Как повысить самооценку и уверенность в себе — Эффективные способы и мощные упражнения

_________

— 5 основных причин неуверенности в себе

_________

План:

— 5 основных причин неуверенности в себе
— 7 самых эффективных способов повысить самоуверенность
— 2 мощных упражнения на повышение самооценки
— Самые простые способы повысить самооценку
— Заключение

Причина №1. Семья.
Если вы зададитесь вопросом, откуда у человека берется мнение о себе, первым правильным ответом будет семья. Большинство наших психологических установок мы получаем в совсем еще юном возрасте. Это обусловлено тем, что во время физиологического развития происходит и эмоциональное формирование.

Причина №2. Неудачи в раннем возрасте.
С раннего детства на нашем пути встречаются неудачи. Это неизбежно для каждого человека, ведь мы живем в совсем не идеальном мире. Взрослый человек со стабильной психикой обычно вполне спокойно относится к неудачам, может их перебороть и извлечь из них полезную информацию, однако так не всегда бывает с детьми.

В совсем еще раннем возрасте, даже если неудача вам не запомнилась, не исключено, что она находится в глубинах вашего подсознания и все время нашептывает: «не делай ничего, все равно это не получится, я всегда у тебя за спиной». С этим обязательно нужно бороться.

Причина №3. Жизненная пассивность.
К 15 годам наша личность не сдвинется вперед ни на сантиметр, если не постараться для этого. То есть со временем от каждого человека будет требоваться все больше и больше силы воли для того, чтобы хотя бы оставаться на изначальном уровне, для развития нужно будет все больше и больше делать. Если с детства ребенок подавлен, не привык работать над собой и развиваться, во взрослом возрасте он будет относиться к так называемой серой массе.

Это достаточно печальное зрелище, которое губит тысячи жизней, в том числе и тех детей, которые растут в таких семьях. Поднять самооценку в таком случае жизненно важно для женщин и мужчин.

Если этого не сделать, счастливая, яркая, полная эмоций жизнь пройдет мимо, оставив осколки бедности и вечно депрессивное настроение.

Причина №4. Окружение.
Всех нас окружает большое количество людей. Одни из них успешны, другие не очень, третьи и не хотят быть таковыми. Если вы решились брать от жизни все, сделать себя счастливым, уверенным в себе человеком, стоит обзавестись соответствующим окружением.

Лучшее общество для стремящихся развиваться – это люди уже чего-то достигшие. Не знаете, как с ними познакомится? Попробуйте ходить в места, в которых вы раньше не бывали. Обычно это библиотеки, книжные магазины, театры, тематические заведения, семинары, тренинги и так далее.

Причина №5. Проблемы с внешностью.
Сильным фактором, особенно в подростковом возрасте является внешность. Если она имеет какие-то дефекты, то даже при верном подходе родственников к воспитанию низкая самооценка может сформироваться на основе мнений сверстников, учителей и так далее.

Для того чтобы изменить это, можно попытаться исправить дефект. К примеру, если это диета, то на ней должна сидеть вся семья, чтобы ребенок не чувствовал себя ущемленным. Если перемены невозможны, ребенку нужно помочь смирится с этим положением и развиваться в другом направлении.

В мире существует множество харизматичных и привлекательных толстяков и абсолютно никому не интересных худощавых людей.

___________

— 7 самых эффективных способов повысить самоуверенность

_________

Как повысить самооценку?

1) Никогда не забывайте о своих сильных сторонах и не будьте к себе слишком суровы.

Только для личного пользования составьте список присущих вам сильных качеств и того, что у вас получается действительно хорошо. Будьте честны с собой и обойдитесь без ложной скромности.

Каждую неделю перечитывайте этот список и при возможности вносите туда новые пункты.

2) Следите за своим здоровьем.
Регулярные физические упражнения, выполнять которые вам приятно, развивают силу, упорство и повышают стрессоустойчивость. Придерживайтесь здорового питания и выделяйте достаточно времени на сон. Перерывы на отдых, время для релаксации и время для себя должны стать такой же неотъемлемой частью вашей повседневной рутины, как, например, чистка зубов. Наслаждайтесь тем, что вы хорошо выглядите, и старайтесь брать от жизни все.

3) Сохраняйте спокойствие и старайтесь смягчать стрессы.
Избегайте суеты и спешки. Развивайте стрессоустойчивость. Простые техники релаксации и управления стрессом успокоят тело и сознание, станут для вас спасательным кругом. Ежедневно находите время для релаксации — не меньше пяти минут. Каждый день применяйте практику осознанности хотя бы в течение минуты. Эти несколько минут принесут большую отдачу.

4) Помните о своих правах.
Вот некоторые из них: у вас есть право на собственное мнение, на то, чтобы к вам относились с уважением и как к равному, чтобы вас не оскорбляли, чтобы вас слушали. У вас есть право на ошибку, на неудачу и на еще одну попытку.

5) Планируйте, расставляйте приоритеты и будьте организованны.
Вы должны знать, где находитесь сейчас, куда хотите попасть и как планируете это сделать. Точно знайте, чего хотите. Тщательно все взвешивайте и планируйте. Решите, каким будет ваш первый шаг, и сделайте его. Будьте готовы корректировать свой план по мере необходимости.

Какая бы задача перед вами ни стояла, подготовьтесь к ней. Если возможно, заранее отрепетируйте свои действия, например выступление с презентацией. Уделите этому должное внимание, и вы не только подготовитесь к предстоящему событию, но и повысите свою уверенность и самооценку.

6) Язык тела.
Двигайтесь и говорите уверенно, и вы не только будете так выглядеть, но и действительно почувствуете себя так. Поднимите голову, расслабьте плечи и корпус, установите визуальный контакт с собеседником. Демонстрируйте спокойствие и уверенность, когда открываете дверь и входите в комнату.

Открытая поза, твердое рукопожатие, спокойный голос покажут собеседнику, что вы рады видеть его и общаться с ним. Ваша речь должна быть четкой, ритмичной, заражать энтузиазмом. Демонстрируйте свой искренний интерес, и вы можете показать себя как харизматичный оратор!

7) Визуализируйте.
Один из самых простых и эффективных способов укрепления силы воли — это визуализация.

Все, что необходимо сделать, — это представить себе ситуацию, в которой вы хотите чувствовать себя увереннее. Постарайтесь, чтобы образ получился детальным, затем в течение нескольких минут шаг за шагом проработайте представленную в уме ситуацию, справляясь со всеми сложностями, которые, по вашему мнению, могут возникнуть.

Узнайте как повысить самооценку женщине!

________

— 2 мощных упражнения на повышение самооценки

________

Упражнение 1: Вы как актив. Как развить уверенность в себе и поднять самооценку на основе предыдущего опыта.

Название подсказывает решение. Люди с заниженной самооценкой и неуверенные в себе – не ценят себя, свой опыт, свои знания, свои прошлые достижения, свои навыки. Они говорят: «ну это случайно получилось, просто мне повезло», «ой да это ерунда». Только забывают, что случайности не случайны.

Если Вы сами не цените себя и свои достижения – кто же ещё будет Вас ценить? Сперва Вы учитесь себя ценить, а потом и другие вокруг подтянутся.

Заведите тетрадь, которая будет Вашим «дневником успеха». Есть что-то волшебное в ведении своего дневника – просто ведя дневник можно добиться устойчивый личностный рост, выработать навык анализа ситуаций, изменения себя, формирования желанных качеств характера.

Вспомните свой прошлый опыт и жизненные этапы: работа, юность, обучение в вузе, школу в разных классах.

Какие у Вас были успехи, удачи, победы, награды, достижения, навыки, положительные личные качества? Какие препятствия Вы преодолели, чтобы их получить? Запишите это всё вместе с успехами в Ваш дневник.

1) Что у Вас хорошо получалось?
2) Что у Вас само получалось, «руки сами делали»?
3) Что Вы могли бы делать бесплатно?
4) За каким занятием Вы теряете чувство времени?
5) Что Вас приводило в восторг?
6) От чего у Вас в детстве или юности горели глаза, а сердце начинало биться в приятном волнении?

Запишите всё, что вспомните в свою тетрадь. Сознание способно вытеснять (забывать) малозначительные события. А подобные события у Вас однозначно недооценены. Вам потребуется несколько попыток, чтобы всё вспомнить и не надо от себя требовать вспомнить всё и сейчас. Просто делайте это упражнение несколько дней. Как что-то вспомнили, записывайте.

Упражнение 2. Ежедневный опыт.
Люди склонны обращать больше внимания на негативные события и забывать, принижать свои достоинства. Рекомендуется каждый день, мысленно пройтись по событиям дня, вспомнить, что у Вас получилось за сегодня. Вспомнить Ваши маленькие дневные победы, которые Вы не заметили днём, удачи, новые возможности, качества.

Выполняйте упражнение несколько недель или даже месяцев, пока у Вас не сформируется стабильный навык, новая привычка замечать сразу и ценить любые маленькие Ваши достижения, замечать даже маленькие возможности.

Вы удивитесь на сколько это окажется эффективным для Вас. Из вот такие вот «мелких» достижений и формируется крепкая уверенность в себе, вырабатывается устойчивая высокая самооценка и успешная жизнь.

________

— Самые простые способы повысить самооценку

________

На самом деле, есть множество простых, разумных и вполне достойных способов повысить себе самооценку, перечислим только те, которые лежат на поверхности.

1) Сделать то, что вы умеете делать классно: например, быстро сделать вкусный завтрак, красиво накрыть на стол, поесть с удовольствием, убрать со стола и помыть посуду и похвалить себя.

2) Практически безошибочно меняет настроение возможность сделать доброе дело: позвоните родителям, им это будет приятно!

3) Всегда приятно побеседовать с теми, кто вас знает и любит, кто искренне выполняет роль Золотого зеркальца, вслед за настроением повысится и самооценка.

4) Напомнить себе о своих успехах, этому очень способствует Тетрадь успехов. Вы ее уже завели? Если нет, сядьте и начните писать. Если уже завели — откройте ее начните ее читать. Через 5 минут ваше настроение волшебным образом изменится в светлую и довольную сторону.

5) Напишите свои сильные стороны, свои достоинства, что характеризует вас с лучшей стороны. Можно начинать с «Я отлично умею…» (перечислите десять пунктов), далее продолжите своими хорошими чертами характера (достаточно пять пунктов. Если напишите свои плохие черты — напишите и тут же с удовольствием зачеркните!) и завершите на выбор удачными моментами своей внешности.

6) В начале 20 века почти половина Европы повторяла, как волшебные мантры, формулы самовнушения от французского аптекаря Эмиля Куэ: «Мои дела с каждым днем во всех отношениях становятся все лучше и лучше!» — отлично помогало повышению самооценки! Если ленитесь говорить так длинно, скажите коротко: «Я хороша!», для начала подойдет и это.

А теперь сделайте все как следует: встаньте перед зеркалом, расправьте плечи, улыбнитесь и громко скажите полную формулу сами себе! И еще раз! И еще два раза! Потом — продолжайте бормотать эти формулы уже шепотом или про себя, делая любые другие дела — но с той же довольной и бодрой интонацией. Проверьте, эти формулы помогают и спустя столетия!

7) А теперь, если уже чувствуете силы, используйте самое мощное средство: начните вести себя бодро и уверенно. Сделайте это так, как играют свою роль актеры или актрисы, включите жизнерадостность и держите ее для начала хотя бы пять минут. Скорее всего, вам понравится, и вы продолжите эту игру в радость в течение всего дня.

Вас может заинтересовать статья «Низкая самооценка«.

________

— Заключение

_________

К сожалению, большинство людей очень неуверенны в себе и своих силах. Но многие из них все чаще задаются вопросом, как повысить свою самооценку. Сделать это довольно сложно, но вполне по силам абсолютно любому человеку.
Людям с низкой самооценкой тяжело идти по жизни и наслаждаться всеми ее благами.

Точнее у них это совсем не получается. Поэтому не важно по какой причине у вас занижена самооценка, если вы хотите добиться успеха, то вам просто необходимо заняться ее повышением. Практически все успешные люди обладают высокой самооценкой и уверенны в своих силах и способностях. Ничто не мешает вам стать одним из них.

Также читайте статью о том, как перестать зависеть от чужого мнения.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий