Как избавиться от комплексов — Откуда они берутся?

Что такое комплексы?

План:

— Что такое комплексы?
— Нужно ли бороться с комплексами?
— Лучший способ преодоления закомплексованности
— Успешный метод избавления от комплекса
— Как убрать слабое место? Семь шагов к успеху
— Избавление от сомнений: план действий
— Заключение

Понятие «комплекс» ввел Джозеф Брейер, австрийский врач и физиолог.

Комплексы — это подавленные или вытесненные из сознания мысли, слова и представления, которые так или иначе связаны с качествами вашей личности. Поскольку они важны для вашего эго, их обычно сопровождают сильные эмоции, которые оказывают мощное влияние на поведение и реакции. Комплексы проявляются в виде различных страхов, стремлений, невротических реакций и отношений к окружающему миру.

Комплекс вызывает испуг, беспокойство, стыд. Вам кажется, что вы хуже других, что вы не заслуживаете счастья, что вам не место в приличном обществе. В связи с невозможностью удовлетворить свои амбиции, мечты и желания человек чувствует, что не дотягивает до собственного идеала.

Иногда источником комплексов являются негативные сравнения. Сравнивая себя с другими, и особенно, слыша такое сравнение от близких людей, мы чувствуем себя ущербными.

Комплексы обычно вызывают плохое настроение и подавленность. Концентрация на изъянах и слабых сторонах влияет на нашу самооценку, уничтожает чувство собственного достоинства. Несовершенства мгновенно становятся проблемой всей жизни, которую невозможно решить.

Комплексы очень опасны. В своей работе «Психология dementia praecox» швейцарский психолог и психиатр Карл Густав Юнг объяснял ими даже возникновение шизофрении.

Комплекс — это отдельная личность внутри человека. Те желания, которые кажутся нам нравственно неправильными и осуждаются обществом, вытесняются в наше подсознание и формируют как бы другую, теневую сторону нашего Я.

1

Иногда эти желания вырываются наружу, и мы ненавидим себя после их удовлетворения. Безобидный пример — девушка на диете, которая обнаруживает себя ночью с наполовину съеденным бутербродом с майонезом.

Комплекс владеет частью тела, которую вы ненавидите. Поэтому комплексы вызывают психосоматические заболевания — расстраивается желудок, появляются кожные заболевания и т.п.

Альфред Адлер — австрийский психиатр и создатель системы индивидуальной психологии утверждал, что комплекс неполноценности является движущей силой каждого действия и источником любой другой мотивации.

Чувствуя себя плохой и недостойной, мы отбираем у себя право на счастье, любовь и удовольствие. Комплексы отравляют жизнь и не позволяют достигать поставленных целей, потому что мы не верим в возможность их реализации.

Узнайте причины лишнего веса!

Нужно ли бороться с комплексами?

Если вы чувствуете, что они мешают вам жить, от них желательно избавляться. Способы преодоления зависят от их вида. Комплекс отличника, неудачника, жертвы – все они приводят к возникновению чувства неполноценности, ощущению себя личностью ущербной и недостойной.

Нередки случаи, когда человек в глазах общества выглядит вполне успешным, активным и счастливым, но внутри такой человек все равно может ощущать себя недостаточно достойным и потерять чувство полноты бытия.

Понятие достойный или недостойный вообще не должно рассматриваться вами при оценке самого себя. У вас, как и у других людей, есть ровно 24 часа в сутки и бесконечная способность самосовершенствоваться.

Оценитьваться может ваша способность совершенствовать собственные навыки, причем оценки себе можете выставлять только вы сами. Вы не обязаны стремиться соответствовать чужим представлениям о том, что есть красиво или некрасиво, удачно или неудачно, достойно или недостойно.

Читайте как похудеть к лету.

Лучший способ преодоления закомплексованности

Чрезвычайно простой, но очень действенный способ избавления от комплекса неполноценности – работа с зеркалом.

Для этого надо выполнить три простейших действия:

  1. Подойти к зеркалу.
  2. Посмотреть на свое отражение.
  3. Искренне признаться ему в любви и уважении.

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы сказать себе в зеркале «я люблю тебя», «ты лучшая/лучший», «я горжусь тобой». Однако для человека, который зажат комплексом неполноценности, признаться в хороших чувствах к себе самому бывает очень непросто, особенно на первых порах. Слезы, гнев, обида, злость, неприятие внешности – вот перечень чувств, которые люди могут испытывать к себе.

Первые несколько дней признаваться в любви своему отражению особенно трудно. Тем не менее, через некоторое время образ в зеркале начинает все больше нравиться, черты внешности становятся привлекательными и не вызывают прежнего отторжения.

Работа с зеркалом очень помогает преодолеть комплексы, вызванные явными или мнимыми недостатками внешности, развивает уверенность и чувство собственного достоинства.

Успешный метод избавления от комплекса

Успешный метод избавления от комплекса – погружение в прошлое и отыскание тех травматических моментов, которые не завершены и которые не пускают в уверенное и счастливое будущее.

Формула успеха = внутренний потенциал — внутренние барьеры

Ваши знания о себе и о людях определяют то, какие действия вы станете предпринимать, и в конечном счете то, какой результат вы получите. И эти знания о себе сформированы в вашем прошлом.

Освобождайтесь от негативных эмоциональных зарядов, меняйте принятые установки, решения и суждения.

Важный момент! Часто люди достигая своего прошлого, задают себе вопрос «почему?» и отвечают на него следующим образом: потому что мне стыдно, потому что мне больно, потому что мне плохо, потому что мне обидно. Такая постановка вопроса ведет в тупик.

Правильный вопрос, который следует задавать себе «в прошлом» – вопрос «зачем?». Зачем вам все менять, зачем избавляться от груза прошлого, как вы хотите жить дальше. Перед тем, как начать что-то изменять в собственном прошлом, ответьте себе на вопрос, что вы хотите тем самым получить в настоящем и в будущем.

Вас может заинтересовать статья «Как забыть прошлое«.

Как убрать слабое место? Семь шагов к успеху

Комплексы… Они появляются неизвестно откуда и портят жизнь своему обладателю. Они угнетают, становятся причиной депрессий, заставляют человека искаженно воспринимать самого себя и считать, что так же его воспринимают и окружающие.

2

Для того чтобы избавиться от комплексов, нужно предпринять следующие шаги:

Шаг 1. Выяснить причину возникновения комплекса.
Нам часто кажется, что мы в чем-то не нравимся окружающим. Заметили, какое здесь слово ключевое? Правильно – нам кажется. Поэтому косвенных причин может быть большое количество, но настоящая причина одна-единственная – в возникновении комплексов виноваты мы сами.

Низкая самооценка, подозрительность, неуверенность в себе – вот те качества, которые служат хорошей почвой для появления комплексов. Значит, единственный способ бороться с комплексами – менять себя!

Шаг 2. Трезво оценить ситуацию.
У каждого есть недостатки – соответственно, повод для комплексов. Однако если одни люди не акцентируют внимание на своих недостатках, другие — только о них и думают. А заодно привлекают внимание окружающих именно к своим слабым сторонам. Поэтому стоит честно признаться самому себе: «Я не один такой, недостатки есть у всех людей» — и сразу станет значительно легче!

Шаг 3. Избавиться от страха.
Важным шагом на пути преодоления комплексов является умение побороть страх, в первую очередь – страх перед общественным мнением.

Постарайтесь относиться проще к окружающему миру, прекратите обдумывать каждый свой шаг, не стремитесь понравиться всем вокруг (ведь это просто невозможно!) – и груз комплексов постепенно свалится с ваших плеч.

Шаг 4. Поверить в себя.
«Я могу, я умею!» — должно стать вашим девизом. Внушите себе, что все в этой жизни достижимо. В этом поможет простой психологический тренинг: возьмите листок бумаги и напишите на нем перечень качеств, которыми вы не обладаете, но очень хотели бы их приобрести.

Перечитывайте этот перечень каждый день, проговаривая его вслух. Гарантируем, что со временем вы приобретете данные качества. Также исключите из своей жизни частицу «не»: «не любят», «не понимают», «не ценят».

Шаг 5. Активно действовать.
Психологические тренинги – это хорошо, но борьба с комплексами требует и активных действий. Поставьте конкретные цели, достижение которых поможет одолеть комплексы.

Шаг 6. Подумать о своих достоинствах.
Заостряя внимание на своих недостатках, мы часто забываем о достоинствах, которых, несомненно, у нас значительно больше. Тот же тренинг с листком бумаги можно повторить и здесь – на этот раз напишите на нем свои положительные качества.

Обратитесь за помощью к родным и близким. Будьте уверены, они подскажут вам десяток-другой ваших достоинств. Заодно узнаете, что не таким уж ничтожеством вы выглядите в глазах окружающих.

Шаг 7. Полюбить жизнь.
Жизнь прекрасна – помните об этом! Улыбайтесь каждому новому дню, окружающим людям, собственному отражению в зеркале.

Борьба с комплексами должна быть приятным и легким занятием – тогда они отступят навсегда.

Избавление от сомнений: план действий

Можно минимизировать деструктивное влияние комплексов на нашу жизнь и черпать удовлетворение в том, что каждая из нас неповторима и уникальна. Действенность всех методов зависит от навыков самовнушения и желания работать над собой.

1. Сосредоточьтесь на том, что вы делаете хорошо.
Постарайтесь сосредоточиться на том, что у вас получается хорошо, на своих сильных сторонах. Может оказаться, что то, что вы считаете изъяном, другие воспринимают как вашу изюминку или преимущество.

2. Не сравнивайте себя с другими.
В мире всегда найдется кто-то лучше вас. Это дает мотивацию быть лучше и вдохновляться позитивным примером. Помните, нет предела совершенству!

3. Будьте уверенными в себе.
Говорите громким и уверенным голосом, избегайте пауз, чтобы вас было сложно перебить. Потренируйтесь выражать несогласие с тем, что вас прервали, например, вы можете сказать: «Позвольте мне договорить, всё самое интересное еще впереди».

Читайте о том, как повысить уверенность.

4. Соперничайте.
Неуверенность перед новыми жизненными вызовами и страх поражения – частые последствия комплексов. Из-за неверия в собственные силы мы часто отказываемся от участия в соревнованиях и борьбе за лучшее. Однако лучше сделать и проиграть, чем не сделать и не иметь вовсе никаких шансов.

Попробуйте визуализировать собственные страхи, представить худшее и придумать план Б. Составьте список приобретений и потерь, которые станут результатом вашего участия в мероприятии. Изложив все на бумаге, вы увидите, что у страха глаза велики.

5. Будьте в ладу со своим внутренним миром.
Если любая критика вас парализует и заставляет прекратить старания, вспомните о том, что вы не обязаны всех удовлетворять. Важно, чтобы вы жили в мире с самой собой.

Помните, что критика может относиться к вашим неэффективным действиям, а не к вашей личности. Кто-то может заметить, что вы ведете себя незрело или нерационально, но никто не может утверждать, что вы незрелый или нерациональный человек.

6. Позвольте себе совершать ошибки.
Комплексы препятствуют творческому развитию и креативному подходу к жизни. Человек замыкается в себе и не проявляет инициативу из боязни быть высмеянным. Помните, что только тот, кто ничего не делает, избегает ошибок. Позвольте себе ошибаться.

7. Не сравнивайте себя со знаменитостями.
Не стоит сравнивать себя с людьми шоу-бизнеса. Во-первых, вы не знаете всей правды об их жизни, об их комплексах и недостатках, если можете судить о них только со страниц газет и журналов. Во-вторых, каждая женщина могла бы стать моделью и выглядеть также восхитительно, если бы целый штат людей заботился о макияже, прическе, подборе костюмов и создании образа.

8. Заботьтесь о своей внутренней красоте.
На свете нет другого такого же человека, и в этом ваша прелесть. Развивайте в себе мягкость и женственность, добродушие, щедрость и другие хорошие качества характера. Будьте собой — и к вам потянутся люди.

9. Обратитесь к специалисту.
Если вы не справляетесь сами, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Психологи используют много различных методов для работы с комплексами. Будучи выведенным из бессознательного в сознание, комплекс исчезнет.

Заключение

Многих людей преследуют комплексы и навязчивые идеи. Почти у каждого человека найдется какой-нибудь душевный недостаток или дефект внешности, который заставляет его чувствовать себя неполноценным. Самое грустное, что порой недостатками считаем их только мы. В то время как окружающие завидуют этой нашей черте.

Комплексы мешают нам достичь успеха и разрушают личную жизнь. К тому же, они становятся причиной низкой самооценки. А имея такую самооценку невозможно обрести счастье.

Как же избавится от комплексов, которые мешают нам жить? В первую очередь, нужно изменить свое мышление и провести переоценку ценностей. Возможно, некоторые ваши недостатки на самом деле ваши достоинства.

Данная статья поможет вам избавиться от комплексов и зажить совершенно другой жизнью.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий