Важно! Как поверить в себя – И стать лучше в глазах людей

Кому и зачем может потребоваться вера в себя?

План:

— Кому и зачем может потребоваться вера в себя?
— Что нужно делать, чтобы поверить в себя?
— 9 способов верить в свои силы
— Как поверить в свои силы и добиться успеха?
— Главная причина неуверенности в себе
— Самовнушение
-Заключение

Здесь намечается два варианта ответа.

1. Человек приступает (хочет приступить) к важному и ответственному делу, однако его гложет неуверенность, он мнется в нерешительности и не знает, справится ли.

2. Человек чувствует себя некомфортно в целом по жизни, так как имеет низкую самооценку и боится сразу многих дел.

Само понятие «верю в себя» появилось только после того, как человек дошел до понятия «не верю в себя». Человек, который действительно и по-настоящему в себя верит, никогда не задумывается о том, уверен ли он в себе. Он просто живет и делает свое дело.

1

Что нужно делать, чтобы поверить в себя?

Читали Стивена Кови, «7 навыков высокоэффективных людей?». Для того, чтобы измениться (в нашем случае найти силы поверить в себя), нужно работать не над установками («социальным аспирином», как говорит Кови), а над нашим глубинным виденьем проблемы. Не помешает создать для себя программу саморазвития.

Поэтому. всем, кто хочет поверить в себя, потому что стоит перед какой-то трудной, важной задачей, необходимо как следует разобраться в самой задаче и в своем к ней отношении.

Спросите себя:

1. Почему эта задача (дело, проект) кажется мне настолько сложным, что я теряю веру в себя и свои силы?

2. Есть ли примеры успешного решения данной задачи?

3. Поддается ли задача алгоритмизации? Можно ли свести ее решение к последовательности простых понятных действий?

Тщательно продумайте ответы на эти вопросы. Возможно, вам придется ответить еще на несколько вопросов, которые закономерно возникнут в ходе размышлений.

Повторите ваши размышления снова. Детально и вдумчиво.

Детально проанализировав проблему, и, главное, представив, как вы поэтапно ее решите, вы сможете обрести новое виденье проблемы, что позволит вам поверить в себя. Плюс такого метода также в том, что вы не просто становитесь увереннее, но и начинаете решать проблему, делать дело, не теряя времени.

Уверенность в себе должна подкрепляться делом. Вот и найдите себе дело и сделайте его так, чтобы могли собой гордиться.

9 способов верить в свои силы

Волшебство – это вера в себя. И когда тебе это удается, то удается и все остальное.

Иоганн Вольфганг фон Гете

Можно быть умнейшим и красивейшим человеком, сильным атлетом или находчивым предпринимателем, но без веры в себя все эти свойства личности никогда не смогут проявить себя в полную меру.

Вера в себя является тем фундаментом на которой растет дерево вашего успеха, как в профессиональной сфере, так и в личной жизни. Она тесно связана с такими понятиями как самооценка и самоуважение, основы которых закладываются еще в глубоком детстве. Однако, это вовсе не значит, что мы не можем развить их в более зрелом возрасте.

Ниже приведено 9 приемов, которые помогут вам поверить в себя.

1. Волонтерство.

В любом, даже самом успешном обществе, не говоря уже про наши просторы, есть огромное количество людей нуждающихся в вашей помощи.

Попробуйте сделать чей-то день немного лучше. Ничто так не повышает уверенность и самоуважение, чем сознание того, что вы жизненно необходимы. Благотворительность и волонтерство могут помочь не только другим людям в решении их проблем, но и лично вам обрести потерянное самоуважение.

2. Составьте список побед.

Попробуйте составить список своих свершений. Наверняка у вас в жизни были сложные ситуации, из которых вы вышли победителем, или победы, которыми вы можете гордиться. Составление такого списка служит хорошим психологическим мотиватором, помогающим поверить в свои силы и поверить в себя.

3. Окружите себя людьми, которые верят в вас.

Постарайтесь удалить из своей жизни негативных персонажей или свести общение с ними до минимума. Вместо этого найдите людей со схожими ценностями и интересами, которые будут поддерживать и укреплять ваш прогресс. В результате ваша уверенность в себе получит многократную подпитку и защиту.

4. Примите себя.

Для того, чтобы поверить в себя, вы должны сначала принять себя таким как есть. Для обретения самоуважения необходимо полюбить себя полностью и без остатка, со всеми своими достоинствами и недостатками.

5. Измените угол зрения.

Перестаньте фокусироваться на несовершенствах и обидах в вашей жизни. Вместо этого сосредоточьтесь на том, что вокруг вас есть хорошего и интересного, благодаря судьбу за это.

6. Пошаговые победы.

Совершенно невозможно начать верить в себя, если вы постоянно терпите неудачи в своих начинаниях.

В этом случае стоит попробовать самостоятельно определить для себя заведомо реальную и достижимую цель. Начните с малого, но выполнимого шага.

7. Изучайте себя.

Если вы не можете справиться с собой, то вы в первую очередь должны изучать себя.

Чтение психологической и мотивационной литературы, семинары, курсы, практические занятия по личностному росту могут помочь вам найти ту опору, которой вам не хватает в жизни. Учитесь, исследуйте, думайте. Знания о том, как устроен мир и как устроены люди, помогут вам обрести спокойствие и уверенность в жизни.

8. Живите своими целями.

Попробуйте произвести инвентаризацию тех целей, которые стоят перед вами на год, на пять лет, вообще в жизни. Оцените каждую из них. Это действительно ваша цель или просто картинка из модного журнала, застрявшая в сознании?

Вы сможете начать верить в себя только если будете до конца честны с собой и станете жить своей жизнью. Нельзя тратить свою жизнь для выполнения чужих желаний и уважать себя при этом.

9. Прекратите сравнивать себя с другими.

Ваша внешность, достижения, прибыль, успех и все остальное ни в коем случае не стоит сравнивать с другими. У каждого свой путь, свои цели и свои достижения.

Посмотрите фильмы о саморазвитии, они очень вам помогут в начале пути.

Как поверить в свои силы и добиться успеха?

Все знают: чтобы добиться успеха в жизни, необходима уверенность в себе и своих силах.

Уверенные люди не боятся общаться и не сторонятся других, идут к своим целям, не отчаиваясь, если на пути возникли преграды, уважают себя и других, не оглядываются по сторонам и не самоутверждаются за счет других. Такие люди знают, что если сейчас они не имеют чего-то желанного, то потом обязательно получат.

Наверное, самое хорошее и доступное определение уверенности в себе — уверенность в своих силах, способностях, возможностях, уверенность, что сможешь довести начатое дело до конца, решить возникшую проблему. Но уверенность не приходит к нам с рождения. Она накапливается с положительным опытом, растет от успехов, снижается от неудач и постоянно меняется в течение жизни. Еще с детства любовь, оценка, внимание родителей начинают формировать у ребенка веру или неверие в себя. Если он обласкан и любим, то верит в свою силу и привлекательность. Если он постоянно получает тумаки и фразы «Иди вон, неряха и лентяй», то замыкается в себе с ощущением собственной никчемности. В дальнейшем на веру в себя влияют успехи в учебе, коллектив, отношение сверстников и преподавателей, работа, личная жизнь.

Естественно, что каждый из нас периодически испытывает приступы неуверенности. Но если вы понимаете, что это чувство преобладает, мешая расправить крылья, надо начинать растить уверенность внутри себя. В этом очень помогут всевозможные сайты о саморазвитии.

Несколько несложных рекомендаций помогут и вам поверить в себя.

1. С самого начала определите лично для себя понятие уверенности.

Каким вы хотите быть, как будете вести себя в различных ситуациях. Так вы сможете понять, что добились поставленной цели. Например, только уверенный в себе человек может заниматься тем, что ему нравится, несмотря на плохие прогнозы и оценки окружающих, открыто общаться и знакомиться с людьми. Этот человек без промедления просит о помощи, если нуждается в ней, смело высказывает свое мнение и так же смело и твердо отказывается делать то, что не может или не хочет делать.

2. Не сравнивайте себя с более успешными людьми и не завидуйте им.

Кто-то может быть образованнее, стройнее или богаче чем вы, но и у вас имеется свой уникальный набор способностей и возможность меняться, развиваться, учиться недостающим навыкам. Лучше попробуйте у них чему-то научиться.

3. Найдите в своем окружении уверенного в себе человека.

Присмотритесь к его поведению, попробуйте скопировать его в те моменты, когда вам не хватает уверенности в себе. Это может быть собирательный образ, состоящий из нескольких людей. Главное, суметь войти в роль в нужный момент, просмотреть в памяти образец для подражания и воспроизвести его позу, движения рук, выражение лица и интонацию голоса — внешние перемены вызовут изменения внутри вас.

4. Анализируйте свое поведение в различных ситуациях.

Как поступили вы? А как повел бы себя уверенный человек. Что помешало вам вести себя так же? Что вы предпримете, если подобная ситуация повторится.

5. Составьте список положительных качеств и навыков, которые вам нужно подтянуть, и работайте над ними.

Можно выделить определенное время для развития того или иного качества, отсутствие которого мешает вашей уверенности, и работать с каждым по порядку. Только будьте реалистами, выделяя время на их развитие. Слишком короткие сроки не оставят шанса на успех.

6. Выпишите все свои негативные утверждения.

Взамен их составьте противоположные позитивные формулы. Например: «Я уверен в своих силах и способностях. Я умею нравиться людям». Повторяйте про себя эти утверждения. Самовнушение создаст хорошее настроение и подготовит почву для действий. Как можно чаще представляйте себя уверенным человеком.

7. Составьте список своих достижений с детства по настоящее время.

Даже самому незначительному свершению найдите место в этом списке. Заглядывайте в него, и тогда язык не повернется сказать, что вы «ни на что не способный» человек.

8. Заведите новые знакомства.

Друзьям и родственникам, которые знают вас много лет, будет трудно принять ваши перемены. Ваши новые манеры, поведение могут вызвать их иронию или даже насторожить. Новые приятели еще не успели навешать на вас ярлыков, вроде «середнячок» или «неудачник», и с легкостью примут вас со всеми изменениями.

9. Следите за своей внешностью.

Занимайтесь спортом, носите красивую одежду, делайте макияж и маникюр.

2

10. Проявите себя в действии.

Разберитесь со своими целями и смело приступайте к их достижению. Именно новые успехи наилучшим образом укрепят вашу веру в себя.

Главная причина неуверенности в себе

Каждый человек уникален, только вот не все могут поверить в это. А ведь вера в себя и в свои силы играет одну из главных ролей в достижении человеком своих жизненных целей. «Верить в себя – значит уже наполовину стать успешным человеком». Ведь посмотрите на знаменитых людей, которые уже осуществили свои мечты и добились успеха в жизни, посмотрите на кинозвезд, известных крупных бизнесменов, политиков.

Что их всех объединяет? Правильно, они все очень уверенные в себе люди. Неужели у этих людей нет недостатков? Есть, конечно же, но они благодаря уверенности в себе превращают их в свои достоинства, или как минимум делают их незначительными. Так что же мешает нам с Вами стать такими же успешными и уверенными в себе людьми?

Одна из главных причин неуверенности в себе – это комплексы, когда-либо приобретенные Вами. С комплексами можно и нужно бороться. Но для того, чтобы с ними бороться, надо найти их причину. У некоторых людей присутствуют комплексы, связанные с недостатками во внешности, у других комплексы сформировались в школьные годы, когда очень важную роль играло мнение общества.

После того, как Вы определите причины Ваших комплексов можете приступать к их устранению. Для этого не помешает узнать с чего начать саморазвитие.

Самовнушение

Один из способов устранения комплексов и обретения уверенности в себе – это самовнушение. Самовнушение – это очень эффективный метод психологического воздействия человеком на самого себя. Существует несколько способов самовнушения.

— Встаньте перед зеркалом и хорошенько рассмотрите себя.

Постарайтесь не обращать внимания на то, что вы считаете своим недостатком. Найдите в себе положительные черты. Возможны, Вы обладаете прекрасным разрезом или цветом глаз, возможно, ваш нос является просто идеальным, или, может быть ваша фигура является предметом зависти других людей?

Хвалите себя за эти достоинства, прямо сейчас, стоя перед зеркалом, скажите себе как можно больше комплиментов, вот увидите, Ваше настроение, самооценка и уверенность в себе повысятся. В дальнейшем постарайтесь преобразовать и свои недостатки в достоинства.

Подумайте, с какой стороны их можно наиболее выгодно преподнести или наиболее удачно скрыть. Все в ваших руках. Этот способ самовнушения является одним из самых действенных.

— Еще один способ развития уверенности в себе состоит в следующем: возьмите лист бумаги и выпишите на него все свои положительные качества, как внешние, так и качества Вашего характера. Постарайтесь найти в себе как минимум 20 положительных качеств.

А теперь посмотрите на этот список. Целых 20 (а может быть и больше) положительных качеств! За это можно гордиться собой. Похвалите себя за эти качества и за проделанную работу. И каждый раз, когда Ваша уверенность в себе будет уменьшаться читайте этот список снова и снова. Вы уникальны и Вам есть чем гордиться! Помните это.

— Записывайте все свои достижения в отдельную тетрадь.

Каждую приятную мелочь, каждую даже самую мизерную Вашу победу заносите в эту тетрадь. И время от времени перечитывайте это. Так Вы поймете, что на самом деле Вы очень успешный и полезный человек и станете намного увереннее в себе.

Полюбите себя, и тогда этот мир полюбит Вас! Чтобы ускорить этот процесс используйте метод Седона.

Заключение

Каждому человеку необходимо вера в себя. Именно она помогает двигаться по жизни, не сбиваясь с дороги, на пути к своей цели.

Верить в себя или нет, каждый решает для себя сам, но никогда не поздно начать развивать в себе это умение и эта статья вам непременно в этом поможет.

Но не стоит забывать, что сногсшибательных результатов с первого раза не будет. Развитие в себе уверенности – это долгий и кропотливый труд. Зато результат вас не разочарует.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий