Что делать если ничего не хочешь делать — Заставить или оставить?

_______

— Что делать, если ничего не хочется. Рекомендации

_______

План:

— Что делать, если ничего не хочется. Рекомендации
— 6 способов быстро выйти из застоя
— Как победить лень, начать хотеть и добиваться желаемого?

1) Поможет мантра: «Я скорее жив, чем мертв. Если долго буду стараться – чего-нибудь обязательно захочется».

2) Не будьте моралистом. Для вас сейчас хороши любые желания, радуйтесь даже запретным. Особенно им.

3) Решаясь спасать все человечество, не забудьте спасти и себя.

4) Очертите свои границы. Даже у собаки есть коврик под дверью. А у вас?

5) Помнить про свои долги – это прекрасно. Но издайте приказ: «С 17.00 до 19.00 я никому ничего не должен».

6) Заговаривайте со случайными прохожими, попутчиками и так далее.

7) Насколько вы действительно устали – не знает никто, в том числе и вы сами. Начните делать лишнее вместо необходимого – от этого проходит и настоящая усталость, и установка на нее.

8) Усталый человек «не видит» других, заботится о них неправильно и не получает от этого энергию, потому что его забота на самом деле не нужна. Напишите на бумажке, что на самом деле нравится и не нравится вашим близким. Если ваша забота станет более точной, она будет давать вам энергию, а не вытягивать ее.
9) Учитесь выражать злость, даже немножко преувеличенно.

10) Составьте себе особую, лично вашу маленькую зарядку. В ней должны быть упражнения на вытягивание, кувыркание, пластичность. Чаще расправляйте плечи и распрямляйте спину.

Узнайте как побороть усталость!

______

— 6 способов быстро выйти из застоя

______

Как же иногда тяжело заставить себя что-то делать. Когда просто не идёт и всё тут. Кто-то в такие моменты просиживает часы перед монитором, пытаясь выдавить из себя хоть немного продуктивности, а я прибегаю к хитрости и использую один из проверенных методов борьбы с таким состоянием.

Иногда мы тратим на задачи в несколько раз больше времени и сил, чем на самом деле нужно. И дело не только в лени, но и в том, что все дни становятся похожими друг на друга, а задачи — однотипными и скучными. Порой нам не хватает энергии, мотивации или просто хочется расслабиться. Только работа не ждёт, и в результате список задач только увеличивается. В такие дни нужно обязательно делать себе небольшую встряску и апгрейд. Вот несколько способов перезагрузиться и побороть нежелание трудиться.

1) Начинаем… с конца!
Когда вы не можете сконцентрироваться или у вас просто нет вдохновения что-либо делать, меняйте очерёдность действий и начинайте с конца.

2) Меняем обстановку.
Если вы работаете дома, то можете временно перенести своё рабочее место в другую комнату, на кухню или даже на балкон. То же самое можно сделать и в офисе, переместив себя в другой кабинет или комнату для переговоров. Главное — создать себе необычную обстановку, окружить новыми предметами или поработать в кафе.

3) Меняем инструменты для работы.
Например, оставить в покое компьютер и взять в руки блокнот с ручкой. Это занятие можно совместить с небольшой прогулкой в парке и поработать на свежем воздухе: составить детальный план презентации или отчёта, прописать всевозможные варианты решения проблемы, с которой надо справиться. Даже если большинство из них не будет иметь никакого смысла, вы пофантазируете и разбудите свой мозг. Да и само по себе письмо на бумаге отлично активизирует мыслительный процесс и помогает выйти из застоя.

4) Ломаем распорядок дня!
Привнесите немного изменений в свою жизнь, придумав для себя абсолютно другой план на день. Сделайте с утра те вещи, которые обычно делаете вечером или в обед.

5) Пора на пробежку.
Ничто так не заряжает энергией, как бег. Даже если вы не любитель этого занятия, сделайте пробный забег, чтобы проветрить мозги и снять напряжение. Даже 2 километра и несколько кругов вокруг своего дома зарядят вас на полную и улучшат работоспособность.

6) В крайнем случае можно и отдохнуть.
Ну а когда совсем невмоготу, не нужно насиловать свой организм, лучше устроить себе несколько часов отдыха, занявшись чем-то полезным и приятным. Нужно просто быть честными с собой и договориться, что после прогулки, шопинга или просмотра фильма вы посвятите определённое количество времени текущим задачам. Зачастую такой подход работает, так как мы мотивируем себя «бездельем» и уже довольные с большей радостью берёмся за список дел.

Читайте статью «Прокрастинация«.

_______

— Как победить лень, начать хотеть и добиваться желаемого?

________

1) Позволяйте себе мечтать.
Когда вы закрываете глаза и просто позволяете себе предаться грезам, у вас сразу же просыпаются какие-то желания.

2) Составляйте списки «хотелок».
Эта практика особенно необходима женщинам. Согласно древним индийским учениям – Ведам – женщина обязательно должна много хотеть. Так она привлекает процветание в свою семью.

Как же писать эти списки? Очень просто – сядьте в одиночестве, возьмите бумагу и ручку, и пишите все, что приходит в голову. Пишите много. Даже если желания кажутся вам слишком детскими, нелепыми, наивными – все равно пишите. Никто не будет проверять вашу «контрольную работу». Это нужно только вам.

Психологи говорят, что писать надо минимум сто желаний. Ведь первыми в списке будут социально ожидаемые, чужие, навязанные «хотелки», и только где-то после пятидесятого желания включится подсознание и начнет выдавать вам «истину». Вас может заинтересовать статья о том, как доводить работу до конца.

3) Учитесь искусству маленьких шагов.
Когда вы знаете, куда вам надо, осталось выяснить, как лучше туда прийти. Большие и объемные желания, чаще всего, не выполняются сразу. Разбейте свою цель на большое количество маленьких действий, которые можно выполнить прямо сейчас, и сделайте это.

Не поверите, но так можно реально обмануть свою лень! Например, ум вам говорит: «Надо идти учить английский!». Лень защищается: «Не хочу! Это бессмысленно! Мы уже пробовали выучить сто слов за день – и что из этого получилось? Лучше уж полежать часок…».

А если вы скажете себе: «У меня есть десять минут, чтобы выучить пять слов.». Всего десять минут! Лень «подумает»: «10 минут – это не целый день. Да и ни к чему нас не обязывает… Как раз рекламная пауза… Ладно уж!».

И все! Если искусство маленьких шагов войдет у вас в привычку, считайте, что вы твердо идете по пути к успеху! У вас обязательно все получится!

4) Отслеживайте промежуточные результаты.
Обязательно надо видеть и отмечать свой прогресс каждый день. Сравнивайте себя с собой. Себя настоящего с собой прошлым. Если этого не будет, руки быстро опустятся, и снова появится нежелание что-либо делать. Даже если вы уже были всего в двух шагах от цели.

5) Делайте себе подарки.
Умение награждать себя за успешно проделанную работу – это залог хорошего настроения и дальнейшей мотивации на достижение целей. Начиная что-то делать, пообещайте себе подарок за результат. Но не забудьте сдержать обещание!

6) Припоминайте ситуации, которые мотивировали вас в прошлом.
Такие воспоминания могут помочь поднять уровень мотивации и побороть лень. Ведь, если однажды вы уже это делали – то наверняка сможете снова!

7) Визуализируйте.
Наверняка, вы слышали о досках визуализации. Сделайте и вы себе подобную доску. Просто распечатайте картинки, фотографии, схемки, показывающие, в каком направлении вам надо двигаться к цели.

8) Стимулируйте себя с помощью музыки.
Удачно подобранная музыка, которая вам нравится, настраивает на нужную волну и помогает двигаться вперед, способна хорошо мотивировать.

9) Выходите из зоны комфорта.
Именно она делает лень обычным явлением. Комфорт расхолаживает. Не бойтесь перемен в своей жизни, разрешите им быть – и все получится!

10) Иногда устраивайте себе «профилактические дни».
В такие периоды полностью откажитесь от любой деятельности. Вам не хочется работать? Тогда вообще ничего не делайте! Просто сядьте на стул, сложите руки на коленях и сидите. Посмотрите, надолго ли вас хватит? Скорее всего, через какое-то время бездействие станет невыносимым, и вы захотите взяться даже за самую ненавистную и рутинную работу. Так с помощью способа «клин клином вышибают» вы победите свою лень.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий