Как найти психолога — Чтобы лечил, а не «калечил» душу

________

— Почему так важно найти хорошего специалиста по психологии?

_______

План:

— Почему так важно найти хорошего специалиста по психологии?
— На что нужно обращать внимание при выборе психологов?
— Как найти врача для души в 2018 году?
— Что нужно знать о психологах?
— Что вас ждет на приеме у хорошего специалиста?
— Что вы получите в конце первого сеанса у хорошего психолога?
— Заключение

Хорошие психологи, особенно в небольших городах, подобны бриллиантам, которые достаточно трудно отыскать в куче навоза. Но и то, что вы живете в мегаполисе, не гарантирует, что вы попадете на прием к классному специалисту.
К тому же, наличие высшего образования тоже не является гарантией того, что человек, сидящий в кресле с дипломом в красивой рамочке за спиной, будет понимать, чего вы от него хотите.

Последние исследования показали, что свыше 70% выпускников высших учебных заведений психологических факультетов получали образование и начинали свою практику лишь для того, чтобы лучше разобраться в себе. Около 20% надеялись найти после окончания университета высокооплачиваемую работу, и лишь небольшой процент выпускников заканчивали психологический факультет с целью в будущем помогать людям.

То есть, любой человек, приходящий на прием к психологу, может столкнуться с ситуацией, когда специалист не старается помочь своему пациенту, а пытается решить собственные эмоциональные проблемы за счет клиента.

Читайте статью «Советы психолога родителям«.

_______

— На что нужно обращать внимание при выборе психологов?

______

Если вы задались целью найти действительно толкового специалиста, то следует обращать внимание на:

1) Наличие у него диплома о высшем образовании.
Полученные в университете знания – фундамент, на котором любой психолог строит свою практику.

2) Стаж его работы.
Конечно, молодые специалисты могут быть ничем не хуже тех, кто практикует длительное время, но все же опыт приходит вместе с практикой и очень важно, что бы вы были не первым пациентом у доктора.

3) Отзывы.
Просмотрите отзывы о нем на городском форуме, в прессе, на сайте медицинского центра, где он практикует. Если вам вообще не удалось найти ни одного упоминания об этом докторе, то следует обратиться к кому-то другому.

4) Дипломы о повышении квалификации в его кабинете.
Нормальный специалист учится всю жизнь, чтобы помогать своим пациентам.

5) Поведение специалиста на первом приеме.
Присмотритесь:

a) уверенно ли ведет себе доктор или же он волнуется еще больше, чем вы;
b) как и что он говорит;
c) понимает ли он суть проблемы, с которой вы к нему пришли;
d) к его внешнему виду (если человек не способен привести себя в порядок, то, как он поможет вам разобраться в себе);
e) к интерьеру кабинета (например, множество его фотографий в рамочках свидетельствуют о нарциссизме, нагромождение ненужных вещей – о непрофессионализме).

Читайте книги по психологии отношений.

______

— Как найти врача для души в 2018 году?

______

Бывают в жизни непростые ситуации, в которых не обойтись без профессиональной психологической помощи. Как правило, постоянные стрессы, чувство потери, одиночества, а также пагубная зависимость от вредных привычек (алкоголь, курение, переедание) требуют психологического вмешательства.

Однако на практике найти подходящего психолога не так-то легко. Это должен быть специалист, которому вы сможете довериться и вести задушевные беседы. Поэтому будьте готовы к тому, что найти идеальный вариант для вас получится не с первого раза.

1) Поговорите со своими знакомыми. Возможно, они посоветуют подходящего специалиста. У хороших психологов, как правило, обширная практика, их имена на слуху в городе, они могут предъявить ощутимые результаты своей работы. Учтите, что специалисты, как правило, занимаются либо детской, либо подростковой психологией, либо работают со взрослыми. Подбирайте кандидатуру исходя из вашего возраста.

2) Поищите объявления о психологической помощи в газетах. Не стесняйтесь поинтересоваться, какое образование и специализация у специалиста, к которому вас запишут на прием. Если есть возможность, не оплачивайте сразу несколько сеансов терапии, сходите на пробный и убедитесь, что этот психолог вам подходит.

3) Позвоните по телефону доверия, его номер можно узнать в любой социальной службе города или справочной. Там вам смогут подсказать консультирующего психолога, либо пригласить в психологический центр с тем, чтобы вы сами выбрали себе специалиста. Не пренебрегайте предварительным знакомством: лучше заранее увидеть человека, чем попасть к нему на прием, заплатив деньги, и уже в процессе выяснить, что он вам неприятен.

Вас может заинтересовать статья «Психология взаимоотношений«.

______

— Что нужно знать о психологах?

_______

1) В консультировании и терапии существуют разные направления (психоанализ, гештальт, экзистенциальная – имя им легион). Какое из них подойдет именно вам, заранее сказать невозможно. Хороший психотерапевт обычно владеет несколькими методиками и сможет подобрать нужную.

2) Не каждый психолог подходит клиенту. Это как в спорте: вроде и спортсмен способный, и тренер заслуженный – многих в чемпионы выводил, – а ничего у них не получается, не сработались. Если с одним конкретным психологом у вас не сложились отношения, надо не отказываться психологической помощи, а искать другого специалиста.

3) Лучше, чтобы у психолога было нечто, способное заменить лицензию в наших диких условиях. Например: свидетельство солидного учреждения о постдипломном образовании (желательно по психоанализу или клинической психологии), рекомендации от людей, внушающих доверие (внимание: дорогая реклама и ошеломляющая цена за визит рекомендацией не являются!), наличие научных работ (известный в профессиональной среде специалист не станет рисковать своим добрым именем).

4) Работа с психологом – это в первую очередь Ваша работа. И не всегда она будет приятна. Часто именно болезненные моменты являются показателем продуктивности терапии.

5) Профессиональный психолог не дает советов, поэтому запрос (цель), с которой Вы придете, не должна быть сформулирована в стиле «доктор, подскажите, что делать?».

6) И все-таки вы должны для себя сформулировать запрос (цель): что вас в себе беспокоит, с какими проблемам вы хотели бы справиться? Работать без запроса – тяжело и неэффективно. В результате первые месяцы вашей работы будут потрачены исключительно на его формулировку.

_______

— Что вас ждет на приеме у хорошего специалиста?

______

Он коротко расскажет вам о себе (если вы не получили достаточной информации в Сети). Это будет простое перечисление фактов с пояснениями. Если вместо этого вы станете свидетелем «рекламной паузы» на половину времени, отмеренного для встречи, я бы на вашем месте сразу поставила специалисту большой минус и стала бы пятиться к выходу.

Психолог подробно расспросит вас о проблеме или задаче, с которой вы пришли, поможет ее сформулировать получше. Задаст для этого много разных вопросов. Будет внимательным и доброжелательным.

Читайте также «Луиза Хей Психоматика«.

________

— Что вы получите в конце первого сеанса у хорошего психолога?

________

1) Ощущение, что вас поняли.

2) Удовольствие от беседы, хотя она, скорее всего, будет непростой.

3) Понимание примерного плана будущей работы со специалистом (который по мере углубления контакта еще уточнится).

4) Возможно, у вас появится чувство, что этому человеку можно довериться. Но это пока необязательно и сильно зависит от глубины ваших проблем.

5) Скорее всего психолог предложит вам серию из 3-5 встреч, после которых вы решите, работаете ли вы дальше или расстаетесь. Пугаться этого не надо – это не маркетинг, не реклама и не попытка подсадить вас на что-то. Психолог, со своей стороны, хорошо знает, какую серьезную роль в решении о психологической помощи играет сопротивление клиента.

Даже если первая встреча прошла «на ура» и клиент был в восторге от перспектив, велика вероятность того, что его сопротивление (встроенный в нашу психику механизм, до ужаса боящийся серьезных изменений) найдет тысячу причин, чтобы решить, что этот специалист не подходит. Договоренность о нескольких встречах немного успокаивает клиента и дает ему возможность отложить решение и не манкировать по крайней мере парой следующих сессий.

6) Даже хороший психолог может вызвать субъективную реакцию, которая помешает вам доверить этому специалисту свою душу. И это нормально. Контакт в психотерапии, как и любой контакт, зависит от миллиона тончайших моментов личности, внешности и манеры общения. Об этом можно прямо сказать психологу и попросить рекомендаций к коллегам. Хорошо подготовленный и знающий специалист отнесется к этому с пониманием. Многие психологи на первой же встрече предупреждают о том, что, если у вас не сложится рабочего альянса, он даст вам контакты нескольких своих коллег, с которыми можно будет попытать счастья.

7) Тонкий момент. Выбирать «своего» психолога можно сколько угодно долго. Но если вы уже были у нескольких специалистов и ни у одного не продержались больше трех, максимум пяти встреч, то, вероятно, вы недооцениваете уровень своих проблем. И пора начать работать с кем-то одним.

8) Имеет ли значение метод, в котором работает психолог? Честно говоря, нет. Если специалист хороший, то любой метод подойдет. Если же плохой, все попытки воздействовать на вас с помощью метода будут обречены на провал. Выбирайте человека, а не метод.

________

— Заключение

_________

Сейчас у большинства людей полно психологических проблем, корни которого идут к нам из детства. Многие даже не подозревают об этом и продолжают, раз за разом упускать возможности, которые могли бы привести их к успеху. Проблема находится на подсознательном уровне, и зачастую человек этого даже не осознает, хотя и понимает, что с ним явно что-то не так.

Избавится от подобных проблем поможет хороших психолог, который прекрасно знает свое дело. К сожалению, найти такого не так-то просто. Но благодаря интернету, эти поиски упростились в разы.

Кстати, в Америке, почти каждый уважающий себя американец имеет личного психолога. В России же до сих пор правят стереотипы, что к психологу обращаются только психи и многие стесняются идти со своей проблемой к постороннему человеку. Да и не все готовы узнать о себе «горькую правду». Ведь гораздо проще обвинять в своих неудачах других, чем взять ответственность за свою жизнь на себя.

Поход к профессионалу своего дела, способен полностью изменить вашу жизнь в лучшую сторону. Дело за малым, найти такого человека.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий