Как перестать себя жалеть — Найди ответ внутри себя

______________

— Жалость к себе

________________

План:

— Жалость к себе
— 3 главные причины жалости к себе
— К чему приводит регулярное сочувствие себя?
— Как понять, что вы жалеете себя слишком часто?
— Как прекратить жалеть себя – инструкция к действию
— Как изменить отношение к себе: 5 простых шагов
— Как избавиться от жалости к себе? Советы психологов
— Заключение

Жалость к себе – невероятно опасная привычка. Она быстро приклеивается, а вот расстаться с ней не так уже легко. Многие думают, что пожалев себя, они смогут пережить трудный период, испытать облегчение. Пожалеешь себя, всю такую хорошую, и на душе станет светлее.

1

Жалость к себе не просто вредная привычка. Она мешает нам что-то реально изменить в своей жизни. Жалея себя, мы абсолютно не готовы брать ответственность за свою жизнь и то, что в ней происходит. А нет ответственности и желания меняться, нет и перемен. Вот такой замкнутый круг получается.

Оставьте ее слабовольным людям. Такая жалость мешает улучшению нашей жизни. Она является преградой на пути развития. Пока вы не перестанете себя жалеть, вы не добьетесь успеха.

Узнай как взять себя в руки!

______________

— 3 главные причины жалости к себе

_______________

Причин этого сложного и тяжелого психологического состояния множество. Вот самые распространенные:

1) Зависть.
Наблюдая за успехами и достижениями других, люди часто задаются вопросом о том, почему это происходит не с ними. Для одних такое наблюдение дает толчок к действиям, а другие начинают просто себя жалеть за то, что жизнь такая несправедливая.

2) Лень.
Зачастую ничего хорошего в жизни человека не происходит просто потому, что ему лень сделать хоть что-нибудь, выполнить хоть какое-нибудь действие для достижения цели. Хочется, чтобы все произошло само по себе. А когда это не случается, то весь мир вокруг в этом виноват, а сам человек так несчастен, что все вокруг, включая его самого, должны жалеть и сочувствовать.

3) Внимание и любовь.
Многие путают эти два понятия и не находят ничего лучше, чем, например, привлечь внимание объекта любви или симпатии с помощью жалоб и банального нытья: «я так устала, пожалей меня», «меня никто не любит, обними меня» и т. д. Второй половинке рано или поздно надоедает постоянно жалеть, отношения разрываются, и тогда самобичевание переходит на новый уровень: «я такая несчастная, я же говорила, что меня никто не может полюбить по-настоящему» и начинается глубокая скорбь и депрессия.

Читайте о том, как улучшить настроение.

______________

— К чему приводит регулярное сочувствие себя?

______________

Постоянная жалость к себе может затрагивать, как наше психическое состояние, так и физическое самочувствие.

В психическом плане регулярная жалость к себе вызывает чувство раздражения, делает нас озлобленными и обидчивыми, а в тяжелых случаях даже подталкивать к совершению преступления, направленного против тех людей, которые «виноваты во всех наших бедах».

Психические последствия жалости к себе известны всем. А вот о физической стороне разрушения человека жалостью к себе люди задумываются намного реже.

Между тем, частая и продолжительная жалость к себе чревата такими явлениями, как:

1) приступы учащенного сердцебиения;
2) одышка и страх удушья;
3) головокружение и обморочные состояния;
4) тошнота и рвота.

Приведенный список можно дополнить и другими малоприятными симптомами.
Установлено, что жалость к себе – это очень тяжелое психическое состояние, расшатывающее вегетативную нервную систему, посредством усиленной выработки вещества, называемого ацетилхолин.

И все приведенные выше признаки представляют собой симптомы развития астенической депрессии и панического расстройства, которые возникают вследствие регулярного ослабления сосудистого тонуса и низкого арериального давления, провоцируемых высокими концентрациями ацетилхолина.

Стоит отметить, что на мужчин и женщин жалость к себе действует немного по-разному. У мужчин большую выраженность имеют психические симптомы, у женщин чаще страдает вегетативная нервная система, и происходит это просто в силу того, что вегетативная нервная система женщин изначально слабее мужской.

Вам может быть интересна статья о том, как пережить расставание.

______________

— Как понять, что вы жалеете себя слишком часто?

______________

Безусловно, совсем без жалости к себе не может прожить ни один человек. И потом опасна не жалость, как таковая, а ее количество.

Вы жалеете себя чересчур часто, если:

  1. вы постоянно произносите что-то вроде «я этого не заслуживаю»
  2. регулярно говорите или думаете о том, что жизнь несправедлива
  3. постоянно говорите или думаете о ком-то, кто причинил вам реальный или мнимый вред
  4. уделяете чрезмерно большое внимание своим проблемам, даже самым незначительным из них
  5. постоянно думаете о том, что-то или иное событие имеет все шансы закончится плохо для вас
  6. крайне сильно сосредотачиваетесь на себе, вообще упуская из зоны внимание чувства других людей
  7. оцениваете чужое несчастье только с позиции того, а может ли оно затронуть вас

Если вы находите у себя хотя бы половину признаков избыточной жалости к себе, вы в зоне опасности. И тут надо не умываться слезами, а научиться избавляться от зловредного чувства жалости к самому себе.

Читайте как поднять настроение.

______________

— Как прекратить жалеть себя – инструкция к действию

________________

Итак, если вы серьезно хотите справиться с патологической жалостью к себе, то следующие простые советы помогут вам справиться с вредной привычкой.

Совет 1. Признайтесь, что жалеете себя.
Самое главное правило на пути изменения себя – это осознание своей проблемы.
Прежде всего, вам предстоит осознать, что жалость к себе превратилась во вредную привычку, отравляющую вам жизнь.

Совет 2. Проанализируйте, в каких ситуациях вы жалеете себя.
Осознав наличие чувства патологической жалости, вам потребуется отследить, в каких ситуациях ваше чувство проявляется наиболее сильно.

В любом случае вы должны осознать, что чувство жалости к себе в такие моменты не сделает вас лучше или хуже, как и не изменит ситуацию в целом.

Совет 3. Замещаем негативные мысли.
Осознав наличие патологической жалости, и проанализировав моменты ее возникновения, переходим к следующему этапу – замещению.

Как только вы почувствуете возникающее чувство жалости к себе, начните заменять его позитивными мыслями. К примеру, говорите себе, что что-то хорошее для близких вы делаете не взамен чего-то, а просто так. И что работаете вы не за какие-то награды или медали, а потому что вам нравится ваша работа.

2

Перестав жалеть себя, вы начнете смотреть на мир под другим углом и сможете оценить ответную заботу близких людей.

_____________

— Как изменить отношение к себе: 5 простых шагов

_____________

Необходимо для начала разобраться, какие именно факторы вызывают это чувство. Для этого есть отличная методика:

Шаг 1. Уединиться.
Никого не должно быть поблизости – ни семьи, ни друзей, ни знакомых, ни просто прохожих. Можно закрыться ото всех дома, можно отправиться на природу или в немноголюдный парк. Главное – абсолютное одиночество.

Шаг 2. Убрать все раздражители.
Если мешают распущенные волосы, то их необходимо собрать в пучок или хвостик. Если возле уха жужжит муха или комар, то нужно найти другое место или прогнать вредителя. Мобильный телефон лучше на время отключить, а планшет и вовсе убрать с глаз долой.

Шаг 3. Успокоиться.
Тут у каждого свои способы: выпить чашку травяного чая или бокал некрепкого красного вина, сделать себе точечный массаж или посчитать до десяти. Важно достичь состояния спокойствия и умиротворенности.

Шаг 4. Когда искомое состояние достигнуто и ничего не мешает, нужно достать чистый лист бумаги и ручку.
Затем разделить лист на две половинки и начать записывать в одной колонке те факторы, обстоятельства и явления, которые вызывают или подпитывают жалость к себе. Например: лишний вес, большой нос, низкая заработная плата, отсутствие друзей, несчастная любовь и т. д. Список необходимо писать, не торопясь, обдумывая каждый пункт и анализируя все аспекты своей жизни.

Шаг 5. Как только все горести и печали изложены на бумаге, можно приступить к заполнению следующей колонки.
Напротив каждого пункта необходимо указать способ устранения. Делать это нужно, не раздумывая над возможностями и перспективами, то есть немного отстраняясь, как будто речь идет о ком-то другом. Например: лишний вес – похудеть на 20 кг, заняться спортом и правильно питаться.

Если в списке есть сложные пункты, такие как потеря близкого человека или детская душевная травма, то в колонке с решениями следует указать посещение специалиста (психолога). Получится внушительный список проблем и их решений – это и будет инструкция к действиям под названием «Как перестать себя жалеть и начать жить». Теперь нужно действовать и выполнять написанное, при этом сам список необходимо сохранить для того, чтобы отмечать «плюсиком» выполненное и вычеркивать жирными линиями устраненные раздражители.

Также читайте статью «Как не впасть в отчаянье«.

________________

— Как избавиться от жалости к себе? Советы психологов

______________

1) Напишите список того, что есть у вас, чему могли бы позавидовать окружающие вас люди: машина, квартира, хорошая работа, родители, дети, здоровье, семья, любимый человек, интеллект.

2) Подумайте о тех людях, кому гораздо хуже вас: бездомных, детях-сиротах, бездетных, инвалидах и т.д. А, может, вы могли бы чем-то им помочь?

3) Запишите пять вариантов того, какая польза может быть от сложившейся ситуации. К примеру, вас бросил парень. Плюсы этого: найдется лучший; мог бросить позже, да еще и с ребенком; открылась его сущность; вновь обладаете свободой.

4) Записывайте ежедневно все хорошее, жалость это плохое чувствочто произошло за день. Это можно превратить в своеобразную игру: 5 лучших моментов за день.

5) Запретите себе жалеть себя и жаловаться на других. Если придерживаться этого правила хотя бы неделю, можно будет заметить, как жизнь стала приятнее.

6) Разрешите себе пожалеть себя, но не более двух дней. В эти дни можно устроить себе праздник жалости: посидеть в кафе, купить новую одежду, поваляться в постели весь день и т.д. Главное, чтобы вы в полной мере себя побаловали и приготовились к дальнейшим действиям.

_______________

— Заключение

_______________

Очень часто, когда человек испытывает в жизни определенные сложности, вместо того, чтобы решить проблему, он упивается жалостью к себе. Есть и такие люди, которые занимаются этим постоянно. Они вечно жалуются на мир вокруг себя, но палец о палец не ударят, чтобы что-либо изменить.

К сожалению, наше общество любит убогих. Церковь пропагандирует то, что чем несчастней человек, тем сильнее его любит Бог. Через испытания он проверяет его веру. Глупость несусветная, но некоторые в это верят. Поэтому терпят все «превратности судьбы», не пытаясь как-либо изменить ситуацию в свою пользу.

Еще один миф, который бытует в обществе: «получить всеобщее признание и стать знаменитым, возможно только после смерти». По телевизору постоянно рассказывают о людях, которые всю жизнь прожили в нищете, а после смерти народ признал их заслуги. Тот же Пушкин хороший тому пример. Но ведь много людей стали успешными еще при жизни, которая, кстати, была очень счастливой. Вот только о них мало кто рассказывает.

Постоянно жалеть себя и умереть, так и не познав радость от прожитой жизни? Или перестать потакать этой пагубной привычке? Решать только вам. Я уверена, вы сделаете правильный выбор.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий