Не бойся! Страх темноты — Избавься от него!

___________

— Никтофобия. Симптомы никтофобии

____________

План:

— Никтофобия. Симптомы никтофобии
— На что направлена боязнь тьмы?
— Основные причины появления никтофобии
— Дети боятся мрака
— Взрослые опасаются тьмы
— Как избавиться от никтофобии: советы психолога
— Как избавиться от страха темноты: 3 рецепта
— 6 советов, как преодолеть ужас сумрака
— Заключение

Общеизвестный факт, что страхи находят своих «почитателей» во всех возрастных группах людей, не смотря на их социальный статус и жизненный опыт. Хотя специалистами установлено, что определенные фобические тревоги более распространены, особенно сильны, часто проявляются в детском возрасте. На первом месте среди фобий, ведущих свои истоки в детство, стоит никтофобия – страх темноты.

Никтофобия (от греч. nyktos — ночь и phobos — страх) — навязчивый страх перед темнотой, боязнь ночи и неосвещенных помещений. Считается одной из самых распространенных фобий, которой, если верить ученым, страдает 10% населения планеты, причем не только дети, но и взрослые. Другие названия — ахлуофобия, скотофобия, эклуофобия.

1

Проявление никтофобии, как правило, имеет приступообразный характер. Физические и эмоциональные симптомы расстройства наблюдаются при приближении и наступлении травмирующей ситуации – темноты.

Приступам характерно:

1) ускорение сердечного ритма;
2) скачки артериального давления,
3) желудочные спазмы,
4) резкая или давящая головная боль,
5) дрожь, потливость, озноб;
6) мышечная слабость, ощущение «подкашиваются ноги»;
7) заикание, потеря голоса.

Эмоциональные проявления расстройства – это, в первую очередь, кошмарные сновидения, плохие сны. Среди поведенческих эффектов следует отметить проявление нервных привычек и повышение двигательной активности – «попытки убежать».

Читайте о том, как избавиться от страха и тревоги.

__________

— На что направлена боязнь тьмы?

____________

Особенность этой фобии в том, что индивид боится не самой по себе темноты – как отсутствия достаточной освещенности. Его страх направлен на возможную ситуацию — неожиданность, и связан с незнанием того, какие «сюрпризы» таит тьма, и с чем можно в ней столкнуться.

Не видя реальные объекты, не обеспечивая мозг достаточной информацией для анализа из-за невозможности органов зрения воспринять и передать картинку, начинает усиленно работать воображение. На базе имеющегося страха темноты, воображение активно рисует страшные, пугающие сюжеты, и никтофоб начинает отчетливо «видеть» те картинки, которые отсутствуют в реальности. Именно при такой интерпретации тревоги можно говорить о постепенном переходе обычного страха в патологическое расстройство.

При неблагоприятном течении фобии эти устрашающие картинки настолько прочно закрепляются в сознании и начинают преобладать над миром реальности, что переходят в категорию стойких зрительных псевдогаллюцинаций. Такое фантазийное восприятие реально не существующих явлений и предметов, как правило, сопровождается отсутствием сомнений и критики со стороны индивида.

Также читайте о страхе неизвестности.

_________

— Основные причины появления никтофобии

___________

1) Ограниченность органов чувств.
Страх обусловлен тем, что в темноте человеческое зрение (основное чувство, предупреждающее об опасности) практически равно нулю, и человек не представляет, что делать, если его настигнет опасность.

2) Генетическая предрасположенность.
Склонность к чувству страха, как избыточное для современного человека проявление чувства самосохранения, наследуется от далеких предков, для которых оно было основой выживания.

3) Фобия одиночества.
Страх обусловлен тем, что человек не может избавиться от чувства незащищенности, если остается один.

4) Детские психологические травмы.
Страх произрастает из негативного детского опыта (если он был), связанного с темнотой.

5) Гипертрофированное воображение.
Темнота искажает очертания предметов, и фантазия придает им разнообразные причудливые формы.

6) Фобия неизвестности.
В темноте человек не видит угрозы, не знает, что может произойти и что делать в таком случае, поэтому боится.

7) Непрекращающиеся стрессы.
Вследствие долгих и сильных эмоциональных переживаний может произойти сбой в работе инстинкта самосохранения, и поэтому человек начинает видеть опасность там, где ее нет.

8) Нехватка в рационе питания определенных микроэлементов.
Возникновение фобия провоцируется отсутствием веществ, которые поддерживают стабильность эмоционального фона. Рекомендуется чаще употреблять в пищу оранжевые фрукты – мандарины, хурму, грейпфруты, апельсины. Лечение можно дополнить приемом успокаивающих трав: мяты перечной, мелиссы, пустырника, валерианы. Отлично улучшает самочувствие настойка зверобоя с медом.

9) Страх перед смертью.
Эта причина, по словам психологов, является одной из основных подсознательных причин возникновения никтофобии.

Возможно, вас заинтересует статья «Страх потери«.

__________

— Дети боятся мрака

___________

Ни для кого не секрет что все наши страхи произрастают из детства. Малыши, для которых мама долгое время является главным защитником, часто боятся спать одни и просятся в комнату к родителям. К тому же, богатая детская фантазия способна нарисовать в очертаниях предметов и теней злобные образы сказочных существ. Поэтому дети часто рассказывают родителям что под их кроватью или в шкафу кто-то живет. Помочь ребенку в этой ситуации – главная задача любого родителя. Для этого достаточно придерживаться нескольких правил:

1) Прежде всего, необходимо внимательно выслушать ребенка.
Малышу нужно объяснить причину его страха. Поняв, откуда берется его боязнь, ребенок постепенно научится справляться со страхом темноты самостоятельно;

2) Если ночью ребенок прибежал в вашу комнату – не выгоняйте его.
Окажите ему поддержку и успокойте. Укладывая дитя спать, как можно дольше находитесь с ним в одной комнате. Это поможет ему почувствовать вашу защиту и быстрее справиться со страхами;

3) Научите ребенка побеждать свои страхи.
Лучшим способом станет встреча с пугающими образами лицом к лицу. Пусть ребенок не боится разговаривать с объектом страха. Как показала практика, малыш который однажды сказал воображаемому монстру «я тебя не боюсь», будет также поступать и с остальными пуляющими явлениями, которые встречаются в его жизни.

Читайте статью о страхе перед смертью.

__________

— Взрослые опасаются тьмы

___________

Если в детстве вас не научили бороться со страхами, то во взрослой жизни решить вопрос как избавиться от боязни темноты будет решить немного сложнее. В сознательном возрасте страхи видоизменяются. Например, тот же страх темноты будет проявляться в боязни ходить по темной улице, а темные закоулки, где не горят фонари, будут нести в себе потенциальную угрозу. Лечение боязни темноты у взрослых редко когда требует медикаментозного вмешательства. Если вы не в состоянии самостоятельно справиться с боязнью темноты, то лечение можно назначить при помощи психотерапевта.

Есть и варианты самостоятельной борьбы с этой фобией. Многие люди, которым страшно спать в темной комнате, пытаются обмануть себя и оставляют на ночь включенным свет. Однако психологи утверждают, что в этом случае фобия темноты только обостряется.

Намного полезнее приучить себя к мысли, что темнота не несет никакой угрозы. К примеру, вы знаете, как выглядит комната в дневное время. Чтобы подавить чувство страха, достаточно закрыть глаза и представить себе эту комнату в дневном свете. Найти те предметы очертания которых ночью кажутся безобразными и убедить себя в том, что никакой угрозы на самом деле они не несут.

Если вам страшно ходить по темным улицам, старайтесь избегать тех мест, где не горят фонари. А еще лучше, возьмите себе компаньона, и пройдите вместе с ним по всем местам, которые вас пугают. После нескольких таких прогулок вновь пройдитесь одни. И вы заметите, что ваши страхи стали заметно меньше.

Узнайте о том как избавиться от страха общения!

2

_________

— Как избавиться от никтофобии: советы психолога

__________

В большинстве случаев с возрастом детские ночные страхи рассеиваются. Если проблема осталась — обратитесь к специалистам.

Психологи предупреждают: игнорировать явные, интенсивные и возникающие часто симптомы никтофобии небезопасно. В силу различных обстоятельств эта фобия, если вовремя не провести адекватный курс терапии, может привести к серьезным психическим заболеваниям.

Например, можно спать с ночником, постепенно убавляя в нем свет. Засыпать, слушая аудиокниги, или перед сном активно заниматься спортом, выматывая себя физически, чтобы засыпать от усталости.

Специалисты убеждены, что уговаривать взрослых людей не бояться темноты — занятие пустое. Нужно действовать от противного. Навязать ему как можно больше яркого света по ночам, всячески лишая его удовольствия полумрака в течении нескольких месяцев. При этом все остальные члены семьи должны изображать наслаждение от темноты и восхищаться сумерками. В итоге человек начинает испытывать позитивные эмоции при виде полумрака, которого он долгое время был полностью лишен.

Читайте статью «Как побороть страх высоты«.

__________

— Как избавиться от страха темноты: 3 рецепта

_________

1) Я точно знаю, что в темноте ничего нет.
Если вы больше всего боитесь неизвестной опасности, которая таится в темноте, то нужно убедить себя, что это ваш дом, в котором вы абсолютно все знаете!

Тень на стену отбрасывает красивенный вазон, за которым вы так любовно ухаживаете.

Шум издает холодильник, в котором хранится столько вкусненького.
Занавеска колышется, потому что вы открыли окно, чтобы не задохнуться от жары и т.д.

Ваш дом – это, действительно, ваша уютная крепость и вы знаете здесь каждый сантиметр. А как можно бояться чего-то знакомого и любимого?

2) Злые монстры – бутафория Голливуда.
Сколько ваших знакомых видело настоящего домового или привидение, или еще какую-то злую потустороннюю силу?

Нет-нет, не нужно мне сейчас пересказывать сюжеты «Битвы экстрасенсов» или цитировать статьи газетки «Очевидное-невероятное». Я вам скажу по секрету, что герои подобных шоу и публикаций – или нанятые актеры, или вообще выдумка.

Я не говорю, что потусторонних сил не существует, но зачем им прятаться в вашей спальне? Если вы до сих пор боитесь черной руки из страшилки, рассказанной подружкой в детстве, то пора бы вспомнить сколько вам лет.

Если же страх перед несуществующими монстрами – результат просмотра большого количества фильмов ужасов, то пора бы завязывать с подобным кино. Зачем портить себе нервную систему и забивать голову такими глупостями?

3) Прочь криминальное чтиво.

В газетах и новостях рассказывают кучу историй о том, где кого убили, ограбили и т.д.

Если воспринимать всю эту информацию буквально, то опасность подстерегает на каждом шагу.

Но стоит ли отравлять себе жизнь страхами, которые, никогда не станут реальностью?

___________

— 6 советов, как преодолеть ужас сумрака

____________

1) Определите источник страха.
«Я боюсь темноты» – слишком абстрактное определение. Всегда существует то конкретное обстоятельство или предмет, которых человек страшится наиболее. Это и следует определить – осознание устрашающего фактора прольет свет на ситуацию боязни темноты и позволить с ней работать конструктивно.

2) Станьте охотником.
Здесь важен внутренний настрой. Когда человек понимает, чего именно он старается избежать, он может создавать пути активной защиты или даже нападения. Если боится насекомых в темноте – может тщательно осматривать освещенную комнату перед сном, убеждаясь в безопасности ситуации.
Охотиться можно и мысленно, формируя яркую картину победы над предметом страха, повторяя победный сюжет.

3) Создавайте иммунитет от страха темноты.
Преодолеть проявления никтофобии поможет создание позитивной личностной атмосферы: построение позитивного мышления, просмотр комедийных и лирических фильмов, общение с приятными людьми.

4) Для детей поможет методика чередования света и темноты.
Можно использовать «Кукольные прятки»: прячутся не дети, а игрушки – одни в освещенной комнате, другие – в темном месте (если днем – с плотно зашторенными окнами). За обнаруженные игрушки в темном месте дается намного больше очков. Сначала ребенку нужно подыгрывать – оставлять игрушки на видном месте в темной комнате.

5) Ищите поддержку.
Контролировать страх темноты позволит его обсуждение в спокойной обстановке с близкими и понимающими людьми. Боязнь темноты может являться спутником недовольства собственной жизнью, тогда следует в ней что-либо поменять. Важно понять, что подпитывает страх – другой человек, как зеркало, может это отобразить и подсказать.

6) Установите, к чему конкретно нужно стремиться.
Победить неконструктивный подход к темноте позволит ситуация для подражания – яркий пример из жизни или литературы, как справляться со своими проблемами, как настраивать себя на позитивный результат.

_________

— Заключение

__________

Почти каждый в детстве боялся темноты, но с возрастом этот страх сошел на нет. Однако есть и те, у кого он наоборот обострился и превратился в фобию. Такие люди не могут спать в темноте и предпочитают засыпать при включенном свете.

Иногда страх темноты настигает и тех, кто давно его перерос. Обычно это происходит после просмотра какого-либо ужастика или чтения криминальных новостей. Умом вы понимаете, что ваш страх иррационален, но ничего поделать с собой не можете.

На самом деле в большинстве случаев страх не более чем иллюзия. А бояться несуществующих монстров довольно глупо и не стоит ваших потраченных нервов. И чем скорее вы это поймете, тем быстрее сможете побороть в себе это чувство.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий