Развить логическое мышление — Как это сделать и для чего?

________

— Для чего нужно развивать логику?

________

План:

— Для чего нужно развивать логику?
— Отличительные черты и особенности развития логического мышления
— Шесть аксиом логики
— Как развить логическое мышление?
— Фитнес для мозга
— Заключение

Развивать логическое мышление нужно для того чтобы:

1) Строить карьеру.

2) Демонстрировать хорошие результаты в учебе.

3) Уметь обезопасить себя перед лицом неприятностей.

4) Продумывать наперед свои действия и избегать ошибок.

5) Не давать шанса недоброжелателям навредить себе.

6) Делать любую работу как можно лучше и быстрее.

7) Не боятся трудностей.

________

— Отличительные черты и особенности развития логического мышления

_________

1) Основанием для логических законов служат эмпирическое познание: конкретный человек сформировал ситуацию, стал очевидцем происшествия, увидел их последствия и сделал свои умозаключения и выводы. Законы логики формируются экспериментальным путем.

2) Логика и логическое мышление является приобретенным, а не врожденным качеством людей, человек изучает и развивает их в течение всего жизненного пути.

3) Люди иногда неосознанно не желают развивать мышление и делать грамотных логических умозаключений, стремясь думать так, как комфортнее и проще.

4) Логическое умозаключение и мышление может стать орудием для совершения антигуманных поступков. Мир, который окружает людей, обладает двумя противоположными сторонами: добро и зло, положительное и отрицательное. Поэтому логика, несмотря на всю пользу, приносимую человеку, может принести много вреда. Циничный расчет и логика ставят на последний план такие понятия, как «самопожертвование» и «любовь к ближнему».

5) Наука обладает некоторыми аксиомами. Отклонение от них является признаком психического расстройства.

Читайте также о том, как развить память и мышление.

______

— Шесть аксиом логики

______

Развитие и усовершенствование логического мышления невозможно без знания логических аксиом, являющихся основой мировоззрения человека:

1) Необратимость времени. С детства люди знакомятся с понятиями «вчера», «завтра», «сегодня», то есть начинают осознавать разницу между прошлым и будущим.

2) Следственные связи, их последовательность.
3) Невозможность существования одних и тех же фактов в определенном промежутке времени: при плюсовом температурном режиме вода не может замерзнуть, а женщина, ждущая ребенка, не имеет возможности забеременеть.

4) Дедукция. Дедуктивный метод мышления основывается на логических законах и ведет от общего к частному: прошел сильный ливень, деревья стали мокрыми. Метод дедукции дает 99,99% истинный ответ.

5) Индукция. Этот метод умозаключений ведет от общего к частному и основывается на похожие свойства разных предметов и объектов: деревья, дорога и машины мокрые – идет ливень. Индуктивный метод обладает 90% правдивости, так как деревья и другие предметы могут стать мокрыми не только из-за дождя.

6) Последовательность действий: если человек совершает поэтапно несколько последовательных действий, то он получает ожидаемый и удовлетворительный результат.

________

— Как развить логическое мышление?

_______

В определенной мере у каждого из нас оно развито — этого требует общество и его уклад. Но для лучшего понимания законов действительности и умения оперировать ими необходимо обладать умением логически мыслить на более высоком уровне, чем рядовые земляне.

Хорошо развитое логическое мышление помогает достигать большего успеха в своей работе, совершать меньше ошибок в житейских ситуациях.

Как же научиться этому? Мозг, как и мышцы, нужно постоянно тренировать. Существует ложный миф о том, что все люди рождаются с предварительно заложенными в них умственными способностями и не смогут стать умнее или глупее, чем дано природой. Это неправда — регулярно тренируя мышление и память, человек постоянно улучшает свои показатели, он может развиваться до конца своих дней. Поэтому регулярная зарядка для ума и развитие интеллектуальных способностей — один из важнейших помощников на пути к самосовершенствованию.

Возможно, вас заинтересует статья о  том, как улучшить свою память.

1) Развлекайтесь с пользой
a) Начните с логических задачек для детей и взрослых — ребусов, упражнений «найди 10 отличий», загадок на внимание и поиск логических ошибок. Их с легкостью можно найти в интернете.

b) Играйте с друзьями в игры на внимание и логику.
В интернете немало таких игр, нужно только поискать — и тогда ваши праздники и выходные наполнятся новым смыслом.

c) Проходите тесты на IQ.
Сложно сказать, насколько правдивы интернет-тесты этого жанра, но поломать голову придется основательно. Кроме проверки IQ есть немало других тестов на мышление и логику. Если нечем заняться, отложите в сторону пасьянс и напрягите свои извилины.

d) Развить логическое мышление и стать умнее поможет проект «Викиум».

2) Занимайтесь самообразованием.

a) Возьмитесь за штудирование какой-либо науки, близкой вам, но такой, до которой ранее не доходили руки. Это может быть химия, физика или история — изучая их, вы попутно развиваете умение логически мыслить.

b) Изучите дедукцию и индукцию, а также формулы к ним. Когда происходящая с вами ситуация кажется запутанной, переводите ее в задачу и решайте.

c) Учитесь спорить аргументированно. Когда в следующий раз вам захочется выкрикнуть: «Потому что я так сказал!» или «Ой, все!» — попробуйте вместо этого донести свою позицию до оппонента без лишних эмоций с помощью аргументов. Особенно хорош метод подведения собеседника к необходимому умозаключению с помощью косвенных вопросов, с ответами на которые он согласен.

— Ты же знаешь, что женщина является зеркалом успешности своего мужа?
— Ну да.
— То есть у успешного мужчины должна быть шикарная жена.
— Согласен.
— А разве может шикарная жена ходить в старом пуховике?
— Я понимаю куда ты клонишь… Ладно, купим мы тебе шубу.

d) Читайте хорошие детективы. Они помогают тренировать мозг своим запутанным сюжетом и в то же время развлекают. Лучшими представителями этого жанра можно назвать Агату Кристи, Артура Конан Дойля и Бориса Акунина.

e) Играйте в шахматы. Вот где простор для развития логических способностей. Пытаясь просчитать все возможные ходы противника, человек развивает умение видеть причинно-следственные связи. Не любите шахматы? Играйте в нарды или преферанс.

3) Научитесь доверять интуиции.
В действительности интуиция является результатом подсознательных умозаключений, когда человек, сам того не осознавая, делает выводы из информации, предоставленной окружающим миром. Обычно это выглядит так: «Всегда, когда у меня такое ощущение, это плохо заканчивается». Если же копнуть глубже, это всего лишь память прошлых опытов, когда ситуации были оформлены сходным образом. Дрожащий голос собеседника, его бегающие глаза и попытки отвлечь внимание оппонента от главной мысли разговора — мы уже давно забыли, как вел себя мошенник, прежде чем обмануть, а вот подсознание все прекрасно помнит.

Еще вам может быть интересна тема правильного мышления.

_______

— Фитнес для мозга

_______

Логическое мышление подразумевает умение выстраивать взаимосвязи между фактами и явлениями, отделять важное от второстепенного, уметь расставлять приоритеты. Это именно то, что необходимо всем для успешной работы и сосуществования с другими людьми.

Но как развить и улучшить логическое мышление? Давайте вспомним, когда логическое мышление развивается у детей.

Изначально, в дошкольном возрасте, детям трудно «в уме» анализировать, сравнивать и делать выводы. Наглядно-образное мышление у детей является основой логического, и тут очень важны различные игры на развитие логики: что больше, по какому признаку похожи, расположи картинки по времени событий, изображенных на них.

Познавая мир и играя, дети постепенно развивают в себе логику и в среднем школьном возрасте уже умеют строить логические умозаключения. Но во взрослом возрасте из-за стрессов и огромного потока информации уровень логического мышления может снизиться, и тогда на помощь придут игры от brainapps.ru – всего 5 минут в день игр онлайн помогут вам развить логику и мышление. Преимуществом сайта является возможность сравнения своих достижений с предыдущим периодом или с показателями других участников проекта.

В арсенале сайта такие игры:

1) Сравнение объектов
2) Визуальная геометрия 360 градусов
3) Математические сравнения

Они дадут возможность улучшить логическое мышление и развить свой мозг. Они подходят как для детей, так и для взрослых, а специальные алгоритмы нашего сайта предложат вам ежедневную программу, основанную на вашем предыдущем опыте прохождения игр и упражнений.

________

— Заключение

_________

Если вы хотите быстро соображать и научиться принимать решения в самой, казалось бы, непростой ситуации, то вам просто необходимо тренировать свое логическое мышление. Сегодня в интернете полно ресурсов, как платных, так и бесплатных, с логическими играми и головоломками. Выбирайте любой и начните тренировать свой мозг уже сегодня.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий