Как развить юмор – «Острячек» внутри тебя

Чувство юмора

План:

— Чувство юмора
— Механизм шутки
— Зачем человеку остроумие?
— Советы на тему: как научиться подмечать комические моменты?
— 2 самых распространённых приёма генерации шуток
— Упражнения для развития чувства юмора
— Несколько советов для тех, кто хочет узнать, как улучшить «комика» в себе
— Заключение

Всем известно, что благодаря чувству юмора гораздо легче идти по жизненному пути, противостоять неприятностям, принимать решения и решать проблемы. Человек, обладающий хорошим чувством юмора, намного легче справляется с трудными ситуациями и переносит неудачи, оптимистично смотрит вперед и легко добивается поставленных целей. В любой ситуации, с юмором жить намного легче и приятней.

Чувство юмора – позволяет легко получить дополнительный успех в общении. Люди, способные оценивать ситуацию и тактично пошутить, удивлять окружающих веселыми шутками и анекдотами, как правило, занимают особое положение в обществе, получают признание, уважение, авторитет и внимание.

1

Люди с развитым чувством юмора на несколько шагов ближе к счастью, чем все остальные. Ведь даже жизненные неприятности они встречают с улыбкой на лице, а на мелкие проблемы способны отвечать шуткой.

В большинстве случаев этот счастливый дар – свойство врожденное. И очень многие люди, обделенные им, ищут ответ на вопрос: как развить чувство юмора? Задача это вполне решаемая, но для ее реализации понадобятся время и терпение.

Узнайте как развить интуицию!

Механизм шутки

Для начала давайте разберемся с механизмами юмора. Что же представляет собой смех? Смех это яркая эмоциональная реакция на услышанную веселую реплику, юмористическую ситуацию или действие. Смех неожиданно меняет обстановку и обеспечивает нежданный поворот ситуации.

Смех, несмотря на несерьезность юмористической ситуации, является психологической защитой. По сути это сброс напряжения. Психика засмеявшегося человека, в момент шутки не была готова к неожиданному повороту событий. Примитивная схема работы юмора: сперва следует обычное действие.

Неважно, ваше или кого-то другого, главное, что оно привычно для объекта. Дальше идет непредвиденное действие. Непредвиденное не в смысле внезапности, а в смысле отсутствия у человека ожидания именно такого развития обычного действия. Это действие делаете вы – шутите. Если все удачно, то объект шутки улыбается или смеется.

Структура юмористического действия хорошо прослеживается в анекдоте, который обычно состоит из нескольких частей: сначала следует вводная часть, а за ней идет ключевая фраза, которая разрывает привычный шаблон и переворачивает ситуацию с ног на голову.

Вас может заинтересовать статья «Как стать знаменитым«.

Зачем человеку остроумие?

Не будем обращаться к запутанному анализу остроумия, который совершил Фрейд в одноименном труде, сосредоточимся лишь на том, что пишут в своих трудах «простые» люди. А они сходятся в одном: чувство юмора у человека быть должно. И причин тому можно назвать несколько.

Но сначала для лучшего понимания тематики условимся, что, говоря о чувстве юмора, мы будем иметь в виду не только способность человека шутить и заставлять смеяться других, но и смеяться и ценить остроумие самому.

Смеясь, мы моложе выглядим. Это доказанный факт: учёные из Стэнфордского университета провели соответствующие испытания. В результате было установлено, что при смехе задействовано 16 лицевых мышц, движение которых способствует лучшему доступу кислорода к ним, а это влияет на то, как выглядит наше лицо.

Смех также вызывает выброс эндорфинов в кровь, поскольку стимулирует определённые области мозга, а это, в свою очередь, заставляет нас чувствовать себя счастливее. Ещё одно интересное физиологическое наблюдение: у заболевших, посмотревших юмористическую передачу, в слюне было обнаружено гораздо больше иммунокомпетентных клеток в сравнении с теми, кто недавно не смеялся.

Чувство юмора важно и в социальном плане. Остроумных людей больше любят, с ними завязывают отношения и поддерживают дружбу. Они более легки и непринуждённы в общении, легче устанавливают контакт и находят общий язык с другими, а также решают конфликты. Да и в целом умение с иронией и улыбкой взглянуть на окружающий мир – само по себе является ещё одной защитной функцией организма.

Читай о том, как развить логику.

Советы на тему: как научиться подмечать комические моменты?

В профильной литературе ведётся спор относительно врождённой способности шутить. Но как законченное качество оно формируется уже при жизни, под влиянием многих факторов: социальных условий, воспитания, образования и т.д. А это уже даёт возможность сделать вывод о возможностях для самотренировки. И вот несколько простых рекомендаций.

1. Развивайте коммуникабельность.
Коммуникабельность является ключом к двери, за которой начинается развитие вашего навыка.

2. Смейтесь над собой.
Чтобы заставить смеяться других, нужно уметь смеяться самому. А сделать это без понимания природы эмоции невозможно. Поэтому, тренируйтесь в первую очередь на себе.

3. Пополняйте словарный запас.
Многие шутки построены на игре слов, да и в целом у образованных людей с чувством юмора дела обстоят лучше.

4. Тренируйте ассоциативное мышление.
Зачастую юмор – это умение подобрать неожиданное завершение истории или сравнить, казалось бы, далёкие друг от друга темы. Очевидно, что без развитого ассоциативного мышления это невозможно.

5. Долой хардкор.
Чувство такта и сдержанность в деле юмора играют чуть ли не главную роль. Поэтому всегда уделяйте внимание контексту и оценивайте, когда лучше пошутить, а когда – промолчать.

6. Становитесь опытнее.
Все мы чему-то учимся друг у друга. И чувство юмора не исключение, научиться хорошо шутить нельзя, не познакомившись с мастерами этого дела.

7. Позитивный настрой и взгляды на жизнь.
Жизнерадостность – основа юмора. Умение видеть во всём позитивные стороны учит легче справляться с неудачами. Положительное мировосприятие имеет эффект зеркала – вы улыбаетесь миру, он улыбается вам.

8. Валяние дурака и чувство юмора.
Быть смешным и иметь чувство юмора – далеко не всегда значит одно и то же. Кривляния, падения, активная жестикуляция выглядят смешными в выступлении клоуна перед детьми, но в остальных случаях не всегда воспринимаются однозначно. Здесь главное – не перегнуть палку.

9. Не расстраивайтесь из-за неудач.
Шутки «не заходят» и у профессиональных комиков, так что делать трагедию из неудачной попытки сострить не стоит.

Вас может заинтересовать статья о том, как развить зрительную память.

2 самых распространённых приёма генерации шуток

Двумя наиболее простыми и распространёнными приёмами создания шуток являются ирония и двусмысленность.

— Ирония.
Ироничные шутки часто создаются «на контрасте», когда вещам и явлениям приписываются противоположные оценки и характеристики.

Например:

«Глухарь» – российский сериал о творчестве Бетховена. (Народное)

— Двусмысленность.
Приём, когда отдельные слова или сказанное в целом может иметь несколько значений, а значит и скрытый смысл, который наталкивает на определённый вывод.

Примеры:

Самый долгий выпускной был зафиксирован в Мурманске – ребята полгода ждали рассвет. (Сборная Мурманска по КВН)

Существует несколько видов юмора. Всем известно, что пошлые, язвительные и резкие шутки чаще встречаются среди молодежи. Интеллигентного человека может развеселить тонкая сатира. Юмор представляет собой взрыв конфетти, блистающий различными оттенками и блеском.

Упражнения для развития чувства юмора

Существуют специальные упражнения, с помощью которых можно научиться шутить. Если тренироваться хотя бы час в день, то очень скоро Вы почувствуете прилив юмора в организме.

Практикуйте различные «smile»-упражнения, и так вы сможете обрести больше возможностей для удачных шуток.

Перечислю некоторые приемы:

— «Двусмысленность».
Для этого нужно вспомнить слова, которые характеризуются одинаковым произношением, но разным значением. Яркий пример — известное выражение: «Друзей не нужно иметь. С ними нужно дружить». Ядром этой пошловатой, но яркой шутки является слово «иметь» и его двойное значение.

— «Все наоборот».
Комментируйте от обратного. Например, при встрече с человеком, одетым в спортивный костюм и старые грязные кеды, можно сказать: «Какой ты сегодня нарядный! На свадьбу собрался?» Отвечать на столь провокационные вопросы непросто, и после таких «подколов» добрым человеком вы не прослывете. Зато чувство юмора натренируете как следует.

— «Ассоциации».
Посмотрите на прическу своего шефа. Возьмите листок бумаги и запишите, на что, как вам кажется, она похожа? В зависимости от ситуации, это может быть и «лысая полянка», и «три пера из попы куропатки» и многое другое.

— «Полное безумие».
Возьмите любую букву алфавита и составьте предложение из слов, начинающихся только с этой буквы. Например, «Г»: «Гоша, гони гостей, гавкай громче!» Эти предложения могут быть абсолютно абсурдными, но они – один из ответов на вопрос «как развить остроумие и креативность в речи».

Итак, для того чтобы стать юмористом и веселым человеком надо научить свой мозг смотреть на вещи под другим углом. Без этой тренировки ничего не получится, вы просто тупо будете повторять за другими их шутки.

Чтобы развить чувство юмора надо тренироваться, подойти к вопросу серьезно как к тренировкам в спортзале или изучению какого-то нового навыка.

Здесь главное что-то делать, каждый день, посвящать по часу полтора времени упражнениям.

Итак упражнения:

1)Чем этот предмет может быть еще?

Это упражнение поможет вам раскрепостить ваш мозг и позволить ему мыслить нестандартно. Как оно выполняется. Берете первый предмет, например молоток и записываете в столбик 15 вариантов чем может быть этот предмет еще. Ну что приходит на ум?

2

Поначалу из вас может начать переть тупость и на бумаге это будет выглядеть глуповато с вашей стороны, но потом вы заметите что мозг расслабляется и выдает интересные варианты. Тренируйтесь так с 5 разными предметами в день.

2) Упражнение переворот.

С помощью этого упражнения у вас будет возможность генерировать шутки основанные на иронии. Как оно выполняется. Заходите на любой сайт где размещены прикольные фотографии животных, людей и ситуаций. Берете 20 фотографий и сохраняете себе на компьютер. Ваша задача перевернуть ситуацию в другую прямо противоположную плоскость и озвучить ее.

Например на фото вы видите пьяниц с бутылками. Что у нас прямо противоположное пьяницам? Спортсмены, депутаты, бизнесмены. Получаем на выходе иронию: «Спортсмены разминаются перед финальным матчем».

В день сохраняем по 20 фотографий и делаем по одной, две подписи к ним.

3) Упражнение противоположности.

Задача этого упражнения находить противоположности к словам. Это задание поможет вам развить воображение которое так необходимо при создании юмора.

Пишем 15 разных слов, прилагательных, существительных глаголов и пытаемся придумать к ним противоположные значения:

Например: Заяц-волк.

Во время того как вы придумываете противоположность к слову анализируйте его свойства. Какие свойства будут противоположными ему, какой предмет больше всего будет похож на его полную противоположность?

4) Упражнение безумные предложения.

Данное упражнение имеет цель развить некоторую несерьезность в построении речи, оно поможет вам создавать речевые каламбуры и не стесняться их. Как его выполнять?

Берем 3 любые буквы нашего русского алфавита и делаем по предложению из 10-12 слов в каждом, чтобы все слова и местоимения начинались с одной и той же буквы.

Например Петр Петров перебивал преподавателя под предлогом пьяной подвыпитости при полном пофигизме последнего.

И так у вас получится 3 предложения, можете придумывать свои предлоги и местоимения 🙂

Поначалу должна попереть тупость и мозг будет скрипеть и сопротивляться но потом его прорвет и всё будет отлично. Главное постоянно практиковаться и относиться серьезно к этому процессу.

Тренироваться надо постоянно в течение месяца и потом вас как будто переключит и этот навык останется с вами на всю жизнь.

После того как вы почувствуете в себе силы шутить, не бойтесь озвучивать то что вам приходит в голову, с друзьями и коллегами

Несколько советов для тех, кто хочет узнать, как улучшить «комика» в себе:

— регулярно просматривайте юмористические передачи и хорошие комедии.
Быть на одной волне с мастерами «смешливого» жанра – уже большой шаг на пути к тому, чтобы самому научиться качественно шутить.

— старайтесь отвечать шуткой на шутку.
Остроумный человек – смелый человек, и если над вами шутят, а вы молчите в ответ – это не самый лучший способ научиться юмору.

— ищите смешное вокруг.
Каждому начинающему шутнику важно научиться видеть смешное в обыденном.

Следите, как реагируют окружающие люди на ваши шутки. Может быть, они встречают их не смехом, а недоумением?.. В таком случае, придется поработать над своим остроумием еще!

— общайтесь с людьми, которые знают, как стать остроумным.

Также читайте статью о развитии памяти мышления.

Заключение

Имея в своем арсенале чувство юмора, вы можете добиться очень многого. Если верить статистике: веселым людям гораздо легче обрести друзей и завести семью, построить карьеру, найти свое место в жизни.

Следует также заметить, что мышление юмориста значительно отличается от мышления обычного человека. В отличии от обычного человека, юморист может легко стать несерьезным и пошутить, когда это необходимо.

Позитивный настрой и умение посмеяться над собой являются важным фундаментом для развития у человека чувства юмора. Не имея чувства юмора, тяжело жить полноценной жизнью. Так что развить в себе это качество необходимо любому человеку. И жить станет гораздо проще и веселее.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий