Читай и узнай! Как стать решительным — Действуй прямо сейчас!

Причины нерешительности

План:

— Причины нерешительности
— Как быстро обрести решительность: 5 эффективных советов
— Решись! Система из четырёх частей
— 6 способов действовать без колебаний
— Как стать решительным человеком: пошаговый план
— Главный принцип, без которого действующим человеком не стать!
— Заключение

Осознав свою нерешительность, первым делом вам следует проанализировать ее первоистоки.

Причинами нерешительности могут быть:

1) Страх.
К примеру, ваша нерешительность может быть вызвана страхом быть отвергнутым при знакомстве с девушкой, при устройстве на работу или при подаче заявки на какой-нибудь конкурс.

2) Отсутствие веры в успех.
Обычно это происходит потому, что многочисленные родственники или друзья начинают нагнетать обстановку и вещать вам о провальности мероприятия.

3) Непонимание конечного результата.
Это значит, вы просто выбрали неверную или не свою цель.

Как быстро обрести решительность: 5 эффективных советов

Совет 1. Представьте, чего вы лишитесь, не сделав задуманного
Если не можете решиться на что-то, представьте себе последствия от принятого решения, прочувствуйте вкус успешного исхода дела. После чего подумайте о ситуации, как если бы вы отказались от задуманного.

Почувствуйте горечь утраты и ускользающую из вашего поля зрения удачу.
А теперь возьмите себя в руки и сделайте, что задумали!

Совет 2. Поставьте конкретную цель.
Без конкретной постановки цели вы вряд ли когда-нибудь добьётесь результата. Поэтому на данном этапе подумайте хорошенько о том, чего бы вы действительно хотите добиться?

Кстати, ваша цель должна быть заветной и звучать не иначе, как «Я ВСЕ СМОГУ!»

1

Если же вы просто размышляете и думаете, почему бы и нет – ничего не выйдет! Вы должны страстно хотеть чего-то всем сердцем и свято верить в успех мероприятия.

Если же все вокруг сомневаются в вашем успехе, перестаньте делиться с ними своими планами на будущее.

Совет 3. Стопроцентная вера в успех
И хотя данный совет частично повторяет предыдущий, не лишним будет повториться.

Знайте, что если вы не верите в успешность своего мероприятия, то вы никогда не станете решительным.

Совет 4. Отбросить страх.
Запомните – страх всегда будет тянуть вас назад.
Поэтому на данном этапе учитесь бороться со своим страхом и смотреть ему в глаза. Либо же вы можете использовать свой страх себе во благо.

Совет 5. Делайте первый шаг
Замечали ли вы, как легко делается какое-то дело, если оно уже начато? Но как же сложно было начать это дело!

Зная эту простую истину, пользуйтесь ей постоянно.
Даже если вы боитесь или стесняетесь, скажите себе, что страшно только вначале и смело делайте первый шаг.

Читайте статью «Как понять чего я хочу«.

Решись! Система из четырёх частей

1) Не тратьте время и усилия на мелочи.
Процесс принятия решения часто бывает утомительным и исчерпывает все ваши ресурсы. Чем больше вы вкладываете, тем более опустошённым себя чувствуете. Так что, если вам предстоит принять важное жизненное решение, постарайтесь затрачивать как можно меньше времени и усилий на всё остальное.

2) Ответьте себе на вопрос: какую жизнь вы хотите прожить?
«Нетрудно принимать решения, когда ты знаешь, каковы твои ценности».
Рой Дисней

Знать то, что вы хотите, — это одно из главных условий, благодаря которому вы можете стать решительным.

Вы должны выяснить, какую жизнь вы хотите прожить; вам следует чётко обозначить цель. Возьмите бумагу и ручку и пишите, пишите, пишите до тех пор, пока вам не станет ясен ответ.

После того как всё готово, отложите в сторону своё творение и подождите три дня, а потом вновь перечитайте написанное. Если ничего по-прежнему не прояснилось, устройте себе передышку ещё на три дня. Как правило, после такой длительной погружённости в суть вопроса вам становится более-менее понятно желаемое направление.

Подобная техника применима не только к жизни в целом. Вы также можете спросить себя, каких людей вы хотите видеть вокруг себя, какую работу вы хотите найти или какие отношения сделают вас счастливым.

3) Научитесь управлять своими страхами
Часто мы бываем нерешительны из-за того, что боимся негативных последствий, которые, возможно, могут материализоваться, если мы примем решение. Некоторые страхи иррациональны, некоторые опасения вполне оправданы, но важно одно: если вы пустите всё на самотёк, вы не выиграете.

Научитесь управлять своими страхами. Запишите их на бумаге, оцените их, и если поймёте, что они оправданы, то составьте себе подробный план, который поможет избежать претворения ваших страхов в жизнь. Вы ни в коем случае не должны позволять страхам влиять на ваше решение.

4) Следите за своим физическим состоянием.
Если вы устали, хотите есть, спать или чувствуете недомогание — не стремитесь принимать важные решения, а подождите до лучших времён, если есть такая возможность.

Используйте квадрат Декарта для принятия решений.

6 способов действовать без колебаний

1) Помните о силе принимаемых решений.
Говорите чаще слова: “Я выбираю…” — и помните, что любое Ваше решение должно переходить в немедленное действие.

2) Если Ваше решение Вам важно – возьмите ОБЯЗАТЕЛЬСТВО на его выполнение.
Очень важно создать у себя привычку действовать в определенный срок для его реализации. Не обязательно делать на максимум, возьмите обязательство на 7 дней действовать хотя бы по минимуму.

Никогда не отказывайтесь от решения, не предприняв сначала конкретного действия по направлению к его реализации.

3) Принимайте решения часто и акцентируйте на этом внимание.
Говоря “Я выбираю…”, и акцентируя на этом свое внимание – вы укрепляете “мышцу принятия решений”. Каждый раз, когда вы преодолеваете сопротивление в реализации своего решения – Вы укрепляете ВОЛЮ.

В итоге (не зависимо от результата своих решений) вы станете “решительным и волевым человеком”.

4) Учитесь на собственных решениях.
Ведите дневник собственных решений и результатов. Иногда ошибки могут стать лучшими уроками на будущее. И тогда то, что считалось ошибкой, становится ПОБЕДОЙ! Изучайте свои и чужие успехи! Изучайте свои ошибки, чтобы становиться лучше!

5) Принимайте решения для достижения чего-то, но проявляйте гибкость в подходе к нему.
Вторым по важности качеством после умения принимать решения – является гибкость в выборе вариантов для достижения. Действуйте, меняя способы до тех пор, пока решение не будет выполнено.

Лучший способ для поиска способов достижения своих целей – это моделирование действий тех людей, которые уже достигли тех результатов, к которым вы стремитесь.

6) Наслаждайтесь возможностью принимать решения.
Мы живем в удивительное время личной свободы. Вы можете решить для себя все, что захотите! Любое Ваше решение может открыть для Вас удивительные возможности!

Верьте в свою мечту, свою Судьбу, Удачу, Б-жественное провидение! Верьте в то, что Б-г хочет дать Вам счастье и успех, и тогда принимать решения будет очень легко!

Узнайте что такое фрирайтинг!

Как стать решительным человеком: пошаговый план

Шаг 1.
Первое с чего нам нужно начать, это понять, и определится, зачем и для чего нам становится решительным. Представьте мысленно, а лучше запишите то, что изменится в вашей жизни, когда вы станете решительным человеком.

2

Не жалейте бумаги, пишите все что думаете по данному поводу. Когда, список будет большим, определитесь самым важным что вам действительно нужно от жизни. Тогда вы сможете стать решительным.

Шаг 2.
Когда вы четко решили что вам нужно и выбрали цель. Приступайте к плану действий. Просто составьте свой недельный график работы над тем, что бы стать решительным. И старайтесь ежедневно усложнять задания и выполнять их. Так вы постепенно сможете стать решительным и успешным человеком.

Шаг 3.
Решайте проблемы при первом их появлении. Можете даже завести отдельную тетрадь, где будете выписывать появившиеся проблемы и зачеркивать уже решенные. Так вы будете намного быстрее справляться со всеми своими проблемами, что поможет вам стать решительным человеком.

Шаг 4.
Составьте список целей. Цели очень хороший стимул в жизни. Составьте список целей на ближайший год, и старайтесь их решать как можно быстрее и четко. Главное старайтесь решать свои цели, так что бы больше к ним не возвращаться.

 Главный принцип, без которого действующим человеком не стать!

Некоторые качества в человеке вырабатываются парадоксальными способами. Решительность – это одно из них. Чтобы стать решительным, нужно поступать нелогично – нужно принимать меньше решений.

Незнание этого принципа превратило многих людей в неудачников. Решения должны приниматься как можно реже, лучше всего один раз. Решительность это навык, который позволяет не возвращаться к принятым решениям.

Скажем, вы решили начать бегать по вечерам. После трех недель бега, вы уже чувствуете себя прекрасно, голова соображает лучше и цель достигнута. Решение бегать каждый день уже не актуально. Тут еще к тому же и дождь пошел… Как поведет себя нерешительный человек? Он примет решение – “хватит, мне это больше не нужно!”. Ошибка.

Как поступит решительный человек? Он не будет принимать никаких новых решений. Он наденет без задней мысли ветровку, кроссовки, плеер в уши и получит удовольствие от свежести на улице и бодрости своего сознания внутри.

Необходимо прописать у себя на уровне подсознания – вы только тогда закончили принимать решения, когда вы его закрыли. Пока вы к нему возвращаетесь, взвешиваете и обдумываете вашу правоту, вы проявляете нерешительность. Меняя свое мнение, вы проявляете нерешительность. Применяя разные решения в одинаковых ситуациях, вы тоже проявляете нерешительность.

Природа нерешительности очевидна – большинство людей отдают больше внимания меняющимся обстоятельствам, а не выбранной системе.

В результате, краткосрочно, их решения выглядят правильно и иногда абсолютно обоснованно, но в долгосрочной перспективе, вектор их действий выстраивается в разнонаправленную кривую.

Чтобы стать решительным человеком надо научиться делать всего-то две вещи:

1) Принимать решения
2) И не возвращаться к ним больше

Можно разумно подумать: “А что если решение принято неправильное? Мне что, так и идти всю жизнь в неправильном направлении?” Здесь надо помнить, что даже самая плохая система намного лучше, чем отсутствие системы. Если вас мучает вопрос возможной ошибки то, во-первых, вы опять проявляете нерешительность, а во вторых вы не установили график переэкзаменовки вашего решения.

Решая следовать тому или иному курсу действий, вы должны изначально решить, когда вы можете пересмотреть это решение. Поставьте дату, раньше которой вы не можете не то что передумать, а ставить под сомнение ваше прежнее решение. Т.е. если вы решили бегать, вы должны изначально решить – я буду бегать полгода без отговорок и сомнений, войду в режим и только спустя 6 месяцев я могу отменить мое решение. В результате, в течение 6 месяцев вы будете пребывать в состоянии уверенности и правильности выбранного курса.

Если вы это сделаете, то эти полгода могут стать лучшие полгода в вашей жизни, потому что вы проживете их уверенно. И результаты, и качество жизни вырастут в десятки раз. Вы перестанете нервничать, лениться и даже ревновать. И только спустя полгода, ваше решение может быть осознанно пересмотрено, а не отменено сиюминутной слабостью или давлением обстоятельств.

Когда человек становится по-настоящему решительным, его жизнь упрощается в разы. Он перестает изматывать себя сомнениями и тем самым освобождает огромное количество клеток мозга. Теперь он не думает “способен ли я достичь моей цели?”, теперь он начинает направлять все свои мысли на вопрос: “как мне достичь моей цели?”.

Подытожу все вышесказанное правилом: чтобы стать решительным человеком, не нужно принимать 100%-но правильные решения, надо принимать решения на 100%-ов правильно.

Также читайте статью о том, как делать правильный выбор.

Заключение

Нерешительные люди редко чувствуют себя счастливыми. Именно поэтому так важно научиться быть решительным и не отступать от принятого решения под давлением обстоятельств.

Многие неуверенные в себе люди мечтают поверить в свои силы и стать решительным человеком, но не хотят прикладывать для этого совершенно никаких усилий. Ничего удивительного, что в жизни у них ничего не меняется. Но вы к таким людям не относитесь, ведь вы не просто нашли эту статью, вы ее еще и прочитали. Дело за малым, привести в исполнение все те рекомендации, которые здесь описаны.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий