Как научиться оптимизму и полностью изменить свою жизнь?

План:
— Пять шагов, которые помогут обрести разумный оптимизм.
— Обзор по книге «Как научиться оптимизму».
— Стань оптимистом! Инструкция.
-Видео.

______

— Пять шагов, которые помогут обрести разумный оптимизм.

______

Как стать оптимистом?

1) Используйте пессимизм.
Трезвый взгляд на мир, предвидение, изобретательность — вот достоинства избирательного пессимизма, поставленного па службу реалистическому оптимизму. Если мы слишком позитивно настроены, мы можем недооценивать трудности, которые нас ожидают, и это мешает нам как следует подготовиться к ним. Наилучший вариант — когда наш взгляд па реальность достаточно трезв, чтобы верно оцепить особенности ситуации, по все же достаточно оптимистичен, чтобы мы не теряли веру в себя. Поэтому важно прислушиваться к своему критически настроенному и недоверчивому внутреннему голосу, учитывать его предостережения и задумываться над тем, как нам достичь своих целей вопреки всем преградам.

2) Рассуждайте позитивно.
Позитивный способ объяснения происходящего давно интересует психологов. Они установили, что оптимисты склонны рассматривать неприятные эпизоды как одномоментные, связанные с конкретной ситуацией и вызванные внешними причинами. Мы тоже можем анализировать каждое негативное событие, пропуская его через сито этих критериев. К тому же, оптимисты, в отличие от пессимистов, полагают, что активные действия приведут к более благоприятным результатам, чем невмешательство в ход событий. Активное поведение (выработать стратегию, сделать выбор, что-то предпринять) более позитивно, чем пассивность, будь то с точки зрения самооценки, доверия к себе или видения будущего. Так что хорошо бы усвоить привычку сначала оценивать ситуацию (неудача, тупик), а потом спрашивать себя: «Что я могу сделать теперь?» Тогда мы перестаем ощущать себя игрушкой в руках судьбы и обстоятельств и можем вновь стать действующим субъектом своей жизни.Как научиться оптимизму и полностью изменить свою жизнь

3) Действуйте, сообразуясь с реальностью.
Исследования показывают, что оптимисты легче смиряются с невозможностью осуществить свой план и переходят к другому проекту, в то время как пессимисты продолжают мучительно топтаться па месте, теряя время и силы. Лучший способ удостовериться, что проблема действительно нерешаема, — обратиться к компетентному специалисту, которому мы доверяем.

4) Наслаждайтесь жизнью.
Наслаждаясь красотой мира и живых существ вокруг, мы открываем душу и сердце прекрасному. В отличие от пессимиста, взгляд которого отмечает лишь плохое, оптимист выстраивает положительную обратную связь, опираясь на свои маленькие победы. Один из основателей позитивной психологии Мартин Селигман предлагает вспоминать перед сном три хорошие вещи, которые произошли с вами за день. Если вы привыкли думать о неудачах, поначалу это может быть нелегко. Но хорошее в этот день тоже обязательно было, может быть, в мелочах: кто-то улыбнулся вам, уступил место, вы спешили и успели вовремя… Вспоминая три хорошие вещи каждый вечер, мы учимся замечать и ценить позитивные события. По данным Селигмапа, достаточно выполнять это упражнение в течение двух педель, чтобы внимание к хорошему стало привычкой.

5) Изучайте свои сожаления.
Еще один подводный камень — сожаления. Никто из пас не может похвастаться, что не совершил в жизни ошибок, по есть сожаления, которые отнимают у нас всю интеллектуальную и эмоциональную энергию, не давая жить здесь и сейчас. Эти сожаления требуют последовательного, шаг за шагом, удаления. Для этого поместите объект сожаления в правильный контекст (Какое желание его породило? Что привело к неудаче? Что мы могли сделать, чтобы добиться успеха?). Затем нужно попробовать вновь придать ему актуальность (Реализуемо ли сейчас упущенное когда-то? При каких условиях? Если бы мы добились успеха, что бы нам это дало? Уверены ли мы, что так уж сильно этого хотим и что ничто другое не принесло бы нам такого же удовлетворения?). Польза таких вопросов в том, что они выводят пас из плена фантазий и пассивности и ставят лицом к лицу с нашими истинными желаниями.

Читайте статью «Позитивное мышление«.Как научиться оптимизму и полностью изменить свою жизнь

______

— Обзор по книге «Как научиться оптимизму».

______

Динамично развивающийся современный мир не делает нам поблажек, и порой даже сильные духом люди сдаются под напором ежедневных задач и проблем. Мы все чаще причисляем себя к армии пессимистов и смиряемся с тем, что дальше будет только хуже.

Мартин Селигман — живой классик психологии, утверждает, что каждого пессимиста можно научить быть оптимистом, причем не легкомысленными приемами, а путем сознательного обретения новых навыков. Его методика помогла тысячам людей преодолеть пессимизм и депрессию, обрести свободу строить свою жизнь так, чтобы она приносила удовлетворение и вела к творческим свершениям

Оптимистичные люди не только чаще достигают успеха, у них лучше здоровье и они дольше живут. Оптимисты верят, что все трудности временны и из любой сложной ситуации всегда есть выход. Несмотря на самые разные препятствия, они будут продолжать двигаться вперед и именно поэтому в итоге добьются своего. Если вам нравится такая жизнь, почему же вы еще не стали оптимистом? Книга Как научиться оптимизму

Эта книга научит вас осознать ваш внутренний мир и то, как он влияет на вашу жизнь. Изменить свое настроение, избавиться от поражений. Помочь своим детям освоить образ мышления, который стимулирует оптимизм.

Автор книги американский психолог Мартин Селигман стал основоположником позитивной психологии. Всемирную известность ему принесли исследования феномена выученной беспомощности, то есть пассивности перед лицом якобы неустранимых неприятностей. Селигман доказал, что в основе беспомощности и ее крайнего проявления — депрессии — лежит пессимизм. В своей книге он рассказывает, как обрести навыки оптимизма и быстрого восстановления после неудач.

Образ мышления — это не то, что дается нам раз и навсегда. Человек может выбирать стратегию мышления. Оптимизм — это навык, которому можно научиться, который можно совершенствовать. Вы можете привить этот навык не только себе, но и своим детям, уверен Мартин Селигман.

Всемирно известный психолог знакомит нас с двумя своими главными концепциями: теорией выученной беспомощности и представлением о стиле объяснений. Они тесно связаны. Первая объясняет, почему мы становимся пессимистами, а вторая — как изменить стиль мышления, превратив пессимиста в оптимиста.Как научиться оптимизму и полностью изменить свою жизнь

______

— Стань оптимистом! Инструкция.

______

1) Научитесь смотреть на жизнь как на нечто приятное.
Доказано, что на положительные и отрицательные эмоции уходит одинаковое количество энергии. Почему же вам не потратить немного сил на радостные мысли?

2) Чаще общайтесь с позитивными людьми.
Это поможет вам раскрасить серые будни. Также старайтесь перенять у них реакцию на различные жизненные события и трудности.

3) Избегайте ругать себя, за что бы то ни было.
Если вы понаблюдаете за внутренним голосом, то обнаружите, что часто бываете недовольны собой. Пессимисты используют в свой адрес порой очень крепкие выражения и ругательства по многу раз на дню. Это не значит, что, исключив негативную оценку, можно все делать «как попало» и не отдавать себе в этом отчет. Просто будьте объективны и фильтруйте внутренний текст. Когда вам очередной раз захочется поругать себя, остановитесь.Как научиться оптимизму и полностью изменить свою жизнь

4) Относитесь к неудаче, как к подарку.
Не получилось – не беда, в вашу жизнь придет что-то лучшее, более достойное вас. Спустя какое-то время вы сами будете благодарить судьбу, что все произошло именно так, а не иначе.

5) Избегайте слушать песни и музыку, нагоняющие тоску.
Держите себя в тонусе, смотрите комедии и читайте анекдоты. Расклейте веселые записочки по квартире, чтобы постоянно натыкаться на них в самых неожиданных местах. Выпишите понравившийся анекдот на карточку и положите в карман, чтобы как-нибудь потом вновь порадоваться удачной находке.

6) Приносите радость другим людям: дарите подарки, шутите, улыбайтесь.
Люди привыкнут к легкости в общении с вами и начнут радоваться одному лишь присутствию рядом. И тогда уже сработает взаимообмен положительными эмоциями, ведь, как говорится, «рука руку моет». Если человеку радостно улыбаются, то он не сможет не улыбнуться в ответ.

Ведите дневник радости и вы сами не заметите как станете смотреть на жизнь с положительной точки зрения.

Как научиться оптимизму и полностью изменить свою жизнь

Материал подготовлен Дилярой специально для agydar.ru

Видео:

_____________

Понравилась статья? Комментируйте!

_____________

Добавить комментарий