Бесцельная жизнь — Начни жизнь заново, обрети цель!

_________

— Жизнь без цели убивает

_________

План:

— Жизнь без цели убивает
— Причины отсутствия смысла в жизни
— Как прекратить бесцельно терять время и что делать?
— Как избежать ошибок людей, которые тратят свою жизнь впустую
— К чему приводит отсутствие стремления?
— Притча про достижение целей
— Заключение

Отсутствие целей в жизни — это скрытое нежелание жить! Уныние, которое в религиозных воззрениях считается одним из страшных грехов. Человек без цели — все равно, что корабль без штурвала, дрейфующий бесцельно и постоянно подвергающийся риску налететь на рифы.

Японскими учеными было проведено масштабное исследование. Сотрудники Медицинского Университета Японии наблюдали за 43 тысячами людей в возрасте от 40 до 79 лет. Наблюдение велось в течение 7 лет. Приблизительно 59% наблюдаемых заявили, что имеют ясные жизненные цели и ведут активный образ жизни. 5% ответили, что не имеют ясных жизненных целей.

За 7 лет проведения исследования из наблюдаемой группы умерло около 3 тысяч человек. Как следует из анализа статистических данных, люди, которые не имеют цель в жизни рискуют в полтора раза больше умереть, чем целеустремленные соплеменники. При этом риск умереть от инсульта головного мозга у бесцельных людей был в два раза выше.

Врачи и психологи сходятся во мнении, что бесцельная жизнь убивает людей если не физически, то на духовно. Отсутствие целей приводит к тому, что люди начинают прожигать свою жизнь — ходят по ночным клубам, имеют незащищенный секс с проститутками, играют постоянно в онлайн игры, страдают от алкоголя и употребления всевозможных запрещенных веществ.

Узнайте как найти смысл жизни!

________

— Причины отсутствия смысла в жизни

_________

1) Люди просто несерьезны.
Они предпочитают слово делу, хотят добиться больших успехов, улучшить свою жизнь, но не желают при этом приложить требуемых усилий. Им не хватает «огня», подстегивающего жгучее желание изменить себя, превратить собственную жизнь в нечто большее, лучшее, интересное.

2) Отсутствие смелости взять на себя ответственность за собственную жизнь.
До того момента, пока человек не принял на себя полную ответственность за свою жизнь и все, что с ним происходит, нельзя сказать, что он сделал даже один шаг к выбору жизненной цели. Безответственный человек — это тот, кто все еще ждет, когда начнется настоящая жизнь. Такой человек использует всю свою творческую энергию на придумывание затейливых отговорок по поводу своей неспособности добиться прогресса, а затем покупает лотерейные билеты и отправляется домой смотреть телевизор и пить пиво.

3) Глубоко укоренившееся чувство вины и низкая самооценка.
Человек, выросший в окружении, воспитавшем в нем ощущение того, что он ничего не заслуживает, вряд ли способен ставить серьезные цели.

4) Люди не сознают важности целей.
Если вы выросли в семье, где родители не ставят целей, а вопрос достижения целей не является темой семейных разговоров, то есть вероятность стать взрослым, так и не узнав о том, что цели существуют не только в спорте.

5) Страх получить отказ и быть раскритикованным.
С самого детства наши мечты и надежды страдают от ударов, наносимых критикой и смехом других людей. Наши недруги и друзья смеялись и потешались над нами, когда мы представляли себя кем-то. Их влияние может оставить отпечаток на вашем отношении к себе, постановке целей в течение всей жизни. Узнайте, как избавиться от страхов подобного типа и сделайте это немедленно.

6) Страх поражения.
Боязнь неудачи — величайшее препятствие на пути к успеху во взрослой жизни. Именно она удерживает людей в их зонах комфорта. Именно она заставляет их пригибать головы и пребывать в безопасности, в то время как годы проходят мимо. Боязнь усваивается в раннем детстве в результате критики и наказания. Однажды, пустив корни в подсознание, этот страх распространяется дальше, парализуя мечту и убивая амбиции, принося больше вреда, чем любая другая негативная эмоция, посещающая человеческую душу. Измените свое отношение к неудачам.

7) Люди не знают как ставить цели.
В нашем обществе, к сожалению, невозможно получить диплом по предмету постановки целей, и это притом, что изучение данной дисциплины куда важнее любого другого предмета, когда-либо изучаемого вами.

_________

— Как прекратить бесцельно терять время и что делать?

________

Возможно, что конкретно у тебя нет целей в жизни из-за того, что порой некогда даже подумать о будущем. Многие советуют немного отстраниться от происходящего, немного отойти от повседневной суеты. Можно, к примеру, взять отпуск и отправиться в небольшое путешествие. Также хорошо подходит для размышлений новогодний период — когда вся страна уходит на двухнедельные каникулы.

Возьми лист бумаги и запиши, чего бы ты хотел добиться или чего в твоей жизни не хватает? Мечтай! Когда ты ясно поймешь, чего именно ты хочешь, тогда уже можно будет из мечты сделать жизненную цель или цели. В достижении наших желаний вам поможет визуализация и активные действия в направлении мечты. Наличие больших и значимых для тебя целей раскрасит жизнь в более яркие тона и повысит ее качество.

Возможно вам также поможет коучинг, чтобы поработать над развитием целеустремленности и уверенности в себе. В любом случае, даже если вы заметили, что живете бесцельно, то прямо сейчас не поздно подумать о своих целях и начать их воплощать в жизнь.

_________

— Как избежать ошибок людей, которые тратят свою жизнь впустую

________

1) Не пропускайте сигналы, что посылают вам звезды.
Люди просто не видят, что перспективные возможности попадаются на каждом шагу, предпочитая ныть: «Мне не везет».

2) Впустить в свою жизнь любовь.
Любите своих родных, свою вторую половинку, то, что вы делаете, жизнь, в конце концов. Людям, которые умеют любить, всегда есть ради чего ставить цели и добиваться их.

Узнайте как найти свою любовь.

3) Не боитесь менять что-то в своей жизни, если перестали чувствовать себя счастливым.
Нельзя торчать десятилетиями на одной работе, если она не приносит вам ни денег, ни удовольствия. Нельзя жить с человеком, которого вы не любите, только потому, что так надо.

4) Ставите перед собой конкретные реальные цели.

Путешествие в Италию, новый автомобиль, должность начальника отдела, ремонт в квартире, учеба за границей – это цели, которых можно достичь, если приложить должные усилия.

5) Планируете свою жизнь.
Списки дел на каждый день, коллаж желаний, план на год помогут вам обозначить свои цели.

Создавайте не банальные списки, а расписывайте время реализации той или иной цели, промежуточные этапы ее осуществления, важные составляющие успеха и т.д.

________

— К чему приводит отсутствие стремления?

_________

В какой-то момент мы все начинаем искать смысл жизни. Нам важно чувствовать свою значимость в этом мире. Коллекционирование материальных благ-это совсем не та цель, которую мы хотим получить, вернее важно не только финансовое благополучие, но также необходимо отдавать: делиться опытом, знаниями.

Жизнь – это движение по бесконечной дороге бытия с преследованием определенной цели. Кто-то эту цель ставит четко и достигает ее, путаясь, совершая ошибки, страдая или радуясь, достигая вершины истины. А кто-то проживает жизнь беспечно, бесцельно, не задумываясь над ее смыслом. Однако и те, и другие рано или поздно задаются вопросом «Зачем я жил? И для какой цели родился?». Вот тогда приходит осмысление тех поступков и действий, которые ты совершал или не совершил на жизненном пути.

Отсутствие цели в жизни во всех религиях считается одним из смертных грехов, потому что приводит человека к моральной и физической смерти: либо человек прожигает свою жизнь («Евгений Онегин»), либо спешит к любимому дивану, чтобы спрятаться от житейских бурь («Обломов»).

В художественной литературе поиск смысла жизни героями или отсутствие таковых действий – одна из главных тем. Не менее интересны писателям исследования человеческой души в отсутствие цели в жизни: каковы последствия такого существования личности, то есть к чему это все приводит?

Вот у Александра Сергеевича Пушкина Евгений Онегин – яркий образчик такого бесцельного существования личности. Да и зачем ставить цели человеку, у которого практически «всё есть»: не бедный отец, который «давал два бала ежегодно», нанимал гувернеров для образования и воспитания сына. Да и дядя «вовремя» скончался, оставив Евгению немалое наследство. Молодой, образованный, «очень милый», по заключению высшего света, человек. Спит почти до обеда, «гуляет на бульваре». Посещает модные рестораны и ездит в театр только для того, чтобы обратить на себя внимание, – вот, пожалуй, круг основных «занятий» героя. А.С. Пушкин показывает, к чему приводит это бесцельное существование героя: к апатии (сплину), к потере дружбы (и даже неоправданному убийству друга на дуэли), к потере настоящей любви (Татьяна Ларина), отсутствию семьи. И даже поездка за границу не спасает Онегина от душевных страданий.

Только осознанное существование с ясными целями, как считает психолог Николай Козлов (книга «Правильная ясная жизнь»), заставляет нас подниматься с дивана, бросать никчемные дела и бежать осуществлять планы и мечты. А иначе — духовная и физическая смерть.

Читайте также в чем смысл жизни.

__________

— Притча про достижение целей

__________

Была у одного народа примета. Тот, кто сорвет белый цветок на горе в канун Нового года, будет счастлив. Гора, на которой расцветал цветок счастья, была заколдована. Она постоянно тряслась, и никто не мог удержаться на ней.
Но каждый Новый год находились смельчаки, которые пытались залезть на гору.
Однажды три друга тоже решили попытать счастья.

Перед тем как идти на гору, зашли друзья к мудрецу — совета спросить:

— Упадешь семь раз — поднимись восемь раз , — посоветовал им мудрец.
Пошли трое друзей на гору, все с разных сторон.

Через час вернулся первый юноша, весь в синяках.

— Неправ был мудрец, — сказал он. -Я упал семь раз, а когда восьмой раз поднялся, то увидел, что прошел только четверть горы. Тогда я решил вернуться.

Второй юноша пришел через два часа, весь побитый, и сказал:

— Мудрец нас обманул. Я упал семь раз, а когда на восьмой раз поднялся, то увидел, что прошел только треть горы. Тогда я решил вернуться.

Третий юноша пришел через день с белым цветком в руках, и на нем не было ни царапинки.

— Разве ты не падал? — спросили его друзья.

— Падал, может, сто раз падал, а может, и больше. Я не считал, — ответил юноша.
— Почему на тебе нет синяков и ссадин? — удивились друзья.

— Перед тем как идти на гору, я научился падать, — засмеялся юноша.

— Этот человек научился не падать, а подниматься, значит, он достигнет любой цели в жизни! — сказал мудрец, узнав о юноше.»

Большинство людей хотят быстрого успеха, поэтому они склонны бросать начатое дело после нескольких неудач. Достигают вершин лишь те, кто не считает количество своих ошибок, а просто упорно идет к своей цели.

Вам может быть интересно узнать вещи которые нужно сделать в жизни.

________

— Заключение

_________

Несмотря на то, что в наши дни постоянно говорят о важности постановки цели, каждый третий житель планеты ведет бесцельное существование. И такая жизнь его вполне устраивает. До поры до времени. Потому что однажды все равно настанет момент, когда он задумается о том, ради чего он живет.

Обычно это происходит уже в пенсионном возрасте, когда найти цель в жизни гораздо труднее, чем в молодые годы. Но даже тогда некоторые люди меняют свою жизнь и достигают небывалых высот. Главный секрет их успеха в упорстве и желании достигнуть своей мечты во что бы то ни стало.

Не стоит оттягивать до последнего, найдите цель уже сейчас. И сделайте все для ее достижения. А потом найдите другую, ради которой готовы бросить все и начать все сначала. Только стремясь к чему-то и выкладываясь на пределе своих сил можно почувствовать себя живым.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий