Как избавиться от тревоги — Действенные способы

_______

— 5 советов, чтобы наверняка избавят вас от тревог

_______

План:

— 5 советов, чтобы наверняка избавят вас от тревог
— 10 способов справиться с тревогой
— Как сказать стоп тревоге за 4 шага

Как избавиться от страха и тревоги?

1) Запишите все, что вас по-настоящему нервирует и подумайте, как можно избавиться от раздражителя.

2) Перед тем, как «выплеснуть» свою раздражительность на окружающих, попытайтесь хотя бы пару минут сконцентрироваться на чем-то другом: посчитайте до десяти, выпейте стакан воды, да хоть стихи Пушкина декламируйте!

3) Высыпайтесь. ни один сериал или телевизионное шоу не сравнится по сюжету с вашими сновидениями.

4) Отдыхайте правильно и в достаточном количестве, если хотите избавиться от раздражительности, тревоги, депрессии. Это может быть прогулка в парке, пробежка по стадиону, баня, спонтанный пикник, кино и прочие радости жизни, особенно если у вас сидячая работа.

5) Возьмите себе за правило говорить о том, что вас раздражает, если не хотите, чтобы ваша раздражительность довела вас до инфаркта. Избавьтесь от привычки «переваривать» все внутри себя.

_______

— 10 способов справиться с тревогой

_______

Как избавиться от тревоги?

1) Повторяйте ситуацию, которая вызывает у вас тревогу и страх, пока не почувствуете абсурдность возникающего чувства.
Например, вы, заходя в лифт, начинаете испытывать тревогу (вдруг лифт остановится между этажами или сорвется вниз?). Вполне понятно, что вы предпочитаете ходить по лестнице, а не ездить с помощью подъемника. Но попробуйте поступить вопреки своему страху – поднимитесь на лифте десять, сто раз подряд. В конечном итоге наступит тот момент, когда вы почувствуете, что совершенно не чувствуете страха.

2) Сделайте вид, что все еще хуже.
Если слишком стараться контролировать свои тревоги, тем самым можно их только усилить. Вместо этого попробуйте сами спровоцировать событие, которого вы боитесь, и понаблюдайте, что произойдет.

3) Вернитесь к реальности.
Зачастую опасения гораздо более драматичны, чем реально существующее положение вещей. 90% несчастий, которые мы переживаем, происходят только в нашем воображении.

4) Признайте ложность своих страхов.
Очень часто многие мысли и ощущения мы интерпретируем как сигналы для беспокойства и даже паники, хотя никаких оснований для этого у нас нет.

5) Превратите свою тревогу в кадры фильма.
Вы можете отключиться от своих мыслей, превратив их в подобие шоу. А любое кино кончается рано или поздно!

6) Отложите волнение на какое-то время.
Слишком часто мы уделяем слишком много времени своим беспокойным мыслям. Попробуйте установить какое-то определенное время, скажем, с 17.00 до 17.30, когда вы будете обдумывать свои проблемы.

7) Дайте событиям идти своим чередом.
Иногда мы суетимся, пытаемся решить проблему, но только еще больше все запутываем. А если подождать какое-то время, то решение может стать более очевидным. Это парадокс, но когда вам кажется, что вы сдались, в тот момент вы получаете гораздо больший контроль над ситуацией.

8) Расслабляйтесь.
Не забывайте о дыхании в момент тревоги. Для того чтобы воспитать в себе умение расслабляться, очень полезно заниматься медитацией.

9) Совершите скачок во времени.
Когда вас что-то очень сильно тревожит, попробуйте представить себе, что вы будете чувствовать по этому поводу через месяц, через год. Зачастую прошлые проблемы кажутся нам даже смешными спустя какое-то время.

10) Не позволяйте заботам мешать вам жить своей жизнью.
Многие из них окажутся ложными, поэтому и не стоит тратить на них время и рисковать здоровьем. Не отгораживайтесь от жизни, старайтесь наполнять ее разнообразными радостными оттенками. И не забывайте награждать себя всякий раз, как вам удастся справиться со своими страхами и тревогами.

Почитайте о страхе потери.

______

— Как сказать стоп тревоге за 4 шага

________

Шаги контроля тревоги, которые описаны ниже задействуют телесный уровень и мышцы, поведенческий и использует парадоксальную методику.

1 шаг избавления от тревоги: РЕЛАКСАЦИЯ.
Арсенал, который Вы можете задействовать на этом уровне огромный: прогрессивная мышечная релаксация, абдоминальное дыхание и сигнальная релаксация, цигун на диване.

Эти методы так эффективны в силу того простого и непреложного факта, что в расслабленном теле тревога и страх не приживаются.

Хотя бы раз в день, лучше 2 раза, выполняйте упражнение цигун или расслабляйтесь любым известным Вам способом. Практикуя релаксацию ежедневно, Вы постепенно разорвете круг тревожности на уровне тела. Важно достигать глубокой релаксации — это позволит держать уровень физического стресса под контролем.

2 шаг контроля тревоги: ОЦЕНКА РИСКА.
Если вам знакома проблема тревожности, возможно, Вы не владеете искусством оценки риска.

Склонность переоценивать риски, соответствующая появлению тревоги, замешана на опыте и вере.

Пережив однажды какой-нибудь пугающий опыт, или иногда просто узнав из уст своих знакомых об подобном опыте других людей (1 событие), делается перенос на всю свою жизнь.

Узнайте о том, как перестать бояться смерти!

На уровне веры возникают глубокие, но ничем не подтвержденные убеждения, которые усугубляют тревожность.

Женщина, которая беспокоится, что муж бросит ее, верит, что он оставит ее потому, что она так много об этом думает.

Второй вариант ловушки — вера в предохранительную силу тревоги. В этом случае Вы подсознательно надеетесь, что ничего плохого с Вами не случается с вами потому, что Вы постоянно беспокоитесь об этом. Вы как бдительный часовой на посту, всегда готовый дать отпор врагу.

3 шаг избавления от тревоги: ПОГРУЖЕНИЕ В ТРЕВОГУ.
Еще один эффективный и эффектный способ взять тревогу под контроль.
Метод простой, но очень действенный, хотя разгадать механизм воздействия еще не удалось никому.

4 шаг остановить тревогу: СКАЖИТЕ СТОП БЕСПОКОЙНОМУ ПОВЕДЕНИЮ.
На этом шаге речь идет об ритуальном и превентивном поведении, которые не только не останавливают тревогу, но только сильнее укореняют в сознании беспокойство и страхи.

Например, Иван никогда не читал некрологи и не ездил мимо кладбища, веря, что это убережет его близких от смерти. Его мама всегда стучала по дереву, чтобы не сглазить что-тот хорошее. Старательное избегание некрологов и кладбищ только чаще заставляло Ивана беспокоиться о смерти, разумом он понимал, что подобное уклонение никогда не спасет людей от смерти.

Вас может заинтересовать статья «Не бойся страха высоты«.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий