Страх смерти — Почему люди боятся покинуть этот мир?

__________

— Танатофобия: навязчивая боязнь смерти

___________

План:

— Танатофобия: навязчивый боязнь смерти
— Основные факторы страха летального исхода
— Симптомы боязни конца жизни
— Причины опасения перед смертью
— Рекомендации по снижению тревожности
— Дополнительные методики, которые помогут перестать бояться вечного покоя
— 4 совета, как избавиться от паники гибели
— Заключение

Отдельную нишу в группе тревожных расстройств занимает танатофобия – генерализированный страх смерти. Этот патологический, неконтролируемый, навязчивый и необъяснимый страх – один из самых распространенных в современном мире, причем он является сравнительно сложной для лечения фобией.

Найдется очень мало людей, которым чужд страх перед смертью. В первую очередь, это объяснимо тем, что человеку не суждено знать, что представляет собой смерть.

Парадокс патологического страха смерти заключается в том, что страдающий танатофобией боится постоянно, даже без источника опасности для существования. Хотя смысловое направление тревоги – предвкушение факта собственной смерти, однако больной конкретно не ведает, что провоцирует и является объектом его тревоги. Некоторые страшатся неизвестности, которая ожидает после смерти, другие боятся мучительного, по их мнению, процесса умирания.

1

Как и у иных человеческих страхов, у танатофобии имеются и позитивные намерения. Патологический страх смерти – уникальный базис для самосовершенствования, позволяющий символически покончить с ложной, бессмысленной жизнью и приобрести новое подлинное «Я».

Подтверждение тому стремления большинства танатофобов: обращаясь за медицинской помощью, они еще не знают, что предпринять, чтобы избавиться от владеющей их разумом тревоги и как жить дальше, но осознают, что вести существование, которое было раньше – нельзя.

При диагностике расстройства необходимо учитывать, что патологический страх смерти свойственен больным, у которых наличие навязчивой бредовой идеи связано с основным психическим заболеванием. В любом случае для подтверждения диагноза «танатофобия» необходима консультация специалиста. В случае с танатофобией самолечение – категорически нежелательно!

Читайте статью о страхе неизвестности.

___________

— Основные факторы страха летального исхода

___________

1) Страх болезни или тяжелой кончины.
Многие люди боятся именно этого. В основе их фобии лежат телесные ощущения. Такие пациенты боятся боли и агонии. Эти фантазии могут подкрепляться каким-то заболеванием или определенным негативным опытом, который испытал человек в прошлом.

2) Бессмысленный уход.
Большинство пациентов опасаются умереть, не оставив следа. То есть не сделать в жизни чего-то значительного. Такие люди все время опаздывают. Они гонятся за удачей. Хотят добиться чего-то значимого, чтобы их оценили. Боязнь ухода без успешно выполненной задачи для них хуже телесных мук.

3) Утрата контактов.
Данному фобическому расстройству подвержены люди, страдающие от одиночества. При этом они боятся умирать, оставшись наедине с собой. Такие пациенты не могут долго находиться одни. Здесь причиной служит сниженная самооценка и нарушение социализации.

4) Религия и суеверия.
Люди, которые погружены в какие-либо убеждения, боятся умирать из-за того, что после смерти они попадут в какое-то страшное место. Боязнь ада часто намного сильнее, чем самой смерти. Многие ждут смерти с косой или чего-то подобного.
Почему люди бояться смерти? Ответить можно однозначно. Люди в первую очередь боятся жизни. Оба страха являются тождественными.

Вас может заинтересовать статья «Страх потери«.

___________

— Симптомы боязни конца жизни

__________

Страх смерти симптомы имеет разнообразные. В первую очередь появляется повышенная чувствительность к любому раздражителю. Человек опасается практически всего. Он боится смертельно заболеть. Появляются сопутствующие фобии, которые провоцируют ряд серьезных психо-неврологических расстройств.
Люди, опасающиеся за свою жизнь, часто сидят дома и избегают каких-либо перемен. Предстоящий полет на самолете может вызвать у них обморочные состояния и панические атаки. Второй вид расстройств заслуживает особого внимания.

Панические атаки, страх смерти при которых часто лежит в основе, являются сложным соматическим расстройством. При этом совершенно внезапно у человека появляются одышка, головокружение, тахикардия, подскакивает артериальное давление, возникает тошнота. Может также проявляться расстройство стула, учащенное мочеиспускание и сильный страх, который приводит в панику. Пациентам с подобными расстройствами кажется, что они вот-вот умрут, но это всего лишь проявления вегетативной нервной системы, которая таким образом реагирует на фобии.

Боязнь гибели при этом достигает пика интенсивности. Человек может впасть в отчаяние. Приступы панических расстройств могут возникать в разное время. Иногда они случаются по ночам, у некоторых людей проявляются в общественных местах или при каких-то резких изменениях.

Танатофобия часто сопровождается тревожными расстройствами. Человек не может расслабиться. Он находится в постоянном тонусе. В результате чего нервная система истощается, ухудшается кровообращение в различных органах и системах. Люди с постоянным чувством тревоги часто ощущают болезненные проявления в желудке и кишечнике, страдают от колитов, гастритов и язвенных дефектов слизистой оболочки. В результате повышенной тревожности происходит стимуляция выработки желудочного сока, что негативным образом сказывается на стенках органа.

Нередко возникают расстройства стула. Человека могут мучить постоянные приступы поноса или запора. Нередко возникает отсутствие аппетита. Пациенты с таким страхом теряют вес и работоспособность вследствие зацикленности на фобии.

Узнайте как побороть страх высоты!

____________

— Причины опасения перед смертью

______________

1) «Информационный избыток».
Телевидение — главный рассадник танатофобии

2

Информационный поток, обрушивающийся на человека, который вознамерился «привести жизнь в порядок», поражает своими масштабами. Чтобы разобраться в одном конкретном вопросе, необходимо потратить огромное количество времени, изучая источники, анализируя мнения специалистов. Времени на полноценное погружение в проблему нет. Приходится или идти вперед, невзирая на недостаток опыта, знаний, или остановиться в отчаянии от невозможности сделать еще хоть шаг. «Промедление смерти подобно» и мысли о никчемности бытия начинают посещать все чаще.

2) «Все бессмысленно».
Невротическое расстройство может быть обусловлено мыслью «бессмысленно что-то делать», ведь успеть можно немного нет необходимых ресурсов для качественной жизни и любым другим поводом, который подчеркивает отсутствие стремления что-либо построить в жизни.

3) «Популяризация бессмертия».
Страх смерти – фобия, которая может развиться под влиянием СМИ, где преподносят факт смертности человека под различными соусами, в том числе – и коммерчески выгодными (закладывание в подсознание идеи бессмертия). К слову, чем выше частотность статей в научно-популярных газетах о теориях бессмертия («оцифровка» личности и другие варианты вечной жизни), тем больше людей вовлекается в панику под названием танатофобия.

4) «Ложное благополучие».
Не глядя на возросшую безопасность жизни и создание максимального количества комфортных условий для человека, страхи тревожат чаще. При низком уровне медицины частая смертность воспринималась скорее как норма и не вызывала сильных эмоций. Сегодня событие окрашено чрезвычайно драматическими тонами.

В сознании человека существует категория «безопасно, комфортно, безболезненно», но реалии демонстрируют другую сторону – опасную, неудобную и довольно болезненную. На стыке двух крайностей часто возникает невроз. Мы слишком привыкли к «благополучию» и не соглашаемся с обратным. Смерть в 21 веке начинает вызывать шок и неприятие.

5) «Истинное благополучие».
В отдельную группу необходимо выделить людей, боязнь умереть которых обусловлена не «ложной жизнью», а истинной. Страх одномоментно потерять все прекрасное (идеальную семью, финансовое благосостояние, великолепное здоровье), лишает человека радости. Соответственно не только «отжившее человеческое естество» порождает танатофобию. Причина может лежать в области благополучной жизни, но можно ли в этом случае утверждать об удовлетворенности ею?

Также читайте о том как побороть страх темноты.

___________

— Рекомендации по снижению тревожности

___________

1) сосредоточение на вопросе самореализации: определение незадействованных аспектов, которые могут быть реализованы, поиск ответа на вопрос «как я действительно хочу жить, кем хочу быть?»;

2) изменение своей жизни с учетом «потенциальных сожалений»: что необходимо сделать, чтобы через несколько лет не сокрушаться о содеянном/не содеянном;

3) понимание, что смерть лишь усиливает ценность жизни, предоставляя все возможности для ее чувственного, эмоционального и другого обогащения: наполнять каждое мгновение действием, поступком, чувством;

4) осознание «волнового эффекта»: ваши добрые дела станут продолжением вашей жизни;

5) утешение можно найти в религиозных течениях, но это напоминает попытку уйти от решения вопроса, отрицание смерти, ее «обессмерчивание», что не есть адекватное к ней отношение.

Читайте о том как избавиться от страха общения.

__________

— Дополнительные методики, которые помогут перестать бояться вечного покоя

____________

1) Необходимо ответить на вопрос, что самое страшное в смерти. Затем проанализировать свой ответ. Если это боль и мучения, то попытаться вспомнить аналогичные ситуации. Когда в основе лежит чувство одиночества, то уже необходимо решать проблему социализации.

2) Боязнь смерти — фобия, которая поражает почти 80% людей на планете. Чтобы жить с этим, нужно осознать свое присутствие в реальном мире, а не в облаке своих негативных фантазий.

3) Когда возникает состояние обострения, и мысль начинает душить, рекомендуется представить себя со стороны. Посмотреть на свое состояние с позиции врача и сделать вывод.

4) Во время приступа рекомендуется принять любой успокоительный и сосудорасширяющий препарат и устроиться в горизонтальном положении.

5) Держите под рукой эфирное масло мяты или нашатырный спирт. Когда возникает ощущение начала приступа, нужно просто вдохнуть перечисленные средства и сразу станет легче.

6) Правильное дыхание. Если сердце бьется очень сильно, то необходимо постараться успокоить себя. Для этого можно медленно походить по комнате, включить расслабляющую музыку или любимый фильм.

7) Как бороться со страхом смерти правильно, подскажет врач-психотерапевт после предварительной консультации. При этом очень важна оценка состояния пациента.

_________

— 4 совета, как избавиться от паники гибели

__________

Как избавиться от страха и тревоги?

1) Надвигающаяся старость.

Вы не повторите ошибок своей бабушки, заранее подумаете об обеспечении своей старости и выход на пенсию используете для путешествий, новых увлечений и прочих радостей жизни.

2) Я просто исчезну…

Глубоко верующим людям гораздо легче: они верят, что после смерти их ожидает Рай, поскольку они вели праведный образ жизни.

А вот сомневающимся и неверующим лучше заранее узнать, как избавиться от страха смерти, ведь они не могут убедить себя, что после кончины наиболее важная частичка – душа – продолжает жить, а значит, человек боится просто исчезнуть, попасть в небытие.

Поверьте в Бога, реинкарнацию, лучшие миры, сказочные страны. Придумайте сами, куда попадет ваша душа после смерти.

3) Моя жизнь бессмысленна!!!

В детстве мы мечтали о своей взрослой жизни. Мы представляли, что когда вырастем, у нас будет много денег, большой дом, красивая машина, семья, детки и прочие атрибуты успешного человека. И вот мы уже совсем взрослые, а ничего этого нет.

А годы бегут, уже не за горами – старость и т.д. и т.п.

Если вы еще не на смертном одре, то у вас куча времени, чтобы все исправить: найти хорошую работу, привести в порядок лицо и фигуру, начать зарабатывать достойные деньги, заняться поиском своей второй половинки. Вам под силу сделать свою жизнь такой, как мечтаете.

4) На кого же я все оставлю?

Людям, достигшим многого в жизни, есть что терять.
Любимчики фортуны любят жизнь, поэтому страшно боятся с ней попрощаться.
Что делать: Взглянуть на проблему философски.
Пока вы живы, не стоит думать о смерти.

__________

— Заключение

___________

Страх перед смертью мучает многих людей. даже если их жизни ничего не угрожает. Однако пока вы хотите жить, вы не умрете. Поэтому не стоит забивать свою голову мыслями о скорой кончине. Такие мысли ни к чему хорошему не приведут.

Подумайте сами, ваши мысли о смерти только испортят вам настроение и скорее всего приблизят ее приход. Сейчас вы живы и это самое главное. Радуйтесь тому, что есть сейчас. Ведь весь мир у ваших ног. Думаю, когда вы умрете, вам уже будет все равно. Так что не вижу причин переживать по этому поводу.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий