Как стать умнее — Будь лучше других!

_____________

— Зачем быть умным?

_____________

План:

— Зачем быть умным?
— Три способа стать поумнее. Доказано наукой!
— Как применять ум: Занимайтесь самообразованием
— Как поумнеть? 5 простых способов
— Как стать умней: 9 Легких и Эффективных способа
— Заключение

Быть умным есть смысл ради того, чтобы иметь в жизни больше свобод.

Если ты много знаешь, знаком с основами логики, умеешь работать с учебными материалами, способен рассуждать и ясно выражать свои мысли, вращаешься в интеллектуальных кругах, обладаешь критическим мышлением и широким кругозором, то сможешь найти себя в самых разных сферах деятельности и нигде не пропадешь.

1

Кроме того, ты сможешь получать удовольствие от большего количества вещей. Например, от прочитанной книги, знакомства с какой-то необычной концепцией, самостоятельно сделанного открытия или разговора с интересным человеком.

____________

— Три способа стать поумнее: Доказано наукой!

____________

Официальная наука по всему миру признаёт только три классических способа оптимизировать свои интеллектуальные возможности.

1) Физические упражнения.
Ряд экспериментов доказывает, что физические упражнения напрямую влияют на умственную работоспособность.

За последние 10 лет было проведено как минимум четыре метаанализа, основанных на официально опубликованных исследованиях, которые пришли к одному выводу: физическая подготовка улучшает интеллектуальные способности.

2) Обучение музыке.
Несколько лет назад на весь мир прогремело исследование, известное как «Эффект Моцарта». Учёный Фрэнсис Раушер и её коллеги пришли к выводу, что если родители играют своим детям музыку Моцарта, даже когда те ещё находятся в утробе матери, то младенцы становятся умнее.

А в 2004 году Гленн Шелленберг опубликовал отчёт по исследованию, результаты которого утверждали: «Уроки музыки повышают IQ». В течение 36 недель детей младшего возраста обучали музыке.

«По истечении срока дети из музыкальных групп продемонстрировали значительно более существенное повышение IQ», — пришёл к выводу Шелленберг. Он также заметил, что повышает IQ не прослушивание Моцарта (как утверждала Раушер), а именно обучение музыке и игре на музыкальных инструментах.

3) Медитативное сосредоточение.
Психолог Майкл Познер, автор доброй сотни научных трудов, провёл эксперимент, участники которого ежедневно медитировали. Майкл признаётся, что рассчитывал получить эффект от медитаций через несколько месяцев или даже лет. Но, как ни странно, изменения в белом веществе головного мозга были выявлены уже через две недели.

Учёные считают, что медитация — один из лучших способов улучшить когнитивные способности человека, усилить внимательность и концентрацию, расширить объём рабочей памяти.

Исследования Познера подтвердились по всему миру. Китайский учёный Ю-Юань Тэнг добился серьёзного эффекта от медитативного сосредоточения уже через пять дней.

Познер и Тэнг продолжили работу вместе и выяснили:

Техники медитативного сосредоточения не только приводят к тому, что мы становимся умнее и продуктивнее, но и позволяют расслабиться, не впадать в депрессивные состояния и быть более счастливым.

Читайте статью об умственной работоспособности.

____________

— Как применять ум: Занимайтесь самообразованием

_____________

1) Учитесь самостоятельно.
Люди любознательны от природы, однако, по какой-то причине, перестают быть такими уже в начальных классах школы. Хотя, есть и исключения в виде по-настоящему умных людей, которые никогда не перестают интересоваться окружающим миром и пытаться его объяснять. Это секрет «гениальности».

Попробуйте начать учиться самостоятельно. Вы также можете обучаться, основываясь на своем жизненном опыте, такой подход иногда называется «анскулинг».

2) Увеличивайте свой словарный запас.
Выучивайте несколько новых слов каждый день, пользуясь словарем или онлайн сервисами. Вы можете определить уровень вашего словарного запаса путем специального тестирования. Читайте словарь по порядку, от буквы к букве. Это займет у вас несколько месяцев, но и ваш интеллект за это время заметно повысится.

3) Читайте больше разнообразных книг.
Не ограничивайте себя одним жанром и читайте не только художественную литературу, но и научно-популярную, а также учебники. Умные люди читают каждый день.

4) Проявляйте интерес.
К последним новостям, интересным фактам, остроумным и вдохновляющим цитатам, хорошим книгам и фильмам, научным исследованиям и новейшим изобретениям. Образовательное телевидение – отличный способ обучаться. Смотрите каналы «Наука 2.0» или «Культура».

Если вы читаете быстрее, чем говорите, то чтение книг, а лучше нелинейных электронных документов, вроде сайтов «вики», является куда более эффективным методом обучения, чем просмотр телепередач, ориентированных на массовую аудиторию, а не на интеллектуалов.

Коммерческое телевидение – особенно плохой выбор, так как его единственная задача состоит в том, чтобы заставить вас оставаться у экрана и смотреть рекламу, а не выполнять ваши запросы, позволяя вам двигаться дальше.

5) Применяйте знания на практике.
Само по себе накопление информации в мозге бессмысленно, поэтому вам необходимо научиться применять полученные знания на практике. Подумайте, где в реальной жизни ваши знания могут пригодиться. Придумав способ, поспешите поделиться им с другими!

__________

— Как поумнеть? 5 простых способов

__________

1) Как можно меньше смотрите телевизор.
Проблема заключается в том, что просмотр телевизора не задействует ваши умственные способности и не даёт им развиваться.

Кроме того, телевизор крайне сильно влияет на подсознание. Один из известных маркетологов сказал: повторите человеку 1000 раз какое-нибудь утверждение и он в него поверит. Телевидение практически целиком построено на этой системе.

Читайте статью о вреде телевизора.

2) Упражняйтесь.
Тренировка всегда ведёт к более лучшему изучению любого материала. Использование физических упражнений освобождает вашу голову и создаёт волновую, резонирующую энергию. После упражнений вы получаете заряд бодрости и легче концентрируетесь.

3) Читайте стимулирующие книги.
Если вы хотите улучшить мышление, стать умней, а так же повысить умение писать, вам лучше читать книги, которые побуждают вас сосредотачиваться. Прочтя какой-нибудь классический рассказ, вы можете в корне изменить свой взгляд на мир, улучшить мышление, поднять уровень родного языка.

4) Рано ложимся, рано встаём.
Нет ничего хуже для вашей концентрации, чем потеря сна. Вы будете очень бодры, если будете ложиться рано и спать не больше 8-ми часов. Если вы не ложитесь спать до поздна и компенсируете это поздно вставая, состояние у вас будет вялым, вы станете плохо концентрироваться. Подъём рано даёт вам больше продуктивных часов и максимизирует вашу ментальную активность.

2

Если есть возможность, попробуйте в середине дня сделать перерыв на короткий сон на 10-30 минут, чтобы снять усталость. Более долгий сон вызовет усталость, но короткий перерыв только освежит вас. Это очень хороший способ, о нём книги написаны.

Вас может заинтересовать статья «Как научиться рано вставать«.

5) Прервитесь, чтобы поразмышлять.
Часто наша жизнь так лихорадочна и быстра, что у нас нет времени даже чтобы просто сесть и, не отвлекаясь, поразмышлять. Проводя некоторое время в одиночестве и размышлении, вы получите шанс организовать ваши мысли, расставить приоритеты, составить план действий.

__________

— Как стать умней: 9 Легких и Эффективных способа

__________

1) Начните день с физической активности.
Физическая активность с самого утра, натощак, помогает разогнать кровь и кислород по организму. В результате у вас в течении дня присутствует ясность в мыслях, вам проще сосредотачиваться, и работа идет легче.

Какие виды активности ? На ваше усмотрение. Главное условие — продолжительность вашей «разминки» должна быть не менее 15-20 минут.

2) Составьте список всех дел.
Составьте список АБСОЛЮТНО всех ваших дел. Не только по работе, но и такие планы как: куда-сходить, что-то купить, съездить в отпуск летом, поменять свечи у железного друга, выбить из соседа давнишний долг, прочитать книгу «Думай и Богатей»… Словом, совсем ВСЕ дела.

Когда вы перенесете все свои дела из головы на бумагу, а еще лучше в компьютер (в тот же Word хотя бы), вы почувствуете огромное облегчение. Вам станет проще жить, голова очистится, и в итоге вы сделаете больше дел.

3) Делайте перерыв каждый час.
Мозг человека устроен таким образом, что в течении примерно 20 минут он разгоняется, настраивается на задачу. На 30-й минуте достигает пика активности, а затем происходит спад. Через 40-50 минут интеллектуальной работы организму требуется отдых.

Не давайте своему организму перенапрягаться, устраивайте себе перерыв каждый час. 10 минут вполне хватит для того, чтобы восстановиться и вернуться к работе. Во время отдыха вы можете расслабиться, полежав на кушетке, поиграть в какую-то простенькую игру, вроде тетриса, на телефоне, или устроить себе небольшую физическую разминку.

4) Пейте воду каждые 2 часа.
Для нормального функционирования нашего мозга нужна влага. Недостаточное снабжение мозга водой — еще одна причина «тупняка». Не давайте своей голове «засохнуть», — выпивайте каждые 2 часа стакан чистой воды. Не кофе, не чая, а простой воды.

5) Легкая музыка без слов.
Легкая музыка без слов (чтобы не отвлекаться) помогает концентрироваться на задаче. Думаю, все слышали о сотнях исследований благотворного влияния классической музыки («Эффект Моцарта»), смотрели документальные передачи, читали в журналах и т.п. Помимо классики (спокойной), можно слушать легкую электронику. Это очень спокойная музыка, помогает сосредотачиваться.

6) На работу — 4 часа в день.
Это может прозвучать как оправдание собственной лени, но проводились исследования, в ходе которых ученые выяснили, что человек может ПРОДУКТИВНО интеллектуально трудится не более 4 часов в день. Имеется в виду чистое рабочее время, за вычетом перерывов и прерываний. Конечно же, человек может трудиться и большее количество времени, но спустя 4 часа продуктивность и качество интеллектуальной деятельности значительно падает.

Поэтому, если это возможно, старайтесь работать меньше по времени, но продуктивней по результату.

7) Дневной сон полезен.
Дневной сон очень полезен для организма. В офисах компании Google даже есть специальные капсулы, в которых сотрудники могут вздремнуть часок.
Если это возможно, старайтесь выделить себе час после обеда на сон. После того, как проснетесь, вы сделаете намного больше, чем если бы вы работали без перерыва.

8) Ходите пешком.
В ходе исследований было выявлено, что люди, проходившие 1-2 км в день пешком работали намного лучше, чем те, кто прогулками пренебрегал.

9) Не увлекайтесь алкоголем.
Систематическое употребление алкоголя разрушает Гиппокамп — участок мозга, ответственный за память, ориентацию в пространстве, его разрушение может даже привести к болезни Альцгеймера.

____________

— Заключение

____________

Сейчас, многие люди предпочитают, проводит свое время на диване за телевизором, просматривая передачи, которые притупляют их мозг. К счастью, есть и те, кто всерьез начинают задумываться о том, как стать умнее. Именно для таких людей и была написана эта статья.

Быть умным гораздо лучше, чем глупым и недалеким. Подумайте, сколько возможностей открывается перед умными людьми. И вы можете стать одни из них. Развивать свой мозг и стать умнее можно в любое время. Но чем раньше, тем лучше. Начните прямо сейчас.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий