Как быстро и легко снять усталость в ногах?

План:
— Факторы, приводящие к боли в ногах.
— Как быстро снять усталость ног в домашних условиях?
— Народные методы.
— Как снять усталость когда болят ноги при беременности?
— Видео.

______

— Факторы, приводящие к усталости и боли в ногах.

______

Проблема уставших ног больше знакома женщине, и в меньшей степени – мужчине. Это явление продиктовано гормональными особенностями женского организма.

Есть несколько причин, влекущих за собой боли в нижних конечностях (описано ниже).

1) Беременность. Повышенная нагрузка, изменение гормонального фона, увеличение веса не самым позитивным образом сказывается на тонусе сосудов. В этот период женщинам рекомендуется носить компрессионные чулки, чтобы в будущем избежать проблем с тромбофлебитом.

2) Избыточный вес ведет к повышенной нагрузке на сердце, коленные суставы, к венозному застою. Образуется большое содержание межтканевой жидкости, которая вызывает ощущение боли и тяжести в ногах.

3) Заболевания позвоночника. Воспаление седалищного нерва, наличие грыж, протрузий и ишиаса причиняют боль и создают тянущие ощущения в ноге.

4) Заболевание сердечно-сосудистой системы и, как следствие, нарушение кровообращения.

5) Профессиональная деформация. Работа, связанная с длительным нахождением на ногах и повышенной нагрузкой на нижние конечности.

6) Варикозное расширение вен, тромбофлебит (воспаление стенок вен с их последующей закупоркой).

7) Атеросклероз сосудов. Происходит постепенное сужение артерий нижних конечностей и ухудшается кровоток.

8) Плоскостопие.

9) Неправильно подобранная обувь (высокие каблуки, узкая стелька)как снять усталость с ног

Нарушение работы внутренних органов незамедлительно сказывается на ногах. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы, почек, печени, общее нарушение обмена веществ ведет к появлению отеков, боли и тяжести в ногах.

Читайте статью «Синдром хронической усталости«.

______

— Как быстро снять усталость ног в домашних условиях?

______

Снять усталость ног в домашних условиях можно несколькими способами. Одним из них являются контрастные ванны. Нужно взять две емкости. В одну налить холодную воду, а в другую теплую. Нужно поочередно опускать ноги в одну и вторую емкость. Длительность такой процедуры не должна превышать 15 минут. После ее проведения нужно насухо протереть ноги полотенцем и втереть в мышцы питательный крем.

Хорошо показали себя в борьбе против усталости ванны из настоя ромашки, мяты и шалфея. Травы заливаются кипятком и настаиваются в течение часа. Полученное средство нужно налить в ванночку и опустить в нее ноги на 15 минут. Этот настой обладает расслабляющим эффектом, поэтому его лучше использовать перед сном.как снять усталость с ног

Если проблемы усталости ног для вас не редки, то можно приготовить и держать в холодильнике лед из вышеописанного отвара. С его помощью нужно растирать уставшие ноги. Эффект схож с расслабляющими ванночками для ног. Похожим эффектом обладает замороженный отвар из шалфея, горной арники, тысячелистника и пупавки красильной.

Очень хорошо помогает для решения проблемы тяжести в ногах — массаж. Перед такой процедурой нужно принять душ и нанести на кожу ног масло или специальный крем. Массаж начинают со стоп. Круговыми движениями нужно промассажировать пальцы и щиколотки. Затем нужно подняться выше. Массажировать ноги нужно тщательно. Нагрузку необходимо увеличивать постепенно. Массаж улучшит кровообращение и поможет снять усталость.

Эффективно и быстро справляется с усталостью ног обычный спирт. С его помощью нужно растереть ноги. Начинать нужно со ступней, постепенно поднимаясь выше. После таких растираний нужно отдохнуть 15-20 минут.

______

— Народные методы.

______

Как побороть усталость народными методами?

1) Глина.
Приобретите в магазине косметики или аптеке голубую глину. Разведите 65 гр. состава водой согласно инструкции, доведите массу до пастообразной консистенции. Добавьте 10 мл. масла оливы, перемешайте смесь вилкой, дайте постоять 10 минут. Затем распределите средство по подошвам ног, укутайте полиэтиленом, подождите полчаса. Теперь снимите плёнку, дождитесь высыхания глины. Смойте контрастной водой (сначала холодной, затем тёплой).

2) Чеснок.
Возьмите 2 головки чеснока (не жалейте), очистите их и пропустите через кухонный комбайн (мясорубку, блендер). Когда получится каша, влейте 50 мл. крутого кипятка и 20 мл. растительного масла. Дайте смеси постоять 20 минут, затем нанесите на стопы. Подождите 10 минут, начинайте смывать. Аккуратно снимите смесь сухими салфетками, затем ополосните ступни прохладной водицей. Поднимите ноги повыше, чтобы нормализовать отток крови.

3) Капуста.
Отделите от кочана несколько крупных листьев, пройдитесь по каждому из них скалкой. Когда выделится сок, прикрепите листы к ступням, зафиксируйте марлевой тканью или бинтом. Ложитесь отдыхать на полчаса, закинув ножки на валик или спинку дивана. Для достижения максимального эффекта заворачивайте стопы в большое количество листьев. После процедуры удалите овощ, ополосните ноги контрастным душем.как снять усталость с ног

4) Банан.
Не жалейте плодов, вам потребуется порядка 3 шт. Очистите бананы от кожуры, пропустите через мясорубку или блендер, чтобы получить кашу. Добавьте 70 гр. жирной сметаны, вымешайте маску до однородности. По желанию можно сделать массу густой, всыпав в неё 40 гр. кукурузного крахмала или 15 гр. желатина. Смажьте стопы составом, закрепите бинтом или хлопковой тканью. Подождите треть часа, удалите холодной водицей.

5) Лекарственные растения.
Смешайте полынь и хвощ в одинаковых количествах (по 45 гр.), добавьте 20 гр. череды или чабреца. Залейте травы кипятком, дайте постоять 1,5 часа. За это время смесь остынет, вам нужно отфильтровать отвар и перелить его в таз. Добавьте 5 мл. касторки, 6 капель эфира герани и 3 мл. эвкалипта. Всыпьте 40 гр. измельчённой морской соли, перемешайте. Подогрейте настой до 38 градусов, опустите стопы внутрь. Через 15 минут разотрите ноги полотенцем.

6) Цедра цитрусовых фруктов.
Снимите кожуру с 2 апельсинов, 1 лимона, 1 грейпфрута. Измельчите цедру ломтиками, обдайте 2 л. крутого кипятка, оставьте на полчаса. Когда отвар настоится и немного остынет, опустите в него ножки. Делайте ванночку 20 минут, затем протрите полотенцем и ополосните холодной водой. По возможности закиньте ножки на спинку дивана или стену.

______

— Как снять усталость когда болят ноги при беременности?

______

Как снять усталость беременной женщине? Беременность вызывает дополнительную нагрузку на ноги. Вынашивание ребенка может привести к появлению варикоза и другим проблемам. Если беременность протекает летом, то снять усталость с ног можно прогулкой босиком по речному или морскому песку. Нет по близости пляжа? Не беда, для этой цели можно использовать траву. Особенно полезны такие «босые» прогулки в то время, когда утренняя роса еще не успела сойти.как снять усталость с ног

1) Хорошо снимает боль и тяжесть в ногах во время беременности массаж. Но, его нужно делать не очень интенсивно. Начинают с поглаживаний от ступней к икрам. После переходят к похлопываниям и разминаниям подушками пальцев снизу вверх с нажимом. Для этой процедуры желательно использовать крем с охлаждающим эффектом. Но, о его возможности применения нужно проконсультироваться с врачом.

2) Боли и тяжесть в ногах во время беременности очень часто возникают из-за нехватки кальция. Женский организм отдает этот макроэлемент ребенку. Его нехватку можно восполнить с помощью дополнительного приема витаминов с кальцием.

3) Во время беременности нужно отказаться от обуви на каблуках. Желательно выбирать такую, которая не будет вызывать дискомфорт во время прогулок. Оптимальный выбор это обувь на плоской подошве.

4) Если усталость ног вызвана отеками, то нужно ограничить количество выпиваемой жидкости. Отеки во время беременности это довольно серьезная проблема, которую нужно решать совместно с лечащим врачом.

Также читайте статью о том, что делать при упадке сил.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий