Как повысить интеллект — Простые способы, чтобы стать умнее

__________

— Виды интеллекта и их свойства

__________

План:

— Виды интеллекта и их свойства
— Что такое IQ?
— Упражнения для мозга для повышения IQ
— 7 универсальных советов по повышению умственных способностей от Стива Дентона
— Как повысить свой интеллект: 5 простых способов
-Заключение

Способности интеллекта бывают следующие:

1) Аналитические.
Умение проводить всесторонний анализ информации, делить ее на смысловые и логические блоки, определять взаимосвязи, сравнивать и сопоставлять между собой различные фрагменты информации

2) Логические.
Логическое ядро рассудка, включает в себя способность рассуждать, мыслить и анализировать не нарушая принципов формальной логики, умение делать верные, логичные и последовательные выводы

3) Дедуктивные.
Качества, способствующее тому чтобы выуживать общую идею из большого массива информации и грамотно формулировать ее, способность к дедукции и обобщению, умение группировать частности в нечто общее, находить закономерности

4) Критические.
Способность к мысленной критической оценке информации, умение отсеивать неправильные выводы, отметать ложные идеи, качество, позволяющее противостоять влиянию и внушению

5) Прогностические.
Умение позволяющее планировать наперед, формировать в уме модель будущих событий и одновременно удерживать в голове варианты решения различных альтернатив

Способности к абстрактному мышлению: позволяют проникать умом в сложные абстрактные идеи(как математические, логические так и философские) и удерживать в мышлении сложные концепции и системы

Способности к образному мышлению: способствуют возможности сопоставлять в уме разные по смыслу вещи, подводя их под общий условный знаменатель, умение формулировать сравнения, метафоры что помогает упрощать понимание сложных идеи, переводя их на более доступный уровень понимания, хорошее восприятие художественных образов

Способность концентрироваться, удерживать внимание: наверное в большей степени относиться к проявлению воли чем к работе разума, но тут считаю необходимым упомянуть, так как это во-многом определяет эффективную работу интеллекта.

Узнайте конкретные способы развития разума.

Также наш рассудок обладает некоторыми свойствами:

1) Логика архитектуры: степень упорядоченности мышления и согласованной работы разных способностей интеллекта (у кого-то например порядок в голове, про него можно сказать что он мыслит трезво и разумно, а чье-то мышление наоборот хаотическое, спонтанное и несвязное)

2) Глубина и широта ума: то, что пожалуй в общем понимании определяет, то насколько человек умный. Задает возможности всестороннего охвата объекта мышления и глубины погружения в мыслительные задачи

3) Быстрота выполнения операций: ну тут все понятно, то насколько быстро мы думаем и насколько быстро решаем задачи

4) Автономность: степень независимости разума, от работы чувств, внешнего влияния, способность принимать трезвые решения, как в спокойном состоянии, так и в условиях стресса, беспокойства, страха и психологического давления. Определяется мерой осознанности.

Поддерживает во всем этом нас наша память. На ней не буду останавливаться, думаю итак понятно какую функцию она несет, но считаю нужным выделить один из типов памяти, важных для работы рассудка

Оперативная память: умение удерживать в уме одновременно несколько промежуточных операций и находить их решение. (попробуйте перемножить в голове в столбик несколько двузначных чисел: вам придется удерживать в памяти промежуточный результат умножения (то что учителя в школе называли «в уме») для того чтобы получить результат конечный).

Возможно вам будет интересно узнать о том, как развить мозг очень просто.

_________

— Что такое IQ?

_________

IQ определяется и количественно выражается при помощи тестов, это показатель способностей человека мыслить. Половина людей показывает в среднем iq от 90 до 110, четвертая часть – свыше 110, а показатель ниже 70 баллов свидетельствует об умственной отсталости.

Термин пришел из Англии и подразумевает работу мысли, живость ума, интеллектуальное искусство. Разработаны тесты для определения iq человека. Учитывается возраст и пол. Интеллектуальные способности тест не показывает. Задача теста — определение способности к решению задач, относящихся к ряду областей.

Если углубиться в процесс исследования вопроса, еще с 30-х годов прошлого столетия ученые пытались найти закономерности в развитии умственных способностей, соотнося вес и объем головного мозга. Изучали реакцию, связанную с нервными процессами, определяли уровень интеллекта, связывая с уровнем социального положения, возрастом или полом.

Сегодня ученые выяснили, что на уровень iq влияет наследственность и он подлежит увеличению посредством упражнений и тестов. На уровень интеллекта влияют не способности, а настойчивость, терпение, упорство и мотивация. Эти качества нужны врачам, археологам, диджеям. Доказано, что в критических и сложных жизненных ситуациях человеку с высоким iq легче справиться с трудностями, но решающими остаются индивидуальные качества:

1) честолюбие;
2) решительность;
3) темперамент.

Постепенно тесты усложнялись. Если изначально они состояли из лексических упражнений, сегодня встречаются тесты на решение логических задач с использованием геометрических фигур, упражнения на запоминание или же манипуляцию буквами в предложенных словах.

Как быстро развить интеллект? Очень просто, читайте дальше.

_______

— Упражнения для мозга для повышения IQ

________

Для тренировок лучше использовать:

1) Изучение иностранных языков.
Владение двумя языками побуждает префронтальную кору мозга работать активнее, улучшает память и умение решать задачи, оттягивает проявление старческого слабоумия.

2) Составление слов.
В советские времена была популярна игра «Эрудит». Существует современная интерпретация игры, под названием «скрабл». Игра станет для тех, кто хочет повысить iq, лучшим другом. Составление слов из ограниченного количества букв способствует развитию грамотной речи, расширению словарного запаса. Также рекомендуют разгадывать кроссворды, эффект аналогичен.

3) Физические нагрузки.
Умеренные физические нагрузки помогут повысить уровень интеллекта на 50%. Если обуяла лень и ничего не хочется делать, стоит взять себя в руки и отправиться на беговую дорожку или пройтись по улице быстрым шагом. Кардио-тренировки положительно сказываются на познавательных способностях и помогают сбросить вес.

4) Получение знаний.
Тренировка мозга, как мышц. Вместо просмотра телевизора с бесконечными сериалами и негативной информацией, включите познавательный фильм о подводном мире или передачу из цикла «очевидное невероятное». Если отправляетесь в дорогу, читайте не анекдоты, а научную фантастику. Не зацикливайтесь на чем-то одном, информация должна поступать разнообразная. Ученые утверждают, чем эмоциональнее восприятие информации, тем лучше развивается долговременная память.

5) Компьютерные игры.
Играйте в видеоигры. Видеоигры способствуют развитию интеллекта. Самый простой пример — военные шутеры. Они улучшают координацию движений, повышают восприятие визуальных сигналов. Игры — источник информационного материала на определенную тему.

Чтобы эффективно повысить IQ, учитесь концентрировать внимание на нескольких источниках, несущих информацию: слушайте радио и читайте книгу. Это умение придет не сразу, даже возможны головные боли от сильного перенапряжения. Также не лишним будет включить в рацион продукты для мозга.

_________

— 7 универсальных советов по повышению умственных способностей от Стива Дентона

_________

Стив Дентон — обладатель научной степени в области теоретической физики.

1) Мозгу нужны интеллектуальные вызовы
В ходе решения сложных задач, таких как изучение нового языка, области математики или освоение незнакомого музыкального инструмента, мозг становится более пластичным и гибким.

По мнению Дентона, одним из беспроигрышных вариантов является изучение различных областей математики — эта наука открывает широкие возможности для развития мозга. Занятия математикой позволяют тренировать логическое, численное и визуальное абстрактное мышление, одновременно улучшая навыки концентрации и «умственной выносливости».

2) Следует общаться с хорошо образованными людьми.
Встречи и разговоры с высокоинтеллектуальными людьми позволяют улучшить работу собственного мозга. В ходе таких бесед можно узнать много нового, кроме того, понимать ход мыслей умных людей очень полезно.

3) Компьютерные игры могут использоваться для тренировки интеллекта
Дентон рекомендует выбирать игры, в ходе которых необходимо решение сложных задач и принятие многочисленных решений. Сам физик является поклонником игры EVE — по его мнению, она является наиболее сложной и разносторонней из всех компьютерных игр.

4) Нужно читать минимум одну серьезную книгу в неделю.
Дентон советует не только регулярно читать серьезные книги, но и выбирать авторов из разных жанров. Чтение позволяет расширить словарный запас и положительно влияет на вербальный интеллект, а также способствует развитию эрудиции.

5) Тренировка мозга с помощью специального софта.
Дентон советует использовать специальный софт для развития мозга, с единственной оговоркой — необходимо применять только подтвердившие свою эффективность сервисы. Проект Dual N-Back смог доказать свою эффективность. Еще один положительный момент — игру можно скачать совершенно бесплатно.

6) Важен здоровый образ жизни.
Занятия спортом положительно сказываются на работе мозга, здоровый и не слишком короткий сон также повышает продуктивность. Важно с умом подходить к потреблению алкоголя. Помимо этого, для наиболее эффективной работы мозгу нужно правильное питание. Получить необходимое количество питательных веществ организм может только при сбалансированной диете — человек должен есть фрукты, овощи, рыбу и мясо.

7) Необходимо избавиться от ограничивающих представлений о собственном интеллектуальном уровне.

Многие люди на самом деле умнее, чем сами о себе думают. Часто такое скромное отношение к своим умственным способностям не позволяет им добиться в жизни большего. Данное явление получило название «эффекта Даннинга-Крюгера» — согласно ему, люди, обладающие уровнем интеллекта ниже среднего, часто переоценивают свой интеллект, в то время как обладатели интеллекта уровня выше среднего, чаще недооценивают свои способности.

Дентон приводит в качестве примера свою знакомую — девушка всегда очень скромно оценивала свой интеллектуальный уровень и работала обычной секретаршей, но однажды прошла тест IQ организации «Менса», которая объединяет людей с крайне высоким уровнем интеллекта. В дальнейшем она получила степень профессора астрофизики и зажила куда более счастливой жизнью.

__________

— Как повысить свой интеллект: 5 простых способов

__________

1) Сведите к минимуму время на просмотр телевизора
Проблема в том, что когда мы смотрим ящик, мы не используем ресурсы мозга и не даем ему отдохнуть. Это как будто энергия мышц затрачивается, а пользы для здоровья нет.

2) Займитесь физическими упражнениями.
После физической нагрузки продуктивность работы мозга значительно увеличивается. Голова становится ясной, возникает волна энергии. Вы чувствуете воодушевление, вам проще сконцентрироваться.

3) Читайте стимулирующие книги.
Если вы хотите улучшить способность мыслить или писать, нужно читать книги, которые заставляют сосредоточиться. Чтение классической литературы может изменить ваш взгляд на мир, вы научитесь излагать свои мысли красивым литературным языком. Не смущайтесь, если вам придется посмотреть в словаре слово, не бойтесь больших параграфов. Если нужно, перечитайте абзац, и вскоре вы освоите стиль автора.

4) Кто рано ложится и рано встаёт, здоровье, богатство и ум наживёт.
Чтобы не чувствовать усталости, нужно ложиться пораньше и спать не менее 8 часов. Если вы поздно встанете и потом засидитесь допоздна, то вы будете рассеянным весь день, не сможете сконцентрироваться. Большинство людей работают очень продуктивно в утренние часы. Чем раньше вы проснетесь, тем больше продуктивных часов будет у вас в запасе. Если у вас есть возможность, поспите 10-20 минут, когда вдруг почувствуете усталость. Поспите дольше — будете вялыми, а короткий сон освежит вас.

5) Выберите время, чтобы подумать.
Часто наша жизнь становится настолько суматошной, что у нас не остается времени даже на то, чтобы это осознать. Чтобы не допустить этого, отводите время на то, чтобы посидеть одному и подумать, организовать мысли и выделить приоритеты. Можно заниматься чем угодно, лишь бы вы остались в одиночестве на некоторое время. Можно просто ненадолго прогуляться. Поэкспериментируйте, и вы поймете сами, что для вас лучше.

_________

-Заключение

__________

Все согласятся, что гораздо интереснее общаться с интеллектуально подкованным человеком, чем с тем, кто и двух слов связать не может. К тому же человек с высоким интеллектом имеет больше возможностей в плане своего дальнейшего развития. И добиться успеха таким людям гораздо легче. Было бы желание и уверенность в своих силах.

Существует много способов повысить свой интеллект в этой статье даны несколько из них. Если вас не устраивает не один из них, вы всегда можете найти полно других в интернете. Главное начать действовать, а не сидеть на месте и ничего не делать.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Как повысить интеллект — Простые способы, чтобы стать умнее: Один комментарий
  1. Валентина говорит Июнь 12, 2019 в 11:07 дп:

    Очень полезная статья,спасибо автору.
    Сразу захотелось заняться собой…

Добавить комментарий