Постановка целей — Свободный путь к мечте

_____________

— Как ставить цели правильно?

______________

План:

— Как ставить цели правильно?
— Признаки правильно сформулированной задачи
— Основные принципы правильной установки
— Как выработать в себе привычку ставить цель
— Правила постановки целей
— Постановка цели по СМАРТ
— Заключение

Постановка цели — это определение человеком того, что ему нужно, и оформление этого понимания в ясную, четкую картинку или мотивирующую формулировку.
Человек без цели, как корабль, потерявший паруса, дрейфует в открытом море случайностей и обстоятельств. Люди, которые не имеют целей, тем самым снимают с себя ответственность и вручают ее другим. Человек, знающий свои цели, идет по жизни более уверенно и более результативно.

Имея перед собой ясно прописанную цель, легче представить себе способы достижения желаемого результата. Можно разбить ее на несколько более мелких целей и, поочередно достигая их, шаг за шагом приближаться к результату.

Достигая поставленой цели, человек становится на ступеньку выше в своём развитии и ему открываются новые горизонты. С этих новых горизонтов можно увидеть больше и дальше, можно поставить следующую цель.

Грамотная постановка цели — это возможность ответить на следующие основные вопросы:

1) Что главное? — определение направления движения и формулировка цели.
Определение цели и формулировка цели — это две взаимосвязанные, но разные вещи. Суть — одно, упаковка — это другое.

Определение цели — это выбор, к чему стремиться, на основе понимания того, что для тебя интересно, важно, своевременно и перспективно. Самыми важными моментами в формулировке цели обычно оказывается позитивность формулировки, конкретность и ответственность.

2) Как делать? — формирование плана достижения цели.

3) Когда? — время, когда начинаем и когда должен быть результат.

4) Контроль? — как будем видеть, что процесс идет, как узнаем, что цель достигнута?

Чем более осознанно и ответственно живет человек, тем чаще он использует в постановке своих целей ответственный формат, где внимательно продуманы все важные детали: и определение цели, и формулировка: позитивная, конкретная и ответственная.

Читайте статью «Достижение поставленных целей«.

____________

— Признаки правильно сформулированной задачи

____________

Правильно сформулированная цель:

1) определяется положительно (а не отрицательно, то есть без частицы «НЕ»),

2) конкретна, (Нельзя так: «Чего-то хочу, а чего — не знаю. А чего знаю — не хочу»)

3) достижима (Оставьте вопросы типа «как превратиться в русалку» — детям),

4) проверена (то есть, её достижимость может быть проверена чужим опытом, прецедентом),

5) Вы можете доказать необходимость, пользу этой цели как таковой, так и её последствий, которые она сулит при достижении,

6) И наконец: цель, которую Вы перед собой ставите, правильна только тогда, когда предполагает разнообразие средств её достижения.

Узнай способ достичь цели!

_____________

— Основные принципы правильной установки

____________

1) Всегда записывайте поставленные цели на бумаге.

Вы поймете, каким образом вы будете осуществлять задуманное. И что не маловажно, вы сможете более конкретно определиться с тем, что вам на самом деле необходимо.

При записывании целей на бумаге, вы всегда сможете их скорректировать при повторном просматривании.

2) Ставьте себе большие цели, сочетая их с маленькими.

Вы выделяете для себя несколько подпунктов, выполнение которых в конечном результате приведет вас к задуманному. Чем больше таких пунктиков, тем яснее становиться общая картина действий, которые вы будете выполнять, и тем больше повышается вероятность того, что конечная цель будет достигнута.

3) Формулируйте свои цели позитивно.

Человек всегда привлекает в свою жизнь те обстоятельства, которые соответствуют его сознанию. Если в ваших мыслях будут присутствовать только позитивные мысли, к вам всегда будет притягиваться позитив. Всегда ставьте задачу, которая вызывает у вас только позитивные чувства.

4) Пишите цели только относительно себя любимого и только в текущем времени.

Нельзя, что то делать вчера или завтра, а можно делать только сейчас. Когда мы говорим «Я достигну» подсознательно мы понимаем, что это будет не сейчас, в результате чего этого может так и не наступить, поэтому говорите «Я достигаю» тем самым утверждая, что вы уже работаете над достижением цели.

5) Ставьте цель по максимуму.

Не ограничивайте себя, ставьте максимально возможную цель. Поверьте в то, что у вас все получиться, и вы все сможете, так как сомнения могут подорвать воплощение цели в жизнь.

6) Ищите вдохновение, идите к своей цели и хвалите себя за результаты.

Общайтесь с людьми, которые уже добились конкретных результатов, воодушевляйтесь их результатами, поверьте в то, что сможете и вы. Читайте литературу, которая вдохновляет вас на подвиги.

__________

— Как выработать в себе привычку ставить цель

__________

Человек, который ведет бесцельную жизнь, не получает от этого никакой радости. Поэтому необходимо выработать в себе привычку ставить цели. Хозе Сильва говорил, что, видя перед собой цель, вы должны иметь три составляющих, которые влияют на воплощение конечного результата.
Подкрепите вашу цель энергией желания, убежденностью в том, что она осуществится и горячим ожиданием конечного результата.

1) Желание.
Цель должна представлять собой нечто горячо и страстно желаемое вами. Чем сильнее эти чувства, тем с большей силой и рвением вы будете продвигаться к достижению цели. Наполеон Хилл, автор бестселлера «Думай и богатей» говорил о том, что при достаточной силе желания, человеку начинает казаться, будто он обладает сверхспособностями для их воплощения.

2) Убежденность.
Вы должны быть абсолютно уверены в достижимости вашей цели. По мере реализации планов, укрепляется ваша уверенность в себе, а это, в свою очередь, дает силы на покорение новых вершин.

Живите в убежденности, что конечный результат непременно будет достигнут.

3) Ожидание.
Вы должны ожидать скорейшего достижения желаемого результата.
Здесь все несколько сложнее, но здесь на помощь можно привлечь творческое воображение. Сознание человека не видит разницы между реальным миром и воображаемыми представлениями о нем. Благодаря постоянной практике визуализации воплощения вашей мечты, вы заставляете свое подсознание пребывать в уверенности, что ваш воображаемый опыт – реальность. В свою очередь, как бы странно это ни звучало, мир начинает поворачивать обстоятельства в вашу пользу.

__________

— Правила постановки целей

_________

Осуществление наших желаний и воплощение в жизнь мечтаний, во многом зависит от того, как правильно мы ставим цели. Правила постановки целей помогают воплотить наши стремления и желания в реальность.

Как правильно ставить цели:

1) Рассчитывайте только на собственные силы.
Чтобы не было искушения свалить всю ответственность за свои неудачи на кого-то другого, ставьте перед собой цели, которых вы в состоянии добиться без посторонней помощи.

2) Правильно формулируйте цели.
Во-первых, цели, как и идеи надо записывать на бумагу (блокнот, ежедневник, дневник). У записанной в подробностях цели шансов стать реализованной значительно больше.

Во-вторых, правильная постановка цели и ее формулирование предполагают, что цель должна нести позитивный заряд. Поэтому лучше формулировать ее, используя правила аффирмаций — говорите о том, чего вы хотите, а не о том, чего вы не хотите.

3) Разбивайте большие цели на подцели.
Любая большая цель кажется неподъемной до той поры, пока ее не начинаешь разделять на части.

Постановка сложных (глобальных) целей и задач, с дроблением их на более мелкие, оказывает отличный мотивационный эффект. Достигнув одной, пусть и незначительной цели, вы будете испытывать удовлетворение и желание идти дальше. Достигая ближних рубежей, вы обретаете силы и уверенность для достижения дальних.

Постепенно будет меняться и образ мышления. Поймите, нереально зарабатывать 20 тыс. в месяц, а потом за несколько недель увеличить свой доход до 500 тыс. Большие деньги любят подготовленных.

4) Конкретизация цели.
Часто причиной, по которой поставленная цель бывает недостигнута, является ее неконкретность, а именно:

a) Отсутствие четко сформулированного конкретного результата. Что значит – «Хочу выучить китайский язык», — выучить пару сотен слов или это значит научиться свободно общаться на этом языке, а быть может «выучить китайский» значит изучить все 80 тысяч иероглифов и без словаря читать текст?

b) Отсутствие возможности измерить этот результат. К примеру, если вы хотите сбросить лишний вес, то должны знать, насколько хотите похудеть, на пять, десять или быть может тридцать килограмм.

c) Отсутствие четко определенных сроков. Вот два примера постановки цели: первый — «Я хочу поднять посещаемость своего сайта до тысячи уникальных посетителей в сутки», второй — «Я хочу поднять посещаемость своего сайта до тысячи уникальных посетителей в сутки за три месяца». Первый вариант, без четко определенных сроков, выглядит скорее как желание, нежели как цель. Иное дело второй вариант – есть установленный срок, который будет стимулировать и всячески подстегивать. Наверняка срок был определен обоснованно, а не взят с потолка, а поэтому придется забыть про лень и продуктивно поработать.

5) Корректировка цели.
Будьте гибкими! То, что вы поставили перед собой цель, не значит, что вы не можете вносить в нее необходимые коррективы. Случиться может все что угодно, могут возникнуть обстоятельства, способные замедлить или ускорить достижение цели, поэтому нужно быть готовым к корректировке цели. Помните, что косность в устремлениях еще никого не делала ни успешным, ни счастливым человеком. Жизнь меняется, и вы должны успевать меняться вместе с ней!

6) Привлекательность цели.
Цель и последствия, к которым приведет ее достижение, должны вас привлекать! Выбирайте цели, которые вас манят, вдохновляют и окрыляют, а иначе «овчинка выделки не стоит».

7) Верьте в достижимость своей цели.
После формулирования и постановки конкретной цели, необходимо проникнуться ею и закрепить ее в подсознании. Бывает, что сознательно стремясь достигнуть цель, подсознательно мы не готовы ее добиваться. Можно желать цель, но в глубине души не верить в ее осуществимость, не верить в свои способности, либо просто считать себя недостойным.

Мало правильно сформулировать цель, надо зарядить ее энергией уверенности — это важнейшее условие готовности к достижению поставленной цели.

Вам, возможно, будет интересно узнать что помогает человеку достичь цели.

_________

— Постановка цели по СМАРТ

__________

SMART – это аббревиатура, 5 признаков поставленной цели:

1) Specific — конкретная;
Цель должна быть четкой, конкретной.

Регулярно посещать спортзал – цель неконкретная. Посещать тренажерный зал (а еще лучше определить вид спорта – бассейн, занятия йогой или аэробикой) 2 раза в неделю по полтора часа – цель конкретная. И не забываем о том, что цель должна быть сформулирована в позитиве. Перестать есть сладкое – это не цель. Весить 55 кг – это цель.

2) Measurable — измеримая;
Поставленная вами цель должна иметь измеримые результаты . Выучить иностранный язык – неизмеримая цель. Выучить Х слов, сдать сертификационный тест и т.п. – цели конкретные и измеримые.

Как вы узнаете, что достигли этого результата (смогу писать письма без словаря/ смогу поддержать беседу с иностранцем на туристические, бытовые темы/ смогу читать художественную или профессиональную литературу без словаря).
Формулировка должна стать такой, чтобы любой прочитавший ее человек понял ее одинаково.

3) Achievable — достижимая;
Вы должны иметь возможности достичь поставленной цели, хотя бы в потенциале. У вас должны быть ресурсы(внешние и внутренние) для ее достижения, либо вы должны быть способны эти ресурсы обрести. Осмотрите свои резервы и ресурсы. Что у вас уже есть, что необходимо приобрести еще?

4) Realistiс — реалистичная; второй вариант Relevant – релевантная, соотносимая с другими задачами

Необходимо оценить собственные возможности к достижению поставленной цели. Напишите, что у Вас есть для достижения своей цели и чего на данный момент Вам не хватает. Также ваша цель должна согласовываться с другими Вашими жизненными целями, не противоречить им. Например, поставив цель вставать раньше, вам придется и ложиться раньше для того, чтобы высыпаться, или искать другие возможности для полного восстановления своих сил.

5) Timed — определенная по времени
Должны быть четко поставлены сроки достижения цели. Для кого-то этот пункт окажется самым сложным – ставим своей цели конкретный срок исполнения. Когда я хочу достичь этой цели? Какой это будет год, месяц, день? Не бойтесь помечтать, наш мозг уже знает ответы на все вопросы. И не забывайте, что цель, не определенная во времени, всего лишь мечта!

Дополнительно проверяем экологичность своей цели – как другие люди отнесутся к достижению вами этой цели? Кому она может не понравиться? Как это может повлиять на достижение вашей цели?

Проделав смартирование, посмотрите, что у вас получилось – какой самый первый и самый легкий шаг на пути к своей цели вы можете сделать уже сегодня?

__________

— Заключение

___________

Многие люди не живут, а существуют. Они сами не знают, чего хотят. В итоге они попусту проживают свою жизнь, так и не добившись никаких значимых результатов.

Чтобы прожить жизнь, которой в будущем вы будите гордиться, необходимо постоянно ставить перед собой высокие цели, достижение которых принесет вам радость и сделает вас счастливым. К сожалению, многие люди не умеют ставить перед собой конкретные цели и задачи. А некоторые просто ленятся это делать.

Однако тем, кто хочет добиться чего-то в своей жизни, стоит поставить перед собой цель, ради которой они готовы будут работать над собой. А затем разбить эту цель на маленькие подцели. Всегда знайте к чему стремитесь и в ярких красках представляйте свое будущее. Только в этом случае, вы можете сказать что живете, а не бесцельно проживаете свои годы.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий