Панические атаки — Как избавиться?

__________

— Паническая атака

___________

План:

— Паническая атака
— Симптомы панических атак
— Причины возникновения приступа тревоги
— Как избавиться от панической атаки? Советы психолога
— Как преодолеть панику? Понимать, что происходит
— Самостоятельная психопрофилактика
— Заключение

Паническая атака — необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

О том, что существуют приступы тяжелой тревоги, люди, живущие в наше время, узнали совсем недавно. Многие, перенося приступы панических атак, до сих пор не знают о причинах, вызывающих болезненные реакции. А ведь 10% наших современников мучаются от внезапных приступов страха, то есть каждый десятый наш знакомый подвержен таким болезненным явлениям.

В большинстве случаев панические атаки не ограничиваются одним приступом. Первые эпизоды оставляют неизгладимый след в памяти больного. Это ведёт к появлению синдрома тревоги «ожидания» приступа, который, в свою очередь, закрепляет повторяемость атак.

Повторение атак в сходных ситуациях (транспорт, пребывание в толпе и т. д.), способствует формированию ограничительного поведения, то есть избегания потенциально приводящих к развитию панических атак мест и ситуаций. Тревога по поводу возможного развития атаки в определённом месте (ситуации) и избегание данного места (ситуации) определяется термином «агорафобия». Нарастание агорафобической симптоматики приводит к социальной дезадаптации пациента.

Из-за страха пациенты могут быть не в состоянии покинуть дом или оставаться в одиночестве, обрекают себя на домашний арест. Наличие агорафобии при паническом расстройстве указывает на более тяжёлое заболевание, влечёт худший прогноз и требует особой лечебной тактики.

Также может присоединиться и реактивная депрессия, которая тоже утяжеляет течение заболевания, особенно если пациент долго не может понять, что именно с ним происходит, не находит помощи, поддержки, не получает облегчения.

Относительно возрастных категорий, исследования показали, что панические атаки чаще всего встречаются у людей в возрасте 25-64 года. Но больше преобладают среди 25-44-летних. Самые редкие случаи встречаются в группе от 65 и старше. У пожилых пациентов, панические атаки имеют гораздо меньшую симптоматику. В пароксизме может содержаться от двух до четырёх симптомов.

При этом, эмоциональные компоненты, чаще всего, хорошо выражены. Иногда проявление панических атак в пожилом возрасте, может являться рецидивом или обострением панических атак, начавшихся в молодом возрасте.

Узнайте как избавиться от фобий!

___________

— Симптомы панических атак

___________

Страх обычно возникает беспричинно, иногда под воздействием незначительных событий. Ими могут стать громкие звуки, крик окружающих людей, а иногда — звенящая тишина.

Паническая атака начинается сразу и сопровождается неприятными ощущениями, такими, как:

1) Повышение или понижение давления
2) Чувство жара или ощущение холода
3) Сердечные боли, тахикардия
4) Сильная слабость, иногда больному кажется, что он упадет в обморок

Типичными для атак паники являются дрожь, потеря ориентации в пространстве и времени. Больной понимает, что совершенно ни на чем не может сосредоточиться, кроме собственных ощущений.

Тревожность постоянно нарастает. В такие моменты могут проявиться процессы нашего организма, которые не контролируются — рвота, бесконтрольное выделение мочи, кала.

Состояние тяжелой тревоги может длиться несколько минут, а иногда — и полчаса. По завершении этого происходит стабилизация чувств и ощущений, еще недолго болит сердце, сохраняются боли в мышцах и нервозное состояние, нарушается сон.

___________

— Причины возникновения приступа тревоги

____________

Каковы же причины панических атак? Для возникновения сильного тревожного расстройства достаточно резкого воздействия какого-нибудь одного фактора или же накопления нескольких.
Первый приступ атаки вызывают такие причины:

1) Стресс.
2) Тяжелые жизненные ситуации.
3) Хроническая усталость.
4) Употребление активизирующих психику веществ.
5) Многие психические и соматические заболевания.

__________

— Как избавиться от панической атаки? Советы психолога

_________

Как самостоятельно бороться с паническими атаками?

1) Страх – не реальность, это иллюзия.

Мы, и только мы творцы собственных кошмаров.

Мы слишком многого боимся, слишком много фантазируем, не умеем контролировать свои мысли.

Визуализируйте свой кошмар таким образом, чтобы его легко можно было победить.

Свой самый большой кошмар нужно представить в смешном виде: паука заставить кататься на роликах, злого учителя зельеваренья одеть в костюм старой дамы и т.д.

Можно также представить свой страх мыльным пузырем, который лопается от вашего прикосновения или придумать что-то свое.

2) Работайте со своим дыханием.

Научитесь его контролировать настолько, чтобы никакая паническая атака не смогла вам помешать дышать полной грудью.

Делайте дыхательные упражнения ежедневно (можно взять методику, разработанную для рожающих женщин). Как только ощущаете первые симптомы приступа, сосредоточьтесь на дыхании: глубокий вдох – глубокий выдох.

3) У вас должно быть свое безопасное место.

Реальное оно или выдуманное – не имеет значение.

Продумайте его до подробностей, научитесь мысленно моментально туда перемещаться. Как только вы ощущаете приближение приступа, переносите себе туда, где вам ничто не угрожает.

4) Побольше физических нагрузок.

Во время панической атаки происходит гигантский выброс адреналина. Некоторые специалисты считают, что это происходит тогда, когда его в вашем организме излишек.

Занимайтесь активными видами спорта не меньше 3-х раз в неделю!

__________

— Как преодолеть панику? Понимать, что происходит

__________

Рассмотрим с медицинской точки зрения, что на самом деле происходит в организме во время панических атак. Причиной всему – внезапно возникающее сильнейшее чувство страха, под влиянием которого в кровь выбрасывается гормон надпочечников – адреналин.

Это естественная защитная реакция в ответ на сигнал опасности. Но фокус в том, что сигнал есть, а реальной опасности нет!

С попаданием адреналина в кровь запускается цепь реакций, главная цель которых мобилизовать внутренние резервы организма и обеспечить выживание в экстренной ситуации – спастись бегством: увеличивается частота и сила сокращения сердечной мышцы, повышается давление, увеличивается кровоток в мышцах и уменьшается во внутренних органах, учащается дыхание.

В результате чего повышается готовность организма к преодолению препятствий. Но поскольку все эти изменения не используются по назначению, то гипервентиляция легких уже вторично приводит к головокружению, ощущению предобморочного состояния.

Все вышеописанные реакции – это не что иное как часть совершенно нормальной физиологии, когда они возникают в момент серьезной опасности. Человек, сам того не понимая, может, например, перепрыгнуть большое препятствие или за считанные секунды пересечь необходимое расстояние — сделать тот максимальный рывок, на который способен его организм для спасения.

Возможно, вас заинтересует статья «Симптомы панических атак«.

Понимание физиологических особенностей протекания панических атак дает некоторое чувство облегчения и отчасти дает ответ на вопрос как успокоиться при панической атаке. Единственное, что остается обуздать, — это само чувство страха, которое и является основным «виновником» возникновения панических атак.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что избавиться от панических атак самостоятельно возможно! Новое направление – системно-векторная психология Юрия Бурлана — привнесло множество открытий в те области, где до сих пор не было четких ответов.

Причины фобий, панических атак, депрессии, аутизма, суицидальных мыслей – все это является частью четко описанных в системно-векторной психологии закономерностей психики. Нет больше обреченности – есть незнание! Системно-векторная психология Юрия Бурлана дает возможность каждому заглянуть в бессознательное и понять, как устроено наше психическое, чем порождаются наши реакции, чувства, мысли, желания.

Обладая необходимыми системными знаниями о самом себе, каждый способен найти и устранить причины своих негативных переживаний, четко понимать, как избавиться от паники навсегда.

___________

— Самостоятельная психопрофилактика

___________

Понимание своей природы существенно помогает человеку бороться со многими нервными расстройствами. Если попытаться описать типаж личности, подверженной паническим атакам – мы увидим перед собой человека высокочувствительного, сенситивного, ранимого, подверженного перепадам настроения. Как правило, у этих людей довольно быстро наступает эмоциональное и физическое истощение, нервная система слаба и неустойчива.

Тревожность свойственна таким людям как качество характера в целом.
Неудивительно, что в ситуации стресса она может принимать столь пиковую форму, как панический синдром. Поэтому методы самопомощи, о которых мы поговорим ниже, призваны, в первую очередь, помочь человеку стабилизировать свою нервную систему, насколько это возможно.

1) Режим.
Часто советы неврологов и психотерапевтов, касающиеся режима дня, просто игнорируются пациентами. В случае с паническим синдромом это недопустимо. Нервной системе такого пациента катастрофически не хватает именно стабильности, упорядоченности. На это и направлено соблюдение режима. В него входят:

a) регулярный сон (не менее 8-10 часов в сутки)
b) прием пищи по графику
c) прогулки
d) умеренная физическая нагрузка (при паническом синдроме лучше всего подойдут техники йоги, медленные растяжки, плавание, и.т.д.)
e) отказ от приема алкоголя, курения, стимулирующих напитков, кофе
f) исключение просмотра фильмов ужасов, прослушивания депрессивной музыки, и.т.д.
g) релаксация

2) Умеренные нагрузки.

Речь идет и о физических, и о психических нагрузках. Обладателю слабой и неустойчивой нервной системы надо принять как данность тот факт, что перегрузки для него недопустимы. Конечно, единого норматива тут не существует. Но со временем, человек сам учится чувствовать приближение усталости, сам определяет для себя максимальные нагрузки, позволяющие ему чувствовать себя адекватно.

3) Техники релаксации.
Их множество, можно самостоятельно подобрать наиболее подходящие лично Вам. Вообще, при нынешней нервной нагрузке, каждый житель крупного города нуждается в релаксации. Но для того, кто испытывает симптомы паники – это жизненная необходимость. Лечить паническое расстройство довольно трудно, куда легче предотвратить его появление. Для этого важно предоставлять своей нервной системе возможность глубокого расслабления.

Можно использовать ванны с ароматическими маслами (успокаивающим эффектом обладает масло ромашки, лаванды, бергамота, нероли, розы, мелиссы, сандалового дерева, шалфея мускатного и др.). Прекрасно, если есть возможность гидромассажа.

Медитация помогает человеку абстрагироваться от тревожных переживаний, сосредоточиться на светлых, позитивных картинах. Со временем то, чем мы наполняем свою психику – становится частью нашей жизни. Очень хорошо также прослушивание инструментальной или медитативной музыки, звуков природы.

Вообще, контакта с природой крайне не хватает многим жителям городов. По мере возможности чаще старайтесь гулять на природе, ходить босиком, полежать на траве вдали от городского шума. Общение с животными (анималотерапия) используют во всем мире даже для коррекции тяжелых психических расстройств. Природа дает то уникальное лечение, которого не смогут предоставить никакие врачи, помните об этом.

Дыхательные техники – их целое множество на Ваш выбор (холотропное дыхание, йога, и.т.д. По отзывам больных, некоторые дыхательные техники способны даже купировать приступ паники, который уже начался, а в длительном применении – лечить паническое расстройство до полного исчезновения симптомов.

4) Фитотерапия.

Прием травяных настоев, успокоительных сборов необходимо применять длительно, быстрого эффекта от трав не бывает. Между курсами нужно делать перерыв 2-3 месяца.

И на последок еще один важный совет: не пренебрегайте профилактическими осмотрами. Помните, что часто панические атаки могут возникать на фоне других заболеваний. Берегите себя и будьте здоровы.

Также читайте статью о том, как побороть страх высоты.

_____________

— Заключение

_____________

Как вы уже слышали, 10 % населения страдает от приступов панических атак. И многие даже не подозревают о том, что послужило их причиной. В современном обществе, все постоянно куда-то спешат, торопятся. Люди совершенно разучились расслабляться. Так что, нет ничего удивительного в том, что большинство из них страдают от различных фобий и подвержены тяжелым депрессиям.

Поэтому, чтобы не искать способы избавится от панических атак, научитесь расслабляться. Поймите, что ваш страх, не что иное, как иллюзия. А любую иллюзию всегда можно заменить другой иллюзией. Попробуйте. У вас обязательно все получится.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий