Как побороть страх высоты — Почему люди её боятся?

___________

— Что такое акрофобия?

____________

План:

— Что такое акрофобия?
— Причины возникновения акрофобии
— Основные симптомы боязни высот
— Первый шаг при борьбе с акрофобией
— Борьба с высотой. Практические рекомендации
— 4 рецепта. Как побороть акрофобию?
— 3 действенные техники борьбы со страхом
— Заключение

Акрофобия – это боязнь высоты, навязчивый страх перед ней. Данная фобия вызывает в организме человека не просто страх, а панику, чувство ужаса. Человек с такой болезнью (а это именно болезнь) в связи со своим недугом вынужден лишать себя очень многого.

Важно различать простой страх и фобию. Когда человек боится – это вполне нормальная реакция мозга на возможную опасность, от которой он должен оградить себя. У человека могут пойти мурашки по коже, когда он смотрит с балкона 10-го этажа, однако, это никак не мешает жить. Другое дело, когда ужас вселяет 2-х даже метровая высота.

Акрофобия не дает своему носителю жить полноценно:

1) человек с акрофобией никогда не поедет в горы;
2) он боится подниматься на этаж, если тот выше третьего;
3) его пугают мосты – он не может проехать на машине по ним или пройтись пешком.
4) Страдающий такой фобией постоянно думает о том, что балкон, на который он выйдет, обязательно обвалится;
5) страховка, которая будет защищать его при подъеме на гору – оборвется;
6) мост, по которому он пройдет – рухнет.

И теперь представьте, с каким ужасом живет такой человек. Часто больные акрофобией говорят о том, что находясь на возвышенности, им в голову приходит мысль о том, чтобы прыгнуть вниз. При этом ни один не имеет суицидальных склонностей.

Страх высоты или акрофобия присущ большому количеству людей. 10% всего населения планеты имеет ту или иную степень фобии. При слабых его проявлениях преодоление страха возможно самостоятельно, если же боязнь переходит в паническое состояние, не обойтись без квалифицированной помощи.

Читайте статью «Избавление от страха и тревоги«.

___________

— Причины возникновения акрофобии

__________

Раньше думали, что причины такого страха – слабый вестибулярный аппарат или ранняя травма, связанная с падением или страхом высоты. Сейчас доказано, что это почти исключительно генетически обусловленное и врожденное качество, и может не иметь отношения к вестибулярному аппарату.

Равновесие тела осуществляется благодаря слаженной точной работе вестибулярного аппарата, глаз, проводящих нервных путей, среднего мозга, мозжечка. При расхождениях или запаздывании, несинхронности сигналов «вижу» и «чувствую» в головной мозг поступает противоречивая информация, отсюда и сбои. Если при этом еще и мышцы отзывается с некорректной задержкой, то система равновесия и вовсе нарушается.

Читайте о страхе потери.

__________

— Основные симптомы боязни высот

__________

1) Резко появляющееся головокружение и обильное потоотделение, в редких случаях может появиться тошнота.

2) Находясь на высоте, человек пытается опуститься на колени или стать на четвереньки, чтобы быть ближе к земле и хоть как-то обезопасить себя.

3) Он ищет предмет, за который можно было бы зацепиться и удержаться, так как уже не доверяет ни себе, ни собственному равновесию.

4) Иногда его охватывает оцепенение – он просто не может выйти из этой позы, даже спустя несколько часов, и продолжаться это будет до тех пор, пока ему не помогут другие люди.

5) Панический страх может парализовать не только физически, но и психологически.

6) Возможна истерика. Страдающий акрофобией начинает кричать, плакать, он не понимает, что происходит, теряет дар мыслить и внятно говорить, у него трясутся руки и ноги. При этом он может что-то бессвязно говорить, но слова обязательно будут относиться к страху высоты.

Вам также может быть интересно почитать о страхе смерти.

___________

— Первый шаг при борьбе с акрофобией

_________

Прежде чем приступать к устранению акрофобии, необходимо выявить корень её возникновения. В некоторых случаях болезнь требует определённого лечения, а не психической терапии, поскольку последняя направлена на устранение неврозов.

Многие люди с подобной фобией испытывают сильный стресс даже при мысли, что им придётся оказаться на высоте. Реакция организма проявляется в ускоренном сердцебиении, повышении артериального давления, сильном потоотделении.

В подобных ситуациях требуется лечение, направленное именно на борьбу с боязнью высоты (не путать с иными психическими расстройствами). Если акрофобия не переросла в высшую стадию, вы сможете с ней справиться, если своевременно предпримете меры.

Проанализируйте свою жизнь, вспомните ситуации, в которых вы лишались чего-то важного из-за страха. Возможно, вам предлагали престижную должность, но от неё пришлось отказаться, поскольку нужно было работать на высоте. В таком случае фобия уже обрела серьёзные последствия, ведь вы не смогли её подавить.

Вспомните все подобные ситуации, запишите их в блокнот и проанализируйте. Такой ход поможет выявить весь масштаб проблемы. Вы поймёте, насколько сильно боязнь высоты влияет на полноценную жизнедеятельность.

Узнайте о том как побороть страх общения.

__________

— Борьба с высотой. Практические рекомендации

___________

1) Регулярно посещайте смотровые площадки, с которых открывается прекрасный вид на город. Старайтесь не смотреть вниз, чтобы исключить вероятность головокружения.

2) Запишите на плавание, используйте трамплины для борьбы со страхом. Для начала прыгните с низкого уровня, постепенно продвигайтесь выше. Выполняйте действия под руководством тренера.

3) Найдите людей, у которых имеется такая же проблема. Обсуждайте страхи, делитесь эмоциями, сообща составляйте план действий.

4) Если вы снимаете жильё на низком этаже, переберитесь повыше. Ежедневно наслаждайтесь пейзажами, открывающимися с окна. По истечении времени вы привыкните к виду, начнёте получать от него удовольствие.

Читайте также статью о страхе темноты.

__________

— 4 рецепта. Как побороть акрофобию?

__________

1) Найдите причины своего страха.
Основание большинства фобий прячется в детстве. Если вы найдете корень ядовитого растения, то сможете с легкостью с ним расправиться!

Часто причиной акрофобии может стать несчастный случай, который произошел в детстве. Например, вы упали с дерева.

Как только вы поняли, что именно спровоцировало появление страха высоты, сможете себя убедить, что вы давно повзрослели и бояться нечего.

2) Визуализация.
Довольно часто в своей практике психологи используют метод визуализации, позволяющий осознать ничтожность проблемы и перейти к активным действиям. Рекомендуется максимально точно воссоздать картину, как человек с акрофобией покоряет горные вершины, стоит на крыше высотки или прыгает с парашютом.

Используя данную технику, следует представить все в мельчайших подробностях. Это отличный тренинг, который позволяет фокусироваться на ситуации и внешних элементах, а не на внутренних переживаниях и эмоциях.

3) Вышибайте клин клином.
Избавиться от страха высоты можно только находясь на высоте. Не стоит практиковать шоковую терапию и сразу решаться на прыжок с парашютом. Лучше делать все постепенно.

Начните покорение высоты сначала с нескольких метров, затем постепенно поднимайтесь все выше и выше. Главное не сбегать сразу, как только взяли высоту.

Побудьте на балконе хотя бы 20 минут, полюбуйтесь пейзажем, подумайте о чем-то хорошем. Нужно, чтобы высота вызывала у вас положительные эмоции и приятные ассоциации.

4) Контролируйте себя.
Как только вы сделали усилие над собой и поднялись на высоту, постарайтесь успокоиться. Дышите ровно, убеждайте себя, что никакая опасность вас не поджидает. Ни в коем случае не смотрите вниз. Смотрите прямо перед собой или постарайтесь упереть взгляд в статичный предмет.

Эти простые рекомендации позволят избавиться от головокружения и паники.

Вам может быть интересно узнать как перестать бояться летать.

_________

— 3 действенные техники борьбы со страхом

_________

К одному из наиболее действенных способов избавления от страха высоты и любых других фобий относится умение расслабляться, как бы странно и нелепо это ни звучало. Для этого существует несколько техник:

1) медитация;
2) аутотренинг;
3) дыхательная практика.

Освоив одну из них, можно научиться не только пресекать зарождающуюся панику, но и избавиться от фобии навсегда. Желательно проводить занятия ежедневно, это поможет расслабить нервную систему, что в свою очередь приведет к понимаю проблемы и повысит стрессоустойчивость в любых ситуациях.

___________

— Заключение

___________

В мире существует огромное количество всевозможных фобий. Одним из самых распространенных является страх высоты, иначе акрофобия. Причиной такого страха может быть все что угодно. Но чаще всего этот страх зарождается в раннем детстве. Еще ему подвержены те, у кого плохое зрение.

Некоторым этот страх не мешает жить. Но есть и те, кто паникует даже на небольшой высоте. Эта статья именно для них. Прекратите кормить свой страх. Поймите, что он иррационален. Избавьтесь от него и живите полноценной жизнью.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий