Как всегда быстро засыпать в любой ситуации?

План:
— Причины частой бессонницы.
— Как уснуть за 1 минуту в любом месте.
— Основные правила быстрого сна.
— Как заснуть за 5 минут и крепко спать всю ночь.
— 4 легких способа побороть бессонницу.
— Видео.

______

— Причины частой бессонницы.

______

1) Яркий свет.
Нередко причиной бессонницы оказывается яркий свет. Известно, что гормоны, которые отвечают за быстрое засыпание, могут вырабатываться только в темноте. Следите за тем, дабы окна были тщательно зашторены, и в комнате отсутствовали прочие источники света. Если этого добиться затруднительно, то используйте специальную маску для сна.

2) Шум.
Порою, нам приходится засыпать под некий раздражающий шум, и естественно это становится одной из первых причин беспокойного сна. Если у вас имеется такая проблема, и вы не видите ее решение, то купите в аптеке беруши – это существенно облегчит вам засыпание. Кстати, некоторым наоборот, помогает уснуть именно звуковое сопровождение – например, запись звуков природы.

3) Воздух.
Отметим, что в спальне следует поддерживать оптимальную температуру воздуха – вам не должно быть холодно либо жарко. Также важно избегать сквозняка и следить за тем, дабы воздух всегда был свежим – для этого проветривайте помещение незадолго до сна. Разумеется, если в спальне мало кислорода и в ней присутствуют неприятные запахи, то уснуть будет непросто. Рекомендуем для таких случаев не только проветривать помещение, но и использовать эфирные масла ромашки, лаванды либо липы.

4) Поза.
Неудобная поза также может оказаться причиной бессонницы. Старайтесь лечь так, дабы вам было максимально комфортно. Также лучше пользоваться подушкой средней жесткости – периодически переворачивайте ее, дабы лежать на прохладной поверхности ткани. Определите для себя, в чем вам удобнее спать – в просторной пижаме, либо вовсе голышом.

5) Постельное белье.
Важно не забывать о гигиене и с регулярной периодичностью менять постельное белье, ведь, безусловно, малоприятно засыпать на простынях и подушках, которые пропитались потом или просто загрязнены по иным причинам. Подберите одеяло, которое не будет очень тяжелым или чрезмерно легким.

Читайте статью о здоровом сне.Как быстро уснуть в любой ситуации

______

— Как уснуть за 1 минуту в любом месте.

______

Уснуть за минуту вам будет довольно непросто, если в целом у вас нет такой особенности. Дело в том, что есть такие люди, которые засыпают, буквально приложив голову к подушке – остальным же не так просто за такой короткий период перебраться в царство Морфея. В этом случае, вероятно, сможет помочь лишь подходящее снотворное, либо очень сильная усталость, накопившаяся за день.

Также существует такое понятие, как «обратная психология». Вам следует совершать действие, которое противоположно желаемому – в данной ситуации нужно пытаться бодрствовать. Лягте в постель, широко откройте глаза, и повторяйте мысленно: «Я не должен уснуть, мне нужно не спать». По мнению некоторых ученых, подобный метод способствует быстрому засыпанию. Конечно, этот способ нельзя назвать самым эффективным, но иногда он все-таки действует.

В свою очередь, индийские йоги используют такую методику, которую также называют «4-7-8»:

1) Спокойно вдыхайте воздух через нос на протяжении 4-х секунд.
2) После этого дыхание следует задержать на 7 секунд.
3) Медленно выдыхайте воздух через рот 8 секунд.Как быстро уснуть в любой ситуации

Многие экспериментирующие отмечают, что такой способ способствует быстрому засыпанию!

Читайте статью «Не  могу заснуть«.

______

— Основные правила быстрого сна.

______

1) Засыпать минимум на 8 часов. Это обеспечит нормальное высыпание и установление режима сна.

2) Не следует слишком волноваться из-за бессонницы — любые переживания только усугубляют ее.

3) Ложиться спать желательно до полуночи и в одно время.

4) Для выработки рефлекса сна необходимо каждый вечер проводить следующие ритуалы: переодевание, чистка зубов, подготовка кровати.

5) Перед сном необходимо проветривать комнату. Известно, что свежий и прохладный воздух в комнате способствует скорому засыпанию.

Возможно вас заинтересует статья о том, как избавиться от храпа во сне.

6) Никогда не следует ложиться на голодный желудок, но и переедать также не рекомендуется. Лучшее снотворное – это, как ни странно, сладости. Но употреблять их следует в меру, а то в скором времени лишние килограммы можно получить в качестве приданого ко сну.

7) Заниматься активным спортом следует минимум за 6 часов до сна. Нервную систему особо возбуждает физическая активность. Утренней гимнастикой также не стоит пренебрегать.

8) Только положительные мысли способствуют борьбе с бессонницей.

9) Удобные подушка, кровать и остальные атрибуты спального места. Шерстяные носки, если холодно, комфортное нижнее белье – все только ради качественного отдыха.

10) Отсутствие посторонних звуков (слишком «шумных» часов, музыки, радио). Они отвлекают и приводят мозг в действие. Если не удается уснуть из-за звуков за стеной или окном, можно использовать наушники.

Узнайте как меньше спать!Как быстро уснуть в любой ситуации

______

— Как заснуть за 5 минут и крепко спать всю ночь.

______

1) Почитать перед сном скучную книгу или посмотреть нудный фильм.

2) Принять успокоительную ванну с добавлением нескольких капель масла (эфирного) или морской соли.

3) Выпить чашку молока или стакан кефира (йогурта) перед сном. В молочных продуктах содержится триптофан – аминокислота, которая способствует выработке серотонина. Последний, в свою очередь, расслабляет организм.

4) Нежелательно употреблять алкогольные напитки на ночь, поскольку они влияют отрицательно на качество самого сна.

5) Обеспечить полное отсутствие света. Он негативно влияет на мозг, не дает ему расслабиться и отдохнуть.Как быстро уснуть в любой ситуации

______

— 4 легких способа побороть бессонницу.

______

Что делать если не спится:

1) Акупунктура.
Ответ на вопрос, как заснуть, даёт и китайская традиционная медицина. Воздействуя на определённые точки, можно нормализовать давление и сердечный ритм, успокоиться и избавиться от проблем с ночным отдыхом. Каждую область следует массировать примерно 30 секунд.
a) Положите тёплые ладони на уши и совершайте движение по часовой стрелке, несильно надавливая.
b) Двумя пальцами легко нажимайте на пространство между бровями.
c) Массируйте виски (воздействовать силой нельзя).
d) Найдите на запястье выпирающую косточку и воздействуйте на точку под ней, на тыльной стороне.

2) Мята и мёд.
Решая вопрос, как быстро заснуть ночью, возьмите за правило выпивать перед сном чашку тёплого мятного настоя с ложкой мёда. Оба эти средства благотворно влияют на нервную систему и расслабляют. Важно использовать натуральное пчелиное лакомство без добавок и не растворять его в горячем травяном чае – в этом случае мёд приобретает канцерогенные свойства.

3) Травяная подушечка.
Надёжным народным средством является небольшая наволочка, набитая сушёными травами: донником и полынью, ромашкой и лавандой, мелиссой и таволгой. Подушечку следует положить или прямо под голову (если это вам удобно), или рядом. Вдыхая ароматы трав, уснуть становится гораздо легче.

4) Расслабляющая музыка.
Как же быстро уснуть и, если не спится, можно ли сделать что-то ещё? Также рекомендуется включить негромкую музыку, предназначенную специально для того, чтобы расслабиться перед ночным отдыхом. Такие композиции можно скачать в интернете. Они помогут выбросить из головы лишние мысли, не строить планы на будущий день, не устраивать себе «разбор полётов».Как быстро уснуть в любой ситуации

Выполнять все методы сразу практически не реально. Важно подобрать те, которые вам действительно по душе и радуют, которые вам не в тягость. В таком случае побороть бессонницу гораздо легче.

Читайте также о том, как не спать всю ночь.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий