Как развить мышление — Прокачай свой мозг!

________

— Какую пользу вы можете извлечь из очень развитого мышления?

_________

План:

— Какую пользу вы можете извлечь из очень развитого мышления?
— Что способствует увеличению скорости мыслей?
— Тренировка скорости восприятия текста по методу Виктора Котка
— Как развить у себя мышление, помогающее добиться успеха?
— 8 стратегий, которые помогут вам перестроить свои мысли
— 9 эффективных упражнений для развития скорости мыслить
— Заключение

В наше время, друзья, знания уже не являются той силой, какой они были раньше. Они по-прежнему очень важны и их нужно получать, но на первое место по значимости выходит именно мышление. У кого оно более развито, тот и сильнее, или, если хотите, успешнее по жизни.

А знания сегодня быстро устаревают, и они доступны многим. Сегодня практически все могут получить нужные знания, нужную информацию – в любое время и в любом месте. В тот же сотовый телефон можно загрузить столько информации, сколько вы за всю свою жизнь освоить не сможете. А поисковые системы отвечают на любые вопросы быстрее и точнее любого, даже очень умного человека.

Поэтому не так важно много знать, куда важнее уметь правильно пользоваться имеющимися у вас знаниями и находить, или еще лучше, придумывать новые знания и создавать новую информацию. А чтобы продуктивно работать с разной информацией и извлекать из нее пользу – нужно обладать развитым мышлением. Именно оно поможет вам быстро решать любые проблемы и задачи. О развитии памяти и мышления вы можете узнать из статей на нашем сайте.

Если вы действительно намерены всерьез подойти к решению задачи, как развить скорость мышления упражнения, предложенные здесь, помогут вам:

1) Оперативно отреагировать на проблемную ситуацию.
2) Не сожалеть, что нужное решение пришло в голову с опозданием.
3) Защитить свой мозг от раннего старения и разрушительных болезней, типа болезни Альцгеймера.

_________

— Что способствует увеличению скорости мыслей?

__________

Скорость мышления у всех разная, и не всегда реалистично достичь того, что вам так хочется, когда вы видите, как быстро и легко кто-то справляется с задачей, на которую у вас уходит много времени. Но увеличить скорость своего мышления вполне реально. Этому способствует:

1) Лицевая гимнастика.
Когда лицо не размято, лицо «холодное», мысли сбиваются, слова находятся с трудом. Если лицо размято, голова работает гораздо лучше, быстрее. Это — эффективно!

2) Скорость движения глаз и легкость, скорость мимических движений.
Отучайте себя ходить с кислым, вялым, невыразительным лицом и сонными глазами, это не только вас не красит, но и вырубает мозги. Если вы приучили свое лицо к живости, более живым становится и ваше мышление.

3) Подбор шаблонов, коллекция алгоритмов.
Ищите решения, запоминайте, собирайте коллекцию решений и алгоритмов.

4) Высокий внутренний темпоритм.
Внутренний темпоритм — это ваша общая внутренняя скорость. Раскрутите в себе внутренний моторчик — и скорость всех внутренних процессов у вас повысится.

5) Массаж головы.
Во время душа, когда струи воды энергично массируют кожу головы, мгновенно улучшается работа сосудов головного мозга и в голову сразу приходят куча отличных идей. А если вы завершаете душ обливанием холодной водой, бодрым и живым становится все тело, голова становится свежей и ближайшие часы будет отлично соображать.

6) Осваивайте аутотренинг и снимайте страхи.
В частности, практикуйте «Нестандартные поступки», тренируйте смелость и развивайте позитив: это реально полезно не только для скорости мышления, но и в целом по жизни.

Вас может заинтересовать статья о развитии логического мышления.

_________

— Тренировка скорости восприятия текста по методу Виктора Котка

________

Метод уникален по своей простоте и эффективности. Для тренировки вам нужна содержательная книга скорее научно-популярного плана. Вы читаете, рядом с вами ваш тренер отстукивает время на чтение каждой страницы. Дает вам три минуты — вы читаете три минуты.

«Две с половиной минуты!» — ладно, укладываетесь в это время. «Две минуты!» — уже труднее. «Три минуты!» — кайфуете от избытка времени. Снова «Две минуты» — напряжение, «Полторы минуты» — тяжело, «Две с половиной минуты!» — уже легко. Далее снова: «120 секунд», «100», 90, — 120, 100, 80 — и так далее.

Через два месяца таких тренировок вы начнете читать со скоростью от 5 до 1 секунды на страницу… Проверка усвоенного материала обычная: страницу, которую вы прочли за 3 секунды, вы должны рассказать так же внятно, как при первом чтении за 3 минуты.

________

— 8 стратегий, которые помогут вам перестроить свои мысли

_________

1) Не оставайтесь беспомощными.
Каждый из нас попадает в ситуации, когда ощущает себя беспомощным. Вопрос в том, как мы реагируем на это чувство. Мы можем либо извлечь урок и двигаться дальше, либо поникнуть. Множество успешных людей не стали бы таковыми, если бы поддались чувству беспомощности.

2) Отдайтесь страсти.
Вдохновлённые люди беспрестанно преследуют свои страсти. Всегда может появиться человек более талантливый, чем вы, но недостаток таланта можно компенсировать страстью. Благодаря страсти стремление к совершенству у вдохновлённых людей не ослабевает.

3) Действуйте.
Предпринимая действия, мы трансформируем беспокойство и тревогу в позитивную направленную энергию.

4) Пройдите лишний километр или два.
Остановка равнозначна смерти. Если будешь устанавливать пределы своим возможностям, физическим или каким-либо ещё, они распространятся на всю твою жизнь. На работу, мораль, на всё остальное. Пределов нет. Есть временные остановки, но нельзя задерживаться на них, нужно идти дальше. Если это убьёт, значит, убьёт. Человек должен постоянно повышать свой уровень.

5) Ожидайте результатов.
Люди с мышлением роста понимают, что время от времени их ждёт провал, но это не останавливает их от ожидания результатов. Ожидание результатов позволяет вам оставаться мотивированным и подталкивает к улучшениям.

6) Будьте гибкими.
Каждый сталкивается с непредвиденными трудностями. Когда жизнь бросает вызов, сильные люди будут искать варианты, пока не получат результат.

7) Не жалуйтесь, когда дела идут не так, как вы планировали.
Жалобы — очевидный признак людей с фиксированным мышлением. Люди с мышлением роста ищут возможности в любом исходе дел, у них нет времени на жалобы.

8) Следуйте всем перечисленным выше пунктам.
Каждый день следите, как вы реагируете даже на мелкие события. И постоянно старайтесь реагировать правильно. Так, как это сделал бы человек с мышлением роста.

Читайте также о том, ст о такое правильное мышление и зачем оно нужно.

______

— 9 эффективных упражнений для развития скорости мыслить

___________

1) Сценарий «А что, если…»
Спросите себя, что вы скажете в ответ на такой-то вопрос, или как будете действовать в такой-то ситуации, или как парируете на реплику оппонента.
Такие тренировки полезны тем, что побуждают вас выстраивать в голове вероятностные модели будущего. Используйте превентивное просчитывание вариантов возможных событий как тренажер, ведь представляя ситуацию, вы можете произвольно ускорять или замедлять скорость своих рассуждений.

2) Упражняйтесь в чистоте своей речи.
Для начала потренируйте свою наблюдательность, фиксируя слова-паразиты в речи своих собеседников. Потом сравните эту речь со своей. Найдите сходство. И начните тренироваться, медленно, но верно очищая свою речь от неинформативных и бессмысленных слов — симулякров.

3) Упражняйтесь думать на другом языке.
Когда выпадает возможность порассуждать вне жестких временных рамок, заставляйте свой мозг рассуждать на иностранном, а не родном языке. Заставляя мозг выстраивать логику рассуждений на неродном языке, вы тренируете его так, что он сможет делать затем то же самое на родном языке намного быстрее.

4) Скоростной алфавит.
Положите перед собой листок с буквами алфавита. Придумывайте как можно быстрее по 3 слова, начинающиеся на каждую букву алфавита: три слова на «а», затем три слова на «б» и так до буквы «я». Постепенно увеличивайте число слов, которые надо придумать, до 10.

5) Дорогие звонки.
Представьте, что каждая секунда вашего разговора стоит больших денег. Вспоминая разговор, который у вас только что был с кем-либо, возьмите за правило мысленно повторить его так, чтобы максимально сократить его время. Подумайте, как можно было бы очистить этот разговор от ненужного информационного шума – лишних фраз и вопросов, без которых вполне можно было бы обойтись.

6) Определяйте свои приоритеты.
Все, с чем вы имеете дело, вступаете в контакты, вас окружает, вы можете ранжировать от важного до необязательного и бесполезного. Привычка ранжировать структурирует ваше персональное информационное пространство.

7) Читайте юмористические рассказы
Не только рассказы. Можно также завести правило смотреть юмористические рисунки. Чувство юмора всегда связано с высокой скоростью реагирования на ситуацию. Плюс сюда подключается умение увидеть неочевидное противоречие и обозначить его в максимально ярких и точных формулировках. Все это вместе и являет собой быстроту мышления.

8) «Вверх тормашками».
Когда вы берете в руки какой-нибудь журнал или книгу, или газету, переверните так, чтобы поменять верх и низ и пролистайте, рассматривая помещенные там рисунки и фотографии.

Старайтесь понять, что там изображено, и делайте это как можно быстрее. Так вы тренируете свой мозг распознавать неочевидные сигналы, ориентироваться в ситуации «перевертышей». А, главное, не удовлетворяться первым же ответом, а углубляться в более глубокую оценку ситуации. Можно разместить «вверх тормашками» сложную замысловатую картинку на рабочем столе своего компьютера.

9) Меняем скорости.
Делайте одно и то же дело, меняя скорость его выполнения. Например, можно с разной скоростью чистить зубы, выпить стакан воды, прочесть письмо, полученное по почте. Намеренно, то ускоряя, то замедляя свои действия, вы приучаете свой мозг работать в разных темпоритмах. Медленное выполнение старайтесь постепенно делать еще более медленным. И, напротив, быстрое выполнение то и дело ускоряйте.

Эти упражнения не дадут эффекта, если не будут выполняться регулярно. Выполнение каждый день по одному заданию будет стимулировать ваш мозг к развитию в нужном направлении.

_______

— Заключение

_______

Успех приходит только к тем, кто готов его принять и постоянно упорно работает над собой. Любому человеку, который стремится к успеху, необходимо постоянно развиваться и совершенствовать свои навыки. Развитое мышление во много раз упростит эту работу. Уделите на тренировку хотя бы 5 минут в день и результаты не заставят себя ждать.

Выбирайте любое упражнение из вышеперечисленных и внедряйте их в свою жизнь. Получайте удовольствие от тренировок и вы сами не заметите, как станете быстрее соображать. Тренируясь каждый день, вы найдете выход даже из самой непростой ситуации. Также следует развить у себя способность к позитивному мышлению.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Как развить мышление — Прокачай свой мозг!: Один комментарий
  1. анна бойко говорит Июль 25, 2018 в 6:02 пп:

    очень много зависит от питания и рациона! плюс советую пропивать омегу-3, экстракт гингко билобы, теанин эваларовский — там аминокислоты, очень важные для нейронных связей. Результат начнете замечать почти сразу после начала приема

Добавить комментарий