Как не впасть в отчаяние и всегда быть на позитиве.

План:
— Психология отчаяния.
— Причины отчаяния.
— Как не впасть в отчаяние. Инструкция.
— Как справиться с чувством отчаяния?
— Видео.

______

— Психология отчаяния.

_______

Состояние отчаяния — очень тяжелое чувство, с ним нелегко жить. В современном мире с его бешеным темпом множество людей находятся на грани отчаяния. Они спрашивают себя или профессионалов психологии — как не впасть в отчаяние, продолжать жить, бороться, искать решение проблем?

Чтобы разобраться в причинах, откуда появляется отчаяние у человека, и найти ответ на вопрос, как не впасть в отчаяние, будучи на грани, сначала надо определить, а что же такое отчаяние.

Отчаяние — это прежде всего эмоциональное состояние. Также это может быть глубокая эмоция горького разочарования в жизни и всего с нею связанного. Например, человек неоднократно прилагал усилия и не добился результата.

Отчаяние имеет в своей основе глубокий дискомфорт и сильнейшее неудовлетворение какой-либо жизненной ситуацией или всем миром в общем.

Отчаяние подразумевает под собой отсутствие мотивационного фактора: состояние апатии, неспособность преодолевать жизненные трудности и незнание, как это делать.

Таким образом, отчаяние как эмоция — результат ощущения недовольства жизнью от ее непонимания, оно глубоко связано со всеми функциями жизнедеятельности человека. При длительном воздействии может привести к депрессии.

Человек впадает в состояние сильнейшего отчаяния или находится в состоянии тоски, глубокого уныния — как результата неудовлетворенности жизнью. При отчаянии у человека появляется нужда в безотлагательной психологической помощи.

Читай о том, как перестать себя жалеть.Как не впасть в отчаяние и всегда быть на позитиве

______

— Причины отчаяния.

______

1) Отсутствие жизненной энергии. Усталость. Нет сил двигаться вперед. Пока у нас есть силы, мы готовы бороться, что-то решать. Пока у нас есть энергия, мы не сдаемся и не впадаем в отчаяние.

2) Непонимание, что делать дальше. Ощущение, что решения — нет. Чувство, что мы никогда не выберемся из этой ситуации. Необходимость срочно найти решение затрудняет поиск решения. Об этом — в следующем пункте.

3) Невозможность выйти из ситуации и отдохнуть. Нужно решить проблему прямо сейчас. Мы не можем расслабиться, привести свои мысли в порядок, и посмотреть на проблему с другой стороны. Время поджимает. Точнее, нам кажется, что время поджимает. В большинстве случаев, мы можем найти хотя бы 10 минут, чтоб остановиться… Но иллюзия давления не позволяет нам этого.

4) Непонимание, что главная проблема внутри, а не снаружи. Мы так концентрируемся на внешних трудностях, что забываем главное… Отчаяние — результат внутренней дисгармонии, внутреннее напряжение. И прежде, чем мы сможем разобраться с внешним миром, необходимо разрешить ту проблему, которая есть внутри. Необходимо нейтрализовать это отчаяние, которое сковывает нас по рукам и ногам.

Узнай как взять себя в руки!Как не впасть в отчаяние и всегда быть на позитиве

_______

— Как не впасть в отчаяние. Инструкция.

_______

1) Осваивайте технику спокойного присутствия. Это значит сохранять осознанный покой при восприятии происходящих вокруг вас событий. Беспристрастно и внимательно, словно видеокамера, наблюдайте за всем происходящим. Оно не должно вызывать у вас эмоций, а восприниматься в виде последовательности фактов.

2) Как это в себе развивать? Начните с с отработки навыка созерцания приятного глазу пейзажа: воды, леса, картины и т. д. Затем приучайте себя спокойно и без эмоций рассматривать людей. Не отводить глаза, не дергаясь и не делая лишних жестов. Далее приучайте себя смотреть на целую группу людей, не испытывая эмоций. А после начните отрабатывать спокойное присутствие в окружении людей, которые стремятся вывести вас из душевного равновесия.

3) Овладев техникой спокойного присутствия, вы сможете смотреть на любые ситуации без страха, эмоций и личных ожиданий. Выработайте привычку находиться в состоянии спокойного присутствия, это будет надежным средством от различных манипуляций, поможет эффективно действовать в стрессовых и малознакомых ситуациях, а также будет способствовать принятию правильных решений. Они будут опираться не на эмоции, а на здравый смысл.

Возможно, вам будет интересно почитать о том как пережить расставание.Как не впасть в отчаяние и всегда быть на позитиве

4) Освойте технику душевной страховки. Можно застраховать свои переживания от потери. Как это сделать? Разбейте все значимое для себя на три группы: люди, вещи, события. Техника душевной страховки состоит из четырех этапов. Первый — приветствие. Допустим, вы купили мобильный телефон. Поприветствуйте его, почувствуйте, что он теперь стал вашей дорогой и близкой вещью. Примите его в свою жизнь (второй этап). А затем, пока вы еще к нему не приросли душой, попрощайтесь с ним. Представьте, что его больше нет, ведь рано или поздно ему на смену придет другая модель (третий этап). Затем — четвертый этап, самый главный. Задайте себе вопрос: будете ли вы счастливы, если у вас больше не будет этого телефона? Ответив утвердительно, вы поймете, что жизнь продолжается и после потери вещей, и после утраты людей, а также после тех событий, которые с вами случились.

5) Чем больше вещей, событий и людей вы будете таким образом «прогонять» через методику душевной страховки, тем более неуязвимым вы станете. Осваивайте ее поэтапно, сначала вещи и события, затем — люди. Кроме эмоциональной стабильности, техника душевной страховки научит вас бережно относится ко всему, что вы рано или поздно потеряете.

6) Умейте отличать душевную страховку от негативного программирования. Оно делается на фоне страха потери, тогда как страховка — это ваше осознанное действие, которые вы проводите на фоне расслабленного и спокойного душевного состояния. Негативное программирование как раз ведет к развитию страха потерять что-либо, тогда как страховка учит воспринимать потери как неизбежное и вполне переживаемое, позволяя бережно и внимательно относится к дорогим для вас предметам и людям.

Вас может заинтересовать статья «Как улучшить настроение«Как не впасть в отчаяние и всегда быть на позитиве

______

— Как справиться с чувством отчаяния?

______

1) Останавливаемся.
Сначала просто останавливаемся. Прекращаем этот истеричный внутренний диалог («Я ничего не успеваю! У меня все рушится! Я не могу ничего сделать! И т.д.»). Около минуты побудьте в тишине. Оглянитесь вокруг… Почувствуйте свои руки… Плечи… Голову… Ощутите все свое тело… Этого будет достаточно, чтобы просто остановиться.

2) Как всегда, начинаем с принятия ситуации и самой себя.
Повторяем мантру «Я люблю себя, одобряю себя и принимаю себя!», говорим себе ласковые комплименты… Если есть желание, можно потратить 10-15 минут на уход за собой: маска для лица, макияж или ванна. Это поможет вам отвлечься, успокоиться и взглянуть на проблему под другим углом.

3) После того, как вы немного успокоились, начните изучать свои эмоции.
Осознайте свои чувства, рассмотрите их со всех сторон, наблюдайте за своим внутренним состоянием… Наблюдайте за всей ситуацией как будто со стороны. Постарайтесь увидеть в ситуации что-то смешное, нелепое… Взглянув на свою проблему более осознанно, вы поймете, что ваше отчаяние не стоит того.

4) Отпустите ситуацию.
Скажите себе — будь, что будет! Продолжайте делать то, что должны, но не переживайте за результат. От ваших переживаний проблема не уменьшится. Скорее, наоборот. Цените себя. Заботьтесь о своем здоровье. Нет ничего важнее вашего психического здоровья, вашего самочувствия, вашего спокойствия. Поэтому отпустите ситуацию и расслабьтесь.Как не впасть в отчаяние и всегда быть на позитиве

Вам будет легче справляться с приступами отчаяния, если вы будете регулярно повышать свою осознанность с помощью Упражнений на повышение осознанности.

Также читайте статью о том, как поднять настроение.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Как не впасть в отчаяние и всегда быть на позитиве.: Один комментарий
  1. Ольга говорит Сентябрь 1, 2019 в 2:00 дп:

    Диляра, большое спасибо! Вы очень помогли! Спасибо за то, что делаете

Добавить комментарий