Как побороть усталость — Где взять силы?

_______

— Причины усталости

________

План:

— Причины усталости
— 4 способа побороть усталость
— 7 рецептов против утомления
— Несколько простых способов активировать жизненные силы
— Откуда проще всего черпать энергию?

Причин хронической усталости бесчисленное множество:

1) недостаточно продолжительный или беспокойный сон,
2) накопленный стресс,
3) переутомление,
4) банальный авитаминоз и неправильное питание,
5) прием некоторых лекарственных препаратов (например, противоаллергических),
6) практически любые заболевания, протекающие как остро (даже обычная простуда), так и в скрытой форме.

Одна-единственная причина может долго оставаться незамеченной, но несколько причин в комплексе могут превратить жизнь в тяжелое бремя.

_______

— 4 способа побороть усталость

_______

Борьба с усталостью:

1) Здоровый сон.
Давно известно, что именно сон помогает побороть любую усталость, но как и сколько нужно уделять времени для сна это уже дело индивидуально для каждого. Так как есть люди, которые заняты физическим трудом, им в первую очередь нужен здоровый сон, что бы их мышцы могли хоть немного расслабиться.

Есть люди, которые заняты умственной работой, таким людям будет достаточно и 7-8 часов сна. Но так, же полезно спать не только ночью, но и днем, так как после такого сна приходят новые мысли и идеи. Можно, например, сократить ночной сон до 4-5 часов, а днем поспать 3-4 часа, и это прибавит вам много разнообразных возможностей и идей для вашей работы.

2) Перерывы.
Так же помимо сна, что бы побороть усталость на работе, вам нужно делать хоть и небольшие но перерывы в работе, 10-15 минут будет достаточно. Это полезно как для физической, так и для умственной работы.

3) Здоровая пища.
Вам обязательно нужно кушать как минимум 3 раза в день, лучше конечно кушать по 5-6 раз в день маленькими порциями, но не у всех есть возможность и время для этого. В ваш рацион, что бы побороть усталость должны входить обязательно фрукты и овощи, в которых есть много полезных веществ, так же нужно кушать каждый день разнообразные каши, рыбу, мясо, хлеб из цельного зерна, молочные продукты. Конечно, лучше кушать то, что вы любите и вам больше нравиться, но именно эти продукты, употребляя каждый день, помогут вам побороть усталость.

4) Пейте больше воды.
Как всем известно, человек в основном состоит из большого количества жидкости, и когда этой жидкости хоть немного не хватает, человек начинает плохо себя чувствовать и ему хочется поскорее побороть усталость и сонливость. Легкий способ это исправить, просто пить воду по 1-2 литра в день, можно и больше, но, ни как не меньше. Так же полезно выпивать утром после сна и вечером перед сном по 2 стакана теплой воды, что улучшает состояние вашего здоровья и предает заряд новой энергии.

________

— 7 рецептов против утомления

________

Как снять усталость?

1) Режим дня.

Каким бы напряженным не был ваш график, строго определите время подъема, отбоя, принятия пищи.

2) Прохладный душ.
Водные процедуры нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, ускоряют обмен веществ.

3) Физкультура.
Даже 5-10 минутная разминка в начале дня прибавит вам сил, если будет регулярной.

4) Вредные привычки.
От всех этих далеко не полезных «излишеств» следует категорически отказаться.

5) Оптимизируйте рацион.
Старайтесь не переедать. Всем известно, что из-за стола нужно вставать немножко голодным. Для профилактики малокровия полезно употреблять в пищу белые грибы, печень и почки, персики, абрикосы, петрушку, картофель, яйца, ржаной хлеб, гречку — продукты, богатые железом.

6) Следите за весом
У людей с излишним весом чаще других возникают эндокринные и сердечно-сосудистые заболевания, в результате чего они менее устойчивы к нагрузкам, быстрее устают.

7) Фитотерапия.
Сил и бодрости может прибавить употребление в виде настоев, отваров и сиропов некоторых растений: шишек хмеля, плодов боярышника, травы зверобоя, земляники, хвоща, подорожника, тысячелистника, женьшеня, элеутерококка, эхинацеи, лимонника китайского, родиолы розовой, корня солодки, алоэ и др.
Эти средства повышают устойчивость к стрессам, болезням (стимулируют иммунитет), активируют нервную систему, поэтому их лучше принимать в первой половине дня.

На ночь полезно использовать чаи из различных успокоительных сборов, содержащих валериану, мяту, душицу, пустырник и др. Так как они помогут нормализовать ночной сон, избавиться от тревожности и беспокойства.

_______

— Несколько простых способов активировать жизненные силы

________

Упадок сил- что делать?

1) Включи свет или раздвинь шторы. Свет поможет избавиться от лени или сонливости.
2) Потри уши − и ты гарантированно ощутишь прилив бодрости.
3) Позвони подруге. Сплетни обычно очень пробуждают интерес к жизни!
4) Перекуси полезными углеводами: орехами или фруктами. Шоколад тоже подойдет!
5) Проветри помещение.
6) Напиши план задач (рабочих или личных).
7) Встань со стула и приподнимись на цыпочки.
8) Принимай витамины (шипучий витамин С – то что надо!)
И помни, что постоянная усталость также может сигнализировать, что у тебя проблемы со здоровьем. Если тебе не становится лучше, обратись к врачу. Это никогда не повредит.

_______

— Откуда проще всего черпать энергию?

________

1) Дыхание.
Без дыхания человек живет лишь несколько минут, что ставит этот источник энергии по праву на первое место. Не менее трех раз в день делай практику дыхания всеми тремя долями легких: вдох через нос надувая живот на 1 счет, задержать дыхание 4 счета, выдох через рот 3 счета (повторить 10 раз). Лучше делать во время пребывания на свежем воздухе, или хотя бы в проветриваемом помещении.

2) Сон.
Яркий пример важности сна – маленькие дети, которые активно играют, а потом внезапно засыпают, стоя в песочнице. Они еще не способны контролировать расход внутренней энергии, поэтому просто срабатывает внутренний предохранитель.

3) Пища.
Ключевой элемент – энергоноситель – вода, чем больше воды содержит продукт, тем более энергонаполняющим он является. Фрукты, овощи, зелень, рыба, сыр, хлеб, крупы, вода, свежевыжатые соки, компоты – наполнят тебя. Ешь все, что нравится и душа требует, просто понимай, как это повлияет на твой энергетический потенциал.

4) Спорт.
Да, спорт и физические упражнения дают энергию, а не забирают ее, как многие считают. Пробежка, занятия в спортивном зале после тяжелого трудового дня не добьют тебя, а наоборот откроют новое дыхание.
Слышали, что когда человек сутулится, это автоматически включает состояние депрессии и неудовлетворенности жизнью. Так что, расправляй плечи и «летящей походкой» вперед по жизни.

5) Позитив и любовь к себе.
Когда человек счастлив – он полон энергии. Позитивное мышление сведет к минимуму конфликты, выяснение отношений, пустые разговоры и сплетни, обсуждение проблем общества. Любовь к себе не позволит работать в болезненном состоянии – на грани возможностей организма.

Есть время собирать камни и время их разбрасывать, также как активные и пассивные энергетически дни, которые возможно отслеживать по лунному календарю.

Береги себя и стань энергетическим магнитом, к которому будет мощным потоком притягиваться процветание и исполнение всех желаний.

Читайте также статью о том, как снять усталость с ног.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий