Фрирайтинг — Напиши себя!

______

— Что такое фрирайтинг?

______

План:

— Что такое фрирайтинг?
— Для чего можно использовать свободное письмо?
— Кому нужен freewriting?
— Инструкция
— 6 секретов фрирайтинга
— Как использовать технику свободного письма в интернет-маркетинге
— Пятнадцать приемов от Марка Леви
— Заключение

Фрирайтинг или свободное письмо — техника и методика письма, помогающая найти неординарные решения и идеи, сходная с методом мозгового штурма. Это механическое записывание всех возникающих в голове мыслей в течение определенного времени (обычно 10-20 минут). Текст пишут без редактирования, изменений, не беспокоясь о грамматике или стиле.

Другими словами, фрирайтинг — это письменная техника, помогающая войти в творческое состояние и получить доступ к скрытым в глубинах нашей души идеям и знаниям. Спектр применения этой техники очень широк — это и написание текстов, и преодоление творческих блоков, и нахождение неожиданных решений сложных задач, и развитие креативности, и даже снятие стресса.

Фрирайтинг, или свободное письмо, — это запись потока слов без самоцензуры и остановок, задача которой — обойти внутреннего критика. Он особенно полезен, когда привычка постоянно оценивать написанное мешает импровизировать, играть, пробовать новые подходы.

Такой метод письма помогает справиться с тупиковой ситуацией, апатией или творческим кризисом. Чаще всего эту технику используют для решения бизнес-задач, генерации идей, написания статей и книг. Фрирайтинг не имеет ничего общего с автоматическим письмом.

Техника свободного письма повышает эффективность копирайтеров, журналистов, маркетологов и других специалистов. Используйте ее в качестве инструмента получения прорывных идей, средства повышения профессионального уровня и волшебного пинка, необходимого для завершения работы в срок. Пишите быстро, записывайте все мысли, не тратьте время на редактирование. Это сэкономит ваше время и позволит достигать запланированных результатов без ненужного напряжения.

Читай о том, как стать решительным.

______

— Для чего можно использовать свободное письмо?

_________

1) Чтобы написать текст, особенно если задача кажется трудной.
2) Чтобы найти новые неожиданные идеи и точки зрения в работе над сложной проблемой.
3) Чтобы вытащить на поверхность свои мысли по поводу какой-то темы.
4) Чтобы снять блок в литературной или другой творческой работе.
5) Чтобы сбросить напряжение или разгрузить сознание от мусора.

Читайте статью «Как понять чего я хочу«.

________

— Кому нужен freewriting?

_________

1) Копирайтерам.
Когда встречается сложная, скучная или откровенно дурацкая тема, можно не насиловать себя, а провести пару-тройку сеансов фрирайтинга и успешно завершить начатое. Или сказать заказчику «excusez-moi».

2) Журналистам.
У Леви есть прием «Проведите интервью на бумаге», когда нужно перед вымышленной беседой составить портрет собеседника и список открытых вопросов, которые он станет вам задавать.

3) Маркетологам.
Цитата из блога Игоря Борисовича Манна про «Фрирайтинг» Леви: «Эту книгу стоит прочитать автору, которого покинули музы, и копирайтерам – в поисках новых творческих идей».

4) Блогерам.
Для генерации трафика в блог можно воспользоваться приемом мистера Леви «Извлекайте пользу из деловой книги» и написать качественную рецензию.

5) Писателям.
«Школа литературного мастерства» Юргена Вольфа. «Как писать в XXI веке?» Натальи Гарбер. «Писать профессионально» Хиллари Реттиг. «Путь художника» Джулии Кэмерон. Каждая из этих книг по-своему рассказывает о фрирайтинге как средстве преодоления страха чистого листа.

Используйте квадрат Декарта для принятия решений.

______

— Инструкция

_______

1) Подготовка.
Возьмите будильник, ручку и несколько чистых листов бумаги и (или расположитесь у компьютера, если вы умеете быстро стучать по клавишам). Внимательно перечитайте правила фрирайтинга (см. ниже) и поставьте будильник на короткий промежуток времени (обычно от 5 до 20 минут).

2) Работа.
Пишите все, что приходит в голову (на выбранную тему или без нее), пока не прозвонит будильник.

3) Осмысление.
Закончив работу, сделайте хороший перерыв и внимательно прочтите написанное (лучше вслух — так текст воспринимается вернее). Отметьте живые фрагменты, которые можно сохранить и использовать в дальнейшей работе. Если у вас возникли идеи или вопросы, зафиксируйте их. Посмотрите, нельзя ли использовать идеи, содержащиеся в вашем тексте, для решения задач, над которыми вы сейчас работаете.

______

— 6 секретов фрирайтинга

________

1) Не прилагайте сверхусилий.
Это выражается в отсутствие какой-либо конкретной цели выписывания.
Ограничивайте себя либо временем, либо объёмом. В приложение Write or die задайте показатели 700 слов за 20 минут. Если пишите в тетради, старайтесь закончить 10 страниц. Если не пишется, ограничьтесь одной или двумя.

Важен процесс, а не результат, поэтому расслабиться и снизить значимость занятий удаётся легко.

2) Пишите быстро и непрерывно.
Это действительно интересная особенность фрирайтинга. Надо стараться не останавливаться. Когда не знаете, как продолжить предыдущее предложение, начните писать то, что ощущаю в данный момент. «Опять пошёл снег и кажется холодает». «Сосед через стенку, постучи себе по голове этим молотком».

3) Работайте в жёстких временных рамках.
Можно выставить в приложение Write or die цель написать 1000 слов за 20 минут.
Может показаться, что эта рекомендация противоречит первой. Это не так. Лимит времени позволяет запустить процесс «цепляния» одного предложения за другое. Если не торопитсья и делать большие паузы на раздумья, пропадает инерция, выталкивающая из подсознания идеи.

4) Пишите так, как вы думаете.
Фрирайтинг — это не писательство в чистом виде; это способ отслеживания своего мыслительного процесса.

Совет выполняется легко. Для этого достаточно не думать о том, что ваш текст кто-то будет читать.

5) Развивайте мысль.
Опять же просто цепляйте мысль за предыдущее.

6) Переориентируйте своё внимание.
Переключатели внимания — это простые вопросы, которые вы задаёте самому себе (в письменной форме), чтобы переориентировать разум на неисследованные элементы ситуации.

Также читайте статью о том, как делать правильный выбор.

_________

— Как использовать технику свободного письма в интернет-маркетинге

_________

Фрирайтинг можно использовать в качестве утилитарного инструмента, позволяющего решать конкретные маркетинговые задачи. Воспользуйтесь приведенными ниже рекомендациями:

1) Используйте фрирайтинг, чтобы написать уникальное торговое предложение.
Эта техника поможет вам избежать текстов в стиле «руководствуясь высшими идеалами и зовом предков, мы создали этот продукт для вас». С помощью свободного письма вы найдете свойства и выгоды продукта, которые делают его действительно уникальным и выгодным для клиента.

2) С помощью свободного письма зафиксируйте, чему вы научились, прочитав книгу, посмотрев обучающий фильм, посетив семинар.
Отметьте, как вы сможете использовать полученные данные на практике. Запишите цели и задачи, которые вы можете решить с помощью новых знаний. Обязательно напишите, когда вы начнете использовать полученные сведения.

3) Возьмите на вооружение обсуждаемую технику, чтобы написать важный контент.
Например, это может быть текст для лендинга, гостевой пост для Forbes, коммерческое предложение руководителю «Газпрома».

4) Свободно напишите письма для электронной рассылки.
Поделитесь с подписчиками опытом, расскажите о новых продуктах, предложите поучаствовать в акции. Напишите письмо-благодарность, в котором расскажите, за что цените своих читателей и клиентов.

5) Используйте фрирайтинг, чтобы написать следующие 20 постов для блога.
Да, 20 постов. Вам не надо писать их полностью. Просто придумайте темы, составьте план, напишите тезисы и попробуйте их развернуть. Это сэкономит вам уйму времени: когда вы сядете писать пост, останется дополнить и отредактировать плоды свободного письма.

_________

— Пятнадцать приемов от Марка Леви

_________

1) Идея как продукт. Напишите о сложной ситуации за пять минут и отложите написанное в сторону. За следующие пять минут дополните деталями.

2) Давайте наводки мышлению. Возьмите наводку – например, «я люблю…», «я обожаю…» или «я ненавижу» – и выполните по ней десятиминутный сеанс фрирайтинга.

3) Переосмысливайте значение знакомых слов. Подберите пять слов-профессионализмов из своей отрасли и напишите о каждом из них в течение пяти минут.

4) Дистанцируйтесь от своего интеллекта. Напишите о докучающей проблеме в течение 10 минут: факты, свое мнение, действия. Это должен быть не перечень, а повествование, где один факт подводит к другому.

5) Как важно отключаться от мыслей. В процессе письма не зацикливайтесь на одной мысли, переходите к другой в поисках нужной идеи.

6) Используем допущения, чтобы выбраться из тупика. Вспомните о проблеме, которую не можете решить. Напишите за десять минут о том, кто с ней успешно справился.

7) Обрести сто идей проще, чем одну. В течение двух дней с помощью фрирайтинга выработайте и запишите сто решений для докучающей проблемы.

8) Научитесь любить неправду. Напишите об интересном наблюдении, сделанном за последние две недели. В процессе письма выделите наиболее любопытную деталь и расскажите о ней подробнее.

9) Проведите беседу на бумаге. Определите тему для исследования и проведите десятиминутную беседу на бумаге с воображаемым советчиком.

10) Выплесните разум на бумагу. В течение двадцати минут напишите о том, как вы помогаете и как мешаете на работе.

11) Писательский марафон. Посвятите два-три часа утром идее, которую хотите исследовать. Ни на что не отвлекайтесь.

12) Усомнитесь в себе. Напишите за десять минут о ситуации, которая изнуряет вас морально и физически. Просто факты, без поиска решения.

13) Не отступая от темы. Напишите в течение десяти минут о проблемной ситуации воображаемому человеку, который с ней столкнулся. В следующие десять минут сделайте то же самое, но уже с приятной ситуацией.

14) Извлекайте пользу из деловой книги. Выберите из понравившейся книги наиболее и наименее ценные идеи и напишете в течение 10 минут о каждой.

15) Как вы думаете, так и живете. Поставьте таймер на двадцать минут и напишите обо всем, что может улучшить вашу жизнь. Из написанного выберите то, чему готовы посвятить следующие три часа своего времени.

________

— Заключение

_________

Если вас покинуло вдохновение или напала хандра, есть верный способ вернуть музу на свой порог. Просто начните писать, что угодно, каждый день.

Уделяя этому занятию всего двадцать минут в день, вполне возможно, что уже через месяц, вы сможете написать целую книгу. И это вовсе не преувеличение. Все зависит от вас и вашей фантазии. Не сомневаюсь, что она у вас очень богатая.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий