пищевых привычек передается из поколения в поколение. Дети, которые привыкли есть булочки и фастфуд, жевать перед телевизором и пить сладкую газировку, перенесут эти «традиции» в свои будущие семьи, обрекая тем самым на лишние килограммы уже своих потомков.

3) Неудовлетворенные потребности.
Очень часто потребности, не имеющие ни малейшего отношения к пище, удовлетворяются с помощью еды. Например, еда за компанию — это не что иное, как показатель принадлежности к определенной группе.

4) Стресс.
Очень многие люди едят в ответ на стресс и напряжение. Стратегии борьбы с этим малоприятным состоянием бывают активные и пассивные. Активные предполагают выявление причины стресса и ее устранение. При пассивных все силы брошены на «ликвидацию последствий», а не на сам стресс. Еда является как раз одним из способов пассивного овладения со стрессом.

Вас может заинтересовать статья «Как снять стресс«.

5) Неудовлетворительный сон и усталость.
Избыточный вес очень часто сопровождается нарушениями сна, на которые человек может даже не обращать внимания. Очень часто люди с избыточным весом страдают ночным апноэ — нарушением дыхания во время сна, что приводит к дефициту кислорода, поступающего в организм. Как результат — ощущение разбитости и усталость в течение дня. А это, как правило, заедается. В итоге вес растет, что, в свою очередь, приводит к еще более серьезным нарушениям сна. Порочный круг замыкается.

6) Невозможность различать физическое и эмоциональное состояние.
Люди с избыточным весом часто заедают эмоциональные всплески. Иными словами, проживая какую-то эмоцию, они интерпретируют ее как голод. Например, человек ощущает разочарование, крушение надежд, а ему кажется, что он голоден.

7) Сексуальные проблемы.
Сексуальная жизнь является важной частью физического и эмоционального здоровья человека. При физических контактах различной степени близости: во время массажа, сексуального возбуждения и оргазма — вырабатывается гормон окситоцин, «гормон спокойствия». Именно ему мы обязаны сексуальным удовлетворением. Он также выделяется, когда человек ест жирную пищу. Поэтому нередко сексуальная неудовлетворенность компенсируется потреблением высокожировых продуктов.

8) Социальное окружение.
Еда является важной частью коммуникативного процесса, своего рода цементом, который скрепляет отношения. В каждой группе (в семье, компании подруг, рабочем коллективе) складываются свои «гастрономические» традиции. И если один из участников решит от них отступить, то непременно натолкнется на сопротивление всех остальных.

9) Низкая физическая активность.
Западный образ жизни — это сидячий образ жизни. Мы сидим на работе, сидим в машине, сидим перед телевизором. Если люди даже с избыточным весом поддерживают нормальный уровень физической активности, их здоровье может быть намного лучше, чем у стройных, но ведущих малоподвижный образ жизни. Что такое нормальная физическая активность? Это 30–60 минут упражнений в день максимально возможное количество раз в неделю.

________

— Три научно обоснованные психологические причины полноты

________

Лишний вес не всегда следствие банальной лени или ничем не мотивированного переедания. Иногда корни этой проблемы лежат гораздо глубже.

1) Эмоциональное переедание
Все мы слышали фразу «заедать стресс». Но на самом деле заедать можно любое негативное состояние: грусть, подавленность, тревогу, депрессию.
Этот процесс называется эмоциональным перееданием, или эмоциональным питанием, и подразумевает восполнение дефицита хорошего настроения за счёт проверенного и легкодоступного ресурса — еды.

2) Низкая самооценка и проблемы с ответственностью.
Долгое время считалось, что низкая самооценка — это одно из следствий полноты. Но исследователи из Королевского колледжа Лондона в 2009 году пришли к выводу, что всё может быть наоборот.

Учёные собрали информацию о физических параметрах и самооценке 6 500 десятилетних детей. Спустя 20 лет исследователи связались с ними снова и обнаружили, что дети с низкой самооценкой чаще страдали от полноты во взрослой жизни.

Также была обнаружена связь между ожирением и низким уровнем ответственности. Учёные посчитали, что люди, склонные приписывать свои успехи и неудачи внешним обстоятельствам, чаще страдают от избыточного веса.

3) Насилие.
Исследования показали, что детская травма, полученная в результате сексуального, физического или словесного насилия, значительно повышает риск набора веса в дальнейшем.

Американский психотерапевт Мэри Джо Рапини объясняет, что в данном случае жировые отложения становятся своеобразной бронёй. Например, для женщин, перенёсших сексуальное насилие, полнота — это способ сделать своё тело несексуальным и таким образом защититься от мужского внимания.

_______

— Заключение

_______

Люди набирают вес по совершенно разным причинам. Как психологическим, так и физиологическим. Большинство из них полнеют из-за бешеного ритма жизни, когда время на еду находится только перед сном.

Постоянная еда на ходу, малоподвижный образ жизни и психологические проблемы, которые преследуют нас всю жизнь, являются главными причинами того, что вы набираете лишние килограммы.

Но все можно изменить. Если вы четко решите для себя, что хотите похудеть и найдете для этого основание, то никакие причины не помешают вам сбросить вес.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий