Как знакомиться с людьми — Как правильно завести друзей?

______

— Как правильно знакомиться с людьми

______

План:

— Как правильно знакомиться с людьми
— Способы знакомств
— Правильное отношение к новым знакомствам
— Советы и комментарии

Во все времена люди умели знакомиться, но происходило это всегда по-разному. Например, в эпоху раннего Средневековья появился обычай использовать посредника или начинать общение не напрямую, а с помощью бумаги. Этот способ удобен для стеснительных людей, которые боятся начать разговор сами, но слишком долгий для нашего динамичного мира.

С чего начинается любое знакомство? Правильно, с представления. От того, как вы себя поведете в первые минуты, зависит ваше дальнейшее общение. Перед тем, как знакомиться с людьми, запомните основные правила этикета. (Читайте о том, как избавиться от страха общения).

Если вы нацелены на деловое или официальное общение, то вначале, не дожидаясь вопросов собеседника, сразу назовите свое имя, отчество и фамилию, организацию, в которой работаете, должность. Конечно, не нужно так себя вести, если вы на улице спрашиваете дорогу или как пройти к магазину. Если знакомятся мужчина и женщина, то инициативу должен проявить представитель сильного пола, но не всегда. Первой представляется девушка, если она знакомится с мужчиной, который намного старше или выше по статусу. Если люди занимают одинаковое служебное положение, то первым представляется тот, кто младше.

При знакомстве с несколькими людьми или компанией нужно представится первым. Запоминая правила, как знакомиться с людьми, знайте и о том, что нужно во время представления улыбаться и смотреть в лицо собеседнику. Если вас представляют вместе с другими, не спешите, спокойно дождитесь своей очереди и подайте руку.

Знать, как знакомиться с людьми, недостаточно, помните и о том, что говорить после представления. Во-первых, выразите радость, что вам представились. Например, скажите одну из простых фраз: «Я рад знакомству», «Очень приятно» и т.д. Но неловко и неправильно сразу же расставаться с новым знакомым, обменяйтесь хотя бы несколькими фразами, разговор должен начать тот, у кого выше статус. Если общается мужчина и женщина, то дама может первая завести беседу на любую тему.+

Помните еще одно важное правило этикета – нельзя обращаться на «ты», это позволительно только с близким человеком.

Если вас познакомили с компанией людей, то постарайтесь уделить внимание всем участникам, не выделяйте кого-то одного, это невежливо.

_____

— Способы знакомств

______

Как научиться общаться с людьми:

1) Мероприятия.
Подпишитесь на анонсы событий и посещайте те, которые вам наиболее интересны. Важно спрашивать имя нового знакомого и сразу добавлять в друзья в социальных сетях, а то интересный человек потеряется. Обмен визитками так же важен.

2) Социальные сети.
Пишите интересные посты. Комментируйте чужие. Спрашивайте тех, кто к вам добавляется, чем они занимаются. Да, времени тратится много, но мы же ищем интересных людей. И обязательно добавляйте в друзья новых знакомых. Вы удивитесь, сколько интересных людей живут с вами в одном городе! Социальные сети помогают без риска найти единомышленников.

Узнайте как знакомиться в интернете!

3) Друзья друзей.
Просите вас знакомить с интересными людьми. Смело звоните и пишите! Только проделайте предварительную работу: чем, в свою очередь, можете быть полезны вы? Какую тему готовы обсуждать?

_______

— Правильное отношение к новым знакомствам

______

1) Живите здесь и сейчас. В первую очередь вы должны прекратить беспокоится о том, что о вас подумают, и просто начать наслаждаться новой беседой. Забудьте о своих ожиданиях и страхах, дайте беседе протекать естественно и органично. Научитесь концентрироваться на других людях, чтобы не упускать нить разговора и следовать линии осуждения.

2) Прекратите быть неуверенным в себе и постоянно искать одобрения окружающих. Потребность в эмоциональной поддержке является предвестником одержимости, а это ненормально. Такие люди неуравновешенны и нестабильны, т.к. их счастье слишком сильно зависит от кого-то другого. Если вы чувствуете, что будете раздавлены, если человек не захочет быть вашим другом или партнером в отношениях, настало время остановиться, набраться терпения и проанализировать себя.

3) Сохраняйте уверенность в себе. Возможно, вы сомневаетесь в себе, однако сохраняя уверенность, вы позволите другим людям почувствовать, что с вы стоите того, чтобы с вами общаться. Излучайте уверенность еще до того, как зашли в комнату с незнакомыми людьми и усиливайте ее при разговоре. Просто улыбайтесь, говорите о любимых вещах, покажите окружающим, что вы довольны собой, тем, где вы находитесь и чем занимаетесь. Сохранить уверенность вам поможет язык жестов. Расправьте плечи, сохраняйте зрительный контакт, не делайте суетливых движений руками и не смотрите в пол.

4) Излучайте позитивную энергию. Однако не старайтесь выглядеть чересчур воодушевленным. Улыбайтесь и время от времени смейтесь, не стойте со странной ухмылкой на лице и не смейтесь над тем, что не смешно.

Читайте статью о том, как развить навыки общения.

______

— Советы и комментарии

______

Не каждый вид общения является плодотворным. Пользу от общения можно получить только тогда, когда каждая его сторона открыта навстречу друг-другу, а не прячется за стеной формальных правил, оберегающих интимное пространство личности. Когда каждый человек, задействованный в процессе коммуникации, внимательно слушает и наблюдает, а не только ждет своей очереди высказаться. Когда каждое мнение дополняет другое, а не противостоит ему.

Читайте книги по психологии отношений.

Общайтесь! Не тяготитесь коммуникаций. Они обогатят вашу личность и сделают ваше положение в этом мире более устойчивым и стабильным благодаря чужой поддержке и вниманию. Знакомьтесь с новыми людьми. Будьте открытыми, раскрепощенными и откровенными! Не бойтесь людей.

Возрождайте старые связи. Учитесь у окружающих их знаниям и опыту. Перенимайте их сильные стороны и избегайте чужих ошибок. Будьте открытыми новым мнениям. Старайтесь понять другого человека. Спрашивайте себя: «Почему он так думает? Почему он поступает?» Ставьте себя на место других людей.

Избегайте ненависти, зависти, злорадства. Помните, все люди ваше отражение. И то, за что вы можете кого-то ненавидеть, есть (или было) также и вас самих. Искренне восхищайтесь другими и хвалите их. Замечайте в них хорошее, а не зацикливайтесь только на плохом.

Перестаньте вешать ярлыки на окружающих. Смените неприязнь на интерес и любознательность. Будьте готовы помочь. Будьте снисходительными и терпимыми. Помните, мир крутиться не вокруг вас одних, вы много теряете если пренебрегаете чужим опытом и теми уроками, которые можно извлечь из настоящего, открытого общения!

Каждый человек — это уникальный опыт, порожденный совершенно уникальными условиями, уникальными способностями и уникальным развитием личности! Берите этот опыт и пользуйтесь им!

Также вам может быть интересна статья о психологии взаимоотношений.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий