Внимание! Книги о смысле жизни — Обрети смысл своей жизни!

______

— Книги о цель жизни

______

План:

— Книги о цель жизни
— Я выбрал бы жизнь. Тьерри Коэн
— Алекс Новак – «Книга, которой нет»
— 5 популярных книг о смысле жизни
— Герман Гессе «Степной Волк»

Если вы думаете, что книги о смысле жизни – это современное явление, то сильно ошибаетесь. Еще античные философы писали произведения, чтобы решить эту сложную проблемы.

Наиболее известные философские и психологические гипотезы о смысле жизни:

1) Сократ считал, что смысл в улучшении своей души, ведь именно это позволит пройти земной путь с достоинством и без злых помыслов.
2) Аристотель, не мудрствуя лукаво, советовал стать счастливым человеком.
3) Антисфен соглашался с Аристотелем, вот только слово «счастье» заменял на добродетель.
4) Эпикур уверял, что смысл человеческого существования, – вести жизнь богов: жить где-то в укромном месте, с близкими людьми, иметь простые радости и не вмешиваться в политические разборки.
5) Шопенгауэр верил, что наши поступки – не результат наших решений, а исполнение некой «мировой воли».
6) Кьеркегор наверняка вдохновлялся античными философами, потому что в своих книгах описывал абсурдность человеческого существования, которое имеет смысл лишь тогда, когда человек создает свои ценности в противовес всем и обретает счастье.
7) Оригинальный взгляд на вещи имел Ницше, который считал, что смысл существования каждого из живущих на Земле – приготовиться к приходу сверхчеловека.

Говорить о трудах философов, которые уже стали классикой, можно очень долго. Если имеете должную подготовку и чувствуете в себе достаточно сил, читайте философские книги. Практически каждая из них – о смысле жизни.

Узнайте к чему приводит бесцельная жизнь.

________

— Я выбрал бы жизнь. Тьерри Коэн

_______

Первый роман Тьерри Коэна, который принес ему славу. Искренняя, пронзительная история Жереми Делега читается на одном дыхании.

В минуту отчаяния, не в силах справиться с уходом любимой девушки, герой решает покончить с собой. А дальше начинается его существование между бытием и небытием, между реальностью и ирреальностью, границы между которыми столь зыбки, столь неясно очерчены, что порой и вовсе незаметны.

У Жереми появляется исключительная возможность — наблюдать со стороны собственную непрожитую жизнь. Жизнь, которая, как он с опозданием понял, стоит того, чтобы продолжать ее, несмотря ни на что.

Вам также будет интересно узнать как найти смысл жизни.

_______

— Алекс Новак – «Книга, которой нет»

________

Почему мы не знаем, что делать со своей жизнью?
Подойдите к любому человеку и спросите его — «Какая твоя главная цель в жизни?» Вы будете удивлены, но многие (очень многие) затруднятся ответить. Это поразительно. Мы готовы бежать за автобусом, чтобы сэкономить несколько минут, а что делать с жизнью в целом, знать не хотим. Но страшно другое…

Самый ужас в том, что люди в большинстве своем в принципе никогда не задумываются ДЛЯ ЧЕГО они живут. А зачем? Есть же распорядок — сначала в школу, потом в ВУЗ, затем на работу и в конце — на пенсию. Только вот это все — для чего?

Посмотрите на тех, кто чего-то достиг в жизни. Не обязательно вспоминать положительных персонажей, правило работает и по отношению к анти-героям. Всех их объединяет одно — каждый знал чего хочет от жизни. Причем, знал конкретно, а не абстрактно (хочу быть счастливым, здоровым, богатым, красивым). Четкое осознание цели — половина успеха.

Но решать, какой Путь выбрать для себя — это ведь сложно, да? Гораздо проще купить чипсов и включить сериал. Да, после прочтения этой книги вы точно выберете для себя, чего именно хотите достичь и к чему будете стремиться (для этого она и написана). Но нужно сделать самый первый шаг — решиться работать над собой. Перестать «болтаться на ветру», словно осенний лист и взять ответственность за свою жизнь на себя. Наше хай-тек поколение, к сожалению, постепенно утрачивает способность распоряжаться своими судьбами. Пора это исправлять, нет?

Возможно, вас заинтересует статья «В чем смысл жизни«.

_______

— 5 популярных книг о смысле жизни

________

1) Герман Гессе — «Игра в бисер».
Перед вами — книга, без которой немыслима вся культура постмодернизма Европы — в литературе, в кино, в театре. Что это — гениальный авангардистский роман, стилизованный под философию сюрреализма, или гениальное философское эссе, стилизованное под сюрреалистический роман? Пожалуй, теперь это и не важно. Важно одно — идут годы и десятилетия, а изысканной, болезненной и эзотеричной «игре в бисер» по-прежнему нет конца. Ибо такова игра, в которую играют…

2) Курт Воннегут — «Сирены Титана».
Знаменитый роман «Сирены Титана» — классический образец сплава фантастики и трагикомедии. Если ваш мир несвободен по определению… Если ваша жизнь повинуется математическим расчетам… Если унижение стало нормой, а хруст людских костей под колесами государственной машины уже просто никто не слышит из-за его обыденности… А что такое это «если»? Антиутопия — или «общество процветания»? Каждый решает для себя, раб он — или свободный человек!

3) Альбер Камю — «Миф о Сизифе».
В сборник включены философское эссе «Миф о Сизифе», пьесы «Калигула» и «Недоразумение». Произведения, разные по жанру, повествующие о бессмысленном, абсурдном мире, порождающем как тиранов, так и героев, и об отчаянном одиночестве человека, которое воспринимается как выражение бунта против этого мира.

4) Ошо — «О любви».
Практически все книги Ошо переворачивают наши представления о чем бы то ни было с ног на голову. Но эта… Люди, читайте эту книгу. И не важно, интересуетесь вы Ошо и духовным ростом — или нет! Читайте эту книгу, и вы узнаете о любви, о сексе, о свободе, о родителях и детях, о себе и о другом столько нового…

5) Уильям Голдинг — «Двойной язык».
Это последнее произведение Уильяма Голдинга. Произведение обманчиво «историчное», обманчиво «упрощенное для восприятия». Однако история дельфийской пифии, болезненно и остро пытающейся осознать свое место в мире и свой путь во времени и пространстве, притягивает читателя точно странный магнит. Притягивает — и удерживает в микрокосме текста. Потому что — может, и есть пророки в своем отечестве, но жребий признанных — тяжелее судьбы гонимых…

Также читайте статью «Жизнь потеряла смысл«.

________

— Герман Гессе «Степной Волк»

________

О чём книга: О том, как тяжело быть интеллигентом, который ненавидит людей. О том, как важно разрушать построенные в голове воздушные замки и наслаждаться моментом. Главный герой заблудился в себе и слишком часто задумывается над тем, кем он хочет быть, вместо того, чтобы просто делать и наслаждаться жизнью. Он живёт в своих придуманных мирах и ограничениях, которые он наложил на свою жизнь, но он всё-таки смог найти выход.

Цитаты:

Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими.

 

Разве идеалы существуют для того чтобы их достигнули? Разве мы, люди, живем для того чтобы отменить смерть? Нет, мы живем чтобы бояться ее, а потом снова любить, и как раз благодаря ей жизнь так чудесно пылает в иные часы.

 

Если тебе непременно нужно чье-то разрешение на твое удовольствие, тогда ты действительно бедняга

Животные более настоящие, чем люди. Они не хотят тебе льстить, не хотят производить на тебя какое-то впечатление. Ничего показного. Какие они есть, такие и есть, как камни и цветы или как звезды на небе.

Также вам будет интересно просмотреть статью в чем смысл жизни.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий