Тараканы в голове — Как усмирить своих тараканов?

Что значит «Тараканы в Голове»?

План:

— Что значит «Тараканы в Голове»?
— Две версии происхождения фразы «Тараканы в Голове»
— Типы тараканов в головах
— Три главных таракана в мозгах и борьба с ними
— 3 эффективных метода навсегда вывести тараканов из головы
— Заключение

Думаю, что каждый, когда-нибудь слышал выражение, «У всех свои тараканы в голове», однако не все понимают истинный смысл этой фразы. Хотя она пользуется в народе заслуженным уважением, существует немало особей, которые впервые её услышав впадают в ступор.

Тараканы в Голове — в этой фразе слово «тараканы» означает мысли, у каждого индивида они свои, то есть это выражение показывает, что у любого человека имеются свои маленькие странности.

Другими словами, тараканы в Голове – означают чудачества, страннности, особенности поведения.

Две версии происхождения фразы «Тараканы в Голове»

Имеется несколько совершенно разных версий происхождения этого выражения. Поскольку никто уже не может с точностью сказать, в какие времена её впервые стали использовать.

Первая версия

Люди и тараканы с давних времён сосуществуют на одном жизненном пространстве, и поэтому не сложно догадаться, что эти два типа существ хорошенько изучили привычки друг друга. Впрочем, после изобретения человеком сложных электромеханических устройств, тараканы стали по глупости своей попадать в оголённые провода, вызывая этим короткие замыкания и выводя технику из строя. Поэтому это выражение обозначает разрыв типичного для гражданина поведения, и замена его на весьма странные действия.

Вторая версия

1

У этой теории имеется довольно интересная историческая подоплёка. Дело всё в том, что поэту А. С. Пушкину однажды было рассказано о том, как ведут себя тараканы в различных бытовых ситуациях. При этом рассказывали страшные вещи, когда таракан мог залезть к спящему гражданину в ухо и начать пожирать его мозг изнутри.

На это Пушкин по слухам бросил саркастическую фразу «Теперь я не стану говорить про человека, что он глупец, а стану говорить, что его обидели тараканы»
В различных языках фразы «не в себе», «с причудами», «ненормальный» весьма похожи между собой.

Для примера приведу такой факт, русскому «тараканы в голове» соответсвует английское «пчела под шляпкой» (a bee in one’s bonnet), в немецком «иметь птичку в голове» (einen Vogel im Kopf haben).

Прочтите о негативных мыслях.

Типы тараканов в головах

Тараканов в голове можно также назвать баги. («Баг» — от слова жучок, клоп).

Это ошибки в восприятии и поведении человека, которые ведут к конфликтам.

Баги бывают стабильные и хаотичные, то есть возникающие всегда, при одних и тех же условиях, и проявляющиеся нестабильно, изредка.

Стабильные баги связаны с проблемами личности, хаотичные связаны с плохим состоянием, потерей равновесия, энергетическим истощением.

Любые баги устраняются отладкой двух главных систем человеческой личности: самооценки и локуса контроля.

Три главных таракана в мозгах и борьба с ними

1. Баг Попрошайка.
Этот таракан создает у человека два глюка (иллюзии).

  • Глюк 1. «Это не моя проблема, а наша общая».
  • Глюк 2. «Я ничего не прошу, я просто рассказываю о своей проблеме».

Если таракан (любой) живет очень глубоко в системе, человек не видит его и не может даже опознать. Если таракан попадает в зону саморефлексии, поймать его куда проще. А значит и избавиться.

Обычно попрошайка просит внимания, поддержки, иногда материальной и физической помощи. Он хочет присесть на уши или сесть на шею, но при глубоко живущем таракане может не видеть этого, считать, что это «просто беседа с близким».

Попрошайке кажется, что второму приятно участвовать и помогать, поскольку у них «отношения» или «дружба», а еще он милостиво позволяет второму таким образом немножко доминировать. Особенно часто попрошайничают женщины, у своих партнеров или подруг, уверенные, что тем нравится быть более сильными и умными. Но и мужчины тоже часто попрошайки, когда думают, что настолько симпатичны кому-то, что тот рад быть им полезным в любой момент.

То есть плохие границы в случае данного бага — это переоценка своей значимости для людей. Иногда эгоцентрик всерьез полагает, что все мысли другого — о нем. Настоящий эгоцентрик живет в мире, где каждый — его мама или мечтает ею стать. Он называет такой мир «человечным», «добрым», но сам никому не оказывает реальной помощи, не замечает ничьих потребностей. То есть он не себя назначает «человечным и добрым», а других.

Ловить такого таракана следует, тестируя свою речь на жалобы, просьбы, вопросы, касающиеся своей пользы. Не слишком ли этого много? Действительно ли все это касается другого? Доставляет ли это ему удовольствие? Не стоит ли говорить о том, что интересно и полезно другим, а не только вам?

Узнайте как остановить поток мыслей!

2. Баг Училка.
Училка хочет сам быть человечным и помогать людям, живо участвует в их жизни.
Главная черта такого таракана — корона. Человек убежден, что его мнение важно, авторитетно, объективно полезно и очень справедливо. Это Тараканище, огромный в своих глазах, и маленький в глазах того, к кому он обращается с оценкой сверху или поучением.

Ловится такой таракан все тем же тестированием. Вас персонально попросили дать оценку? Вы уверены, что ваше мнение является экспертным? Вы убедились, что человек считает вас авторитетным в данном вопросе? Вы откалибровали свои оценки на предмет позиции сверху, убедились, что позиция сверху уместна в этом случае? Вы не сравниваете человека с собой, не разворачиваете тему к себе как к эталону?

Отловив у себя такой баг, стоит попытаться откалибровать свои оценки в конкретных ситуациях. С кем вы говорите? Какое место вы занимаете в его глазах и объективно, то есть в глазах аудитории, реальной или условной? Вы можете обращаться к нему сверху или должны на равных, а может быть — снизу?

  • Оценка сверху — это одобрение или критика. («Ты молодец», «все верно», «правильно», «нет, ты не прав», «все не так» и так далее)
  • Оценка на равных — это согласие или несогласие. («Тоже так думаю», «пришел к тому же мнению», «я считаю иначе», «по-другому на это смотрю», «не вижу этого» и так далее)
  • Оценка снизу — это благодарность или непонимание. («Спасибо, это очень интересно», «благодарю, очень полезно», «к сожалению, не все понял», «не могу ничего сказать, так как не в теме»).

3. Баг Штурман.
Этот таракан мешает увидеть, что второй не готов передавать вам руководство в общих делах, сам хочет рулить или делить руль пополам (или не руль, а территорию).

Штурман создает в сознании два главных глюка.

  • Глюк 1. «Я беру на себя работу по планированию, второму так легче».
  • Глюк 2. «Лучше меня никто не знает, что надо делать».

Штурман всерьез считает, что берет на себя сложное — план, а тащить все, что он придумал, легко и приятно. Хотя самое приятное в любом действии — собственная мотивация, собственное желание, собственная потребность, которую хочется удовлетворять, тогда и тащить — легко. «Своя ноша не тянет», а чужая очень тянет.

Штурман имеет такие плохие границы, что путает свою мотивацию с чужой. Весело штурману, партнеру — тоска, потому что у него свои приоритеты и свои желания.

Штурман иногда проявляется в каждом диалоге. Ожидается реакция та, которую ты запланирован, другая реакция вызывает гнев. Не будь этого таракана, человек предполагал бы, что второй мыслит иначе и попытался бы выяснить, как.

Ловится таракан все тем же тестированием. Я планирую за себя или за всех? Я придумал общее дело, учитывая желания другого? Не считаю ли я свои личные представления «общечеловеческими» и «обязательными для всех», может быть другой считает совсем иначе? Не думаю ли я, что обладаю объективным знанием и являюсь мерилом справедливости?

3 эффективных метода навсегда вывести тараканов из головы

Как избавиться от негативных мыслей?

1) Бизнес книги от известных миллионеров.
Очень вдохновляют и мотивируют книги от известных бизнесменов. Особенно от тех, которые сами добились многого в жизни!

Выделяйте для себя в день по 30 мин на прочтение несколько страниц мотивирующей книги – так Вы будете подпитывать свой мозг полезной информацией, увеличите свой словарный запас и успокоите свои нервы. А также почувствуете себя более уверенно.

2) Хобби, любимое дело помогает прийти в себя, немного отвлечься.
Хорошая идея пойти в спортзал и как зарядить на целый час на беговой дорожке – что ваши тараканы в голове начинают хлопать стоя от вашей целенаправленности и настырности и молча уходят.

Также можно визуализировать, фантазировать, мечтать, но в разумных границах.

3) Музыка.
Сделайте подборку самых позитивных и приятных песен, которые только поднимают настроение и ноги сами бегут в пляс.

Включаем по громче и вперед вытаскивать себя с этого состояния «ничегонеделания»

4) Вносите в свою жизнь маленькие и полезные победы.
Вот например, у Вас есть 30 минут свободного времени – откройте английский словарь и выучите 6-7 слов!

Смысл в том, что маленькие победы над собой позволят почувствовать себя увереннее.

5) Веселый фильм.
Не мелодрама, от которой все носовые платочки в доме будут мокрыми, а ПОЗИТИВНАЯ КОМЕДИЯ, со смыслом.

Самый эффективный способ навсегда избавится от тараканов в голове

Как показывают исследования, 90% ежедневных мыслей среднестатистического человека современности, совпадают с теми мыслями, что были в его голове за день до этого, и представляют они собой автоматические, то есть бесконтрольные, часто негативные мысли примерно следующего содержания: «Начальник меня никогда не слушает, он считает меня идиотом». «Мои подчиненные насмехаются надо мной». — и много много похожих мыслей — тараканов.

И неудивительного такой поток негатива, самоедства, страхов и сомнений создает скверное настроение, нагоняет тоску и апатию, а иногда раздражение и агрессию. И так изо дня в день, у каждого свой наезженный круг мыслей и состояний.

Правда иногда нам удается отвлечься, нам помогает приятный вечер в компании друзей, хороший фильм или книга, бутылка пива или чего по крепче, а если повезет, то поездка куда нибудь — но все это лишь временное решение, и рано или поздно наступает тот момент, когда мы вновь остаемся один на один с теми же мыслями, сомнениями и страхами, что и до этого. В этот момент помимо привычной тоски или злобы, на нас накатывается еще и ощущение тщетности или безнадежности.

Неужели все действительно так плохо, печально и безнадежно? Конечно же нет. Выход есть. И он ближе чем мы привыкли думать. Нам очень важно понять, что наши мысли создают наше настроение, а настроение определяет то, как мы воспринимаем весь мир.

Читайте о законе притяжения мыслей!

2

Наша беда заключается в том, что мы безоговорочно верим в истинность всех своих автоматических мыслей, не пытаясь даже разобраться с тем, откуда они взялись и действительно ли они говорят нам правду. А ведь от этого так сильно зависит то, как мы себя чувствуем в каждый отдельный момент времени и то, какими мы видим себя, других, весь мир и жизнь в целом.

Заведите привычку обращать внимание на мысли крутящиеся у себя в голове. Вы можете их даже выписать на листок бумаги. А затем внимательно проанализируйте каждую мысль.

Многие люди чувствуют, что когда мы начинаем вот так переворачивать свои негативные мысли, это звучит как самообман или как слабая попытка оправдаться в своих собственных глазах. Что негативная мысль говорит нам правду, а думать обратное значит обманывать самого себя.

В таком случае, я советую вам вспомнить еще раз, ни ваши негативные мысли, ни их перевертыши не являются истиной или правдой. Это всего лишь мысли, бесконтрольно возникающие у вас в голове. Нет разницы говорят они вам правду или нет. Разница заключается только в том, что каждая злая, недобрая, грустная или капризная мысль в вашей голове заставляет вас чувствовать себя плохо, и видеть весь мир и других людей через черные очки своего негатива.

Каждая светлая, добрая, вселяющая надежду мысль, напротив, — поднимает настроение, делает жизнь веселее и интереснее, помогает лучше понимать родных и близких. И это ваш выбор, какие мысли вы хотите допускать у себя в голове.

Человек, который думает, что все люди в мире его враги, и человек, который думает, что все люди в мире его друзья — оба ошибаются. Но кому из них живется веселее?

Человек который думает, что он не способен ни на что, и человек, который уверен, что у него получится абсолютно все, за что бы он ни взялся — оба одинаково заблуждаются. Но кто из них, вы думаете добьется в жизни большего?

Возможно, вас заинтересует статья «Как навести порядок в голове«.

Заключение

Несмотря на то, что у каждого человека свои тараканы в голове, большинство из них все-таки общие. Во все времена, независимо от культуры и традиций, человека мучают одни и те же проблемы. Это сомнения и внутренние страхи: я хуже всех, я глупый, уродливый и тому подобное. В этом плане все люди похожи.

Именно поэтому, если вы мечтаете избавиться от всех тараканов в голове, в первую очередь, меняйте свое мышление. Только после того, как вы поменяете свои мысли, ваша жизнь изменится в лучшую сторону. А информация из этой статьи вам в этом поможет.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий