Борьба с усталостью — Главные причины и способы избавления

______

— Причины усталости

______

План:

— Причины усталости
— 9 способов избежать усталость
— 8 приемов борьбы с утомлением
— 7 рецептов против хронической немоготы
— Психологические проблемы и утомление
— Заключение

1) недостаточно продолжительный или беспокойный сон,

2) накопленный стресс,

3) переутомление,

4) банальный авитаминоз и неправильное питание,

5) прием некоторых лекарственных препаратов (например, противоаллергических),

6) практически любые заболевания, протекающие как остро (даже обычная простуда), так и в скрытой форме.

Одна-единственная причина может долго оставаться незамеченной, но несколько причин в комплексе могут превратить жизнь в тяжелое бремя.

Иногда в корне всех проблем лежат серьезные нарушения здоровья:

1) эндокринные заболевания (болезни щитовидной железы, надпочечников);

2) болезни сердечно-сосудистой системы и крови (атеросклероз, гипертоническая и гипотоническая болезни, анемии);

3) инфекционные заболевания (туберкулез, хламидиоз, хронические вирусные инфекции и др.), глистные инвазии;

4) опухолевые заболевания мозга;

5) болезни нервной системы и различные функциональные расстройства (вегето-сосудистая дистония, неврозы, депрессии);

6) ожирение.

Читайте статью «Синдром хронической усталости«.

_______

— 9 способов избежать усталость

_______

1) Удовольствие в вашей жизни должно быть обязательно.
Составьте список своих любимых дел: просмотр фильмов, кататься на роликах, поболтать по телефону, почитать журнал или пройтись по магазинам.

Установите себе правило, что вы каждый день будете что-то делать из своего списка. Потому что нет ничего важнее, чем душевное равновесие и ваше счастье. Со временем перечитайте список и дополните его.

2) Не откладывайте мечты.
Вспомните, какие были ваши детские мечты? С этой минуты запишитесь на уроки танца, на курсы иностранного языка, сходите в тренажерный зал и постарайтесь стать тем, кем вы хотели! Верьте в свои силы и у вас обязательно все получится! Внесите в свою жизнь положительные впечатления и этим Вы себя обеспечите огромным зарядом энергии!

3) Контроль негативных эмоций.
Вы и представить себе не можете, сколько у вас энергии уходит просто в ни куда, на все мелкие обиды, беспричинную ревность, на зависть и гнев, на страх.

При появлении негатива вам нужно научиться его сразу нейтрализовать или перевести в позитивные эмоции. Как только у вас появится негатив, улыбнитесь и подумайте о чем-то приятном, о том, что Вас радует.

4) Занятие спортом.
Физические упражнения дают много позитивной энергии! Не стоит себя заставлять через силу делать упражнения, попробуйте найти для себя что-то приятное и превратить спорт в удовольствие. Через некоторое время вы уже будете с нетерпением ждать следующую тренировку, которая принесет Вам много энергии и радости.

5) Откажитесь от курения.
Когда Вы бросите курить, тогда станете энергичным и счастливым человеком!
6) Не стоит переедать

Еду следует воспринимать только как источник энергии и необходимых для нас питательных веществ. Не отказывайтесь от любимых блюд, их можно и нужно употреблять, просто нужно знать меру и не переедать. Добавьте в свой рацион свежие фрукты и овощи, и вы почувствуете себя на много лучше!

7) Помните о воде.
Вы много раз слышали о том, что нужно употреблять достаточное количество жидкости. Рекомендуют употреблять чистую и фильтрованную воду, а не газированные напитки и соки. Недостаток воды приведет к обезвоживанию организма и тогда у вас появляется сонливость, усталость и головная боль. Пейте каждое утро по полстакана воды и понемногу на протяжении всего дня.

8) Нужно высыпаться.
Ложитесь не позже 23.00 и спите по восемь часов, потому что такой режим необходим организму, чтоб восстановить жизненные силы.

9) Ближе к природе.
Ничто так не восстанавливает потерянные силы, как близость с природой. На выходных пойдите в парк, лес или поедьте за город, походите босиком по земле и траве, послушайте пение птиц, понаблюдайте за облаками. Дайте отдых душе и телу.

_________

— 8 приемов борьбы с утомлением

_________

Как побороть усталость?

1) Зарядка.
Умеренные физические нагрузки никому еще не навредили. Всего 15 минут упражнений с утра – и заряд бодрости на весь день получен! Делайте зарядку даже тогда, когда, как вам кажется, у вас нет для этого сил. На самом деле, комплекс упражнений запустит механизм прибавления энергии. Так что если вы чувствуете, что слишком устали для того, чтобы делать зарядку – вы ходите по замкнутому кругу: энергии попросту будет неоткуда взяться.

2) Завтрак.
Насытите организм, а потом уже приступайте к другим делам.

3) Меньше калорий.
Примите во внимание, что на переваривание пищи вашему организму приходится затрачивать энергию, и если вы едите слишком много, происходит перерасход энергии, корой вам потом недостаточно для выполнения других задач. Так что ешьте в меру, отдавайте предпочтение полезной и легкой пищи.

4) Курс дезинтоксикации.
Дайте организму отдохнуть. Например, с помощью метода доктора Элсона Хааса, который предлагает на неделю исключить из рациона сахар, никотин, алкоголь, кофеин и продукты, содержащие всяческую «химию». Ешьте больше сырых овощей, ягод и фруктов, потребляйте орехи, овощной сок и бульоны. Каждый день ешьте зерновые каши (небольшие порции). Через неделю посмотрите, в чем разница.

5) Проверка щитовидки.
Проблемы со щитовидной железой могут оказаться истинной причиной длительного отсутствия бодрости, так что выделите время на визит к эндокринологу.

6) Больше солнца и общения.
Гуляйте, много находитесь на свежем воздухе, занимайтесь любимым делом. Все это поможет снизить уровень кортизона и адреналина, которые весьма кстати, когда нужно собраться и, скажем, преодолеть экстремальную ситуацию. Но постоянная выработка этих гормонов (которую может стимулировать хроническая усталость и стрессы) совершенно не нужна вашему организму.

7) Больше организованности.
Планируйте свой день, четко определите, каких высот намереваетесь достичь. Не забрасывайте хорошие идеи (вроде визита к доктору, обещания есть здоровую пищу или каждое утро делать зарядку). Как показывает опыт, это действительно трудно – но только в самом начале.

8) Стрессу бой!
Не отчаивайтесь и не отдавайте управление вашей жизнью в руки усталости и стресса. Действуйте и мыслите позитивно, находите время для медитации, которая поможет расслабиться и быстро прийти в форму.

_________

— 7 рецептов против хронической немоготы

_________

Как снять усталость?

1) Режим дня.
Каким бы напряженным не был ваш график, строго определите время подъема, отбоя, принятия пищи.

Даже если в вашем расписании маловато времени для сна, стабильный распорядок позволит организму легче адаптироваться к нагрузке и недосыпу.

2) Душ.
Это самое лучшее, что вы можете подарить своему телу перед завтраком! Водные процедуры нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, ускоряют обмен веществ.

Если вы работаете дома, то ничего так не бодрит, как душ в течение дня. Сон и усталость как рукой снимет.

3) Физкультура.
Даже 5-10 минутная разминка в начале дня прибавит вам сил, если будет регулярной.

Пусть некогда и тяжело, но с помощью зарядки вы улучшаете кровообращение, тонус сосудов, окончательно просыпаетесь и заряжаетесь положительными эмоциями.

Особое внимание уделите шейному отделу позвоночника. Шейный остеохондроз приводит к постоянному сдавливанию основных сосудов, питающих головной мозг.
Для его профилактики выполняйте повороты головы вправо и влево; вытянув шею вверх, изо всех сил поднимите голову, а потом втяните ее в плечи; дотянитесь подбородком до груди, а после аккуратно наклоните голову назад.

Нет времени — просто потянитесь, как следует, глубоко подышите, повесите на турнике, сделайте пару наклонов.

4) Вредные привычки.
Курение, алкоголь и здесь нельзя обойти стороной. Сигареты и спиртные напитки, как известно, вызывают спазм сосудов, в том числе и головного мозга, способствуют развитию атеросклероза.

Поэтому от всех этих далеко не полезных «излишеств» следует категорически отказаться.

5) Оптимизируйте рацион.
Старайтесь не переедать. После переедания всегда тянет в сон — это физиологическая потребность. Всем известно, что из-за стола нужно вставать немножко голодным.

6) Следите за весом.
Ожирение приносит массу неудобств, неприятностей и комплексов. Но кроме этого, оно влияет и на развитие хронической усталости.

7) Фитотерапия.
Сил и бодрости может прибавить употребление в виде настоев, отваров и сиропов некоторых растений: шишек хмеля, плодов боярышника, травы зверобоя, земляники, хвоща, подорожника, тысячелистника, женьшеня, элеутерококка, эхинацеи, лимонника китайского, родиолы розовой, корня солодки, алоэ и др.
Эти средства повышают устойчивость к стрессам, болезням (стимулируют иммунитет), активируют нервную систему, поэтому их лучше принимать в первой половине дня.

На ночь полезно использовать чаи из различных успокоительных сборов, содержащих валериану, мяту, душицу, пустырник и др. Так как они помогут нормализовать ночной сон, избавиться от тревожности и беспокойства.

_________

— Психологические проблемы и утомление

_________

Упадок сил — что делать? Исследования показывают, что в 50-80% случаев усталость происходит в основном за счет психологических факторов.

Предложения по снижению уровня усталости:

1) Оцените свой образ жизни.
Существуют ли текущие проблемы в вашей жизни, которые могут быть причиной длительного беспокойства или депрессии? Разберитесь во всем этом. Это поможет вам при необходимости получить профессиональную консультацию психолога для решения проблем работы, семьи, карьеры или личных проблем.

2) Релаксационный тренинг.
Постоянное беспокойство истощает энергию организма и может привести к выгоранию. Ваша стратегия должна включать изучение различных техник релаксации, таких как медитация, визуализация, йога и т.д., чтобы «выключить» адреналин и позволить оправиться телу и уму.

3) Научитесь ничего не делать и получать при этом больше удовольствия.
Одним из недостатков современной жизни является стремление вести себя все к большим и большим высотам. Постарайтесь выкроить несколько часов в неделю, чтобы просто расслабиться и хорошо провести время. Если вы не можете найти эти несколько часов, то пересмотрите свои приоритеты и обязательства.

______

— Заключение

_______

К сожалению, в современном мире многие люди страдают хронической усталостью. Причина этому стиль нашей жизни, когда кроме работы и дома сил ни на что больше уже не остается. И большинство людей живут именно так. И им даже в голову не приходит, что жить можно как-то иначе.

И раз уж вы прочли эту статью, полагаю вас к их числу можно не причислять. Теперь вы знаете несколько эффективных способов борьбы с усталостью, и, смею надеяться, уже сегодня примените их в своей жизни.

Читайте также статью. о том, как снять усталость с ног.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий