Как полюбить себя – Для чего это нужно и как это поможет в жизни?

Зачем нужно любить себя?

План:

— Зачем нужно любить себя?
— В чем причина нелюбви к себе?
— Как полюбить себя, простые и эффективные советы
— Самый лучший способ влюбиться в себя
— Как любить себя: три полезных упражнения
— Пять способов возлюбить себя
— Заключение

Для того чтобы быть счастливым человеком, нужно, прежде всего, полюбить самого себя. Это уже давно известная во всем мире истина.

1

Любовь к себе — это то, что называется самопринятием. Чем лучше человек относится к себе, тем лучше он относится к окружающим. Чем больше он принимает самого себя, тем легче ему бывает принимать других людей, сосредотачиваться на них.

А эгоизм — это когда человеку как раз трудно сосредотачиваться на других людях.

К сожалению, слово «эгоизм» у нас в культуре носит ярко оценочный характер. Считается, что эгоист — плохой человек. Это очень поверхностное суждение. Человек эгоистичен не потому, что он мог бы, а не хочет сосредотачиваться на окружающих. Человек бывает эгоистичен потому, что не может считаться с другими. Эгоист — это психологически истощенный человек. Внутренний ресурс такого человека настолько опустошен, что «эгоист» невольно нацеливает все усилия на поддержание самого себя. Всё его сознание стянуто внутрь, направленно эгоцентрически.

Любовь к себе способствует улучшению отношений с окружающими, а эгоизм — это отсутствие таковых отношений.

Любить себя просто жизненно необходимо! Загляните в себя! Иногда кроме усталости от повседневных забот и проблем мы больше ничего не чувствуем, а ведь так важно для каждого из нас в современном жестоком мире научиться чувствовать, научиться любить. Научиться этому очень сложно, поэтому стоит начать, прежде всего, с самого себя.

Человек, который любит себя, излучает свет, создает вокруг себя атмосферу доброты и гармонии. С таким человеком очень приятно и работать, и общаться, и находится рядом, просто быть с ним рядом! От таких людей получаешь огромнейший заряд положительной энергии. Они всегда окружены успешными, положительными во всех отношениях людьми, они просто притягивают их как магнит.

Любящий себя человек самодостаточен, он любит не только самого себя, его любовь наполняет окружающих его людей, наполняет мир. Он позволяет себе совершать ошибки и не капельки не осуждает себя за это, потому что приобретает опыт и растет как личность. Такой человек никогда не осудит себя за недостатки, хотя старается с ними бороться, он не боится неизведанного, не боится неудач и любых других трудностей. Ведь любая неудача, любая преграда в нашей жизни является ступенькой, которая ведет к успеху.

Доктор Kristin Neff (Кристин Нефф) из Университета Техаса в Остине опубликовала исследование о смысле себялюбия, которое в очередной раз подтвердило изыскания ученых в этой области: люди, которые любят себя, живут здоровее, веселее, счастливее, успешнее и умеют любить других.

В чем причина нелюбви к себе?

Есть две причины нелюбви к себе. Первая та, что развивается в детстве, когда еще нет и не может быть никакой любви или нелюбви к себе. Это любовь или нелюбовь родителей к ребенку.

Когда ребенок видит, что его ругают, им недовольны, ему не сочувствуют, — он неизбежно принимает всё это на свой счёт. У него формируется ощущение, что он всего этого заслуживает. Это и есть негативное самопринятие. Мы-то с вами понимаем, что любим ребёнка, что потому и переживаем за него. Но ему в этот момент этого не видно.

На сознательном уровне ребёнок может обижаться, огрызаться, отшучиваться, но на более глубоком, безотчётном, он быстро привыкает к тому, что настоящего принятия он и его переживания не заслуживают.

Эта первая причина пониженного самопринятия, источник нелюбви к себе сохраняется и работает у нас пожизненно, потому что человек в любом возрасте остается ребенком своего родителя. Даже когда родителей уже нет на свете.

Начиная с подросткового возраста (с переходного), прибавляется второй источник, который мощно влияет на наше самопринятие. Психика так устроена, что люди к окружающим и к себе относятся одинаково. На заре жизни, когда младенец ещё не отличается от детёныша животного в его психике ещё нету «Я» и отношения к себе, а есть только «они», окружающие, и отношение к ним. Отношение к окружающим со знаком минус или плюс формируется по очевидному простому механизму. «Хорошие» особи — это те, которые ко мне расположены, делают мне хорошо, кормят меня, гладят, утешают, берут на руки, дают мне блестящее и лакомое, к которому я тянусь.

Позже, по мере формирования «Я», оно нашей психикой расценивается точно по тем же критериям. Мы любим или не любим себя ровно за то же, за что любим или не любим окружающих — за наше социальное лицо, наш социальный образ. И когда этот образ похож на тот образ, который я осуждаю — «Я» своей психикой также осуждается, расценивается со знаком минус.

Вас может заинтересовать статья о низкой самооценке.

Как полюбить себя, простые и эффективные советы

Ниже даны несколько очень эффективных и простых советов, выполнять которые можно уже с сегодняшнего дня.

1. Больше общения с друзьями, знакомыми и посторонними людьми.

Основной гарантией для уверенности в себе является регулярное общение. Чтобы полюбить и раскрыть себя, как личность, нужно постоянно общаться — на работе, улице, дома и мероприятиях.

2. Постоянно следить за своей внешностью и фигурой.

Благодаря этому человек будет нравиться себе и окружающим намного больше. Гармония достигается только тогда, когда сочтена красота души и тела. Видя в зеркале ухоженного человека, постоянно будет прибавляться чувство уверенности и любви к себе.

3. Никогда не нужно сравнивать себя с кем-либо.

Люди привыкли сравнивать себя с окружающими, в особенности, превосходящими их в чем-либо. Все люди уникальны. У каждого человека есть свои достоинства, за которые нужно любить себя.

4. Хвалить себя почаще.

Никогда не стоит забывать о восхвалении своих успехов и достижений. Так появится стимул достигать чего-то большего. Не нужно уделять внимание только большим достижениям, так как они складываются из маленьких побед. Поэтому даже маленький успех достоин похвалы.

5. Достижение своего идеала.

Чтобы быть любимым и уверенным для самого себя, следует постоянно совершенствоваться. Для этого можно нарисовать идеальный образ и постепенно стремиться к нему.

6. Посещение общественных мест.

Нужно почаще находиться среди людей, чтобы обрести уверенность в себе. Свое свободное время следует проводить в общественных местах, таких как кафе, театр, кино, ночной клуб, ледовый дворец и парк.

7. Нужно чаще фотографироваться.

Люди, которые любят фотографироваться, очень уверены в себе. Неважно, насколько хорошо человек выходит на фотографиях. Главное, не зарываться в себя, а почаще открываться самому себе и окружающим людям.

8. Приобретать новые вещи.

Нужно помнить, что обновки радуют не только тело, но и душу. Необязательно приобретать дорогую одежду, важнее, чтобы она нравилась и хорошо сидела по фигуре.

Читайте также как повысить самооценку.

Самый лучший способ влюбиться в себя

Все мы время от времени страдаем оттого, что не любим себя. Порой даже ненавидим. А некоторые люди ненавидят себя хронически, доходят до того, что не признают даже своего права на жизнь среди людей, думают о суициде.

Попытаться разрешить эту проблему можно следующим способом: трезво смотреть на себя, видеть и свои добрые качества, и недостатки, и работать над собой.

Когда мы видим свои слабости, мы не должны закрывать на них глаза или впадать из-за этого в уныние, начинать ненавидеть себя, записывать себя в неудачники и т.д. Помня о том, что это лишь пятна на солнце, которое внутри нас, мы раскаиваемся в этих поступках и стараемся их не повторять. Для этого потребуется работа по проеодолению своих дурных привычек, страстей.

По мере успехов в своей работе над собой, человек начинает уважать себя за проделанный труд и любить себя за все те прекрасные качества, которые открываются или возрастают в нем. Это похоже на постепенное очищение прекрасной картины от слоя грязи и копоти.

Теперь ему не нужно ничего выдумывать — ему действительно есть за что любить себя. И другим есть за что любить его. Именно такая любовь освобождает нас от всех зависимостей, делает людьми достойными и готовыми к созданию семьи.

Читайте также повышение самооценки и уверенности в себе.

Как любить себя: три полезных упражнения

Упражнение №1: Делаем акцент на том хорошем, что в вас есть.

Залог его успеха — регулярное выполнение. Возьмите лист бумаги, разделите его на две части. В первой — напишите все свои положительные качества. Во второй — то, что вам в себе не нравится и то, что вы хотели бы изменить в себе. Затем тщательно зачеркните каждое слово в списке с отрицательными качествами. Оторвите эту часть листа и уничтожьте (разорвите на мелкие кусочки, пустите по ветру, сожгите). Заучите наизусть оставшийся текст и регулярно повторяйте его про себя каждое утро или вечер с формулировкой «я — ….». Затем возьмите за правило добавлять одно новое качество в этот список каждые три дня.

Упражнение №2: Отслеживаем положительную динамику.

Выполняется ежевечерне. Вместо того, чтобы сравнивать себя с другими, начните сравнивать себя с собой — той, что вы были вчера. Подмечайте все хорошее, что вам удалось сделать за сегодня, пусть даже это будет пара мелочей. Обязательно хвалите себя и следите за динамикой процесса.

Упражнение №3: Заменяем негатив позитивом.

Выполняется поэтапно:

1) Создайте я-образ.
Представьте себе образ самой себя. Просто подумайте о том, как вы выглядите, это должна быть целостная картинка, демонстрирующая не только внешность, но и характер.

2) Измените настрой.
Все, что в вашем образе выглядит негативным, постарайтесь изменить, представив эти элементы в более выгодном свете. Например, если вы видите себя медлительной, и такая особенность может означать, что вы склонны откладывать свои дела в долгий ящик, или с трудом приступаете к новому делу, подумайте о том, что та же самая черта оберегает вас от импульсивного поведения и дает вам возможность все тщательно взвесить, прежде чем предпринимать какие-нибудь действия. Руководствуйтесь принципом «Мои неудачи на самом деле — успехи, просто я смотрела на них не с той стороны». Представьте завершенный и цельный образ самой себя, такой, какой вы выглядите в момент достижения желанной цели.

3) Снимите кино.
Теперь пусть этот я-образ станет большим, ярким, близким, притягательным объемным цветным фильмом о вас. Прокрутите его!

4) Сравните ощущения.
Спросите себя — какие изменения вы ощущаете при сравнении вновь созданного я-образа с тем образом, который вам представлялся в самом начале? Как правило, самооценка серьезным образом зависит от формы и содержания я-образа. Когда я-образ приобретает позитивное содержание и облекается в достаточно интенсивную форму, самооценка повышается.

Узнайте как стать уверенным в себе!

Пять способов возлюбить себя

Осознание проблемы нелюбви к себе – это уже первый шаг на верном пути.

1) Для начала, нужно постараться понять себя!

Зачастую люди плывут по течению жизни, не задумываясь о том, кто они и чего от нее хотят.

А ведь ответы на эти вопросы дают возможность осознать главные цели, наметить пути их достижения, тем самым внеся смысл в жизнь и принеся удовлетворение собой.

2) Прекратите предъявлять к себе завышенные требования и осуждать за мелкие промахи.

Все люди, несомненно, в чем-то талантливы – важно только найти в чем именно.

И у каждого из нас, как правило, есть время и возможность исправить свои промахи с минимальными потерями. А потому нет смысла в осуждении себя.

3) Как только удастся принять свои возможности и ошибки, нужно переходить к осознанному проявлению доброты.

Причем направлена она, должна быть как в окружающий мир, так и на себя самого. (Читайте о том, как стать добрее)

4) Перестаньте обманывать себя.

Если жизнь сложилась так, что человеку действительно есть чего стыдиться и это невозможно исправить, нужно признать и принять это.

Отрицание дает всего лишь временное облегчение, но глубоко внутри недовольство собой живет, не давая появиться любви.

5) Научитесь уважать себя.

Только понимание собственных возможностей, особенностей и потребностей учит контролировать себя, свои мысли и чувства, уважать свой выбор и принимать его последствия.

Заключение

Чтобы полюбить себя нужно просто научиться не врать самому себе. К сожалению, это не так-то просто. Некоторые люди предпочитают всю жизнь обманывать себя, лишь бы ничего не менять в своей жизни.

Чтобы полюбить себя нужно, в первую очередь, перестать зависеть от мнения посторонних людей. Гораздо важнее, что о вас думают ваши родные и близкие. Когда вы это поймете, то обретете уверенность и полюбите себя.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий