Как улучшить память — Действенные предложения для детей и взрослых

Препараты для улучшения памяти

План:

— Препараты для улучшения памяти
— Самые эффективные таблетки для улучшения мозговой деятельности
— Список самых известных препаратов ноотропов
— Как развить память ребенку

• Забота и ласка
• Физические нагрузки и разнообразные хобби
• Правильное питание
• 5 упражнений для улучшения памяти ребенка
• Чтение

— Как улучшить память взрослому
— Рацион и препараты для памяти
— Выводы по работе с памятью

Любой человек полон амбиций, но к при-великому сожалению, возможности нашего тела ограничены, и мы не можем думать, запоминать, творить, и даже просто идти вперед столько, сколько нам вздумается. К счастью, современная медицина дает нам больше возможностей и открывает границы! Для всех активных людей, чем бы вы не занимались, созданы лекарства и средства для улучшения работы мозга и памяти, значительно повышающие ваши возможности — это ноотропики!

3

Ноотропики необходимы практически в любом виде деятельности, так как человеческий мозг и нервная система не всегда способны максимально эффективно отвечать на ваши потребности. Будь вы дизайнером, юристом, спортсменом — в любом виде работы вам нужен ясный ум и концентрация! Поэтому таблетки для улучшения памяти и работы мозга помогут вам стать более эффективным и успешным.

Многие люди даже не задумываются, что в большинстве случаев наш успех зависит от правильной работы нашего мозга, широты мыслей и ясности ума.
Улучшение умственной деятельности, улучшение кортикально-субкортикальных связей, стимуляция обучения и памяти, повышение устойчивости головного мозга к повреждающим факторам — все это специфическое воздействие ноотропов на высшие интегративные функции мозга.

Таким образом, современная фармакология дала возможность человеку ускорить все процессы, происходящие в нервном центре нашего организма. В наши дни, уже синтезировано около 10 действенных ноотропных ингредиентов, и регулярно ведутся все новые разработки в данном направлении.

Препараты улучшающие память и работу мозга можно разделить на два типа:

• С доминирующими мнестическими эффектами;
• Влияющими на улучшение памяти, и с широким действием.

Последние всецело улучшают все мозговые процессы. В медицине такие препараты прописывают пациентам с нарушениями процессов деятельности мозга, а также нервной системы. А здоровым людям можно улучшить работу своего организма не только с помощью ноотропов, купленных в аптеке, но и с помощью специальных добавок, включающих в себя комплексы подобных препаратов.

Вот несколько препаратов, которые помогут вам делать любое дело со 100% мотивацией и желанием становится лучше:

1. Chaos and Pain Cannibal DaVinci.
Содержит сразу несколько популярных ноотропных соединений: оксирацетам, анирацетам, пикамилон и т.д. Усиливаетвыработку дофамина (гормона радости и наслаждения), улучшает передачу нервных импульсов между нейронами, снимает головную боль, улучшает мозговое кровообращение;

2. Chaos and Pain Cannibal Genius.
Содержит один из лучших ноотропов — Ноопепт (способен снижать побочные действия алкоголя и возраста на головной мозг, улучшать память и внимание). Улучшает настроение, познавательные способности, мозговое кровообращени;

3. RUN Everything Onward.
Витаминно-минеральный комплекс, обогащённый ноотропами и иммуномодуляторами. Придаёт больше сил и энергии, улучшает мыслительные процессы, память и концентрацию, да и вообще делает вас эмоционально выносливее и сильнее!

В отличии от аптечных препаратов, эффект этих добавок чувствуется намного более выражено! Вы получите не только избавление от головной боли и хорошее настроение, но и настоящий драйв, мотивацию и нервное расслабление.

Самые эффективные таблетки для улучшения мозговой деятельности

1) Blackstone Labs Anesthetized.
Содержит лучшие релаксирующие вещества. Снижает нервную возбудимость во всём теле, облегчает засыпание и помогает бороться со стрессом и восстанавливаться после него, усиливает вырабокту гормона роста;

2) Centurion Labz Warrior Trance.
Содержит Мелатонин, Фенибут, Гидрокситриптофан, GABA —в нём самый лучший набор релаксирующих веществ. Помогает избавиться от последствий стресса, усиливает сопротивляемость к нему, облегчает засыпание и продлевает самую глубокую фазу сна, помогает телу восстановиться;

3) Chaos and Pain Hypnos.
Содержит лучшие компоненты для качественного сна + улучшения работы и состояние головного мозга. Оказывает расслабляющее действие, успокаивает нервную систему, защищает клетки головного мозга от стресса;

4) Chaotic Labz Hypnotic.
Улучшает качество сна и даже способствует возникновению цветных снов;

5) Finaflex G8.
Нооропик и релаксант в одном флаконе! Как это будет работать? Во-первых, вы будет легче и быстрее засыпать, сон будет более спокойным и качественным. Во-вторых, вы будете легко просыпаться и вставать, на протяжении дня легче концентрироваться, думать и запоминать. В общем, в целом, он улучает ваше самочувствие и работоспособность.

Узнайте больше о развитие памяти и мышления.

Список самых известных препаратов ноотропов

• Пирацетам.
Классический препарат, достигающий максимальной концентрации в крови спустя 30-40 минут после приема;

• Аминалон.
Принимается перорально, быстро всасывается в кровь, достигая максимальной концентрации спустя 60 минут после приема;

• Фенотропил.
Препарат, который не метаболизируется в организме, выводясь в неизменном виде. Биодоступность Фенотропила составляет 100%, при максимальной концентрации в плазме спустя 1 час после приема;

• Оксибрал.
Препарат метаболизируется в печени. Практически моментально абсорбируется организмом из пищеварительного тракта;

• Мелатонин.
Моментальное и полное всасывание организмом, и практически полностью выводится в неизменном виде;

• Модафинил.
Мощнейший препарат на рынке ноотропов, который недоступен в аптеках России;

• Винпоцетин.
Препарат, метаболизирующийся в печени и определяется в тканях ЦНС;

• Пикамилон.
Быстро всасывается, может приниматься в любых формах. Пикамилон известен своим равномерным распределением в тканях;

• Семакс.
Препарат назального применения, значительно улучшает память и интеллектуальные способности человеческого мозга;

• DMAE.
Биодобавка, повышающая настроение и мыслительные процессы мозга;

• Кофе и чай.
Натуральные ноотропы, которые также имеют определенную степень воздействия на головной мозг, и улучшают скорость работы нервной системы.

Все препараты, и ноотропы в том числе, созданы для того, чтобы помочь мозгу более продуктивно работать, расширять ваши возможности и давать мотивацию. Некоторые из них доказали свою эффективность в предупреждении многих заболеваний мозга, улучшении памяти не только у детей, но даже у взрослых людей и даже уменьшении разрушительного воздействия болезни Альцгеймера!

Как развить память ребенку

Мозг человека имеет удивительную способность адаптироваться к окружающей среде и изменяться. Это называется нейропластичностью. У детей такая способность развита особенно хорошо. Поэтому родителям очень важно знать, как улучшить память своему ребенку.4

Рассмотрим несколько способов, которые помогут вам улучшить память вашего ребенка:

• Забота и ласка

Ребенок должен расти в любви, ласке и заботе, ему нужно уделять максимум внимания. Все родители это знают, но, тем не менее, многие игнорируют это правило.

• Физические нагрузки и разнообразные хобби

Современные дети вообще не слишком много времени проводят в активных играх на свежем воздухе. Они предпочитают телевизор и компьютер.
Исправить отсутствие физических нагрузок можно, приучив малыша делать утреннюю зарядку или отдав его на танцы, гимнастику, дзюдо, карате, фигурное катание и т.д.

Не стоит ограничиваться лишь одной секцией.

Психологи считают, чем больше у ребенка хобби, тем лучше тренируется его память. Часто родители, стремясь сделать из своего сына или дочери олимпийского чемпиона или всемирно известную художницу, игнорируют желания самих детей.

Пускай ваш ребенок экспериментирует с хобби! Обилие новой информации положительно влияет на память.

• Правильное питание

5 базовых продуктов для улучшения памяти в рационе вашего ребенка должны быть:

1. Жирная рыба, которая является источником омега-3 жирных кислот (важнейшего строительного материала для мозга).

2. Зелень, особенно – шпинат и брокколи.

3. Грецкие орехи.
Можно скармливать орехи ребенку, как самостоятельный продукт, так и в качестве ингредиентов салатов или выпечки.

4. Бананы.

5. Морковь.

Если в детстве употреблять много моркови, то можно до глубокой старости оставаться в здравом уме и не страдать от склероза, потому что именно в этом продукте содержатся вещества, которые отвечают за преждевременную гибель клеток мозга.

• 5 упражнений для улучшения памяти ребенка

Улучшению памяти способствуют также и некоторые упражнения, которые вы вполне можете делать со своим ребенком и дома.

Лучше не перегружать своего малыша занятиями (уделяйте им не более получаса в день) и проводить их в игровой форме.

1. Превращаем слова в аббревиатуры.

К примеру, вашему ребенку трудно запоминать географические названия, так пусть Санкт-Петербург превратится в СПб, Белгород-Днестровский − в БДс, Усть-Каменогорск − в УКам и т.д.

2. Заучиваем стишки на память.

Можно зарифмовать все что угодно (таблицу умножения, правила грамматики), тогда ваш ребенок будет не только тренировать память, но и получать полезную информацию.

3. Спрячь предмет.

Вы просите малыша запомнить расположение предметов в комнате, затем прячете один из них и просите дочурку или сына по возвращению сказать, что именно вы спрятали.

4. Ассоциации.

Например, изучая новых животных, можно попросить ребенка сказать, что ему напоминает тот или иной зверь.

Например, удав – толстую веревку, черепаха – тарелку с ножками и т.д.

5. Игра в города (ребенку нужно назвать город на последнюю букву названного вами населенного пункта).

Можно не ограничиваться лишь названиями городов, а изучать таким образом, цветы, животных, продукты питания, бытовую технику, одежду, да все что угодно.

• Чтение

Поглощение книг не только положительно влияет на память, но и развивает интеллект, расширяет кругозор, да и вообще, как по мне, не позволяет превратиться человеку в обезьяну.

Как улучшить память взрослому

Рано или поздно у любого человека, регулярно работающего с большим количеством информации, возникает проблема с запоминанием всего объёма данных, который необходим. Такое положение дел может доставлять массу неудобств и даже напрямую мешать нормальной работе.

2

Причин для подобного, прямо скажем, предательского поведения собственного мозга может быть несколько. Наша память устроена таким образом, что мы легко и быстро запоминаем вещи и события, которые вызывают у нас сильные эмоции. Другими словами, наш мозг с возрастом становится ленив на впечатления, и запоминание дат, имён и фамилий, телефонных номеров, списка дел становится непростой задачей. Конечно, можно использовать многочисленные бумажные или цифровые помощники, но это не всегда помогает полностью решить проблему.

Существует множество упражнений для развития памяти во взрослом возрасте. Большинство из этих упражнений достаточно просты, нужно лишь регулярно тренироваться. (Узнайте как развить зрительную память)

• Внимательность.
Тренировать свою внимательность можно где угодно, для этого достаточно просто с интересом разглядывать всё, что вас окружает, и пытаться это запомнить, например, по дороге на работу можно читать рекламные плакаты.

• Иностранные языки.
Очень эффективным и полезным будет метод тренировки памяти при помощи изучения иностранных языков. Постоянное повторение и запоминание новых слов станут прекрасной тренировкой для вашей памяти.

• Игры и книги.
Сейчас можно приобрести различные логические игры, которые хорошо тренируют память. Можно воспользоваться и «старым» методом больше читать. Также неплохим средством для тренировки памяти может стать просмотр научно-познавательных передач.

Помочь развить память у взрослого может и разучивание стихов, разгадывание кроссвордов, ребусов и головоломок, изучение нотной грамоты — любая умственная деятельность пойдёт на пользу. Главное – чтобы информация не стиралась, постарайтесь повторять нужные для запоминания сведения.

Разработана специальная тренировка — «нейробика». «Зарядка для мозгов» состоит из упражнений, таких как ориентирование по квартире, уборка или принятие душа с закрытыми завязанными глазами, написание текстов левой рукой (или правой для левшей).

Рацион и препараты для памяти

Ухудшение памяти связано не только с плохой тренированностью, но и с нарушением работы мозга. Дело в том, что со временем нейронные связи между клетками нашего мозга ослабевают или перестают работать – это и является причиной того, что мы не можем запомнить нужную нам вещь. Но, к счастью, учёным удалось выяснить, какие именно вещества могут улучшить нейронные связи в головном мозгу.

Оказывается, от нашего рациона напрямую зависит способность запоминать большие объёмы информации. Если мы будем регулярно питаться продуктами с низким содержанием витаминов, микроэлементов, то их дефицит в организме неминуемо скажется на нашей памяти.

Особенно стоит отметить такие витамины, как «С», «Е», витамины группы «В», а также жиры Омега-3 – это прекрасное средство для «подзарядки» мозга. Таким образом, сыры, молоко, злаки, рыба, мясо, овощи и фрукты должны в обязательном порядке присутствовать в вашем меню, если вы хотите улучшить свою память.

Кроме тренировок и правильного питания, стоит отметить крайнюю важность душевного спокойствия для развития памяти у взрослого человека. Если вы испытываете регулярные стрессы и имеете проблемы со сном, то первым делом нужно решить их, так как без здорового сна и при эмоциональном напряжении эффективность от тренировок будет нулевая.

Выводы по работе с памятью

Несмотря на рост технического прогресса, память по по-прежнему остается одним из самых ценных ресурсов человека.

1

В наше время очень важно иметь хорошую память, так как вокруг слишком много информации, которую нужно запомнить, чтобы преуспеть в своем деле.

Мозг способен сохранять огромное количество информации. Особенно, если эта информация понятна и интересна. Давно известно, что намного лучше человек усваивает то, что он понимает.

Данная статья поможет вам научиться лучше запоминать большие объемы информации, на полную используя возможности вашего мозга.

Также вам может быть интересно узнать, как развить фотографическую память.

Примечание:

Отличные методы развития памяти описаны в книге:

Никитина Т.Б. — «Как развить суперпамять, или запоминаем быстро и легко»: http://yadi.sk/d/j-OIWftZ2geck

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий