Позитивное мышление — Оптимистом быть выгодно

Зарядка для сознания

План:

— Зарядка для сознания
— В чем выгода позитивного мышления?
— Как проникнуться позитивным мышлением
— 5 новых способов развить позитивное мышление
— Заключение

Прожить в позитиве один-два дня – недостаточно. Тренировать сознание нужно точно так же, как и мускулы. Если десять раз отжаться от пола, а потом быстро добежать до зеркала, то никаких изменений в своей фигуре не заметишь.

По аналогии с этим можно сказать, что не увидишь и никаких перемен в своей жизни, всего сутки «побаловав» себя позитивными мыслями. Но поработай над своим мышлением хотя бы месяц, и жизнь изменится заметнее, чем мускулатура после месяца походов в тренажерный зал.

Чистка собственного сознания – это дело на всю жизнь. Задача глобальнейшая! И еще больше она усложняется тем, что, пребывая в негативе, мы чаще всего даже не знаем, что ведем себя негативно.

Проверить состояние собственного мышления можно, взглянув на свою жизнь. Уровни благосостояния и счастья, качество взаимоотношений с окружающими и даже состояние здоровья, все это – отражение самых частых наших с вами мыслей.

Если в жизни что-то не устраивает, надо просто прекратить об этом думать и говорить! Все нежелательное живет, потому что питается энергией нашего внимания, и, чаще всего, просто исчезает, если этот канал перекрыть.

В чем выгода позитивного мышления?

В чем суть позитива? Положительно заряженный человек видит вещи, какими они есть, но с той разницей, что какой бы сложной ни была ситуация, он остаётся настроенным на развитие и успешность.

То есть спокойным и при этом глубоко убеждённым, что всё разрешится, несмотря на трудную ситуацию.

Вот, где проявляют себя самые большие из преимуществ позитивного мышления.

1

Существует много причин, чтобы воспринимать позитивное мышление всерьёз и ежедневно практиковаться.

1) Позитивное мышление направляет ваше внимание.
Позитивное мышление помогает вам концентрироваться на решении проблемы, а не тратить время и силы на негативные эмоции.

Таким образом, вы быстрее возвращаетесь в прежнее русло и начинаете думать о том, что можете предпринять, вместо того, чтобы продолжать оставаться в обессиленном состоянии.

2) Сила позитивного мышления помогает вам контролировать себя.
Позитивное мышление удерживает вас от мрачных рассуждений, безрассудных решений и поступков, о которых впоследствии будете сожалеть, таких как: глупое поведение или потеря контроля.

Не стоит недооценивать значимость того факта, что вы раз за разом контролируете себя и не делаете глупых поступков.

3) Вы притягиваете то, на чём фокусируете внимание.
Вселенная даёт вам то, на что направлены ваши намерения и внимание. Если вы всегда негативны и сфокусированы на отрицательных событиях, то и сами будете иметь неприятности в жизни. Если же у вас позитивный склад ума, то вы будете привлекать положительные события и переживать их в своей жизни.

Практикуясь в положительном мышлении, вы создаёте для себя позитивную реальность.

4) Позитивное мышление расширяет вашу осведомлённость и углубляет восприятие.
Практикуя позитивное мышление, вы начнёте видеть вещи в ином свете; вещи, которые другие не в состоянии увидеть. Это происходит благодаря изменению склада ума и фокуса.

Вы будете обращать внимание на положительные аспекты событий, а также на то, как всё вписывается в общую картину мира.

Как проникнуться позитивным мышлением

Так как же увеличить количество позитивных эмоций в жизни и применить на себе действие теории расширения границ и развития?

Непременно своё дело сделает любая искорка радости, удовлетворённости и любви. Но только вы точно знаете, что сработает на вас.

Тем не менее стоит обратить внимание на некоторые занятия, подходящие многим людям:

1) Медитация.
Недавнее исследование Фредриксон показало, что ежедневно медитирующие люди испытывают больше положительных эмоций, чем те, кто не практикует медитацию. Как и ожидалось, занятие медитацией благоприятно сказывалось на долгосрочных навыках. Например, через три месяца после окончания эксперимента ежедневно медитирующие люди обладали повышенным вниманием и целеустремлённостью, а состояние их здоровья улучшалось.

2) Письмо.
Исследованием, опубликованным в журнале Journal of Research in Personality, рассмотрены две группы студентов по 45 человек. Первая группа на протяжении трёх дней писала о сильных положительных чувствах. Другая — на обычную тему.
Спустя три месяца у членов первой команды было отмечено лучшее настроение, они реже болели и обращались за помощью к врачам. Всего три дня письма о позитивных вещах повлияли на улучшение здоровья.

3) Игра.
Впихните игровые виды спорта в свой жизненный график.

2

Разрешите самим себе улыбаться и радоваться преимуществам положительных эмоций. Запланируйте мини-футбол с друзьями или небольшое приключение со своей второй половинкой. Тем самым вы испытаете удовлетворение и радость, а также изучите и разовьёте новые для себя навыки.

5 новых способов развить позитивное мышление

Как стать оптимистом? Все мы хотим наслаждаться переменами, которые может принести в нашу жизнь позитивное мировоззрение, но иногда негатив прочно укореняется в нашей жизни, и избавиться от него очень сложно, если у вас нет эффективного плана действий.

1) Оцените ситуацию.
Сделайте шаг назад и посмотрите, как негатив влияет на вашу жизнь. Некоторые негативные проявления могут лежать на поверхности. Например, скептицизм или мысли о том, что другие люди имеют больше влияния, чем вы. Возможно, вы не совсем уверены в себе и любите время от времени выплескивать накопившуюся негативную энергию на других в виде критики.

Некоторые негативные установки могут быть спрятаны глубоко в вашем сознании или подсознании. Возможно, родители говорили вам, что вы никогда не достигните успеха. Может быть, одноклассники дразнили вас из зависти, а у вас из-за этого появились проблемы в общении с людьми. В любом случае негативные установки, сохранившиеся с детства – очень распространенное явление.

2) Определите, чем вызван негатив.
Возможно, у вас был стресс из-за пробки или долгой очереди. Возможно, вы пугаетесь каждый раз, когда босс обращается к вам с небольшой просьбой или супруг напоминает, чтобы вы больше помогали по дому. Вам может казаться, будто мир сговорился против вас! В любом случае, будьте внимательны, чтобы быть готовым остановить возникающие проявления негатива.

3) Избавьтесь от негативных мыслей.
Как только вы замечаете негативные мысли, избавляйтесь от них.
Это можно сделать, заменив их позитивными мыслями, или переместив свое внимание на здесь и сейчас, сконцентрировавшись на своем дыхании. Вы можете держать какое-нибудь фото, которое вам нравится, на рабочем столе, или чаще смотрите в окно, если вам нравится вид.

Иногда можете не замечать некоторых негативных мыслей, особенно когда только начинаете учиться избавляться от них. Ничего страшного! Не стоит волноваться о том, что вы упустили. Просто избавляйтесь от негатива, как только замечаете его, и со временем замечать придется все меньше и меньше.

4) Используйте позитивные аффирмации, чтобы двигаться вперед.
Один из наиболее важных поводов покончить с негативом и начать мыслить более позитивно – возможность добиться в жизни перемен, которые позволят нам двигаться вперед. Один из простейших способов достичь этого – позитивные аффирмации.

Что такое позитивная аффирмация? Попросту говоря, это словосочетание, имеющее для вас особое значение, которое вы повторяете сами себе, чтобы почувствовать больше силы. Словосочетание, которое помогает вам испытывать больше позитивных эмоций. С помощью позитивных аффирмаций можно менять свое психическое состояние.

Позитивные аффирмации смещают фокус нашего внимания и меняют наше сознание. Они, как и все в этом мире, начинаются с малых размеров, а затем постепенно разрастаются. Наиболее выдающиеся мыслители постоянно используют аффирмации, и это не составляет им никакого труда. Это дошло у них до автоматизма. Вам тоже это под силу. Просто продолжайте заменять негативные мысли и утверждения позитивными.

5) Учите других быть позитивными.
Возможно, это покажется вам смешным, но не спешите относиться к этому скептически. Когда вы развиваете новые навыки, один из лучших способов достижения высокого уровня мастерства – обучать этому других.

6) Медитация.
Она станет вашим ключом к позитивному мышлению каждый день.

Заключение

Как научиться оптимизму? В наше время доказано, что мысль материальна, и мы притягиваем в нашу жизнь, то о чем думаем. Несмотря на это, многие люди продолжают думать только о плохом. А потом жалуются на свою жизнь. Они отказываются верить, что во всех своих проблемах виноваты лишь они сами. И не стоит их в этом винить. Намного легче обвинять во всех своих бедах кого угодно кроме себя. Ведь иначе придется взять на себя ответственность за свою жизнь. А многие этого просто не умеют, да и, честно говоря, не хотят. Но я уверена, что вы не из таких.

Существует и другой тип людей, которые знают, что только они в ответе за свою жизнь и делают все возможное, чтобы улучшить ее условия. В том числе и меняя свои мысли на более положительные.

Давно доказано, что позитивно настроенные люди живут гораздо дольше своих негативных собратьев. Да и жизнь их течет не в пример лучше. Ведь оптимист видит гораздо больше возможностей, которые возникают на его пути. В отличие от него, пессимист видит все в черном свете и попросту игнорирует все шансы на улучшение своей жизни.

Мыслить позитивно или позволить негативу и дальше портить вашу жизнь, решать только вам. Конечно, перейти на позитивное мышление тяжело, если раньше в вашем сознании преобладали негативные установки. Но это только первые две недели. Дальше это будет происходить автоматически. Вам просто нужно продержаться этот месяц. Желаю удачи!

Примечание (книги):

  • Сила позитивного мышления — Пил Норман:

http://www.klex.ru/2gs

  • Пил Норман — «Новое позитивное мышление»:

http://www.klex.ru/hj5

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Позитивное мышление — Оптимистом быть выгодно: Один комментарий
  1. Ника говорит Июль 7, 2019 в 4:32 пп:

    Очень полезная и интересная статья, спасибо!

Добавить комментарий