Как реагировать на оскорбления — Нужно ли реагировать?

_______

— Как себя вести, если вас оскорбляют?

_______

План:

— Как себя вести, если вас оскорбляют?
— Как отвечать на унижения: общие правила
— Как научиться отвечать оскарбителю и не провоцировать новые
— Что делать, если вам грубят в Сети?
— Как реагировать на грубость со стороны родных?
— Заключение

Чаще всего оскорбляют умышленно, с какой то целью, например, пытается обидеть, унизить, или показать, что обидчик лучше вас.

Оскорбление – это всегда неприятно, поэтому нужно знать, каким образом реагировать на них. Те, кто не умеют отвечать на оскорбления могут уйти в серьезную депрессию.

Вас могут обидеть до глубины души фразы, которые вы считаете правдой. Но это не так. Поэтому просто дайте это понять другим. Начните любить себя, от кончиков пальцев до кончиков волос и свою душу. Таких, как вы больше нет. Запомните это. Вы уникальны. Никто не имеет права вам хамить. Вы хороши во всем, что вам доставляет радость. Вы умны. Вы красивы. Говорите себе приятные слова каждое утро перед зеркалом, любуйтесь собой.

Хорошо подумайте, почему люди пытаются обижать людей, которые не похожи на них? На самом деле ответ прост — люди боятся. Боятся выглядеть слабее окружающих, тем самым оскорбляя и унижая вас. Не давайте слабину и не позволяйте оскорблять вас.

Они пытаются казаться сильнее унижая других, но на самом деле обидчики слабые личности.

Поэтому будьте умнее, относитесь спокойно к не приятным фразам в ваш адрес. Помните, что этот человек слабее вас и боится просто быть хуже, чем вы.

Нужно запомнить, что разные вещи конструктивная критика и оскорбления. Так, как критика подразумевает под собой помощь в устранении недостатков человека, а при оскорбление человек унижает чужое достоинство, демонстрируя при этом свое. Следовательно в оскорблениях нет ни капли правды и поэтому не стоит их принимать близко к сердцу и копаться в себе, тем самым вызывая грусть и плохие эмоции у себя.

Иногда обидчики используют не нормативную лексику, очень грубые фразы, чтобы сильнее обидеть. Бывает, что используют тонкие оскорбления, проявляющиеся через откровенный сарказм, насмешки. Для того, чтобы правильно ответить на слова обидчика, нужно понять, какие оскорбления летят в вашу сторону.

апример, не нужно прямыми нецензурными словами отвечать на оскорбления, можно просто загрузить человека словами, используя знания нейролингвистического программирования.

Бывает слишком эмоциональные личности, которые не знакомы вам, но пристали в общественном месте. Такие могут неадекватно себя повести и наброситься с кулаками. Поэтому, если вы почуяли, что человек не дружит с языком, то просто игнорируйте его. Зачем вам опускаться до того же уровня. Да и драка к хорошему точно не приведет.

Лучше всего спокойно реагировать равнодушным голосом либо игнорировать его. Получится, что вам все равно, что он думает и говорит. В итоге он быстро отстанет.

Интересная вещь, когда вам пытаются дать отрицательную оценку вашей внешности или ваших действий, попробуйте поблагодарить человека. Это его явно поставит в тупик и он не найдет, что еще сказать.

Запомните, что нету точного способа как правильно реагировать на оскорбления. Ведь это зависит от ситуации и от того, кто вас обижает. Но благодаря этой статье, можно понять, каким образом реагировать на обидчиков.

_______

— Как отвечать на унижения: общие правила

________

Как ответить на оскорбление? Первое, что надо усвоить человеку, незнающему как можно ответить на оскорбление – это то, что ни в коем случае не следует опускаться до взаимных оскорбляющих обвинений и бездумных реакций. Во-первых, со стороны это выглядит очень глупо и смешно.

Во-вторых, может быть, вы поддаетесь на некое манипулятивное воздействие. Так зачем начинать играть по чужим правилам, с возможностью быть пойманным в ловко расставленные сети.

В большинстве случаев отвечать на оскорбления лучше не то чтобы вежливо и культурно, но как минимум спокойно и с чувством собственного достоинства. В некоторых же ситуациях (например, в случае троллинга) лучшим ответом будет абсолютное игнорирование обидчика.

Если вы можете спокойно и аргументировано ответить, то ответьте, но другая проблема – у хама рецепторы, воспринимающие ваши аргументы, не работают. Поэтому лучше всего развернуться и уйти. Это самый простой вариант отреагировать на оскорбление.

Часто отвечая на критику люди, допускают ошибку — они начинают оправдываться: нет, я не такой, вы несправедливы ко мне, я не виноват… Оправдания ставят вас в позицию униженного – это, во-первых. Во-вторых, они не интересны и не нужны, как правило, их даже не слушают. Согласитесь, глупо оправдываться перед человеком, для которого сказать какую-нибудь колкость или оскорбить – желание сыграть на эмоциях, способ самоутверждения (в этой ситуации можно спросить – «Ну что, самоутвердился за мой счёт?») либо желание выделиться. Поэтому, выслушивая оскорбления, всегда пытайтесь понять, почему вас хотят оскорбить.

Сложные дни бывают у каждого, и быть может грубое замечание, сорвалось с уст вашего собеседника случайно. В этом случае вопроса — «Плохой день?» будет достаточно. Нормальный человек согласится и принесет свои извинения за резкость. Однако задавать такой вопрос «троллю» — не лучший способ ответить на оскорбление, так как это может вызвать с его стороны целый поток нелицеприятных выражений в вашу сторону.

Порой не обязательно отвечать на оскорбление, достаточно бывает просто неагрессивно или даже дружелюбно переспросить человека, о том, что он сказал. Притворитесь, что вы не услышали или, задумавшись, попросту не обратили на его высказывание внимания. Только откровенное хамло станет повторять оскорбление.

Если вы все таки решили ответить обидчику, и неважно требует ли этого ситуация или вам просто этого захотелось, не стоит бросаться на противника с возражениями напрямую. Будьте хладнокровны, глушите обвинения и оскорбления меткими и остроумными ответами, но только после того как полностью выслушаете все нападки в свой адрес.

Во-первых, у вас будет время подумать и найти острое словечко, а во-вторых, вы сможете умерить пыл и сохранить трезвость мысли. А если это ситуация, когда ваш поругатель действует на эмоциях (т.е. это не спланированная и тщательная продуманная атака), вы сможете предоставить ему возможность дискредитировать себя по полной.

На некоторые выпады можно отвечать юмором. Когда оскорбление вроде как и не оскорбление вовсе, а так, безобидная издевка, или когда надо ответить и разрядить обстановку, не испортив при этом отношения – шутка вполне уместна.
Но не стоит шутить, если оскорбления серьезные, задевающие вашу честь и достоинство. Иначе и обидчик, и окружающие решат, что о вас можно смело «вытирать ноги».

Читайте статью о стратегии поведения в конфликтной ситуации.

_______

— Как научиться отвечать оскарбителю и не провоцировать новые

________

Выйти из любой словесной дуэли победителем и поставить на место зарвавшегося собеседника вам поможет умение быстро формулировать мысли.
Встречаются люди, которым хамят чаще других. Есть такое понятие – психология жертвы. Жертвенные люди, которых легко обидеть (у него такая внешность, он так себя ведет, по нему видно, что он не сможет ответить на оскорбление) – всегда найдет своего хама.

Часто люди не способны хоть как-то ответить на оскорбление из-за собственной неуверенности, низкой самооценки или природной стеснительности. Услышав в свой адрес неприятные слова, они, обуреваемые страхом, не могут промолвить и слова. Здесь нужен комплексный подход – начав борьбу с этими качествами, постоянно практикуйтесь в умении правильно отвечать на оскорбления. И помните, реакция на грубость и хамское поведение должна исходить из глубины внутренней непоколебимости.

Кроме того, страх, передаваемый по каким-то абсолютно немыслимым каналам, может подстегивать оскорбителя на все новое и новое хамство. Так что в любой конфликтной ситуации, в том числе и отвечая на оскорбления, надо, прежде всего, обуздать свой страх. Мы так устроены, что, не зная как защититься от оскорбления, поневоле начинаем глубже дышать, напрягаем зрение, сжимаем кулаки или скрещиваем ноги и руки. Старайтесь в подобных ситуациях следить за эмоциями, и осознано вести контроль своих внешних проявлений.

Вас может заинтересовать статья «Выход из конфликта«.

________

— Что делать, если вам грубят в Сети?

_______

Самое лучшее лекарство — это профилактика. Общаясь в Сети — на форумах, в чатах — мы часто не замечаем, как сами провоцируем собеседников на грубость в свою сторону. И, хоть в подобной ситуации всегда виноват тот, кто нагрубил, все же следует соблюдать некоторые правила, чтобы не стать жертвой насмешек и оскорблений.

Правило 1. Никогда не воспринимайте близко к сердцу все то, что происходит в Сети.

Правило 2. Прежде чем отправить сообщение, прочитайте его внимательно несколько раз, постарайтесь посмотреть на него со стороны — можно ли понять его двояко, правильно ли оно отображает вашу точку зрения.

Правило 3. Не допускайте грамматических ошибок.

Правило 4. Уважительно относитесь ко всем участникам дискуссии.

Правило 5. Не разводите оффтоп ни при каких обстоятельствах, не пытайтесь тыкать пальцем туда, где вам нагрубили, и не превращайте разговор в доказательство того, что вас обидели.

Правило 6. Различайте грубость и объективную критику. Если вас раскритиковали по делу — поблагодарите критика, например, словами: «Я подумаю, спасибо за замечание».

Правило 7. Всегда помните, что проявление грубости — это, в первую очередь, доказательство отсутствия у человека достойных аргументов.
Но даже соблюдение этих правил не защитит в Сети от невменяемых личностей. В этом случае следует правильно реагировать на грубость.

Возможно, вас заинтересует статья о том, как избежать конфликта.

_______

— Как реагировать на грубость со стороны родных?

________

Желание защититься и «послать», когда оскорбляют, — здоровая реакция организма. Любой человек имеет право на уважение со стороны других людей и имеет право настаивать на этом и требовать уважительного к себе отношения.
Однако, когда дело касается родных, особенно, родителей, здоровой реакции организма – гневу — препятствуют другие чувства: страх , любовь к родным несмотря на разногласия.

Если в семье существуют запреты на проявления гнева, например, «гневаться – не хорошо», на возражения родителям, например, «родителей надо слушаться и на них нельзя злиться», то может быть также чувство вины за свой гнев и мысли «врезать» и «послать». Если в семье оскорбления и унижения – норма, то может быть сильное чувство стыда за свою беспомощность и неспособность отстоять себя.

Вам, в первую очередь, важно понять, что за чувства Вы испытываете помимо гнева на родных, когда Вас оскорбляют. Для этого, когда будете одни, попробуйте вспомнить любой случай, когда Вы подвергались оскорблениям с их стороны. Почувствуйте, что за эмоции возникают в ответ на их слова.

Позвольте себе высказать то, что хочется сказать им. Попробуйте чувствовать то, что Вы чувствуете, и продолжать говорить о своей реакции на оскорбления. Например, стыдиться и говорить, или бояться, горевать, испытывать боль и говорить.

Реагировать на оскорбления родных можно, предъявляя им свои чувства. Это может выглядеть следующим образом в зависимости от того, какие чувства Вы в себе обнаружили:

1) «Я очень вас люблю, однако я чувствую себя оскорбленной, когда вы делаете так»;
2) «Ваши слова причиняют мне сильную боль. Мне очень тяжело слушать, когда вы так говорите»;
3) «Когда вы говорите таким образом, я не понимаю, с чем это связано. Мне будет легче вас понять, если вы не будете меня оскорблять».

Иногда с другими людьми, в том числе, родными, возможно говорить только на их языке, давая адекватный отпор, где сила равна противосиле. Горевать про то, что родные не способны проявлять любовь и уважение, и давать отпор. Иногда от людей, которые не реагируют на чувства других людей, необходима сепарация.

Также читайте статью о хамстве и наглости.

_______

— Заключение

_____

Прежде чем отвечать на оскорбление, вспомните, что, оскорбляя вас человек, прежде всего, унижает себя. Есть категория людей, которые неуверенны в себе и пытаются самоутвердиться за чужой счет, оскорбляя окружающих. Таких стоит только пожалеть. Вступать с ними в перепалку бесполезно. Их единственная задача испортить вам настроение. Не позволяйте им этого.

Еще одной причиной того, что вас оскорбили, может быть, плохое самочувствие собеседника. Когда человеку плохо, ему хочется, чтобы и окружающие его люди чувствовали себя паршиво.

К тому же, даже если вы и чувствуете себя оскорбленным, вполне возможно, что человек вовсе не хотел вас оскорбить, а просто сказал то, что подумал. В этом случае у него и в мыслях не было вас обидеть. Оскорбить нас могут только те, кому мы это позволяем. Чувствовать себя униженным или нет решать только Вам.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий