Как развивать мозг — Очень просто!

_______

— Как развить мозги. Инструкция

________

План:

— Как развить мозги. Инструкция
— 5 упражнений на развитие обоих полушарий мозга
— Рекомендации для тренировки мозгаов
— 8 простых способов развивать мозг
— 5 факторов, которые следует учитывать для эффективной тренировки мозга
— Заключение

1) «Качать» ум можно постоянно.
Задавайте ему задачи и заставляйте решать их в необычных условиях. Попробуйте развить обе свои руки одинаково. Пользуйтесь не основной своей рукой при чистке зубов, еде, работой с компьютерной мышью. Завяжите глаза и следующие полчаса продолжайте жить как ни в чем ни бывало – двигайтесь по квартире, попробуйте что-то съесть, принять душ. Заткните уши и прислушайтесь к тем ощущениям, которые возникнут. В таких ситуациях мозг подключает свои скрытые резервы и заставляет работать те свои участки, которые раньше не были задействованы.

2) Прекрасная тренировка для ума – изучение нового языка или освоение нового интеллектуального процесса.
Если вы начнете изучать иностранный язык, то возьмите за правило ежедневно запоминать по 5-10 слов. Изучать можно и языки программирования. Причем, неважно, какой из них, просто заставляйте мозг постоянно напрягаться.

3) Развить интеллект можно развивая логическое, парадоксальное или аналитическое мышление.
Ищите причинно-следственные связи между событиями и явлениями, которые, на первый взгляд, не связаны между собой. Составьте два предложения с совершенно противоположным смыслом. Попробуйте составить несколько фраз, которые логично приведут вас от первого ко второму предложению. Чем меньше вам потребуется таких фраз, тем лучше.

4) Изучайте сложные алгоритмы и производите арифметические действия с большими числами, решайте головоломки и кроссворды.
Постоянно тренируйте память и наблюдательность. Даже прогуливаясь по улице, считайте, сколько, например, мимо вас проехало машин отечественного производства и импортного или сколько мужчин и сколько женщин попалось вам навстречу.

5) Правильно и сбалансировано питайтесь, занимайтесь подвижными видами спорта, смейтесь и шутите.
Будьте позитивным человеком и с удовольствием идите навстречу всему новому и интересному. Развивайтесь творчески – начните рисовать или писать стихи. Не давайте мозгу лениться и очень скоро вы заметите, как ваши умственные способности улучшаться.

______

— 5 упражнений на развитие обоих полушарий мозга

_______

Упражнение 1.

Сначала нужно поглаживать рукой свой живот по часовой стрелке. Поле выполнения этого упражнения левой рукой следует постукивать себя по голове вертикально сверху вниз. Освоив и это движение, человек должен выполнить их одновременно. На первый взгляд все просто. Но после комбинирования почти у всех начнут путаться руки. Левая рука автоматически будет стараться совершить круговые движения. После того как цель будет выполнена и путаница прекратится, следует поменять положение рук.

Упражнение 2.

Положите обе ладони на живот. Левая рука строго находится на правой. Теперь необходимо сделать выдох. Он должен походить на задувание свечи. На это упражнение отводится одна минута.

Упражнение 3.

Это упражнение позволяет активно синхронизировать работу обоих полушарий.

Нужно поднять обе руки вверх или перед собой. От человека потребуется рисовать в воздухе левой рукой квадрат, а правой звезду. Все это делается одновременно. Как только проявится прогресс, меняется положение рук.

Упражнение можно усложнить. Для этого потребуется делать рисунки других форм. Все зависит от фантазии того, кто выполняет упражнение.

Для развития полушарий головного мозга была создана специальная программа — нейробика. Такие упражнения позволяют посмотреть на повседневные дела по-новому. Иными словам, нужно попробовать сделать что-то обычное непривычным способом.

Упражнение 4.

Попытайтесь встать с кровати с другой ноги. Можно попробовать почистить зубы другой рукой. Выпивая чай, сахар следует размешивать левой, а не правой рукой.

Упражнение 5.

Это упражнение следует выполнять с хорошим другом. Нужно завязать себе глаза и ходить вместе со своим спутником.

При выполнении этого упражнения нужно будет дать ответы на вопросы ниже.

1) Как происходила борьба с неуверенностью?
2) Какие органы чувств активизировались?
3) Какие звуки выделялись?
4) Что из услышанного настораживало, а что успокаивало?

Узнайте как улучшить память и работу мозга!

_______

— Рекомендации для тренировки мозгаов

_______

1) Изучение иностранных языков.
Новая языковая система в вашей голове – это огромная нейронная сеть, которой у вас пока еще нет. Это невероятно сильно прокачает ваш мозг. Знание иностранного языка – это огромный плюс при трудоустройстве. Да целые горы плюсов у этого навыка, которые здесь описывать не имеет смысла.

2) Изучение родного языка.
Открыв любой толковый словарь, вы будете удивлены тому, как много слов вы не знаете. Расширяйте свой словарный запас. Ежедневно запоминайте значение одного нового слова. Делая это ежедневно, вы очень скоро почувствуете положительный результат.

3) Амбидекстрия.
Владение не ведущей рукой. Фактически это развитие вашего не доминантного, почти спящего полушария. Амбидекстрия сильно недооценена. Развитие такого мощного моторного навыка, как умение писать не ведущей рукой, вытянет за собой работу всего полушария.

4) Нейробика.
Это понятие ввел (скорее выдумал) американский нейрофизиолог Лоуренс Кац. Эта система упражнений изначально разрабатывалась для предотвращения нейродегенеративных заболеваний у людей уже преклонного возраста. Но система оказалась настолько эффективной, что нашла свою аудиторию среди людей совершенно разных возрастных групп.

5) Физические нагрузки
Доказано, что добровольные физические нагрузки увеличивают количество нейронов. С одной стороны, взаимосвязь может показаться не очевидной, а с другой стороны, выполнение физических упражнений также обеспечивается мозгом. Физически активные мыши показали увеличение количества нейронов в два раза по сравнению с физически неактивными мышами.

Читайте о том, каким спортом заниматься.

_______

— 8 простых способов развивать мозг

_______

1) Снизьте градус напряжения.
Стресс — главный убийца ваших умственных способностей. Так что снизьте градус напряжения. Если вы на чем-то забуксовали или зашли в тупик, просто глубоко вздохните, скажите себе: «Вспомню позже», — и идите дальше. Вернитесь к этой проблеме позже. Зачастую этого хватит, чтобы заставить нейроны взаимодействовать нужным образом и привести вас к желаемому результату.

2) Тренируйте память.
Две важные тенденции работы мозга: первая — в отсутствие четкой системы мозг способен справляться максимум с 5–7 единицами информации одновременно. Вторая — если вам нужно запомнить ряд данных, мозг обычно эффективно фиксирует информацию в начале и конце, а в середине возникают трудности.

Поэтому самый простой принцип запоминания — разделение на части. Вы автоматически улучшите способность мозга воспроизводить хранящуюся в нем информацию, если будете разделять ее на «удобоваримые» кусочки.

Вас может заинтересовать статья о том, как улучшить память.

3) Используйте образы.
Язык вашей памяти (и всех остальных функций мозга) — образы. Еще одна полезная черта — сильная склонность и способность мозга их видеть. Чем лучше вам удается представить себе информацию образно, тем легче ее вспомнить. Поэтому используйте образы! Визуализация — полезная штука.

4) Два способа читать быстрее.
Первый — «палец-указка». Суть в том, что при чтении вы ведете пальцем вертикально по странице вниз с постоянной скоростью — немного быстрее темпа, в котором способны двигаться ваши глаза. Нужно соблюдать постоянный темп, не останавливаясь и не возвращая палец вверх.

Второй — метод карточки-разделителя. Вам понадобится карточка или чистый лист бумаги, сложенный вдвое. Возьмите ее и положите над строкой, которую читаете. Да, именно так — над строкой. Этот метод сразу же повышает скорость и внимательность у 90% людей, потому что исключает возможность регрессии (возвращения к прочитанному), и ваш мозг это понимает. По мере чтения просто перемещайте карточку по странице вниз в равномерном темпе. В идеале карточка не должна останавливаться, и, конечно, ее нельзя передвигать вверх.

5) Первое правило рекордсменов.
Ставьте конкретные цели! Большинство людей не получают от жизни того, чего хотят, потому что не знают толком, чего хотят. Будьте умнее.
Ваше подсознание обязательно на чем-то сосредоточится. Мы не можем преодолеть эту его склонность, но нам под силу выбрать ее объект. Если же мы не даем подсознанию ничего подходящего, оно находит нечто негативное; это еще одна особенность нашего ума. Затем оно начинает активно стремиться к той картине, на которой сосредоточилось, не задавая вопросов, как самонаводящаяся ракета. Осознанно предложив разуму четкую и положительную картину, вы направляете ракету к желаемой цели, а не к тому, что она найдет сама.

6) Играйте!
Игра «Градусник». Разберите цели подробно, а потом берите промежуточные и конечные и превращайте их в отметки на градуснике, от нуля внизу до конечной желаемой цифры наверху. Суть игры — поднять ртуть в градуснике как можно быстрее. Звучит глупо? Но работает! Ваше мощное, ориентированное на изображения, подсознание правильно понимает задачу «поднять ртуть в градуснике», и это увлекательно.

7) Увеличивайте путем вычитания.
Самая непродуктивная трата времени — идеально делать то, что вообще не нужно. Поэтому прямо сейчас составьте список действий, от которых нужно отказаться. Он не менее важен, чем список нужных дел. Что «пустите под нож»? Соцсети? Долгий утренний сон? Работу без четких целей?

8) Растите над собой.
Вы либо растете, либо умираете; третьего не дано. Нет такого понятия, как неподвижность: вы либо продвигаетесь вперед, либо отстаете. В постоянно расширяющейся Вселенной, в мире, где темп жизни ускоряется, вы не можете топтаться на месте. Если вы не увеличиваете свои показатели — вы деградируете.

Помните — инвестиции в себя приносят неоценимые дивиденды. Не сворачивайте с пути. В конечном итоге вы сами выбираете, как использовать свой мозг. Будьте готовы учить и осваивать новое и непривычное.

_______

— 5 факторов, которые следует учитывать для эффективной тренировки мозга

_______

1) Персонализация.
Нагрузка во время тренировки ни в коем случае не должна быть ни слишком высокой, ни слишком низкой, иначе это заметно снизит ее эффективность. Все логические упражнения NeuroNation начинаются с простых задач, которые вместе с Вашими успехами постепенно становятся сложнее. Лишь тренируясь на грани своих возможностей, Вы достигнете максимального результата. Именно поэтому все курсы NeuroNation точно персонализированы под Ваши индивидуальные достижения – ведь через тернии лежит дорога к звездам!

2) Целеустремленность.
Каждое упражнение должно тренировать определенные функции мозга, ответственные за бытовые успехи. Настолько сложную цель можно достичь лишь с помощью научно обоснованных тренировок. Именно поэтому многочисленные ученые делают развитие тренировки мозга делом всей своей жизни, как, к примеру, знаменитый немецкий психолог Зигфрид Лерль. Упражнения и логические задачи NeuroNation основываются в том числе и на его бесценных работах.

3) Мотивация.
Как и для любой тренировки, постоянство и регулярность являются залогом успеха и для тренировки памяти и мозга. «Под лежачий камень вода не течет», гласит народная мудрость, и именно поэтому мы рекомендуем Вам пятнадцатиминутную тренировку каждый день. А чтобы добавить в Ваши занятия азарта, Вы можете тренироваться вместе с Вашими друзьями или семьей, ведь тренировка мозга работает в абсолютно любом возрасте.

Читайте статью о повышении мотивации.

4) Разнообразие.
Постоянно занимаясь одними и теми же упражнениями (к примеру, судоку), Вы учитесь быстро решать поставленную задачу, но Ваш мозг при этом подвергается все меньшей нагрузке. Эта особенность нашего мозга отлично заметна по умению ездить на машине или велосипеде, которое со временем становится совершенно автоматическим, хотя по началу для многих представляет немалую сложность. Чтобы изменить мозг, нужно постоянно ставить перед ним новые задачи. NeuroNation – это кладезь подобных задач и упражнений!

5) Многогранность.
Тренировка мозга обязательно должна быть комплексной. Постарайтесь проходить всю тренировку полностью, а не просто повторять отдельные упражнения. Все аспекты тренинга NeuroNation тесно связаны друг с другом, ведь, к примеру, счет в уме невозможен без хорошей памяти. Именно комплексная персонализированная тренировка гарантирует стремительное развитие умственных способностей во всех областях.

________

— Заключение

________

Учеными доказано, что тренировки мозга повышает здоровье и делает нашу жизнь длиннее и ярче. К тому же, человек с развитым интеллектом гораздо быстрее реагирует на происходящие и способен решить любую проблему. Также доказано, что умственная активность без дополнительных стимуляций резко идет на спад после 25 лет.

Быть глупым или умным решать только вам. Наследственность тут ни при чем. Просто кому-то тренировки мозга даются легче, а у кого-то они могут вызвать сложности. Но если не сдаваться и каждый день тратить на тренировки хотя бы полчаса, абсолютно каждый человек станет продвинутым в интеллектуальном плане. Кроме этого тренировки мозга улучшают память и повышают креативность.

Начните тренировать свой мозг уже сегодня. И через месяц вы поразитесь переменам, которые произойдут в вашей жизни.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий