Как улучшить память и работу мозга — Препараты-помощники

Возможные причины ухудшения памяти

План:

— Возможные причины ухудшения памяти
— Какие выбрать препараты? чтобы улучшить память и мозговую деятельность?
— Как управлять памятью и вниманием у взрослых, не принимая таблетки?
— 11 самых полезных продуктов для мозгов
— 2 мощных упражнения для тренировки памяти
— Заключение

Снижение способности к запоминанию более свойственно для лиц пожилого и старческого возраста, когда нарушение деятельности головного мозга обусловлено возрастными изменениями. Однако все чаще определенные нарушения фиксируются и у молодых людей.

Существует ряд способов, позволяющих существенно улучшить память и работу мозга в целом. В их числе регулярные тренировки памяти (аутотренинг), прием фармакологических средств и коррекция диеты, предполагающая включение в рацион некоторых продуктов. в этом плане улучшить память ребенку гораздо проще, чем взрослому.

Прежде чем начинать использовать какие-либо средства, улучшающие память, важно разобраться в причинах, вызвавших ее нарушения. Универсальной методики не существует. Методики лечения в каждом конкретном случае определяются врачом – невропатологом, психиатром или другим специалистом.

Какие выбрать препараты? чтобы улучшить память и мозговую деятельность?

Выделяем следующие критерии выбора:

1) возрастная категория (ребенку, школьнику, студенту, взрослому, пожилому)
2) побочные эффекты (небольшие, не выявлены, значительные)
3) эффективность на основе отзывов и исследований
4) цена

На основе этих параметров составлена таблица с рейтингом препаратов для улучшения умственной деятельности, куда вошли лекарственные средства, БАДы, витамины и ноотропы.

Название препарата Ограничения по возрасту Рецепт врача Цена, руб. Рейтинг*
BrainRush (выбор редакции) нет не нужен 990 — 1980 9,5
Фенотропил 
(выбор редакции)
до 18 лет не нужен 880 — 1140 9,5
Брейн Бустер X
(выбор редакции)
нет не нужен 990 — 2000 9
Ноотропил до 3 лет нужен 130 — 330 8,5
Кавинтон до 18 лет нужен 170 — 730 8
Аминалон нет не нужен 120 — 230 8
Билобил до 18 лет не нужен 260 — 1000 7,5
Диваза до 18 лет не нужен 260 — 350 7,5
Пирацетам нет нужен 30 — 140 7,5
Энцефабол нет нужен 650 — 1000 7,5
Витрум мемори нет не нужен 530 — 2200 7,5
Ундевит нет не нужен 30 — 90 7
Гинкго Билоба до 18 лет не нужен 100 — 2000 7
Глицин D3 нет не нужен 180 — 500 7
Пикамилон нет нужен 70 — 170 7
Церебролизин нет нужен 660 — 1500 7
Глицин нет не нужен 50 — 200 6,5
Интеллан нет не нужен 180 — 230 6,5
Ноофен до 8 лет не нужен 70 — 470 6,5
Фезам до 5 лет нужен 240 — 360 6

* Рейтинг рассчитывался исходя из совокупности факторов: побочных действий, наличия рецепта от врача, стоимости, отзывов.

Узнайте как развивать мозг!

Как управлять памятью и вниманием у взрослых, не принимая таблетки?

Если проблемы связаны с хронической усталостью и стрессами, то зачастую можно обойтись без специальных фармакологических препаратов, улучшающих память и способность к концентрации внимания.

В таких случаях в первую очередь важен полноценный отдых и соблюдение режима дня. Необходимо избегать регулярного недосыпания и отрицательных эмоций.

В свободное от работы время рекомендуется не лежать на диване перед телевизором, а тренировать мозг, решая логические задачи.

Обратите внимание: специалисты-нейробиологи рекомендуют для улучшения памяти начать изучение нового языка. Можно применять такие простейшие методы тренировки мозга, как чистка зубов левой рукой (для правшей), а также ориентация в квартире вслепую.

1

Целесообразно отдавать предпочтение активному отдыху на природе; прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на кровоснабжение головного мозга, что часто позволяет справиться с постоянной рассеянностью и забывчивостью.

Память может быть нарушена вследствие курения и злоупотребления алкоголем. От вредных привычек необходимо отказаться.

Никотин является психостимулятором, который некоторым помогает на какое-то время сконцентрировать внимание. Но он вызывает выраженный спазм мозговых сосудов, что самым негативным образом влияет на способность к запоминанию.

Этанол также оказывает отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую систему, в том числе – на церебральные кровеносные сосуды. Употребление спиртных напитков со временем начинает вызывать настоящие провалы в памяти, при которых человек совершенно не помнит события, произошедшие накануне после наступления опьянения.

Чрезвычайно важно следить за тем, чем вы питаетесь. Нарушение основных функций мозга нередко связано с гиповитаминозом (по фолиевой кислоте и витаминам РР и группы В), дефицитом железа и нехваткой в рационе полиненасыщенных жирных кислот. Избегайте фаст-фуда: в продуктах, предлагаемых сетями «ресторанов быстрого питания» есть все, чтобы ухудшить память и заработать массу серьезных заболеваний.

Возможно, вы захотите почитать о способах развития памяти и мышления.

11 самых полезных продуктов для мозгов

1) Чеснок.

Он ускоряет кровообращение – следовательно, мозг лучше снабжается кислородом и быстрее работает. От 2-3 зубчиков чеснока ежедневно улучшается и память. А избежать запаха можно, пожевав веточку петрушки.

2) Орехи.

Особенно полезны грецкие орехи. В них содержатся витамины группы B, без которых наш мозг не может полноценно работать. Другой важнейший витамин – Е, он препятствует разрушению клеток мозга, не дает памяти ухудшиться с возрастом. Жирные кислоты, содержащиеся в орехах, наряду с витаминами и аминокислотами, цинком и магнием развивают мышление и стимулируют работу мозга.

3) Пхали из капусты и свеклы.

Рецепт:

a) ¼ кочана капусты
b) 1 большая свекла
c) 1 стакан очищенных грецких орехов
d) 4 зубчика чеснока
e) 1 пучок кинзы
f) Кориандр
g) Хмели-сунели
h) Красный молотый перец
i) Соль
j) 1 ст.л. яблочного уксуса
k) Зерна граната

Шаг 1. Капусту и свеклу помыть, почистить, нарезать крупными кусками и сварить.
Шаг 2. Отжать из капусты воду руками, потом вареные овощи и чеснок пропустить через мясорубку.
Шаг 3. Очищенные грецкие орехи пропустить через мясорубку два или три раза, чтобы получилась паста.
Шаг 4. Смешать овощи с чесноком и орехами.
Шаг 5. Растереть в ступке кориандр и перец. Положить в пхали, добавить хмели-сунели. Посолить и добавить уксус.
Шаг 6. Мелко нарезать кинзу, добавить в пхали и перемешать. Оставить на 2 часа.

4) Молоко.

В нем много витамина B12, который способствует лучшему запоминанию и лучше всего усваивается именно из молока. Для улучшения работы мозга нужно в день выпивать не менее 2 стаканов.

5) Мед.

Именно глюкоза положительно влияет на работу мозга и цепкость памяти. А она содержится прежде всего в меде и сухофруктах. Поэтому можно добавить по небольшой ложечке меда и горсти сухофруктов в утреннюю кашу – отличный завтрак перед экзаменом.

6) Морская капуста.

Она богата йодом. А этот микроэлемент просто жизненно необходим нашему мозгу. Он поддерживает ясность ума и повышает IQ.

7) Красный виноград.

И другие фиолетовые ягоды – природные антиоксиданты. Они помогают мозгу хранить и перерабатывать информацию. Антиоксиданты улучшают питание клеток мозга и защищают их от разрушения.

8) Лимон.

Простой дольки лимона, добавленной в чай, может быть достаточно, чтобы улучшить память. А все дело в витамине С, который предотвращает забывчивость и помогает держать в голове все, что потребуется в ближайшие часы.

9) Огуречный лимонад.

Рецепт:

a) 2 л холодной кипяченой воды
b) 1 стакан сахара (количество регулируется по вкусу)
c) 3 листика мяты

Шаг 1. Лимоны вымыть и ошпарить кипятком. Нарезать на небольшие кусочки.
Шаг 2. В чашу блендера сложить нарезанные лимоны и насыпать сахар, добавить мяту и все пробить в блендере до пюреобразного состояния.
Шаг 3. Залить пюре водой и отрегулировать количество сахара. Поставить на ночь в холодильник.
Шаг 4. Наутро процедить и пить охлажденным.

10) Розмарин.

В этой траве много антиоксидантов и карнозиновой кислоты. Они расширяют сосуды, улучшают кровообращение и как следствие улучшают производительность памяти. Последние исследования ученых показали, что на эффективность запоминания влияет даже просто запах розмарина.

11) Вода.

90 процентов мозга состоит из воды, поэтому обезвоживание для него губительно. Чтобы этого избежать и улучшить работу мозга, надо выпивать не менее 8 стаканов воды в день. Надо учитывать, что сладкая газировка, кофе и энергетики выводят из организма воду, если вы их пьете, то воды вам нужно больше.

2 мощных упражнения для тренировки памяти

Мышцы пресса и ягодиц — не единственное, что можно и нужно тренировать. Осваиваем упражнения, которые позволят улучшить память и ускорить работу мозга. Также они помогут развить фотографическую память.

Упражнение 1. Улучшаем память.
На каждой из картинок пересчитайте все кубики, включая те, которые не видны.
(Правильные ответы в конце статьи).

2

Упражнение 2. Ускоряем работу мозга.
За одну минуту сложите из букв четыре названия зимних олимпийских
видов спорта. Каждая буква может быть использована только один раз,
и ни одна не должна остаться непристроенной. Это упражнение помогает при развитии зрительном памяти.

3

Ответы:

Упражнение 1:

Рис. 1: 35 кубиков
Рис. 2: 39 кубиков

Упражнение 2:

a) фристайл
b) керлинг
c) сноуборд
d) биатлон

Заключение

Вопрос «Как улучшить память и работу мозга» в наши дни стоит особо остро. Многие люди проживают жизнь, делая одно и то же каждый день, старательно избегая всего нового, и нет ничего удивительного в том, что наступает момент, когда их память дает сбой.

Память, как и наше тело, нуждается в постоянной тренировке. Не зря говорят: «Повторенье – мать ученья!». Вспомните себя, вы выучили какой-либо навык, но долго им не пользовались и постепенно все забыли. Примером может послужить та же школа. Возможно, раньше вы хорошо разбирались в математике, но после школы у вас не было в ней нужды. И вот, помогая своему ребенку делать домашнее задание, вы понимаете, что ничего не понимаете. Хотя раньше решать математические задачи для вас не составляло труда.

Особенно сейчас, когда мир постоянно меняется и если не учится, то вы очень скоро останетесь позади. А ваша память, оставшись без внимания, может привести даже к склерозу.

К счастью, всего этого можно избежать, постоянно тренируя свою память, а так же тщательно следя за своим здоровьем и питанием.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий