Какие вопросы себе задать — Чтобы полностью познать себя

______

— 7 вопросов, которые нужно задавать себе как можно чаще

______

План:

— 7 вопросов, которые нужно задавать себе как можно чаще
— Откровенные вопросы себе, которые помогут выйти из тупика
— Вопрос для саморазвития

1) Что я отдаю в мир?
Успешность человека в конечном счёте определяется тем, что он готов дать миру. Итак, что именно вы даёте миру? Что вы создаёте? Не поленитесь и запишите на бумаге ответ на этот вопрос. Это не обязательно что-то монументальное или видимое. Например, вы можете понять, что лучше всего у вас получается поддерживать крепкие отношения внутри вашей семьи. Так и запишите.

2) Чего я хочу на самом деле?
У каждого есть внутренний голос, который шепчет о желаниях и мечтах. Усильте его. Запишите на стикерах все возникающие в голове желания. Какими бы они ни были — великими, глупыми, странными, смешными, — записывайте их.
Избавьтесь от всего, что вы не хотите делать и что вам не нужно. На листке запишите все обязательства, убеждения, то есть все «надо», которые у вас есть. Потом ответьте себе на три вопроса по каждому «надо»:

a) Откуда оно взялось?
b) Настоящее ли оно?
c) Хочу ли я следовать ему?
Зачеркните все те убеждения, которые вам не подходят. Таким образом вы освободите время и место для себя настоящего.

1) Сколько можно отмазываться?
Практически любое наше желание, которое противоречит представлениям мозга о безопасности, любое действие, которое хоть как-то вытащит нас из зоны комфорта, встречает мощное сопротивление. Это и называется силой сопротивления.

2) Что мне даёт больше всего энергии?
Нужно следить за тем, в какие моменты у вас появляется больше всего энергии. Следуйте за энергией — и ваша страсть обязательно найдёт выход.

3) Важное или срочное?
Из-за того, что мы чаще делаем то, что надо, а не то, что хотим, мы перестаем вообще что-либо хотеть. Гармония с собой позволит вам поставить самое главное в жизни на первое место и не сбиваться с этого курса.

4) Я расту или деградирую?
Человек всегда хочет расти. Именно поэтому так важно постоянно развиваться в своём деле. Если мы не прилагаем усилия и не усложняем задачу каждый день, мы деградируем.

5) Часто ли я читаю книги?
Задавайте себе важные вопросы чаще и читайте умные и полезные книги. Слово вечно, и именно книги всегда будут тем быстрым способом прокачать свой разум и навыки, не совершая собственных ошибок.

Читайте статью об инвестициях в себя.

_______

— Откровенные вопросы себе, которые помогут выйти из тупика

_______

1) Достаточно ли я времени уделяю тому, что я люблю?
У каждого из нас есть то, что приносит нам радость и удовольствие: будь то игра на каком-то инструменте, дизайн или время с родным или любимым человеком. Что бы не происходило в вашей жизни, важно этим моментам всегда уделять внимание, чтобы не пришлось когда-то жалеть.

2) Устроит ли меня, если через год я буду заниматься тем же, чем я занимаюсь и сегодня?
Если та деятельность, в которую вы вовлечены – не то, о чем вы мечтаете через год, если вы не хотите работать через 365 дней там же, где вы работаете сейчас, если тот стиль жизни, которым вы живете сейчас – совсем не то, как вы хотели бы видеть себя в будущем – нужно срочно все менять.

3) Здоров ли я?
Помните, что когда нет здоровья – не хочется ничего. Включите в свой режим по утрам хотя бы 15 минут йоги, и через месяц вы станете уже совсем другим человеком.

4) Уважаю ли я себя?
Если ответ – ДА, то вполне логично, что вы фокусируетесь на создании положительных привычек и устранении тех привычек, которые ведут вас в никуда. Все, что позитивно меняет вашу жизнь в лучшую сторону, также серьезно влияет на уровень вашей уверенности в своих силах. А это дает толчок к дальнейшим позитивным изменениям и в других областях жизни.

5) Каковы долгосрочные последствия моих сегодняшних привычек?
Важно переучить себя, если появилось ощущение неудовлетворенности. Больше всего меняют нашу жизнь те вещи, которые мы делаем регулярно. Они могут сделать из вас человека, а могут сделать из вас оленя.

Узнайте как избавиться от вредных привычек!

6) Играю я роль жертвы, или беру полную ответственность на себя за свою жизнь?
Свою жизнь мы можем создавать только сознательно, только осознанно, только понимая и управляя тем, что происходит в нашей жизни. Остальное – игра Создателя, и пусть так оно и будет. Но пусть это будет ваш личный с ним разговор.

7) Не слишком ли я зависим от мнения окружающих?
Начинаем учиться любить себя и слушать себя в первую очередь.

8) Осознаю ли я свои возможности?
Каждый из нас обладает великими возможностями – требуется только немного знаний, труда, и самодисциплины. Но самое важное – это поверить в себя, и в том, что вы в силах ЛЕГКО все изменить. Потому что все колеса в мире уже придуманы, нужно только сделать шаг навстречу знаниями, и по аналогии сделать свою личную историю успеха!

9) Какие шаги я могу сделать сегодня, чтобы изменить жизнь к лучшему?
Если каждое утро при медитации или молитве (кому что удобнее), задавать вопрос “Что мне нужно сделать?”, то ответы сами повалятся на голову. Успевайте только подставлять блокнот. А потом это все структурировать по категориям жизни.

10) Как оно, жить той жизнью, о которой я мечтаю?
Это один из самых важных вопросов, который должен помочь вам нарисовать вас в том мире, о котором вы мечтаете. Если достаточно долго удерживать в голове картинку с лучшим представлением о себе и будущем – то это начинает генерировать позитивные эмоции, и включает Закон Позитивного Притяжения, когда возможности начинают сами “клеиться” к вам.

11) Делюсь ли я любовью с окружающими?
В нашей Вселенной работает правило – что дал, то и получил. Дарите любовь другим, и это будет не только приносить удовольствие в тот самый момент, но и позитивно аукнется вам в будущем!

Задайте себе эти вопросы, и запишите ответы. А после этого – действуйте! Вам вручена жизнь, проживите ее в любви и радости!

Узнайте как изменить себя в лучшую сторону!

______

— Вопрос для саморазвития

______

1) Что для меня по-настоящему важно?
Этот вопрос помогает раскрыть ваши цели и ценности. Особенно важно спрашивать себя об этом, когда вы оказались на распутье, не знаете куда двигаться и на что выделять свое время. Пригодится он и когда нужно переосмыслить свое поведение и кардинально изменить жизнь.

2) Что еще это может означать?
Этот вопрос развивает творческое, критическое и логическое мышление. Хватит смотреть на свою жизнь при помощи розовых или черно-белых очков. Надевайте разные линзы.

3) Что или кто мне может помочь?
Нет ничего страшного, что вы хотите найти людей, которые помогут. В каком-то смысле все люди либо помогают, либо мешают друг другу. Клиенты, коллеги, руководители, друзья — все как-то взаимодействуют между собой.

4) Кому я могу помочь?
Это вопрос, который большинство из нас игнорирует. Мы так зациклены на себе и своих проблемах, что совершенно забываем не то что о знакомых, а даже о близких. А если и пытаемся помочь, то воспринимаем себя как благодетелей. Даже если у вас сейчас нет прямого ответа, все же не забывайте задавать этот вопрос хотя бы иногда.

5) Как часто меня подводит интуиция и почему?
Многие великие люди говорили и писали о том, что принимали решения, исходя из шестого чувства. Но они настаивают, что для этого нужно развиваться, много читать и познавать себя и мир вокруг.

Возможно, вас заинтересует статья «Мотивирующие вопросы«.

6) Если бы мне хватало денег, чем бы я занимался?Чем бы вы занимались? Не на что тратили бы деньги, а какой род деятельности выбрали бы. И это не такой бессмысленный вопрос, как может показаться. Он покажет, что для вас действительно важно.

7) За что я благодарен?
Это один из самых могущественных вопросов, который к тому же желательно задавать себе каждый день по несколько раз. Причем знаете что? Попытайтесь каждый раз отвечать что-то другое. Можете даже иметь в виду что-то одно, но выражайте благодарность разными словами. Если вы не знаете, за что благодарны, то можете быть уверены: вы не сможете себя почувствовать по-настоящему счастливыми, а также двигаться дальше в своем саморазвитии.

8) Что бы сделал Аристотель/Коперник/Эйнштейн?
Или кто-то совершенно другой. Важно просто включить фантазию и научиться смотреть на ситуацию под разными углами.

9) Какой урок я могу из этого извлечь?
Привычка задавать этот вопрос отличает очень успешных людей от простых смертных. Первые спрашивают себя об этом по несколько десятков раз в день, вторые же боятся его как огня.

10) Что нужно сделать, чтобы сломать эту привычку?
Мозг любит привычки. Неудачники склонны накапливать множество вредных моделей поведения и не бороться с ними, поскольку это сложно. Но успешные и развитые люди всегда обращают внимание на то, что пожирает время, портит настроение, фигуру и отношения с окружающими.

11) Что я могу сделать из того, что меня пугает?
Конечно, речь идет о чем-то позитивном, таком, что переводит вас на новый уровень. Например, публичное выступление или марафон. Все это вызывает дискомфорт. Но если вы будете задавать себе этот вопрос и хотя бы иногда выходить из зоны комфорта, то станете намного более развитой личностью, чем сейчас.

12) Как должен выглядеть мой идеальный день?
Без этого вопроса вы можете испытывать стресс, потому что всегда будет ощущение, что чего-то не хватает.

Также прочтите о человеке, которого стоит посчитать — Владимир Довгань

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий