Как вести личный дневник — Запиши свою жизнь и она станет историей!

_______

— Зачем нужны дневники

_______

План:

— Зачем нужны дневники
— Как начать вести личный дневник
— Полезные рекомендации
— Что писать в личном дневнике

Ведение дневника — отличный способ научиться выражать эмоции на бумаге и сохранять воспоминания. Через много лет вы захотите вспомнить, что делали много лет назад, и дневник напомнит вам о хорошем и плохом, оставшемся в прошлом. Кроме того, дневник поможет вам выплеснуть разочарование и гнев при необходимости, а также восторг. Это отличный способ выражать чувства и изливать сердце, когда вам грустно и надо с кем-то поговорить (точнее, с чем-то) и рассказать о самых тайных мыслях. Ведение дневника нужно и для того, чтобы сохранять счастливые воспоминания.

Личный дневник – это отличный способ разобраться в своих чувствах и переживаниях, успокоить и упорядочить сознание и обнаружить корень проблем. Перенося эмоции на бумагу, можно как бы со стороны посмотреть на ту или иную ситуацию, кое-что переосмыслить и, возможно, изменить точку зрения на некоторые жизненные события.

Ведение записей в дневнике и последующее их перечитывание – один из лучших способов для самоанализа, рефлексии и интроспекции. Письменная визуализация своих страхов, желаний, потаенных мыслей и истинных чувств поможет обрести внутреннюю гармонию.

Дневник может стать отдушиной для одинокого человека. Если у вас нет близкого друга, перед которым можно обнажить душу и которому можно без опаски выдать свои секреты, дневник станет прекрасной безмолвной заменой. Конечно, общение в данном случае будет односторонним, но ведь главное – выговориться.

Также очень полезно вести личный дневник вспыльчивым людям, склонным к агрессии, или же тем, кто подвержен печали и грусти, – они смогут оставлять свои негативные эмоции на бумаге и не нести их в реальную жизнь.

Читайте также как завести дневник благодарности.

_______

— Как начать вести личный дневник

_______

1) Прежде всего, подумайте и решите – а надо ли вам это? И зачем надо? Личный дневник – это некая тайна, которой владеете только вы. Это ваш лучший друг и личный психиатр. А уж по истечении некоторого времени вы можете публиковать выдержки из него в интернет-блоге.

2) Приобретите в магазине тетрадь или ежедневник по вашему усмотрению. Ежедневник выбирайте такой, чтобы в нем было меньше посторонних печатных надписей. Если же вам это нисколько не помешает при заполнении – можете выбрать подходящий. Если вас испугает объем купленного вами блокнота («как же это все исписать!») – возьмите для начала с небольшим количеством страниц. Так сказать – для пробы.

3) Как вы будете вести записи – это ваше личное дело. Но нет ничего страшного, если вы будете не так часто обращаться к дневнику. Пишите по нескольку кратких фраз-характеристик прошедшего дня. Можете делать подробный рассказ о волнующем вас событии. Перед каждой записью ставьте дату – это впоследствии позволит определить время, которое вы тратили на решение той или иной проблемы.

4) Оформляйте свой дневник. Пишите разной пастой, наносите рисунки, приклеивайте картинки или вырезки из газет. Ваш дневник может стать похожим на маленькую энциклопедию вашей личной жизни. При желании – храните его в укромном месте.

5) Запишите в дневник историю своего появления на свет, историю семьи. Можете заносить сны или интересные истории, анекдоты, песни, стихи, афоризмы. Вполне возможно, что у вас есть определенное мнение на счет некоторых людей – запишите его. Если вас терзает какая-то проблема или злоба – излейте это все на бумагу. От этого станет чуточку легче, а по истечении некоторого срока вы будете с улыбкой вспоминать произошедшее и извлечете урок.

6) Человеческая память может подвести, интернет с блогом не работать, а дневник – никогда не подведет. С его помощью вы вспомните прошедшие счастливые и не очень моменты вашей жизни.

Заведите дневник идей и черпайте оттуда вдохновение.

_______

— Полезные рекомендации

_______

Для того чтобы ведение личного дневника оказало на вас благоприятный психотерапевтический эффект и на самом деле помогло разрешить свои внутренние конфликты, необходимо соблюдать некоторые простые правила.

1) Пишите только в том случае, если вы этого на самом деле хотите. Не заставляйте себя описывать события каждого прошедшего дня. Ведение дневника должно быть в удовольствие.

2) Будьте откровенны. Нет смысла хранить в дневнике неправду, кривить душой или скрывать что-либо. Личный дневник должен знать о вас все, даже то, что вы сами не хотели бы знать о себе. Представьте, что лист бумаги перед вами – это врач. Если донести до него неверные сведения о состоянии вашего здоровья, то лечение не даст желаемого результата.

Так же и здесь: если писать только угодные себе мысли и отметать все плохое, что вам в себе не нравится (например, зависть к коллеге по работе или обиду на любимого человека), оздоровления души ждать не придется. Не бойтесь признаваться себе даже в самом плохом.

3) Во время письма не обращайте внимания на синтаксис, пунктуацию и орфографию. Исправление ошибок и опечаток может помешать потоку ваших мыслей и сбить настрой.

4) Периодически перечитывайте записи. Это поможет понять, как вы, ваши мнения и суждения меняются со временем. Заведенная ко времени тетрадка для записей сэкономит не только нервы, но и деньги.

Вести личный дневник – все равно, что беседовать с внимательным психологом. С помощью дневника можно лучше узнать себя, расставить жизненные приоритеты и наметить планы на будущее. Пишите в дневник только радостные события и назовите его дневником радости.

_______

— Что писать в личном дневнике

_______

Личный дневник на то и личный, что каждый сам для себя решает для чего его вести. В нем можно фиксировать интересные вещи, которые произошли с вами за день, можно делиться переживаниями, строить планы на будущее. Если пойти дальше, то в нем, как мы уже говорили, можно писать не только о сокровенном и тайном. Хорошая идея — сделать тематический личный дневник.

Например, есть у вас какая-то цель, может глобальная, а может и не очень, вот и посвятите дневник ей. Хотите похудеть? Пишите о своем распорядке дня — расскажите о том какая вы молодец, что не съели тортик, хотя так хотелось, напишите о первом сброшенном килограмме, о победах над своей ленью и проведенном дне в спортзале.

Хотите расти по карьерной лестнице? Начинайте вести личный дневник под названием «Мой личностный рост». Запишите поэтапно шаги, которые вам необходимо совершить и двигайтесь к ним ежедневно, записывая свои, даже самые небольшие, победы.

Любите путешествовать? Тогда ведите дневник на соответствующую тему.

Какую бы тему вы не избрали — это должно приносить вам удовольствие. И это обязательное условие, а все остальное неважно. Личный дневник — это ваше пространство, ваш маленький, но интимный мир, в котором есть только вы и больше никого. Используйте это с пользой и будьте счастливы!

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=iL7rdn62ELY

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий