Разочарование в людях — Как вернуть веру в людей?

_________

— Симптомы разочарований

_________

План:

— Симптомы разочарований
— Пути решения
— Как избежать разочарования в людях?
— 7 способов справиться с разочарованием в людях

Разочарование — это обратная сторона чувства надежды. Если на что-то очень сильно надеялся, ждал, верил, представлял, а со временем ожидания не сбылись, вот тут приходит это горькое чувство разочарования.

Симптом №1: Утрата надежды.
Надежда- это опора на будущее. Поэтому, разочаровавшись, мы теряем энергию изменять ситуацию к лучшему.

Симптом №2: Обостренное возмущение.
Если мы эмоционально реагируем на события, которые происходят вокруг, осуждаем людей, которые к этому причастны, это явный симптом разочарования.

Симптом №3: Уход.
Уход является попыткой отстраниться от разъедающего душу разочарования, и начать все сначала. При этом уход может быть не только в прямом смысле слова. Алкоголизм, наркомания или сумасшествие, это также виды ухода от разочарования.

Симптом №4: Отрицание или несогласие.
Этот симптом очень легко заметить в общении с людьми. Если Ваш партнер часто не соглашается, спорит, отрицает, это явный признак того, что он в чем-то разочарован.

Симптом №5: Самоубийство или убийство другого человека. Самоубийство — это тоже уход от решения проблем и потеря надежды. Убийство — это разочарование, перешедшее в ярость.

Вас может заинтересовать тема «Разочарование в жизни«.

_______

— Пути решения

________

1) Не спешите обвинять всех и вся, загляните вглубь себя и тех обстоятельств, которые с вами случаются и вы станете меньше разочаровываться в людях. Может они вам хотят на что-то указать, может пора изменить что-то в своей жизни.

2) Постарайтесь задуматься, почему это происходит, и возможно уже не один раз. Если обстоятельства повторяются из раза в раз, то это повод к тому, чтобы начать с себя, а не искать причины вовне.

3) Если вам хочется высказаться, и вы хотите изменить обстоятельства к лучшему, то найдите того, кто сумеет вас выслушать, но в то же время дать правильный совет, как поступать дальше, а не только того, кто будет вас утешать и соглашаться с каждым вашим недовольством, вызванным разочарованием в том или ином человеке.

4) Не копите в себе эмоции — умейте правильно их выражать и внутренне очищаться. Вот некоторые способы очищения от негатива и развития внутреннего удовлетворения:

a) Очищение водой — примите душ (желательно прохладный в конце) с головой, постарайтесь отвлечься от давящих на вас обстоятельств и просто расслабиться.

b) Свежий воздух — выйдите на улицу и постарайтесь прогуляться в тихом приятном месте (превосходно гулять возле водоема: вода и свежий воздух оказывают положительное влияние, успокаивают — это время когда вы можете спокойно поразмыслить о себе и своей жизни).

c) Избавьтесь от старых ненужных вещей и проведите ревизию у себя дома. Сделайте уборку, и тем самым, наводя чистоту и комфорт в доме, вы приводите в порядок и свои мысли.

d) Займитесь физическими упражнениями. Положительно оказывают влияние занятия из йоги — асаны на баланс для устойчивости и равновесия ума и тела.
e) Послушайте музыку для релаксации.

f) Найдите свои способы для вдохновения и развивайтесь, не сидите на месте — совершенствуйтесь и вы увидите, как улучшится ваше внутреннее состояние и уйдет разочарование в жизни.

5) Помните, что внутри — то и снаружи. Если мы счастливы — то мы обращаем внимание на положительное вокруг, если мы несчастны — то концентрируемся на негативе. Так что, цените то, что имеете, радуйтесь тому, что вам дается свыше и умейте справляться правильно с теми уроками, которые вам даются для личностного развития.

6) Старайтесь не привязываться к результатам, иначе в вашей жизни снова и снова будут возникать разочарования. Ставьте цели, делайте все, что от вас требуется, но в тоже время будьте готовы принять любые повороты событий.

7) Поступая правильно сами — мы подаем пример окружающим. Начав с себя, мы изменим наше окружение. Главное — развивайтесь полноценной и гармоничной личностью, станьте самодостаточными и тогда вы не будете столь сильно зависеть от тех обстоятельств, которые на вас оказывают давление, тогда разочарований в жизни и людях станет гораздо меньше. Цените настоящее и верьте в прекрасное будущее!

_______

— Как избежать разочарования в людях?

________

Так уж часто получается в нашей жизни, что многие люди возлагают на своих близких слишком много надежд. Многого ждут от них и обижаются, если что-то идет не по сценарию. Но, как говорится: «Жизнь — это то, что происходит, пока ты строишь планы». Нет в нашей жизни идеальных сценариев. (Читайте как разбираться в людях)

Счастливые семьи, в которых, как нам кажется, всё хорошо, просто не афишируют свои сложности. В любых семьях, в любых отношениях не бывает всё гладко и идеально. Люди для того и сходятся, чтобы вместе развиваться, преодолевать трудности, расти. Никто из наших близких и любимых людей не обязан соответствовать нашим ожиданиям.

Чтобы сильно не разочаровываться в людях, не нужно ими изначально сильно очаровываться. Каждому из нас следовало бы научиться отвечать прежде всего за себя! Требовать с себя, спрашивать с себя, приучать себя к здоровой дисциплине и к таким поступкам, которых мы ждем от других.

Люди часто обсуждают свои проблемы с другими, обсуждают людей за их спиной. Но это большая ошибка! Не говорите о человеке за спиной то, что не можете сказать ему в глаза. Как говорится, осуждая других, мы забираем их грехи себе. Гораздо продуктивнее будет, если вы наберетесь смелости и честно скажете человеку в глаза, что вы от него ждете и каким бы хотели его видеть.

Недосказанность, внутренние обиды часто приводят к депрессиям, стрессам, к разводам и расставаниям. (Читайте как избавиться от обиды). Многих проблем удастся избежать, если просто поговорить с близким человеком откровенно, рассказать о своих страхах, сомнениях, переживаниях. Если люди не научатся разговаривать, то они могут и вовсе забыть язык, на котором раньше понимали друг друга.

Лучший способ избежать разочарования в близких — это дать им свободу быть собой, принять такими, какие они есть, осознать ту мысль, что не всё находится под нашим контролем, не пишется по нашему сценарию. Следует допустить возможность различных вариантов, разнообразных сценариев.

Самая большая беда — это также идеализация. Когда мы идеализируем людей, отношения, события. Запомните: в мире нет никого идеального, никого совершенного. Даже самые хорошие люди бывают грубы и жестоки. Не возлагайте на кого-либо слишком много надежд. Очень важная черта для любой личности — самодостаточность, независимость, внутренняя свобода. Цепляясь за кого-то или за что-то, человек теряет себя. Нам ничто и никто не принадлежит в этом мире. «Нет привязанностей — нет страданий» (Будда).

_______

— 7 способов справиться с разочарованием в людях

_______

1) Перестать идеализировать людей и события. Основная часть разочарований берет корни именно из этой привычки.

2) Принять на себя ответственность за все, что с вами происходит. Каждый миг и поворот событий – это результат ваших действий и образа мыслей. Относитесь к этому ответственно, и не перекладывайте вину на других, тем самым вы лишаете себя своей неограниченной силы.

3) Говорить и слушать. Как много разочарования в людях связано именно с тем, что мы не умеем говорить и, главное, слышать. Относитесь с уважением к мыслям и чувствам других людей, говорите о том, чего вы ждете от них, и внимательно слушайте их ответ. Не заменяйте их ответы теми установками, которые уже были в вашей голове. Слушайте – и не будете разочарованы.

4) Оставлять право другим быть не такими, как вы. Осознайте, что другой образ мысли – это не значит «неправильный». Принимая возможность существования разных точек зрения, и не разделяя мир на черное и белое, вы существенно расширяете границы своего сознания и раскрашиваете жизнь в разнообразные цвета.

5) Не отмахиваться от собственных чувств. Если вы чувствуете разочарование, боль и обиду – примите это. Не стыдитесь негативных эмоций, они уже есть, и на данном этапе жизни это нормально. Это урок, который нужно было пройти, и который позволит вам в чем-то стать лучше. Вместо того чтобы зацикливаться на негативных эмоциях, задумайтесь – в чем именно лучше.

6) Полное разочарование чревато глубокой депрессией. Отвлекайте себя, установив новые цели и возможности. В этом, опять-таки, поможет анализ собственных мыслей. Например, поняв, что разочарование в друзьяхвы разочаровались в подруге, не стоит проецировать эмоцию на понятие дружбы в целом. Ищите повод доказать это самой себе, общайтесь с остальными друзьями и будьте настоящей подругой для других.

Узнайте как самостоятельно выйти из депрессии!

7) Доверять людям и жизни. Если вы чего-то хотите, не ждите этого от других, но доверяйте им. Ограничивая себя в доверии, вы делаете свою жизнь беднее.
Заменить жалость к себе на любовь. Эти два чувства вовсе не идентичны, первое – лишает вас силы, а второе делает хозяйкой собственной жизни. Если вы искренне полюбите себя, то автоматически перестанете возлагать слишком большие надежды на окружающих.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Разочарование в людях — Как вернуть веру в людей?: Один комментарий
  1. Максим Евгеньевич говорит Июнь 23, 2023 в 8:41 пп:

    К великому сожалению, нихуя не помогло…

Добавить комментарий