Как найти себя в жизни — Чем заняться?

Найди своё место в жизни. Советы психолога

План:

— Найди своё место в жизни. Советы психолога
— 5 упражнений, которые помогут определить ваше предназначение
— Как раскрыть себя на жизненном пути: еще один эффективный метод
— Пять способов, как определиться в жизни, и в карьере
— Заключение

Каждый человек на земле, хочет найти себя в жизни, но от недостатка знаний не может этого сделать, и его желание пропадает. Этому доказательство 90% людей, которые не нашли себя в жизни, именно из-за отсутствия знаний, мотивации и желания.

2

Многие живут без целей и не своей жизнью, так и не понимая, зачем и для чего они были посланы в этот мир и с какой целью.

Проблема в том, что люди под словом счастье подразумевают совершенно другое, но только не предназначение, тому доказательство те, же 90% людей неудачников и несчастных, которые стремятся вверх, но в итоге достигая любых высот, не могут быть счастливы, так как пошли не своей дорогой. Психологи долго изучали данный вопрос и выяснили некоторые самые важные моменты, ниже вы можете ознакомится с самыми эффективными и важными советами о том, как же найти себя и свое предназначение.

Как найти свой талант:

1. Что вам нравиться?

Чтобы найти себя в жизни, вам в первую очередь нужно понять, что вам в жизни больше всего нравиться. Это может быть что угодно, главное не стесняться своих желаний и интересов. Возьмите просто и запишите все то, что вам больше в жизни нравиться. Попробуйте начать заниматься хоть чем-то из составленного списка. В итоге со временем, когда вы пройдете, весь ваш список вы поймете, чем вы будете всю жизнь заниматься, это и будет вашим предназначением.

Самое главное это не пытаться что-то скрыть или написать не нужное в ваш список. Пишите просто то, что вам действительно нравиться в жизни, необязательно это должно быть связанно с работой. Цель этого в том, что бы вы поняли что психологи доказали, у человека может быть 10 и больше любимых занятий и увлечений. Это говорит о том, что у каждого есть шанс найти себя в жизни и стать счастливым.

2. Не бойтесь ошибок и поражений

На пути к своему предназначению, чтобы найти себя в жизни, человек подвергается и встречает на своем пути множество проблем, неудач и ошибок. На самом деле неудачник это не тот, которому попадается на его жизненном пути много проблем, а тот, кто избегает и убегает от всех проблем. Настоящий воин и мудрец на пути к своему счастью ценить не саму цель, а дорогу к ней, какой бы она не была ужасной и проблемной.

Вы будете больше счастливы не тогда, когда уже достигните поставленной цели, вы будете счастливы тому какой жизненный путь вы прошли на пути к данной цели. Поэтому вам нужно понять это все и перестать всего бояться, так как страх блокирует мозг человека и любые движения. Поэтому убирайте из своей жизни те страхи, которые вам мешают и у вас все получиться.

3. Представляйте свое будущее.

Вам нужно думать именно о том, чего вы хотите видеть в своей будущей жизни. Представьте мысленную картинку желаемой жизни, и она обязательно реализуется в вашей жизни.(Также читайте коллаж желаний).

Психологи и ученые доказали что все что у человека укоренилось в его сознании, то и произойдет в будущем в его жизни. Если человек не может создать и нарисовать в своем сознании картинку будущей жизни, он не сможет вообразить ее в жизнь. Все что твориться с нами сегодня, это результат наших прошлых мыслей, то о чем мы думаем сейчас, создает будущую действительность.

Все происходящее в нашей жизни это просто результат мечтаний и мыслей человека. Для того чтобы вам найти себя в жизни, нужно просто решить в какой жизни вы хотите жить и представлять ежедневно по 10 минут утром и вечером картинку желаемой жизни. Знайте, что каждая укоренившаяся мысль имеет силу и способность материализоваться в жизни.

4. Ищите себя, и вы обязательно найдете.

Тот, кто ищет, обязательно найдет, а тот, кто не пытается, что-то делать, так и будет оставаться просто неудачником. Вам нужно самостоятельно разобраться со своей жизнью и начать искать себя до конечного результата.

5. Изучайте себя всю жизнь.

Мудрость многих успешных и счастливых людей не в том, что они смогли найти себя в жизни, а в том, что они изучали и продолжают изучать самого себя, а значит, знают о себе уже достаточно многое. Процесс изучение очень радостный и веселый, соответственно занимаясь этим хотя бы по 15 минут в день, вы будете ощущать заряд бодрости и энергии на весь день.

Вам может быть интересна статья «Вещи которые нужно сделать в жизни«.

5 упражнений, которые помогут определить ваше предназначение

Знаете, как понять, своим ли путём вы идёте? Довольно просто. Если каждое утро вы встаёте наполненным энергией и творческими идеями — вы на своём пути. Если же вы ненавидите звон будильника и поднимаетесь с плохим настроением — пора менять работу. Вот несколько упражнений, которые помогут вам понять, чем вам нужно заниматься на самом деле.

Упражнение 1. Вернуть детскую заинтересованность

Ответьте себе на вопрос, чем вы любили заниматься в детстве. Ещё до того как ваши родители начали впихивать в вас установки, что «рисованием на хлеб не заработаешь» или «танцы — это несерьёзно». Напишите три вещи, которые вас реально увлекали в детстве.

Упражнение 2. Ищем закономерности: 20 любимых занятий

Теперь давайте составим список из 20 ваших любимых занятий. Когда список будет готов, посмотрите внимательно на эти занятия. Видите закономерности? Поймите, по каким группам можно разбить этот список. Он поможет вам понять, какой жизнью вы хотели бы жить.

Упражнение 3. Ваше идеальное окружение.

Среда, порождающая победителей, почти всегда состоит из победителей. К сожалению, среда, в которой мы привыкли расти, не располагает к созданию гениев.

Представьте, что мир за ночь изменился под ваши запросы. И наутро он будет наполнен такими людьми, какими вы захотите. Какими будут эти люди?

Упражнение 4. Пять жизней.

А теперь представьте: у вас будет пять жизней. И в каждой из них вы сможете стать тем, кем хотите. Как вы проживёте эти пять жизней?

Если управитесь за три жизни — берите три. Нужно десять — ни в чём себе не отказывайте.

Самое важное тут понять следующее: если вам надо выбрать всего одну жизнь, пусть даже ту, что вам больше всего нравится, вам всё равно будет не хватать остальных. Потому что они — это ваша неотъемлемая часть.

Упражнение 5. Мой идеальный день.

Сейчас нам предстоит длинная прогулка по вашему воображению. Возьмите ручку и листок, и погнали. Итак, каким вы видите свой идеальный день?

Проживите этот день в настоящем времени и во всех подробностях: где вы просыпаетесь, какой это дом, кто лежит рядом с вами, что вы едите на завтрак, какую одежду вы надеваете, что вы делаете, какой работой вы заняты, дома или в офисе?

Не ограничивайте свою фантазию. Описывайте день, который бы проживали, будь у вас абсолютная свобода, неограниченные средства и все силы и умения, о которых вы только мечтали.

После того как список составлен, поделите все ваши фантазии на три группы:

• Что из этого вам необходимо как воздух.
• Что необязательно, но всё равно очень хотелось бы иметь.
• Без чего можете обойтись.

Сосредоточьтесь на себе. Найдите то, что любите. И начните двигаться к своему предназначению.

Как раскрыть себя на жизненном пути: еще один эффективный метод

Суть метода очень проста. Нужно разрушить, внесенные вашим окружением, стереотипы. Как правило, освобождение от них дает мощный толчок мыслительному процессу. Сам собой начинаешь задумываться о жизни и удивляться себе — как можно было не понимать таких простых вещей.

1

Теперь по порядку.

1. Разрушение групповых стереотипов. Тут все просто. Общаемся с другими людьми, не принадлежащими к «кругу» и пытаемся понять и даже чуть-чуть принять их ценности и устремления, отличающиеся от наших.

Придется приложить некоторые усилия, чтобы не относиться к чужим ценностям и целям свысока. Просто старайтесь взвешивать их объективно.

2. Второй шаг сложнее. Важно не загубить проснувшиеся сомнения в полной правильности избранных путей и ценностей.

Очень трудно вылечить алкоголизм, если не отлучить человека от компании, в которой он выпивает. Так и во всем остальном.

3. Теперь важно, чтобы размышления в духе «чего-то я вообще по жизни неправильно делаю/думаю» не превращались в сплошной негатив. Нужно концентрироваться на позитивных вопросах: «а как надо?» «а как поступит человек без тараканов»? и т.д.

4. Собственно, это все.

Процесс запущен. Мы начали избавляться от стереотипов — медленно и естественно. Причем, если этот процесс управляется осознанно, то идет гораздо быстрее, а главное — мы не просто сбрасываем предрассудки. Мы заменяем их выработанными осознанно ценностями и целями, которые принципиально важны для нас и основаны на реальности, а не на человеческих заблуждениях.

Пять способов, как определиться в жизни, и в карьере

Настоящий успех приходит к тем, кто занимается любимым делом.(Читайте как найти работу по душе). Вот пять простых упражнений, которые подскажут, к чему лежит душа и помогут построить карьеру.

Упражнение 1. Вспомните себя ребенком. Чем вы хотели заняться?

Запишите на листке бумаги все то, что вас радовало в детстве. Есть ли в списке что-то, чем вы хотите заняться сейчас? Вспомните себя ребенком и задайтесь вопросами: что можно перетащить из детства в нынешнюю жизнь, как опыт, полученный в детстве, может помочь карьере?

Упражнение 2. Создайте «доску креатива».

Понадобится доска и большой кусок бумаги. В центре напишите «Новое дело». А дальше лепите на бумагу все, что вас вдохновляет: картинки, стихи, афоризмы, статьи, что угодно. Идея в том, чтобы окружить себя образами того, чего вы хотите достичь. Когда доска заполнится образами и возникнет общая направленность этих образов, вы начнете осознавать, чего не хватает и как заполнить пробелы. Двигаться к цели станет проще.

Упражнение 3. Создайте список людей, которые уже достигли того, к чему вы только стремитесь.

Изучите людей, которые уже добились успеха в интересующей вас области. Выясните, как и почему они оказались на вершине, а затем подумайте, как повторить их опыт. Напишите план, причем со строгой структурой и всеми формальностями. (Читайте о людях добившихся успеха).

Упражнение 4. Займитесь любимым делом даже без бизнес-плана.

Миллионы людей годами откладывают запуск дела, дожидаясь, пока объемный бизнес-план примет завершенный вид. В итоге идеи так и остаются идеями, а папки с расчетами покрываются слоем пыли.

Воплощайте идею в жизнь, даже если еще не придумали, как монетизировать свой замысел. В любом случае, вы проверите идею на прочность, познакомитесь с новыми людьми и получите отклики пользователей, которые помогут отшлифовать бизнес-план. Главное ― вырваться из паралича и преодолеть страх начать.

Упражнение 5. Отдохните от «делового мышления».

Вы можете почувствовать дискомфорт, когда выйдете из бизнес-режима, но голове иногда нужны передышки. Временно посвятите себя творчеству, живописи, спорту или, скажем, садоводству. После духовного отпуска возьмите в руки бумагу и запишите любые новые идеи, какие только приходят на ум. Вы поразитесь, как очистился ваш разум. Красота природы и искусства открывают новые связи, которые раньше были недоступны. Просто запишите их, а потом используйте.

Заключение

Сегодня в интернете можно найти множество методик по выявлению своего предназначения. Кому-то подходят одни, кому-то другие. Но, не смотря на это, любой человек может найти любимое дело, которым захочет заниматься всю жизнь. Иногда этих направлений несколько и в этом нет ничего удивительного, человек разносторонняя личность, и его трудно увлечь одним конкретным занятием.

Если вы хотите стать по-настоящему счастливым, то вам необходимо уже сейчас заняться поиском своего предназначения. Главным признаком того, что это именно то, что вам нужно является ваша готовность заниматься этим делом, даже если вам за это не будут платить.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий