Разочарование в жизни — Как с ним справиться?

________

— 2 главные причины разочарований

________

План:

— 2 главные причины разочарований
— Что делать, когда ты разочарован?
— Избавляемся от разочарования: 5 шагов

У каждого из нас возникало хоть раз разочарование в жизни и людях по тому или иному поводу. Распространенными причинами жизненных разочарований выступают чувство несправедливости по отношению к нам и неоправданные ожидания. Первая ступень к изменению своей жизни в лучшую сторону — это объективный взгляд на происходящее и работа над собой. Вот что является фундаментом, на который следует опираться.

1) Несправедливость.
Нам порой кажется, что с нами обошлись несправедливо. Почему мы так думаем? Потому что нам легче всего обвинить кого-то или что-то, чем искать причины в самом себе. Особенно это очень сложно сделать в первые минуты, когда узнаешь о тех или иных моментах, которые являются причиной нашего недовольства.

В ответ на несправедливость у нас появляются эмоции, которые нужно выплеснуть наружу. Женщинам свойственно выговаривать их или выражать эмоции в виде плача. У мужчин — происходит внутренняя проработка проблемы или же в виде гнева (если на него давят обстоятельства со стороны, вместо того, чтобы оставить его одно с самим собой).

Эмоциям свойственно выходить наружу, главное – научиться правильно их выражать. Нужно найти того, кто сможет принять ваши эмоции и помочь вам освободиться от них.

Не копите в себе обиды и упреки за многие года. Если таковые имеются — то вам срочно нужно начать освобождаться от них, иначе вы будете не только губить свою жизнь, но и лезть в чужую со своим горьким опытом и выражать недовольство вовне. Вам необходимо постараться разобраться в глубинных проблемах ваших страданий и разочарований, а не искать их на поверхности. Почему? Потому что если за столько лет вы не смогли избавиться от них — значит, вы не там ищите! И поверьте — это лучше, чем жаловаться на свою жизнь, не прикладывая усилий к ее изменению.

2) Ожидания.
Разочарования в жизни возникают от сильной привязанности к результатам, так как наши ожидания часто не оправдываются. Как только ждешь, что будет так и так — получаешь обратное. Но если же мы настраиваемся на определенный результат, но не привязываемся к нему и готовы принять любое положение событий, просто выполняя то, что от нас требуется — результат в большинстве своем случаев будет тот, который мы хотим получить в итоге.

Узнайте как найти смысл жизни!

_______

— Что делать, когда ты разочарован?

_______

Как ни печально это признавать, но периоды «разочарования» в нашей жизни случаются регулярно и переживаются нами, как какой-то ступор и ощущение барьера перед желанным результатом. И хотя все мы преодолеваем этот период каждый своим способом, встреча с ним всякий раз на какой-то период обесценивает наши достижения и лишает нас сил двигаться дальше. Мы как будто замираем и в растерянности топчемся на месте. Мы только что видели свой путь четко и ясно, что же случилось?

Мы предлагаем посмотреть на это чувство разочарования и этот период в жизни, как на момент своего внутреннего личностного роста. Какие-то старые модели поведения или наши убеждения о чем-либо уже не приносят тех результатов, каких бы мы хотели. Так бывает – мы вырастаем из маленькой одежды и маленькой обуви, и точно также мы вырастаем из своих старых суждений и знаний о мире, в котором мы живем.

Наше чувство разочарования связано с определенными ожиданиями, которые не сбылись по разным причинам. В этот момент у нас появляется выбор: расстраиваться и печалиться по данному поводу или выбирать новые пути и средства для достижения желаемого.

В первом варианте, мы (часто неосознанно) выбираем ничего не делать (заменив действие на чувство переживания), и в этом есть огромный плюс: я переживаю, и поэтому у меня нет сил действовать. Это ни хорошо, ни плохо. Быть может это наилучший вариант для данной ситуации, чуть притормозить и поискать новые средства и способы для достижения своих целей.

Во втором случае, больше осознанности и принятия себя: ЭТИ способы не подходят, что я еще могу предпринять? Что ценного во втором варианте? То, что мы имеем возможность еще раз посмотреть на свои цели «Я действительно хочу этого?», и принять наилучшее решение для себя на данный момент. Может быть чуть скорректировать свои желания и стремления, может быть осознать, что эти цели и не так важны для меня, что я, скорее всего, выбрал их для родителей. Если мы смотрим на происходящее без осуждения, а с принятием, то очень многое может открыться нам по-новому!

В любом случае этот период чем-то очень ценен для нас. Как же научиться переключать себя с переживания на продуктивное состояние? Способов много, и для каждого они свои. Начните с простого наблюдения за тем, что с Вами происходит в момент разочарования. И задайте себе несколько вопросов:

1) Что больше всего меня расстраивает в этой ситуации?
2) Сколько времени я готов посвятить этому переживанию?
3) Что для меня будет наилучшим вариантом (отпустить ситуацию или найти новые способы достичь желаемого)?
4) Как я могу поддержать себя прямо сейчас?
5) Что ценного для меня в этой ситуации? Или чему я научился благодаря этому?

Помните, только от нас самих зависит, как относиться к разочарованиям: как к чему-то неприятному и негативному или как к приключению: «Интересно, а как я еще могу достичь желаемого в своей жизни?»

Также читайте статью «Разочарование в мечте«.

_______

— Избавляемся от разочарования: 5 шагов

______

Шаг №1.
Принять свое РАЗОЧАРОВАНИЕ. Для того, чтобы взять власть над чувством, его необходимо принять и разрешить испытывать. Если не признавать, что разочаровался, это чувство со временем наберет большую силу и может перерасти в более тяжелые состояния.

Шаг №2.
Что Вас больше всего разочаровывает в этой ситуации? Я должен Мне должны Я не должен Мне не должны. Разделите лист бумаги на 4 части, и в каждом из них запишите список Ваших «ожиданий» относительно близких людей и наоборот. Этот список откроет вам понимание природы ваших разочарований.

Шаг №3.
Сколько времени Вы готовы посвятить этому чувству? Какой для Вас будет лучший выход из этой ситуации? Тут вы выбираете свою дальнейшую реакцию на ситуацию, которая вызвала разочарования: Отпустить; Изменить ситуацию; Изменить свое отношение к этой ситуации;

Шаг №4.
Чему Вы научились, и какой ценный урок несет в себе эта ситуация? Это позитивная интерпретация ситуации.

Шаг №5.
Переключитесь на ресурсное для вас занятие. Это может быть все что угодно, лишь бы это добавляло вам силы и радость. Дополнительная энергия важна для того, чтобы двигаться дальше и ставить перед собой новые цели.

Вам может быть интересна статья «Разочарование в людях«.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий