Как стать добрее — Доброта это не слабость

__________

— 5 причин почему следует стремиться стать добродушнее

__________

План:

— 5 причин почему следует стремиться стать добродушнее
— Как стать доброжелательным: 10 действенных советов психолога
— Практичные советы, которые сделают вас лучше
— Как стать мягче и спокойнее?
— Заключение

Бытует мнение, что быть добрым не выгодно и бессмысленно. Корыстные люди не оценят этого и воспользуются в своих целях. Доброта сродни мягкотелости, а это значит, что каждый, кто чуть понаглее и погрубее, перешагнёт через дорого человека, загубив на корню даже самые чудесные начинания.

Но наглости и хамства и так слишком много вокруг: кто–то пытается нажиться за счет других, устанавливая поборы в садиках, предлагая платные услуги, пациентам бесплатных заведений, обозначая стоимость оценок на экзаменах и цену поступления на бюджетное отделение государственного вуза.

Таковы законы современной жизни, но если бы мы не вводили их в определённый ранг и дали отпор грубости и корысти, то все сложилось бы иначе. Но почему сложилось бы? Все в наших руках. И только сами люди смогут изменить все то, что вызывает недовольство и душевные страдания.

Преимущества доброты:

1) Добрые люди любимы окружающими, поэтому им не грозит одиночество.

2) Добряки очень редко страдают от депрессий и нервных срывов, да и выпадающие на их долю неудачи они переносят гораздо легче.

3) Добрые люди получают желаемое в более краткие сроки, чем злые, и прилагая меньше усилий. Вселенная как бы хочет их вознаградить за позитивный настрой и за то, что они несут в этот мир добро.

4) Добряки не страдают от заниженной или завышенной самооценки, потому что у них нет нужды заниматься самокопанием, да и с комплексами они легко расправляются, потому что окружены любящими людьми.

5) Даже в сказках добро всегда побеждает зло. Вы ведь не хотите быть в роли побежденного Кощея Бессмертного или Бабы Яги?

Читайте также о дне объятий.

_________

— Как стать доброжелательным: 10 действенных советов психолога

_________

1) Развивайте в себе навыки эмпатии (сопереживания).
Учитесь считывать чужие эмоции и выражать своё сочувствие простыми словами: «я понимаю тебя», «я понимаю твои чувства». Даже если сначала вы будете делать это механически, постепенно начнёте ощущать, что действительно понимаете другого человека.

2) Когда хочется сказать что-то неприятное в ответ на резкое высказывание другого человека, на секундочку встаньте на его место.
Попытайтесь понять его состояние. Посмотрите на ситуацию со стороны, как в кино. Это поможет снизить градус раздражения и более доброжелательно ответить.

3) Накачивайте «мышцу доброты».
Развивайте в себе лучшую часть, каждый день проявляйте заботу и внимание.

4) Каждый день вечером пишите 3 благодарности тем людям, которые вам сегодня хоть чем-то помогли: улыбкой, словом поддержки или просто конфетой.
Если вы скажете, что писать некому, значит, у вас негативное избирательное внимание, вы замечаете только плохое и игнорируете хорошее. Проще говоря, неблагодарны.

5) Делайте коммуникативные подарки другим людям.
Говорите комплименты, и вы увидите всю палитру человеческих переживаний: от горделивого принятия до застенчивого оправдания и даже отказа принимать ваши добрые слова. Но и в такой ситуации не прекращайте практику.

6) Будьте добрыми с близкими.
Окажите поддержку, если это необходимо. Промолчите, вместо того чтобы давать совет, если ситуация уже пройдена и ничего нельзя изменить. Закройте глаза на какие-то недостатки. Не раздражайтесь и не срывайтесь на родных, даже если денёк выдался не из лёгких.

7) От негатива к позитиву.
Негативные убеждения и установки отнимают у нас ощущение силы и возможностей, а ведь только сильный человек может проявлять доброту. Очень важно избавиться от обесценивающего и злого внутреннего критика, который постоянно говорит вам: «куда ты лезешь», «чего тебе ещё надо» и т. д. На каждую такую фразу необходимо придумать позитивное альтернативное убеждение и записать его на бумаге. При желании этот список можно даже поставить заставкой на телефон.

8) Вспомните случаи в своей жизни, когда вы ощущали, что к вам относились по-доброму, с заботой.
Составьте список таких моментов в хронологии от настоящего времени до детства. Далее можно проделать следующее упражнение: сядьте, расслабьте всё тело (начиная с мышц лица и заканчивая мышцами кистей рук и пальцев). Визуализируйте те ситуации, войдите в то состояние. Следите за дыханием. Оно должно быть ровным и глубоким. Каждый день проживайте 2-3 ситуации по 3-5 минут.

9) Совершайте добрые поступки по отношению к себе.
Каждый день. Не позволяйте даже в мыслях относиться к себе жестоко.

10) Окружайте себя добрыми (доброжелательными) людьми.
Если вокруг будут те, кто всегда обвиняет, проявляет агрессию, унижает и обесценивает вас, ресурса на то, чтобы быть добрым, просто не останется. Когда человек постоянно находится в состоянии эмоционального прессинга, все силы будут уходить на преодоление, а привычными чувствами станут гнев и обида.

Вас может заинтересовать статья Дарим добро.

_________

— Практичные советы, которые сделают вас лучше

_________

1) Умение говорить комплименты.
Полезно развивать способность не указывать людям на их недостатки, а видеть даже мелочи, за которые можно отметить человека или сделать ему комплимент. Это, как волшебство, преображает и того, и другого. Не бойтесь, что человек возгордится: искренние слова восхищения обратят его внимание только на положительные стороны своего характера.

2) Не ленитесь сделать хотя бы маленькие добрые дела.
Поднять кем-то оброненную перчатку, пропустить вперед того, кто торопится, подсказать кому-то более короткий путь или просто одарить проходящую бабушку милой улыбкой. Это распространит доброту в зоне вашего влияния и поднимет настроение вам и окружающим.

3) Нужно смириться с истиной, что всегда найдутся люди, не согласные с вами.
Если учитывать это во взаимоотношениях, злоба и ненависть пройдут мимо.

4) Приветливость, благодушие, бесспорно, сделают любую атмосферу доброй и милой вокруг вас. И, рано или поздно, бумерангом вернутся назад.

5) Занимайтесь благотворительностью.
Она отражает дела добра и любви. Поделитесь своей любовью и вниманием с теми, кто нуждается в нашей помощи и поддержке. Посетите детский дом или зайдите в гости к одинокой бабушке, возьмите собаку или кошку из приюта – так вы спасете чью-то жизнь. Стать добрым легче, чем кажется!

________

— Как стать мягче и спокойнее?

________

Для начала попробуйте разобраться в себе и понять, чего вам не хватает в жизни, определить свои хорошие и откровенно гадкие черты характера, попробовать найти внутренний баланс, обрести гармонию. Подумайте, возможно, вы стали более жёстким из–за тех ситуаций, которые случались в жизни или из–за тех людей, которые наносили вам обиды? Разберитесь во всем этом с холодной головой и чистым сердцем.

Может быть, неудачи научили вас чему–то ценному? Ведь благодаря многочисленным обидам, у вас сформировался определённый жизненный опыт. Согласитесь, любые обиды с годами становят менее острыми. Любая боль, даже та, которую вы думали, не сможете забыть никогда, утихает. И некогда яркие краски тускнеют. Возможно, то, что вызывало у вас слезы и злость теперь вспоминается с улыбкой? Если это так, то хорошо.

Если же все еще больно и неприятно, постарайтесь, простить обидчика. Поблагодарите его и судьбу за то, что вы получили бесценные уроки, из которых в итоге складывается жизненный опыт и которые делают людей более устойчивыми к новым проблемам и испытаниям. Поверьте, наше восприятие той или иной ситуации зависит только от нас. И возможно за темными красками мы не видим радуги.

После того, как вы разберетесь в причинах вашей черствости и озлобленности на жизнь и на людей, как обретете внутреннюю гармонию, сами ощутите, как жизнь распускается в новых красках и просто хочется творить добрые дела каждый день.
Если вы все еще хотите знать, как стать добрее, то полюбите жизнь во всех ее проявлениях, станьте оптимистом. Не тем, кто говорит «У меня все хорошо», чтобы не прослыть неудачником, а тем, кто действительно видит во всем нечто позитивное и верит в успех своих начинаний.

Жить в хорошем настроении и легче, и веселее.Станьте оптимистом. Поверьте в то, что и на вашей улице обязательно будет свой праздник. Можно попробовать позаниматься аутотренингом, каждый вечер проговаривая, что у вас все будет хорошо. Но делать это нужно не на автомате, а мысленно представляя, как вы найдете хорошую работу, свою любовь, поедите в отпуск или выиграете приз.

Именно так советуют делать психологи: визуализация желаний, положительный настрой и вера в свои силы – вот залог успеха. Осознавая себя на уровне подсознания успешным и счастливым человеком, вы не только станете действительно удачливее, но и увидите доброту глаз.

________

— Заключение

________

На первый взгляд может показаться, что быть добрым в современном обществе не выгодно. Если верить новостям и газетам, нас обманывают на каждом шагу. А добрых людей окружающие просто используют в своих целях.

Однако жить, подозревая всех и каждого в плохих намерениях, не выход. Подобное притягивает подобное. Если вы будите добрым, то и окружающие вас люди станут добрее. Все зависит только от вас.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий