Кризис среднего возраста – Симптомы и способы преодоления

Кризис среднего возраста

План:

— Кризис среднего возраста
— Переломный момент в среднем возрасте у мужчин
— Недостаток среднего возраста у женщин
— Основные причины КСВ
— Симптомы кризиса
— Как преодолеть кризис среднего возраста женщине
— Как помочь мужу преодолеть кризис среднего возраста?
— Как сохранить брак во время кризисов у супругов?
— Заключение

Кризис среднего возраста — долговременное эмоциональное состояние (депрессия), связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте, когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).

1

Кризис среднего возраста – это такой термин, который характеризует сложный эмоциональный и психологический период жизни, как мужчины, так и женщины. В этот период человек начинает переосмысливать прожитую жизнь, делать выводы, причём чаще всего это происходит с очень негативным оттенком, сопровождаясь депрессиями, оппозиционностью ко всему, и многими другими, причём даже не присущими ранее, поступками. Из-за этого данный период и называется кризисом, так как человек испытывает глубокий личностный кризис.

У мужчин и у женщин кризис среднего возраста чаще всего проявляется в 35-45 лет – это, как правило, но, тем не менее, этот период может наступить и в 50 лет, ведь каждый человеческий организм сугубо индивидуален. Исходя из медицинской статистики, кризису среднего возраста подвергаются раньше женщины, они его переживают где-то в 35 лет, когда мужчины в большей степени – ближе к 40. Именно поэтому данный кризис – среднего возраста, так как он наступает в среднем возрасте, приблизительно в 40 лет.

Что касается продолжительности кризиса среднего возраста, то опять-таки, у каждого человека этот период имеет свою длительность. У кого-то данный период может длиться от нескольких месяцев до года, а у кого-то даже целое десятилетие. Всё будет зависеть не только от индивидуальных особенностей человека, но также от его прошлого, положения в обществе, карьеры, семейной атмосферы, поддержки и т.п.

Переломный момент в среднем возрасте у мужчин

У мужчин КСВ обычно связан с достижением некоего потолка в карьере (или, наоборот, с пониманием, что желанных вершин уже никогда не достичь). Как результат — апатия, депрессия, отсутствие мотивации. Здоровый выход из кризиса — постановка новых задач и устремление к новым смыслам.

Фокус внимания смещается. Человек может резко поменять профессию, вспомнить про юношескую мечту, которую когда-то не решился осуществить. Часто люди начинают больше ценить свободное время, общение, хобби, больше внимания уделяют детям. Но есть обязательное условие: человек должен оценить результаты, которых достиг к моменту КСВ, признать свой успех и двигаться дальше.

Самый распространенный — «седина в бороду — бес в ребро», когда после 20-ти с лишним лет семейной жизни мужчина уходит от жены-ровесницы к молодой девушке, которая смотрит на него с нескрываемым восхищением.

Другой типичный вариант как раз для тех, у кого не сложилось с достижениями ни в карьере, ни в личной жизни, — сдаться, опустить крылья. Кто-то запивает и ищет уважения у собутыльников, кто-то становится домашним тираном-самодуром, пытается построить детей, жену и тещу: боятся — значит уважают.

Мотив всегда один и тот же — поиск уважения извне. Потому что самоуважения человеку в период КСВ отчаянно не хватает.

Недостаток среднего возраста у женщин

Женщинам тоже не чуждо подведение предварительных итогов жизни. Однако по традиции они чаще измеряют свою успешность именно личной и семейной жизнью.

Узнайте как стать успешным человеком!

У женщины КСВ обычно связан с гормональными изменениями и пониманием, что очень скоро она уже не сможет больше произвести на свет потомство, еще каких-то пару лет — и все.

Именно в этом возрасте женщины отчаянно хотят родить ребенка (или еще одного ребенка) и готовы платить за это почти любую цену.

Направленность женского кризиса может быть несколько другой, чем у мужчин. Для многих женщин в этой поре характерно желание творчества, которое обладает волшебной изменчивостью.

Творческая жажда может выражаться и как:

— Желание найти свой Путь, найти и раскрыть все свои необыкновенные таланты, которые конечно есть, но пока не раскрыты, зарабатывать на них.

— Желание выглядеть моложе.

— Желание рожать. Особенно характерно для тех, кто был увлечен карьерой.

— Желание делать карьеру. Это про тех. Кто засиделся дома.

А теперь давайте посмотрим на современную успешную женщину — ту, что читает эти строчки сейчас. Когда она вступает на мужское поле, то есть в бизнес, она автоматически дополняет свою сущность мужскими ценностями, целями и критериями оценок.

Тогда она вынуждена переживать КСВ и как женщина (с точки зрения успехов в личной жизни и способности к деторождению), и как мужчина, который измеряет свою успешность деньгами и должностями.

К чему это приводит, нетрудно догадаться. Такая женщина получает не только двойной удар по самооценке, но и совершенно противоречивые критерии оценки своих достижений. Именно поэтому одним из самых насущных вопросов оказывается, как совместить успешную карьеру со счастливой семейной жизнью и материнством. Она просто разрывается между «умными» и «красивыми». И продвижение в одной из областей почти неизбежно приводит к снижению активности в другой. И если она при этом смотрит не на свои победы, а на то, чего не успевает, депрессия очень вскоре раскрывает ей свои уютные объятия.

Основные причины КСВ

Причины наступления кризиса среднего возраста, как у мужчин, так и у женщин — практически одинаковы.

Иногда люди думают, что кризис среднего возраста, это только лишь миф, потому, что об этом говорится всегда и везде, но правда ли это?! Средневозрастной кризис, это не простое веяние моды, это довольно часто встречающееся явление, которое было во все времена и происходит сейчас у очень многих людей.

Например, если вы услышите от человека пережившего развод, что в один момент его половина вдруг оставляет все то, что было раньше слишком важно, и просто решают начать жизнь заново, занявшись другими делами, то знайте – это и есть один из признаков такого кризиса.

Обычно этот кризис начинается в возрасте после тридцати и примерно до 50-60 лет. Но, психологи считают, что это вполне нормальный этап в жизни человека. В этот период у человека происходит некий эмоциональный сдвиг, то есть когда он начинает критично себя и свои достижения оценивать, пытаясь что-то, при этом, изменить.

Кто-то проходит этот период очень легко, не сильно меняясь, но для других это может оказаться тяжелым шагом. Некомфортное эмоциональное состояние может привести к долгой депрессии.

Читайте также как изменить себя в лучшую сторону.

Люди, у которых этот период протекает сложно, могут испытывать:

— недовольство от жизни, от собственного стиля, притом что всю жизнь они были всем довольны и счастливы;

— скуку, усталость от всего и от всех;

— обиду и сомнения там ли они, с тем ли они, горечь от прожитого супружества;

— желание новой любви или связи;

— понимание необходимости в переменах;

— ощущение неловкости от себя, работы и жизни;

— не способность к принятию конкретных решений.

Причины кризиса среднего возраста могут быть вызваны не только внутренними переживаниями человека, но также и внешними факторами. Например, человек может испытывать стресс, который усиливает эмоциональные ощущения, или на поверхность может выйти проблема из далекого детства, о которой раньше не знал.

Есть еще некоторые причины кризиса среднего возраста обусловленные внешними факторами, например, очень серьезный из них – это долги. Если на человеке висит куча кредитов, и в наше время это очень актуально, а расплачиваться нет возможности, то очень легко можно впасть в затяжную депрессию. И бывает так, что только специалист способен вывести из этого нелегкого состояния. Ищите помощь, иначе решение проблемы будет очень болезненным и для вас, и для семьи.

Так же внешней причиной средневозрастного кризиса может оказаться потеря близкого родственника, иногда человек не в состоянии справится с таким горем. Если близкий человек был опорой, то может наступить утрата смысла жизни и, вследствие чего, сильный стресс.

Бывают люди, которые стараются избегать конфликта в любых отношениях, постоянно переживая от низкой самооценки, держась на расстоянии от людей. В итоге, такое положение, так или иначе, приводит их к очень тяжелому кризису. А из-за того, что такие люди не могут позволить себе просить о помощи, кризис становится еще более глубоким и серьезным. Обычно они даже не стремятся искать решения, а стараются их избегать. Именно в этом возрасте люди часто начинают разводиться.

2

В целом, не имеет значения, какие причины кризиса среднего возраста проявляются у человека, внешние или внутренние, но бывает так, что человек, пройдя этот период, жалеет о принятых решениях.

Симптомы кризиса

— Депрессия.
— Жалость к себе.
— Опустошенность.
— Ощущение загнанности, ловушки карьеры или брака.
— Чувство, что жизнь несправедлива.
— Внешние проявления.
— Отказ от достигнутого, несмотря на положительную оценку достижений окружающими.
— Потеря интереса ко многим, ранее значимым, сторонам жизни. То есть жизнь потеряла смысл во многих отношениях.
— Смена круга референтных лиц: более значимым может стать мнение случайных людей.
— Изменение ценностных ориентиров.
— Более свободное, эксцентричное поведение.

Как преодолеть кризис среднего возраста женщине

В первую очередь вы должны понять, что у вас наступил период кризиса среднего возраста, определить это можно по личным наблюдениям, основываясь на описанные нами выше признаки данного периода.

Очень важно чтобы вы не замыкались в себе и не отдалялись от своей семьи, а главное — от своей второй половины. Да, в данный период иногда даже полезно побыть наедине с собой: подумать, порассуждать, сделать какие-то выводы, но это не должно заходить слишком далеко.

Если вы начали часто ссориться с мужем, то, может быть, стоит сесть с ним в тихой обстановке и обсудить ситуацию.

Не менее важно сделать правильные выводы из своей карьеры. Если у вас есть стабильный и уверенный доход, вы работаете в хорошем месте и с хорошим коллективом, а также пользуетесь авторитетом – то это уже считается достижением.

Часто кризис среднего возраста у женщин сопровождается не только переосмысливанием своих карьерных достижений, но и брака. Эту проблему необходимо решать вдвоём с мужем, а не накапливать это всё в себе и винить его в том, что он такой-сякой.

Если у вас настал период кризиса среднего возраста – постарайтесь взять отпуск и просто от всего отдохнуть. Как хорошо провести отпуск можно найти в интернете.

Как помочь мужу преодолеть кризис среднего возраста?

Дайте своему мужу время, чтобы он побыл наедине со своими мыслями. При этом «не упустите его», и не дайте отдалиться от вас как физически, так и морально. Старайтесь проводить больше времени как всей семьёй, так и только вдвоём.

Поддерживайте мужа во всех его делах, проявите в этот период очень чуткую заботу, ласку и нежность, но чтобы это было не слишком назойливо. Станьте неотъемлемой частью его жизни.

Станьте для него психологом, пусть он выговориться вам: что его беспокоит, о чём он мечтал и мечтает, что бы он хотел изменить как в своей, так и в вашей семейной жизни. Если он при этом скажет что-то такое, что вам будет неприятно, ненужно проявлять негативную реакцию – он был с вами искренен и открыл вам душу, так как вы для него родной человек. Помогите ему разобраться в себе, направив в правильное русло.

Как сохранить брак во время кризисов среднего возраста у супругов?

Как сохранить брак? Если ваш брак утратил былое вдохновление или же вы хотите пережить кризис среднего возраста, сохранив семью, то поговорите с мужем. Создайте для этого расслабляющую романтическую обстановку, и поговорите о ваших отношениях. Вспомните, как вы познакомились, как встречались и, конечно же, вашу свадьбу. Поговорите о вашей семье, переведя плавно разговор к тому, что вам нравиться в ваших отношениях, а что нет – и вы бы хотели изменить. Но тут очень важно, чтобы этот разговор был с открытой душой, и не стал предметом ссоры. После такого разговора постарайтесь резюмировать ваши обоюдные желания и найти общий план их реализации.

Добавьте в ваши отношения чего-то нового. Звоните несколько раз друг другу в течение дня или же обменивайтесь СМС-сообщениями.

Заключение

Кризиса среднего возраста очередной бич современного общества, который в наши дни принял огромные размеры. Многие люди не осознают всю глубину такой проблемы, и не знают, как с наименьшими потерями, пережить этот сложный период.

По статистики большинство людей нашей планеты сталкиваются с подобной проблемой, которая способна привести к довольно сложным последствиям. Именно поэтому в этой статье подробно описаны все причины и следствия подобного кризиса и как его преодолеть, сохранив свою семью.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий