Как стать оптимистом — Приготовься к изменениям в жизни!

________

— В чем кроется настоящий источник оптимизма?

_________

План:

— В чем кроется настоящий источник оптимизма?
— Почему стать жизнелюбом – необходимо?
— Отличия пессимиста от оптимиста
— 8 способов стать позитивным
— 7 методов, которые помогут вам стать оптимистами
— 13 психологических подсказок как стать оптимистом
— Заключение

У каждого человека есть свой набор правил и шаблонов для интерпретации тех или иных событий, которые его касаются. Пессимистам гораздо проще найти причины для грусти, а оптимистам — отыскать поводы для радости; и в этом нет ничего странного.

Все дело в первоначальной установке, которую мы применяем даже к самым, казалось бы, элементарным вещам. Понятно, что войны, болезни или смерть не просто огорчают, но и пугают людей, заставляют их переживать не только физические, но и нравственные страдания. Однако почему-то большинство окружающих нас людей предпочитают делать трагедии из того, что они застряли в «пробке» по пути на работу, или радоваться только тогда, когда они в далеком неопределенном будущем накопят денег себе на новую машину. В итоге хроническое ощущение себя «несчастным» занимает у пессимистически настроенного человека большую часть времени.

Оптимисты создают для себя «маленькие правила», благодаря которым они эти же ситуации воспринимают иначе: «любой день, что ты на земле, а не под ней — уже повод для отличного настроения» (как в поговорке).

Читайте статью «Суть позитива»

___________

— Почему стать жизнелюбом – жизненно необходимо?

_____________

Переносить тяготы с улыбкой на лице и верой в благополучный исход – гораздо лучше, чем постоянно жалуясь и рыдая. Но это, конечно, не единственная причина, по которой всем пессимистам необходимо стать оптимистами.

Жизнелюбцы:

1) Живут дольше пессимистов.
Врачи не могут научно истолковать это утверждение, оно просто относится к категории «необъяснимо, но факт».

2) Имеют много друзей, которых привлекает солнечное настроение, излучаемое оптимистом.
А значит – одиночество им не грозит.

3) Вряд ли узнают когда-нибудь, что такое депрессия и прочие психические расстройства.

4) Всегда выглядят замечательно, поскольку улыбка и лучистые глаза украшают, а вот кислая гримаса наоборот – уродует.

5) Быстрее справляются с возникающими трудностями, поскольку убеждены, что непреодолимых проблем не бывает, со всеми бедами можно справиться, если не раскисать под их тяжестью.

6) Почти всегда добиваются успеха, потому что они не боятся возможных проблем, не ждут удара от судьбы, а просто идут к своей цели.

7) Редко встречаются с неприятностями, потому что они посылают сигнал Вселенной: «У меня все будет хорошо!».

А не как пессимисты: «Сегодня обязательно случится что-то плохое».
Думаю, названных семи причин вполне достаточно, чтобы вы навсегда покончили с пессимизмом в своей жизни и пожелали стать оптимистом.

Читайте о том, как научиться оптимизму.

________

— Отличия пессимиста от оптимиста

_______

1) Жизнелюбием и жизнерадостностью.
Оптимистам живется гораздо легче, ведь они во всем стараются видеть только хорошее. Они радуются жизни и пребывают в хорошем настроении, что привлекает к ним других людей. Жизнерадостность бьёт из оптимиста ключом, он любит ею делиться с окружающими людьми.

2) Зарядом энергии и работоспособностью.

Оптимисты, имеют ряд преимуществ: они более инициативны, энергичны, реже впадают в депрессию, результаты их деятельности обычно выглядят более внушительно. В отличие от оптимистов, пессимисты чаще сдаются в трудной ситуации и впадают в депрессивное состояние. А оптимисты чаще добиваются успеха на работе, в спорте и учебе, в личной жизни.

3) Различным отношением к успехам и неудачам.

Все свои успехи оптимист приписывает себе: это произошло закономерно, в этом моя заслуга, я это сделал(а) сам(а), все зависело и зависит от моих собственных усилий и моего желания. А неудачи оптимисты приписывают стечению обстоятельств: просто не повезло, неудачно сложились обстоятельства, не по моей вине, по вине случая или других людей.

4) Разным состоянием здоровья и самочувствия.
Оптимисты радуются каждому дню и этим сохраняют свое здоровье и продлевают жизнь. Оптимистическое отношение к невесёлой ситуации, жизнеутверждающие мысли могут даже изменить соотношение химических веществ в организме. Эндорфины, выделяемые клетками головного мозга, воздействуют на иммунную систему человека, изменяют количества кортизола в крови и увеличивают сопротивление болезням. То есть, иммунная система начинает работать с возросшей силой.

________

— 8 способов стать позитивным

__________

1) Перестаньте жаловаться на жизнь.
Обучение оптимизму начните с прислушивания к тому, как мы описываем хорошие и плохие вещи, происходящие с нами. Прислушайтесь – мы окружены пессимизмом, они просто повсюду!

Чем больше вы не довольны своею судьбою, тем больше она начинает совпадать с вашими негативными чувствами и мыслями. Перестаньте жаловаться на недостаток денег и страдать от их хронической нехватки, перестаньте жаловаться на жизнь, правительство, начальство, преступность, собственную невезучесть, а начните строить жизнь такой, какой вы хотели бы ее видеть.

2) Мыслите и действуйте оптимистично.
Согласно Мартин Селигман, американскому психологу, основоположнику позитивной психологии, у пессимиста есть возможность обучиться навыкам оптимизма и стать оптимистом. Сделать это несложно, нужно начать с того, что делать СОЗНАТЕЛЬНО то, что у оптимистов получается ИНТУИТИВНО. Мыслите оптимистично! Делайте это как физические упражнения. По мере того, как эти упражнения будут получаться у вас все лучше, голос внутреннего пессимиста внутри вас будет все тише и тише.

Программируйте себя сами. Никто не сможет убедить вас лучше. Скажите: «Я могу». Не оглядывайтесь назад и не жалейте о том, что ушло в прошлое. Действуйте так, как будто вы вполне уверены в себе, даже если не ощущаете этой уверенности. Вы меняете свое поведение, и тогда меняется ваша жизненная позиция, а уверенность в себе растет.

3) Занимайтесь практикой позитивного мышления.

Что такое визуализация и аффирмация, знает каждый интересовавшийся силой позитивного мышления. Так вот использования данных приемов, как нельзя лучше применимо для избавления от пессимистических настроений.

4) Измените отношение к своим успехам и неудачам
Хвалите себя. Не оправдывайте ваши успехи банальным везением! Вам все удалось, а значит это ваша заслуга. Что бы стать оптимистом очень полезно признавать собственные достижения, высоко оценивать себя и время от времени похваливать. Так считают психологи. И, наоборот, крайне вредно без конца себя ругать.

5) Учитесь «держать удар».
Пессимисты постоянно ищут виновных в своих неудачах, обвиняют во всех своих неурядицах всех вокруг, или же самого себя. Это пагубная привычка! Если в своих неудачах вы обвиняете других, то, значит, признаете, что не в силах влиять на ситуацию. Отсюда и рождается неуверенность в себе, пессимизм и депрессия.

Оптимисты принимают проблемы как «исторически сложившиеся» — неприятности у всех бывают, и ничего страшного. Проблемы надо не переживать, а решать. А потому старайтесь изменить отношение к неудаче, принять неудачу как нечто неизбежное. И не думать о возможных негативных последствиях. Лучше направьте все силы на то, чтобы оперативно их предотвратить.

6) Живите, ради того чтобы жить.
Пессимисты, как правило, оправдывает свою неудавшуюся жизнь отсутствием задач и целей. Постарайтесь чем-нибудь увлечься, занятому человеку скучать и хандрить некогда. Также следует научиться грамотно планировать свое время, в противном случае стрессы и неврозы Вам гарантированы.

Ищите себе занятие по душе, будь то новая работа или новое хобби. Работа забирает у нас треть нашей жизни, так сделайте, по крайне мере, так, чтобы эта треть приносила Вам как можно больше удовольствия и радости. Но не забывайте и об отдыхе — это отличный способ набраться положительных впечатлений, которых вам хватит надолго. Старайтесь, как можно меньше отказывать себе в каких-то желаниях, избегайте строгих рамок, иначе нервные срывы Вам гарантированы. И главное — получайте удовольствие от каждого мгновения своей жизни!

7) Выбирайте круг общения.
Старайтесь больше общаться с весёлыми и жизнерадостными людьми и меньше с пессимистами. Довольно часто наше мировосприятие невольно подстраивается под настроение окружающих.

8) Выполняйте дыхательные упражнения.
Оказывается, учёные чётко установили, что оптимисты по-другому … дышат! Дело в том, что носовое дыхание человека происходит по принципу поляризации. То есть при вдохе положительно заряженные ионы попадают в дыхательные пути и лёгкие через правую ноздрю, а отрицательные частицы (из школьного курса физики мы ещё помним, отрицательно заряженные ионы, если выражаться условно, более «лёгкие», чем «плюсовые») — преимущественно через левую!

____________

— 7 методов, которые помогут вам стать оптимистами

__________

1) Постарайтесь окружить себя людьми, которые думают и мыслят позитивно, стремитесь к тем, от кого вы заряжаетесь положительной энергией, приглашайте их в свое окружение, общайтесь с ними, учитесь у них.

2) Те ситуации, которые вызывают у вас негативные реакции, попытайтесь увидеть в позитивном свете.

3) Старайтесь увидеть в людях самые лучшие их качества. Мир дуален: в нем есть добро и зло, плюс и минус, день и ночь. Так и в каждом человеке есть и хорошее, и плохое. Сосредоточьтесь на его достоинствах.

4) Представьте свою жизнь такой, какой вы хотите ее видеть. Сделайте коллаж, вырезав из журналов понравившиеся картинки и наклеив их на большой лист бумаги так, как вам хочется.

5) Создайте копилку положительных эмоций, которые вам довелось испытать и которые принесли вам счастливые мгновения в жизни. Чаще возвращайтесь к ним мысленно и делитесь ими с другими.

Ведите дневник радости!

6) Научитесь отслеживать свои негативные мысли и эмоции, ловить себя на них и переключайтесь на положительные «здесь и сейчас», не откладывая размышления на вечер или утро.

7) Если вы чувствуете, что вам трудно справиться с проблемой самостоятельно и все ваши усилия не приносят удовлетворения и не приводят к ожидаемым переменам, лучше обратиться за помощью к специалисту.

________

— 13 психологических подсказок как стать оптимистом

________

1) На ситуацию нужно смотреть с положительной стороны.
Вместо построения в голове негативного результата, нужно ожидать, что все сложится хорошо и верить в победу.

2) Не нужно себя винить.
Оптимист считает, что неудача не зависит от него, это просто такое стечение обстоятельств, а пессимисту всегда кажется, что в проблеме виноват он сам или его близкие. Надо прощать себе ошибки и не бояться пробовать снова.

3) Нужно стараться находиться в позитивном обществе.
Если у человека среди знакомых большинство пессимистов, то оптимизму просто неоткуда будет взяться и, наоборот, окружив себя оптимистами, которые умеют видеть жизнь яркой и красочной, можно достичь побед и многое изменить к лучшему, так как оптимисты помогут настроиться на положительные мысли.

4) Слушать больше классическую музыку.

Спокойные мелодии помогут стать оптимистом по причине того, что они позволяют расслабиться, улучшить самоощущение и настроение, внести в жизнь гармонию, а также помогают переключить внимание.

5) Нужно чаще заниматься любовью.
Люди, неудовлетворенные сексуально, больше подвергаются стрессам, им не хватает жизненных сил, они не очень хорошо выглядят. Любовные игры помогают успокоиться, снять агрессию, улучшить настроение, во время половой близости вырабатываются гормоны удовольствия, что способствует оптимистическому настрою.

6) Нужно заниматься любимым делом.
Необходимо постараться, чтобы выполняемая работа доставляла удовольствие и приносила удовлетворение. Надо повышать свою квалификацию, развиваться, постоянно изучать что-то новое. У оптимиста всегда есть хобби, и он находит чем себя занять в свободное время.

7) Питание должно быть правильным и от еды надо получать удовольствие.
Следует употреблять здоровую пищу, но не стоит ограничивать себя этим. Иногда съесть что-нибудь сладкое тоже полезно, так как, к примеру, благодаря продуктам, содержащим шоколад, в организме вырабатывается гормон счастья, за счет чего повышается настроение.

8) Не надо забывать про спорт.
Физические упражнения, выполняемые регулярно, способствуют поддержанию жизненного тонуса и приобретению позитивного настроя.

9) Следует учиться релаксации.
Время от времени нужно полностью расслабляться и отключаться от забот. В этом поможет медитация или, например, принятие теплой ванны, сопровождающиеся спокойной музыкой.

10) Не забываем улыбаться каждый день.
Улыбка заряжает позитивом не только человека, который ею обладает, но и окружающих. Вроде бы и мелочь, но от этого меняет отношение к жизни, и мир начинает открываться по-новому.

11) Всегда верьте в лучшее.
Вселенная улавливает сигналы, которые вы ей посылаете. Не стоит выпрашивать на свою голову беды и напасти.

12) Никогда не опускайте руки.
Единственный враг, которого нельзя победить, – это смерть. И то, вспомните, сколько безнадежно больных выздоравливало, удивляя врачей.

13) Не занимайтесь самоедством.
Даже если вы сделали ошибку, не стоит грызть себя за это всю оставшуюся жизнь.

_________

— Заключение

__________

Давно доказано, что оптимистам не только живется лучше, но и срок их жизни намного выше, чем у пессимистов. Однако стать оптимистом не так-то просто, в основном нас окружают одни пессимисты, которые вечно всем не довольны. И если вы станете оптимистом, то у вас просто не будет тем для разговора с близкими и друзьями. Очень многих это останавливает, ведь они боятся остаться в одиночестве.

Но если вы действительно хотите добиться чего-то в этой жизни, а не влачить жалкое существование, вам просто необходимо научиться оптимизму. Эта статья вам в этом поможет. А там и друзей можно на свою сторону перетянуть.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий