Внимание! Причины бедности — Помогают разбогатеть

10 причин приводящих к бедноте

План:

— 10 причин приводящих к бедноте
— Нищета внутри
— Основные причины безденежья в России
— 5 причин и способы вылечить бедность
— Заключение

1Многие из нас задумываются над вопросом – каковы основные причины постоянной нехватки денег? Ведь имея достаточное количество денег, можно стать свободным человеком, живущим легко полной и интересной жизнью.

Почему же не все становятся богатыми? Каковы основные причины бедности?

Множество исследований, направленных на поиски ответа на эти вопросы, выявили причины, приводящие людей к бедности. Давайте рассмотрим эти причины.

1. Чувство сожаления по отношению к себе.
Настроенные на бедность люди жалеют себя и полагают, что быть богатым им не предначертано судьбой.

Жалеть себя — это прекрасный способ обрести многотонный якорь, который остановит вас на пути личного развития и обеспечит вечную бедность. Жалеть себя — это самый лучший метод поиска низкооплачиваемой работы и обретения жалкого существования.

2. Жадность.
Постоянный поиск ценника с надписью «Скидка» и магазина с транспарантом «Распродажа», нежелание платить за хорошее образование своих детей, стремление заставить сотрудников собственной фирмы работать как можно больше за как можно меньшие деньги — вот верные признаки второй привычки бедных людей.

Стремление к тотальной экономии — не признак мудрости, а индикатор того, что вы испытываете дисбаланс доходов и расходов и подходите к его разрешению с неверной стороны.

Запрограммированный на богатство человек готов платить за вещи их реальную стоимость и щедро вознаграждать труд своих помощников — и того же ожидает от других.

3. Занятие делами, которые вы ненавидите.
Люди готовы к неудачам и бедности — причиной тому чувства, которые у них вызывает необходимость делать неприятные дела. Ключ к спасению от третей привычки бедного человека — делать не то, что нужно, а то, что вызывает наибольшее удовлетворение. Только в этой области вы добьетесь великолепных результатов! (Читайте как найти работу по душе).

4. Измерение успеха деньгами.
Бедный человек уверен, что только обладание некой суммой денег способно принести ему радость. Но практика показывает, что счастье так и не приходит. Успешный человек мерит счастье в единицах, более значимых, чем доллары, рубли или юани. В чем именно — каждый решает для себя.

5. Трата большего количества денег, чем можно позволить.
Кредитные карты и улыбчивые сотрудники банков с радостью помогут вам оказаться в долговой яме. Ведь человек, не желающий стать успешным, не хочет понять разницу между полезным кредитом, взятым на развитие собственного бизнеса, и губительной ссудой на покупку роскошной иномарки или огромного особняка.

6. Выбор мгновенной выгоды.
Желание получить сразу и по максимуму — извечное свойство бедных людей.

7. Хныканье.
Постоянные жалобы на жизнь ни к чему хорошему не приведет. Жизнь тяжела? Просто ужасна? Кругом дискриминация, коррупция, хамство, криминал — вам, нормальному человеку, нет дороги к успеху? Со всем этим согласится каждый потенциальный неудачник. Вакцина от этой привычки — креативность. Находите уникальные возможности бороться с пороками внешней среды, выходите победителем из изначально невыгодной для вас ситуации!

8. Сравнение себя с другими.
Восьмая привычка неудачника — стремление сравнить себя с другими. Подумайте, нужна ли эта привычка вам или лучше не допускать того, что внешний мир захватывает контроль над внутренним?

9. Измерение богатства деньгами.
Истинно богатые люди не только разорвали связь между счастьем и денежными знаками, но и перечеркнули знак равенства между размером счета и понятием богатства. Настоящее богатство — это умение привлекать деньги, создавать их на пустом месте, организовывать новые виды бизнеса. По-настоящему успешный человек не зависит от объемов собственного мешка с золотом.

10. Изолирование себя от собственной семьи.
Великолепные неудачники получаются из тех, кто отдаляется от собственной семьи, объясняя это нежеланием ее членов поддержать их в трудную минуту. Они не понимают, что семья — это великолепный источник внутренней поддержки, к которому можно обратиться, когда во всех остальных сферах жизни больше ничего не осталось. Только любовь близких может помочь подняться с колен, когда не остается никакой надежды — и тогда достигается истинное величие.

Нищета внутри

Причина бедности часто кроется не во внешних обстоятельствах, а внутри самого человека – в некоторых особенностях его мышления. Давайте разберемся подробнее, как мы сами блокируем себе путь к изобилию во всех сферах – духовной, материальной, эмоциональной.

Главная причина нищеты – в слабом разуме. Слабый разум – широкое понятие. (Читайте как развить разум). Это и недостаток осознанности, и неумение делать верные выводы, и определенная доля инфантилизма. Вот несколько ярких особенностей слабого разума, которые как раз и приводят человека к нищете.

1. Неумение различать, что хорошо, а что плохо.
Люди со слабым разумом, действительно, этого не умеют. А если все-таки различают, то отказаться от «плохого» все равно не в силах.

Слабым разумом часто отличаются люди, которые имеют зависимость, но не могут от нее освободиться. Они оправдываются, например, так: «Никак не могу бросить курить. Знаю, что это вредно, что нужно отказаться, но продолжаю снова и снова». Такие люди не могут победить вредную привычку.

Другой вариант оправдания, что их зависимость не делает их хуже. «Даже если я курю и выпиваю, я не становлюсь от этого плохим человеком». Люди со слабым разумом искренне так думают и, действительно, перестают различать эту тонкую разницу.

2

2. Отсутствие стыда
Эта особенность слабого разума, скорее, первична. Сначала человек теряет стыд, а потом перестает различать, что хорошо, а что плохо.

3. Добровольный отказ от добродетели и доброты.
Еще одна первопричина отсутствия стыда и неумения отличать хорошее от плохого. Только отказавшись от этих ценностей, можно потерять стыд. Лозунг людей, которые отказались от них, примерно такой: «Я хочу жить только ради себя, хватит с меня, добродетель трудна и невыгодна!» (Читайте о том, как стать добрее).

4. Выбор в пользу жадности
Именно этот выбор ведет к отказу от добродетели и доброты. А также пробуждает в человеке еще два низменных качества, два главных соседа жадности – зависть и ложь.

3

В результате в жизни человека выстраивается вот такая разрушительная цепочка: жадность ведет к потере добродетели. Недобрый, неблагодарный человек перестает заботиться о других и начинает жить только ради себя. В итоге человек перестает разумно мыслить и, наконец, теряет все.

Основные причины безденежья в России

История нашей страны способствовала малообеспеченности населения. В СССР уровень жизни был очень скромный. А после развала Союза и вовсе – нищета коснулась большинства россиян. С тех пор статистические данные свидетельствуют о том, что благосостояние российского населения неуклонно растет.

Надо учесть, что понятие бедности имеет градации: абсолютной, при которой человек имеет возможность обеспечить себе только биологическое выживание, и относительной, которая означает невозможность поддерживать уровень жизни, приемлемый в данном обществе. В России величина потребительской корзины основана на показателях абсолютной бедности.

Не лень, и не алкоголизм отдельного индивидуума виноваты в низком уровне жизни. Причину нужно искать в государственном устройстве России, в проводимой ею политике, и решать проблему на государственном уровне.

Итак, основные причины бедности в России — это:

  • Неприспособленность национальной экономики к процессам, происходящим на мировом рынке.
  • угасание сельского хозяйства.
  • закрытие промышленных предприятий.
  • невозможность обеспечить страну продуктами и товарами собственного производства.
  • несовершенная законодательная база.
  • пронизывающая все уровни власти коррупция.
  • отсутствие интереса к производству у хозяйствующих субъектов.
  • отсутствие поддержки малого бизнеса.
  • распродажа природных ресурсов.
  • разворовывание бюджетных средств.

5 причин и способы вылечить бедность

4

1) «бедность в голове».
Причина: финансовая ёмкость фактически отсутствует в силу психологических установок бедного человека. Причины этих установок могут идти как из прошлого, так и из настоящего.

Например:

— «много зарабатывают только злые, нечестные люди, они эксплуататоры, рабовладельцы, они ставят деньги выше моральных ценностей»;

— «богатство только портит людей — если разбогатеешь, от тебя отвернуться родственники, муж, друзья и т.д.»;

В неосознанном состоянии сила контекста такова, что человек держится за привычки и комфорт, но не использует событийный ресурс и поэтому зарабатывает примитивным обменом своего времени и здоровья на бумагу.

Лечение:

Самостоятельно можно играть, посещая мероприятия, где Вы соприкасаетесь с людьми намного выше Вас статусом. По закону о защите прав потребителей любой человек может бесплатно воспользоваться услугой тест-драйв в самом роскошном автосалоне. Можно начать есть меньше, зато качественнее, начать ходить в новый продуктовый магазин. Постепенно повышая свой уровень нормы, Вы даёте обстоятельствам повод для удачи.

Нужна внутренняя точка опоры, чтобы поставить цель и начать движение на новую траекторию будущего.

2) «ничего не знаю и ничего не делаю».
Причина: психологический инфантилизм. Часто гиперопека в детстве.

Лечение: В случае с молодым человеком — родителям прочитать книжку Некрасова «Материнская любовь» и отправить чадо жить в общежитие или на съёмную квартиру, оплатив максимум 1-2 месяца.

В случае со взрослым человеком — обстоятельства через разорения, увольнения, болезни. У человека два варианта: роптать на судьбу или осознать, что что-то неладно в королевстве датском.

3) «всё знаю и ничего не делаю».
Причина: иллюзия лени.

Лечение: лень на самом деле не порок, не болезнь, а просто определённый внутренний выбор. Ленивец выбирает ожидание и ничегонеделание. Глубинные причины — всегда комбинация из страхов, ограничивающих установок + отсутствие энергии + низкая самооценка.

У каждого есть набор мотиваций и действий, механическое воспроизведение которых пробуждают личность из комы.

Узнай как побороть лень!

4) «меня научили и внушили, что я всё знаю, на самом деле ничего не знаю, при этом пытаюсь что-то делать».
Причина: в таком положении находятся большинство людей что в нашей стране, что на Западе, потому что в семье, школе и университете нас вводят в заблуждение, якобы жизнь подчиняется неким шаблонам и правилам.

Учат повторять и воспроизводить чужой опыт. По факту такое повторюшничество оплачивается грошами и с успехом не стыкуется. Базовые знания в современном мире не имеют никакой ценности, всё содержимое школьных учебников и университетских курсов есть в интернете, а мест в вузах подчас больше, чем абитуриентов.

Истинно ценны креативные, организационные, волевые качества, умение информацию применить и интегрироваться в коллективы, наработав сеть связей.

Лечение: в жизни каждого человека есть событийный код, соблюдая который можно зарабатывать не от монетизации времени-здоровья, а от системы. В этом секрет тех людей, которые работают в 2 раза меньше Вас, а зарабатывают в 10 раз больше.

5) Неадекватная картина мира.
Причина: в отсутствие собственной цели и собственной картины будущего в неосознанном состоянии человек оказывается загрязнён внешней информацией и мифами. (Читайте статью правильная постановка цели).

Например:

— «после хорошего института будет хорошая работа, главное сдать ЕГЭ на 100-баллов и попасть туда».

Лечение: лечится само собой путём соприкосновения с реальность.

Заключение

Главной причиной бедности является наше мышление. Все наши мысли о богатстве и достатке в основном негативного характера. Всему виной русский менталитет, который возник еще в эпоху раскулачивания.

С детства нам неосознанно внушали, что богатство можно заработать только нечестным путем, а все богачи жулики и воры. Избавится от этих мыслей не так-то просто, ведь мы даже не осознаем их. К примеру, человек искренне верит, что хочет добиться успеха и богатства, но его внутренние убеждения совершенно иные и именно они тормозят его, заставляя довольствоваться копейками.

Но даже из этого, казалось бы, замкнутого круга есть выход. В интернете вы найдете кучу литературы, которая вам в этом поможет. В первую очередь нужно работать над своим мышлением и избавляться от всех негативных установок в отношении богатства. Параллельно с этим начинайте действовать, богатство на пустом месте не возникнет, оно результат ваших усилий, как на внутреннем плане, так и на внешнем.

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий