Как научиться общаться с людьми — Развиваем коммуникабельность

_______

— Зачем нам нужно общение

________

План:

— Зачем нам нужно общение
— 6 главных правил общения с людьми
— Искусство эффективной коммуникации
— 10 неизменных правил контакта в обществе

Каждый человек, если он живет в социуме, должен уметь общаться. Даже если он считает, что мог бы прекрасно обходиться без этого навыка. Однако, со временем становится понятно, что общение — это не просто дружеская болтовня за чаем на любую интересную тему. В рамки общения можно вписать такие действия, как:

1) трудоустройство;
2) общение с рабочим коллективом;


3) отношения в семье;
4) контакты с обслуживающим персоналом;
5) контакты с начальством;
6) воспитание детей.

Даже если вам кажется, что вы совсем не разговорчивы, и вам ни к чему учиться беседовать красиво, вы заблуждаетесь. Любое столкновение с другими людьми подразумевает общение. И лучше всего знать, как правильно общаться.

Есть и другая сторона вопроса — потребность в общении. Психология рассматривает потребность в общении как одну из важных и базовых. Если вы будете знать, как поддержать разговор, рано или поздно вам захочется реализовать этот навык в собственной жизни.

Читайте об этических принципах общения.

_______

— 6 главных правил общения с людьми

_______

Психология общения с людьми строится на нескольких правилах, которые наиболее четко и ясно сформировал знаменитый психолог и писатель Дейл Карнеги. Он выпустил свои наиболее известные книги в 1930-40-х годах, но с тех пор в человеческом поведении ничего не изменилось и эти правила по-прежнему актуальны.

Правило № 1. Искренне интересуйтесь другими.
Все мы считаем себя уникальными и хотим быть интересными окружающим. Вспомните свой опыт общения – мы всегда охотнее разговариваем не с теми, кто говорит умные вещи, а с теми, кто дает нам понять, что мы сами интересны.

Правило № 2. Улыбайтесь.
Во время психологических исследований было доказано, что улыбающиеся люди кажутся нам в целом более привлекательными. Мы склонны приписывать им лучшие человеческие качества. Улыбка показывает собеседнику, что общение с ним – это радость и удовольствие.

Правило № 3. Помните, что собственное имя – самое приятное слово для любого человека.
Называя человека по имени, мы делаем ему самый простой и естественный комплимент. Имя для нас выражает индивидуальность. Употребляя в беседе имя человека, вы как будто говорите ему: «Вы удивительный человек и яркая личность».

Правило № 4. Умейте слушать.
Печально, но мало кто умеет действительно слушать собеседника – чаще всего, особенно в пылу спора, мы просто дожидаемся своей очереди высказаться, не вникая в то, что нам пытаются донести. А ведь демонстрация внимания – мощный инструмент воздействия.

Правило № 5. Говорите о том, что интересует вашего собеседника.
У каждого есть свой «конек». Если вы нащупаете ту тему, которая волнует вашего собеседника, вы расположите его к себе. Это касается и делового общения, и обычных приятельских разговоров. Даже если тема кажется вам не особенно важной, не закрывайтесь – попробуйте вслушаться и выяснить что-то ценное для себя. Не зря же китайские мудрецы говорили, что учиться можно и у первого встречного.

Правило № 6. Искренне демонстрируйте собеседнику его значимость.
Ключевое слово здесь – «искренне». Возможно, это самая сложная часть психологии общения. Люди чувствуют фальшь, и даже те, кто любит лесть во всех формах, почуют неладное, если ваш восторг будет наигранным. Ищите в каждом то, что действительно кажется вам достойным восхищения, и честно хвалите эти черты характера.

Узнайте принципы делового общения!

______

— Искусство эффективной коммуникации

_______

Общение с людьми – это искусство. Чтобы овладеть им, необходимо знать много тонкостей и обладать особыми навыками, многие из которых, казалось бы, не имеют отношения к коммуникации. Однако именно их наличие делает людей блестящими ораторами и интересными собеседниками. Что поможет нам «прокачать» свои коммуникативные способности?

1) Наблюдательность.
Отмечая особенности поведения, внешности, мимики собеседника, мы можем сделать выводы о том, что это за человек и в каком стиле с ним лучше всего общаться. Кроме того, наблюдательность тесно связана с памятью – еще одним важным качеством хорошего собеседника.

2) Память.
Чем больше информации о человеке мы запомним, тем более успешным будет наше общение с ним. Если вы будете помнить все, что собеседник вам рассказал, вы сможете продемонстрировать свой интерес к нему. Он будет искренне польщен.

Вас может заинтересовать статья о развитии навыков общения.

3) Широкий кругозор.
«Ой, я в этом ничего не понимаю!». После таких слов мало кто захочет продолжать свой захватывающий рассказ о футболе, здоровом питании или последних международных новостях. Не нужно быть экспертом широкого профиля, чтобы иметь представление о самых разных сторонах жизни. Интересные собеседники не замыкаются в своем мирке – они интересуются тем, что происходит вокруг и могут поддержать разговор на любую тему.

4) Чуткость.
Умение считывать эмоции собеседника можно назвать чуткостью, хотя на самом деле это – одно из следствий наблюдательности. Овладеть этим искусством под силу каждому – для обыденной жизни достаточно научиться видеть основные эмоции и знать азы языка тела.

5) Постоянная тренировка навыков общения.
Чем больше количество людей, с которыми мы говорим, тем легче нам находить с ними общий язык. Ищите возможности поболтать с незнакомцами, с людьми из самых разных социальных групп, с теми, чьи интересы заметно отличаются от ваших. Общение с незнакомыми людьми сделает вас более гибким собеседником.

Узнайте как побороть страх общения.

_________

— 10 неизменных правил контакта в обществе

_______

1) Почаще называйте человека по имени, если стремитесь научиться общаться. Собственное имя для человека – приятнее ангельских песнопений.

2) Задавайте наводящие вопросы. Старайтесь спрашивать так, чтобы ограничиться односложным «да» или «нет» было сложно.

3) Не бойтесь немного провоцировать в разговоре и смело спрашивайте о том, что вас действительно интересует, если хотите общаться правильно. Однако надо помнить, что если вы хотите научиться общаться, то должны знать, что есть «запретные» темы, которые правильно поднимать только за бокалом хорошего вина с лучшей подружкой.

4) Правильно общаться с людьми надо с их интонацией и в их темпе. Не стоит утомлять пожилую женщину речью, в которой слова вылетаю быстрее пуль, а занятого до ужаса шефа раздражать манерами «тургеневской» барышни.

5) Постарайтесь говорить грамотно, ясно и твердо с людьми, когда общаетесь. А для этого следует хотя бы немного разбираться в предмете разговора

6) Поработайте над своей письменной речью. Психологи утверждают, что существует прямая связь между письмом и умением устно выражать свои мысли.

7) Умеренно используйте мимику и жесты. Не стоит рассказывать о поездке к морю с каменным лицом, как у диктора центрального телевидения, но и махать руками, словно ветряная мельница – тоже не лучший вариант.

8) Правильно общаться можно лишь вникая в то, что говорит собеседник.

9) Доверяйте людям, будьте открытыми. Сосед может и изводит вас своим бесконечным ремонтом (и охота ему в воскресное утро долбить стену?), зато может оказаться гениальным фитнес-тренером или не менее гениальным адвокатом.

10) Будьте уверенны все себе.

Также прочтите статью о том, как знакомиться с людьми.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий