Как повысить самооценку — Почему это важно?

Самооценка

План:

— Самооценка
— 4 упражнения для подъёма самооценки
— Как поднимать отношение к себе?
— 4 мощных способа улучшить мнение о себе
— Выводы о самооценке

Самооценка – это Ваше отношение к самому себе, то есть, как Вы себя видите, что Вы о себе думаете и кем Вы себя считаете. Все эти представления о себе формируются исходя из списка убеждений относительно себя. Этот список содержит и хорошие качества и плохие.

Самооценка – это не то, каким Вы есть в действительности или то, как видят Вас окружающие люди. Самооценка – это то, ЧТО ВЫ САМИ О СЕБЕ ДУМАЕТЕ. Люди не всегда думают о Вас именно так, как Вы себе этого представляете. Уровень Вашей самооценки – это Ваш СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд на себя самого. Это качество формируется с самого начала Вашей жизни и делается это постепенно и может быть сознательно или бессознательно изменено.

Что же нужно человеку, что бы он действительно смог поднять свою самооценку и сделать её гораздо стабильней и независимей от внешних факторов.

Конечно понадобиться ваше Настоящее желание, определенные знания и 100%(ая) ответственность- без которой невозможно вообще сделать в жизни что то стоящее.

Узнайте как повысить самооценку женщине!

4 упражнения для подъёма самооценки

Можем ли мы быть успешны в своем деле и в то же время иметь низкую самооценку? Или уважать себя, не имея достаточной веры в свои таланты и способности? «Научиться верить в себя означает развить веру в свои способности, свои внутренние ресурсы, свои таланты», – говорит Фредерик Фанже. Другими словами, бессмысленно пытаться изменить себя, не поработав предварительно со своими глубинными установками.

Вот несколько техник, которые помогут повысить самооценку  и уверенность в себе..

1. Развивайте то, что работает.

Чтобы вернуть веру в себя и повысить самооценку, не стоит пытаться воздействовать на те области, где вы наиболее уязвимы. Вместо этого сосредоточьтесь на совершенствовании тех навыков, которыми вы уже неплохо владеете.

Сознание собственного мастерства усиливает веру в себя за счет позитивных эмоций, которые вы испытываете.

2. Спросите у близких.

Разговор с тем, кто настроен к вам благожелательно, поможет по-новому взглянуть на свои способности.

Это позволит вам не только увидеть себя со стороны и обрести спокойствие на случай неудач, но и узнать о тех своих талантах и способностях, которые вы раньше недооценивали или о которых не знали вовсе.

3. Записывайте свои действия.

Возьмите листок бумаги и запишите те моменты повседневной жизни, которые вызывают у вас чувство слабости и неуверенности. Опишите одной фразой, почему это происходит. На другом листке составьте еще один список. Но на этот раз вспомните о тех моментах, которые вселяют в вас уверенность.

Вновь спросите себя: почему именно они вызывают во мне это чувство? Что вы ощущаете? Почему именно они оказывают на вас такое действие? Последний шаг: перечитайте оба списка несколько раз, стараясь сформировать целостную картину своих сильных и слабых сторон.

4. Ставьте реалистичные цели.

Часто думают, что перфекционизм – это удел людей амбициозных и уверенных в себе. Но это не совсем так. Быть перфекционистом — значит концентрироваться на недостижимых целях. Стремясь делать все идеально, мы отказываем себе в праве на ошибку. Любой промах будет подтачивать нашу самооценку, внушать чувство бессилия и неуверенности, которое влияет в конечном итоге на все области нашей жизни.

Чтобы выйти из этого тупика, нужно провести четкую границу между целью конкретной и достижимой, целью, которая может быть достигнута временно, и целью, которая для нас на данный момент недостижима.

Зафиксируйте на бумаге это разделение.

Как поднимать отношение к себе?

Вы можете уже сейчас попробовать повысить самооценку и стать более успешным, более уверенным в себе человеком.

2

1. Никогда не говорите о себе плохих вещей, даже в шутливой форме.
Тем самым вы не только сами занижаете свою самооценку, это является плодотворной почвой для неуважительного отношения к вам со стороны других людей. В такой завуалированной форме вы невольно транслируете свое отношение к себе. Пытаясь разрядить ситуацию небольшими шутками в свой адрес, вы унижаете самого себя. Откажитесь раз и навсегда от самоуничижительного юмора.

2. Избавляйтесь от привычки в самообвинении и критике.
Это еще никому не помогло. Вина не только влияет на вашу самооценку, но и разрушает ваше здоровье. Замените вину здоровой ответственностью. Знайте, вы творец своей жизни и вы можете построить свою самооценку, поднять ее до нужного уровня.

3. Позвольте себе делать что-то не идеально.
Отпустите завышенные требования. Позвольте себе в чем-то быть хуже, чем другие.

4. Откажитесь от жалости по отношению к себе.
Жалея себя, вы принимаете тот факт, что вы не способны справиться с чем-то, что вы беспомощны, а всему виной обстоятельства. Вы имеете право на ошибку, но будьте объективны — берите ответственность на себя.

5. Не оправдывайтесь перед окружающими.
Это разрушает вашу уверенность и заставляет чувствовать себя некомфортно. К тому же оправдания воспринимаются другими людьми как нападение.

4 мощных способа улучшить мнение о себе

Для поднятия самооценки, Вы просто обязаны ее осознанно формировать с помощью самовнушения. Люди очень часто бывают несправедливыми. Вы сделали работу плохо, Вас начнут упрекать в этом, сделали на отлично, Вас обязательно упрекнут еще в чем-то, потому что начнут завидовать, что Вы так замечательно справились. Если Вы не будете осознанно заниматься формированием своей самооценки, тогда Вы обречены на провал. В осознанном поднятии самооценки Вам помогут приемы самовнушения.

Вот несколько эффективных проверенных приемов как поднять самооценку, сформировать и удержать в голове ясный и положительный образ самого себя. Они очень простые и очень эффективные. Поэтому не стоит их недооценивать.

1. Зеркало.
Как можно чаще смотрите на себя в зеркало. В тот момент, когда Вы смотрите на себя в зеркало, говорите себе вслух всё самое хорошее, все то, за что Вы себе благодарны, что Вам в себе нравится, за что Вы себя любите. Примите и полюбите себя таким, каким Вы являетесь на самом деле. Если Вас по каким-то причинам не устраивает Ваша внешность, постарайтесь замечать в ней только замечательное. Ведь не может же быть так, что Вы имеете одни недостатки! И постепенно Ваш образ о себе изменится, влияние самооценки даст Вам удивительные результаты.

2. Дневник Ваших побед.
Купите чистую тетрадь и дайте ей название «Дневник успеха». Записывайте туда все, что на протяжении дня Вам удалось спланировать и выполнить хорошо, записывайте все свои победы, только успех и удачи, как классно Вы смогли решить какую-то проблему. Обо всем негативном забываем и опускаем.

Отлично, если Вы будете записывать в Вашем журнале успеха не менее десяти записей, а это могут быть даже малюсенькие дела, то Ваша самооценка будет подниматься. Когда в Вашей жизни настанут трудные времена или разные негативные ситуации, когда Вам понадобиться уверенность в себе, просто откройте свой дневник побед и читаете. Произойдет поднятие самооценки, и Ваша уверенность к Вам вернется.

3. Создать положительный образ самого себя и постоянно держать его в голове.
Из вышеперечисленных приемов, этот прием самый сложный, но зато он дает наилучшие результаты. Суть этого приема заключается в том, что Вы должны создать положительный образ о самом себе, а затем начать носить этот образ у себя в голове. Создайте этот образ как можно детальнее. Чем более ясным и четким будет Ваш образ, тем быстрее он воплотится в действительность.

Опишите, каково Ваше поведение в различных ситуациях, опишите черты своего характера, манеру одеваться. После этого начните прокручивать созданный образ в голове, как минимум два раза в день довольно продолжительное время, пока он не укоренится в Вашем подсознании.

4. Самореклама.
Самореклама – это небольшой текст, описательного характера. Этот текст должен описывать Вас и Ваши качества с наилучшей стороны. Очень эффективно работает совместно с приемом № 1 – «зеркало». Вы берете чистый листок бумаги и пишете:

«Иван Иванович, познакомься с Иваном Ивановичем – солидным и влиятельным бизнесменом. У него бизнес в 35 странах мира. Он входит в 1% самых влиятельных и богатых людей из всего мира. Подлинный лидер. У Ивана грандиозные мечты, он в совершенстве владеет техниками самовнушения. У него могучая вера в Бога, в свой бизнес и особенно в себя. Его любовь неиссякаема.

Он обожает свое дело. Он обожает трудности, так как искренне верит, что чем больше трудности встречается ему на пути, тем большая награда его ждет в будущем. Он офигенно одевается, сногсшибательно выглядит. У него очень высокая самооценка, благодаря тому, что он прекрасно знает, кто он есть на самом деле и что за бизнес находится в его руках.

С каждым днем его бизнес процветает, а Иван становится все совершенней и совершенней, увереннее в себе, в Боге и в своих целях. Он может достичь абсолютно любых целей, ведь с Богом нет ничего невозможного. Бог ведет его за руку».

После того, как Вы напишите текст, читайте его каждый день и лучше перед зеркалом.

Вас может заинтересовать статья о низкой самооценке.

Выводы о самооценке

Из всего вышесказанного можно прийти к выводу:

Во-первых, мы сами формирует свою самооценку.
Во-вторых, самооценка зависит от наших действий и мыслей.
В-третьих, от мнения окружающих нас людей зависит влияние нашей самооценки. Она меняется в зависимости от восприятия других людей.

Именно с самооценки начинается успех любого человека. Высокая самооценка очень важна, так как от нее напрямую зависят ваши действия. С повышением самооценки повышается уровень отдачи во всех областях жизни.

Высокая оценка себя приводит к уверенным действиям, а также к принятию правильных решений. Она очень важна для каждого современного человека. Без нее невозможно добиться чего-то стоящего.

Также читайте о том, как перестать зависеть от чужого мнения.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий