Как развить фотографическую память — Как запоминать глазами?

________

— Фотографическая память. Первые исследования

________

План:

— Фотографическая память. Первые исследования
— Зрительная память: 3 мощных упражнения
— Мнемоника или «искусство запоминания». Пример
— Простые упражнения на развитие фотографической памяти
— Заключение

Фотографическая память – способность человека запоминать зрительный образ в мельчайших деталях и воспроизводить его через некоторое время при помощи рисунка или рассказа.

Ее научное название – эйдетизм (от греческого слова, что переводится на русский язык, как «образ»).

Люди, обладающие уникальной фотографической памятью, встречаются нечасто.

Среди наиболее известных фотографистов:

1) американский президент Рональд Рейган, которому достаточно было посмотреть в течение нескольких секунд на страницу, чтобы запомнить ее;

2) писатель, журналист и артист Шерешевский Соломон – один из первых объектов исследования академиков, занимавшихся проблемами фотографической памяти;

3) итальянский библиотекарь, живший в XVII веке, что знал наизусть свыше 40 000 прочитанных им книг.

Серьезные исследования фотографической памяти начались лишь в начале ХХ века. Первым ученым, описавшим эйдетизм, как явление, был серб В. Урбанчич. Его труды появились в далеком 1907 году.

Немецкому психологу Э. Йеншему удалось продвинуться еще дальше и провести ряд исследований, которые доказали ее существование и сумели продемонстрировать ее отличие от зрительной и других видов памяти.

Но дальше всех в исследовании эйдетизма продвинулся советский академик А.Р. Лурия. Его труд «Маленькая книжка о большой памяти» посвящен исследованию уникальных способностей запоминать все, что угодно, С.В. Шерешовского.

Неудавшийся музыкант вынужден был искать работы в газете. Именно там впервые заметили его феноменальную память и посоветовали обратиться к психотерапевту. Шерешовский попал в руки академика Лурии, который открыл его способности всему миру.

Из репортера Соломон Вениаминович переквалифицировался в циркача, поражая зрителей своей способностью молниеносно запоминать фразы, цифры, образы и т.д.

Также вас может заинтересовать статья о развитии памяти и мышления.

________

— Зрительная память: 3 мощных упражнения

_________

Если вы решили всерьез улучшить свои показатели, то наверняка вам пригодится несколько простых упражнений:

1) Найдите несколько изображений формул (математических, химических, физических – любых).

Внимательно смотрите на формулу 10−20 секунд и мысленно воображайте, как формула прописывается на вашем внутреннем «экране». Затем закройте глаза и воспроизведите то, что запомнили. Начните с простых формул, постепенно усложняя себе задание.

2) Смотрите на какой-то абзац текста, но, не читая его, как обычно, а будто бы фотографируя, пытаясь охватить весь абзац сразу. Закройте текст и напишите на бумаге то, что запомнили. Выполняйте упражнение столько раз, сколько потребуется для воспроизведения абзаца текста в полном объеме.

3) Старайтесь «сфотографировать» как можно больше цифр, записанных в столбик или в ряд. Постепенно увеличивайте количество цифр.

______

— Мнемоника или «искусство запоминания». Пример

______

Тем не менее, существуют специальные техники, которые позволяют значительно улучшить память за очень короткое время и практически навсегда запомнить большой объем информации: несвязанных данных, цифр, текстов, иностранных слов. Это возможно благодаря методам мнемоники (слово «mneumonica» происходит из греческого языка и означает «искусство запоминания»).

Практически все мнемонические методы основаны на создании для запоминаемой информации ассоциаций с очень яркими, гротескными образами, которые сложно стереть из памяти.

4 шага для запоминания ассоциативным методом:

1) Кодировать информацию в яркие образы.

2) Создавать гротескные ассоциативные связи между образами.
3) Запоминать последовательность связей через гротескный сюжет или сцену.
4) Мысленно визуализировать сюжет или сцену для закрепления последовательности связей.

Этот метод используется для запоминания такой информации как не связанные между собой данные, длинные номера, исторические даты. Освоив эту технику, вы можете запомнить все эти данные в считанные секунды и практически навсегда сохраните их в памяти. Чудо? Нет, это просто еще одна врожденная способность нашего мозга – возможность создавать ассоциативные связи между воспоминаниями.

Память запоминает простые образы, которые используются в качестве точек опоры, чтобы воссоздать более сложные изображения или сцены. Говоря на языке информатики, такие образы являются корневым каталогом для нашей памяти.

Чем более простыми и гротескными являются образы, в которые кодируется информация, тем лучше они будут удерживаться в памяти и никогда не смешаются с похожими изображениями. Можно проиллюстрировать применение этого метода на практике с помощью наглядного примера. Вам необходимо запомнить, каким клиентам вашей фирмы и в каком порядке нужно позвонить в течение дня. Даже если вы запомните имена клиентов, все еще будет трудно вспомнить, в какой последовательности вы должны пообщаться с ними. Тут вам могут помочь упражнения по улучшению памяти и работе мозга.

Предположим, вы потратите немалое время для того, чтобы выучить последовательность телефонных звонков, но уже на следующий день не сможете точно вспомнить всю информацию, а через неделю забудете даже последовательность из четырех клиентов. Если же вы проявите креативность и создадите яркие образы, которые ассоциируются с каждым из клиентов, а затем придумаете ассоциативную связь, то без труда вспомните все спустя месяц и даже год.

Предположим, в списке телефонных звонков клиенты находятся в такой последовательности: Мария (домохозяйка), Петр (адвокат в юридической фирме), Люсия (продавец цветов), Андрес (пилот самолета), Моника (секретарь консалтингового холдинга), Николас (инженер), Изабель (водитель автобуса), Кармен (профессор психологии).

Шаг первый: кодируем информацию в образы.

Мария (домохозяйка): можно представить себе девушку в купальнике с огромной МАРкой на спине (начальные буквы слова помогают запомнить имя), летящую на метле вдоль берега (метла ассоциируется с ведением домашнего хозяйства). Редко можно увидеть на море девушку с метлой, не так ли? Это и есть гротескный образ, который воспринимается нашим сознанием очень легко. Его не спутать с реальным изображением из жизни.

Теперь нужно построить гротескный образ для следующего клиента, Петра. Можно представить одетого в старинную мантию мужчину с ПЕТухом в руке (ассоциация по начальным буквам имени). Одежда, в которой мы представляем Петра, сразу ассоциирует его с профессией адвоката. Чтобы еще лучше запомнить образ, можно добавить больше деталей (например, необычная прическа или выражение лица).

Шаг второй: создаем ассоциативную связь между созданными образами.

Например, Петр хочет поймать и защитить Марию, так как ее разыскивает инквизиция по подозрению в колдовстве. Это гротескная связь, которая вряд ли бы была возможна в реальном мире, поэтому наша память не сможет спутать ее с реальным событием.

Шаг третий: запоминаем последовательность связей путем построения сюжета.

Теперь нужно придумать конкретное действие, которое свяжет персонажей в определенной последовательности. Это должно быть именно действие, а не статичное изображение, если мы хотим надолго запомнить всю цепочку клиентов в определенной последовательности. Например, мы можем представить, что Петр бежит вдоль береговой линии, выпустив впереди себя петуха, чтобы догнать Марию, которая летит впереди на метле.

Шаг четвертый: мысленно визуализируем сцену.

Представляем придуманный сюжет как кино на экране. Получившаяся сцена должна быть яркой, со всеми деталями, которые мы придумали для персонажей. Это позволит запомнить всю цепочку на очень долгое время, если не навсегда.

Метод может показаться сложным, но если каждый раз, когда необходимо запомнить не связанную информацию с разными параметрами (как в описанном примере), вместо зубрежки использовать образы и связи, вы сможете развить свою креативность настолько, что на продумывание сюжета будет уходить несколько минут. Кроме улучшения памяти, это еще и развивает творческие способности, что высоко ценится сегодня в любой профессии.

Также вас может заинтересовать тема о развитии зрительной памяти.

_______

— Простые упражнения на развитие фотографической памяти

________

В психологии считается, что фотопамять характерна для детей до 16 лет. Затем эта способность утрачивается, но ее можно улучшить и сохранить на долгие годы, но для этого придется потрудиться.

Специалисты советуют уделять этому в день не менее 15 минут минимум на протяжении месяца. Спустя месяц тренировка внимания может осуществляться реже, но окончательно бросать занятия не стоит.

Принцип эффективности упражнений для развития эйдетической памяти – систематичность. Один пропущенный день может стоить вам долгих тренировок.

1) Упражнение «непрерывное наблюдение».
Этот метод заключается в непрерывном сосредоточении внимания на предмете в течение 5 минут. Вы можете моргать, но нельзя отводить взгляд. Рассмотрите детали в мельчайших подробностях, стремитесь удерживать внимание на нужном объекте.

2) Упражнение «ритмичное наблюдение».
Посмотрите внимательно на предмет или текст в течение нескольких секунд, сохраняя ровное дыхание. Закройте глаза, сделайте глубокий выдох и отдалите образ предмета из сознания. Затем сделайте вдох и снова внимательно изучайте предмет. Повторить это упражнение 50 раз.

3) Упражнение «мысленное видение».
Посмотрите внимательно на предмет (текст) в течение нескольких минут, стремясь запомнить каждую мелкую деталь. Закройте глаза и пробуйте воспроизвести картинку перед собой с мельчайшими подробностями. Поначалу образ будет мутный, и части предмета утеряны, но со временем восприятие станет четче и более приближенным к реальности. Когда вы научитесь запоминать предметы – пробуйте проделывать тоже с картинами и текстами, каждый раз усложняя задачу. Этот метод еще называют-метод Айвазовского. Данная эйдотехника в том числе и тренировка внимания.

4) Упражнение «видеоскоп».
Сосредоточенно посмотрите на предмет или текст в течение минуты. Затем переведите взгляд на другой предмет и так же изучите его. Закройте глаза и в воображении соедините эти два предмета. Эффективность упражнения повышается при повторении 5-7 раз с разными предметами, формируется так называемая видеопамять.

5) Упражнение «Таблица Шульте».
Суть этого упражнения – быстро и последовательно находить числа в таблице, где они изначально расположены хаотичным образом. Этот метод-тренировка внимания, наблюдательности, задействована зрительная память, так как происходит запоминание не только места нужной ячейки, но и других ячеек. Такое упражнение еще и интересное-можно играть наперегонки и помимо сосредоточения внимания формируется скорость реакции.

6) Упражнение «Игра в спички».
Бросьте хаотично на стол несколько спичек, затем посмотрите внимательно на них и запомните в мельчайших подробностях как они расположены. Затем отвернитесь и с помощью других спичек и в другом месте воспроизведите их положение.

7) Упражнение «мгновение, остановись».
Этот метод можно делать в любое время – на учебе, работе или прогулке. Выберете предмет, посмотрите на него внимательно и, закрыв глаза, нарисуйте его в своем воображении.

8) Упражнение «пустое сознание».
Нарисуйте точку, расположите перед собой. Смотрите на нее до тех пор, пока не начнут возникать мысли. Когда вы почувствовали их приближение–закройте глаза и сконцентрируйтесь на предмете, стараясь его представить наиболее полно, не допуская себе возникновения мыслей. Идея этого упражнения в том, что наличие мыслей (или «шумов», как их называют психологи), приводит к ухудшению качества запоминания и яркость изображения стирается.

Если позволяет время, лучше сделать в один промежуток времени поэтапно несколько упражнений из этого списка, но, если нет возможности, даже малая тренировка со временем даст результат, поэтому можете каждый день делать простейший метод под номером семь.

________

— Заключение

________

Думаю, никто не будет спорить с тем, что чем быстрее мы воспринимаем поступающую информацию, тем легче нам живется. К счастью, мы можем тренировать нашу память и научится запоминать данные мгновенно.

Сегодня мы говорили о том, как развить у себя фотографическую память. Зачем это нужно? Поверьте, подобное умение не раз пригодится в вашей жизни. К тому же, развитие подобного вида памяти дает вам огромное преимущество перед теми, кто такими способностями не обладает.

Фотографическая память открывает перед нами новые возможности. Успехи практически в любой сфере нашей жизни напрямую зависят от того, насколько быстро и качественно мы способны запоминать новую информацию.

Если интересно, можете почитать о том как улучшить память детям и взрослым.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий